Как привить смородину на вишню, штамбе, крыжовник, сливу, пошаговая инструкция в 2021 году

5
(1)

По мере накопления опыта многие садоводы начинают испытывать склонность к экспериментами. Проведение прививок – одновременно и творческий процесс, и показатель мастерства. Кроме того, эта манипуляция имеет большое практическое значение. В статье расскажем, как привить смородину на вишню, штамбе, крыжовник, сливу весной, какие виды прививок использовать.

Зачем нужна прививка смородины

Все виды смородины легко размножаются вегетативно и без труда выращиваются почти на всей территории России.  Какая же может быть практическая выгода от прививки этих культур, кроме удовольствия от процесса и удовлетворения любопытства?

Прививка смородины позволяет выполнить следующие задачи:

  1. Быстро размножить дефицитный сорт. Используя в качестве подвоя прикорневую поросль любого имеющегося на участке куста смородины, можно легко и недорого получить большое количество посадочного материала редких сортов.
  2. Быстро заменить старый куст на новый. Старый или сильно повреждённый куст смородины необязательно раскорчёвывать, если у него хорошая корневая система. Достаточно обрезать его и перепривить. Так же можно поступить, если по каким-то причинам не понравился приобретённый сорт смородины.
  3. Улучшить устойчивость и качество плодов красной смородины. Корневая  система у чёрной смородины намного мощнее, чем у красной. Практика показала, что красная смородина, привитая в пенёк чёрной, в целом урожайней и даёт более крупные и сладкие плоды, чем корнесобственные экземпляры того же сорта. Читайте также статью: → «Как повысить урожайность красной и черной смородины».
  4. Вырастить смородину штамбовой формы. Смородина на штамбе в последние годы приобретает большую популярность и у ландшафтных дизайнеров, и у простых дачников. Прививка – самый надёжный способ получить устойчивое и урожайное смородиновое деревце с высокими показателями декоративности.
Выращивание смородины на штамбе
Выращивание смородины на штамбе расширяет возможности использования этой культуры на участке.

Сроки проведения прививок смородины

По сложившейся практике, смородину прививают или рано весной, или в течение лета. Выбор зависит от того, какую цель преследует садовод, и какой материал для привоя имеется в его распоряжении. В весеннее время выполняют прививки одревесневшими черенками, заготовленными загодя с осени или зимой.

Конкретный срок определяется погодой, и в средней полосе обычно приходится на последнюю декаду марта. Важно застать момент начала сокодвижения на подвое, но не дожидаться распускания почек. Момент начала сокодвижения можно определить по состоянию почек на подвое. Они должны быть набухшими, хорошо выраженными.

Совет #1. Начало сокодвижения определяется и по лёгкости отделения коры. Если на срезанной ветке кора отходит хорошо – пора прививать. Если сидит плотно – нужный момент ещё не наступил.

3 ошибки садоводов при прививке смородины

Чтобы прививка прижилась и двинулась в рост, важно избегать следующих ошибок:

Ошибка №1. Неправильный выбор срока.

Если сделать прививку раньше времени, подвой не сможет питать привитый черенок, прививка быстро высохнет и не приживётся. Затягивание сроков также приводит к отторжению прививочного материала.

Ошибка №2. Неправильный подбор подвоя.

Не стоит увлекаться прививками «всё на всё». Прежде чем начать операцию, необходимо ознакомиться с принципами совместимости привоев и подвоев.

Ошибка №3. Нарушение технологии проведения прививок.

Прививки нужно выполнять быстро, чётко, хорошо отточенным инструментом. Место прививки необходимо хорошо защищать от пересыхания, перегрева, обморожения и проникновения инфекций.

Прививочный материал должен быть здоровым
Прививочный материал должен быть здоровым, не пересушенным, с почками без зелёного конуса.

Необходимые инструменты для прививки смородины

Хороший инструмент – треть успеха прививки. Стандартный набор «садового хирурга» должен включать:

  1. Окулировочный нож. Удобен для нарезки глазков с черенков. Имеет на ручке специальную косточку для отгибания коры.
  2. Копулировочный нож. Обычный прививочный нож с длинным прямым лезвием с односторонней заточкой. При проведении весенних прививок смородины – это главный инструмент.
  3. Секатор. Нужен для заготовки черенков.
  4. Обвязочный материал. Сейчас в продаже можно встретить специальные саморазрушающиеся со временем ленты для обвязки прививок. Их преимущество в том, что они хорошо растягиваются и не пережимают кору, а также не требуют снятия.  При отсутствии такого материала, можно применять синюю изоленту, ФУМ-ленту или простую пищевую плёнку.
  5. Помимо этого в распоряжении садовода должен быть садовый вар или другая пластичная садовая замазка. Краска категорически не подходит. Читайте также статью: → «Правила выбора садовых инструментов для обрезки деревьев и кустарников».
Сталь лезвия прививочного ножа
Сталь лезвия прививочного ножа должна хорошо держать заточку.

Как выбрать подвой для смородины

Для прививки смородины используется как смородина, так и некоторые растения других видов:

Привой Совместимость Характеристика
Золотистая смородина Отличная Проверенный ещё опытами Мичурина и обширной практикой садоводов подвой для всех видов смородины. Придаёт морозо- и засухоустойчивости растениям, увеличивает урожайность культуры.
Чёрная смородина Отличная Чёрная смородина может служить хорошим подвоем для разных сортов чёрной и красной смородины. Увеличивает урожайность и качество плодов привитой культуры.
Вишня Средняя Вариант для садоводов-экспериментаторов. Несмотря на сведения об успешном зарубежном опыте прививки смородины на вишню, на практике наблюдаются многочисленные отторжения прививок. В удачных случаях полученное растение имеет довольно крупные плоды с необычным вкусом.
Рябина Средняя Прививка оправдана, если нет более подходящего подвоя. Процент приживаемости невысок, привитый материал держится на подвое плохо.
Крыжовник Хорошая Крыжовник и смородина физиологически подходят друг другу, однако целесообразней делать прививки крыжовника на смородину, а не наоборот.

Таким образом, в идеале для прививки смородины лучше приобрести саженцы золотистой смородины. Особенно, если прививка планируется с целью выращивания штамбовой формы. Если такой возможности нет, для подвоя можно использовать чёрную смородину. Все другие варианты рассматриваются только в экспериментальном ключе.

Золотистая смородина – неприхотливая декоративная культура
Золотистая смородина – неприхотливая декоративная культура, дающая прекрасные подвои для плодовых разновидностей смородины.

Заготовка и хранение черенков для весенней прививки смородины

Чтобы привить смородину весной, черенки необходимо нарезать осенью после окончания вегетации и прихода первых заморозков. Таким образом, удастся получить гарантированно спящий материал, который будет хорошо храниться до весны, если создать ему правильные условия. Побеги, с которых нарезаются черенки, не должны быть тонкими. Оптимальный диаметр – 4-5 мм. Отсечённые побеги делят на части длиной в 3-4 почки, срезы с обеих сторон заливают расплавленным парафином, связывают материал в пучки по сортам.

Хранение черенков зимой осуществляется в холоде. Оптимальная температура от 0 до 30С. Влажность – 65-70%. В регионах со снежными зимами садоводы чаще всего помещают черенки в пакеты и закапывают в сугроб. Другой вариант – подвал, защищённый от грызунов. В крайнем случае, можно постараться сохранить черенки в холодильнике, обернув увлажнённой фланелью.

Совет #2. Чтобы избежать вымокания коры черенков при хранении в сугробе, целесообразно поместить пучки в пластиковые бутылки или тубусы.

Обзор методов прививки смородины

Осуществлять прививку смородины можно любым известным методом. При выборе технологии нужно ориентироваться на цель, ради которой производится операция.

Метод Достоинства метода Недостатки метода
Простая копулировка Прививка «ветки на ветку», при идеальном совпадении диаметров привоя и подвоя. Методика заключается в простом соединении срезов. Способ даёт большой процент приживаемости. Требуется достаточный практический опыт и ловкость рук, чтобы удерживать привой и подвой в нужном положении, пока производится обмотка. Место соединения привоя и подвоя недостаточно прочное.
Улучшенная копулировка Усовершенствованная разновидность копулировки, исключающая «сползание» привоя с правильного положения. Сцепление с подвоем отличное, приживаемость высокая. Методика доступна новичкам. Требуется немного больше времени на операцию по сравнению с простой копулировкой.
Окулировка С одного черенка можно взять больше материала для прививки. Благодаря малой площади, подвой почти не травмируется. Процедура выполняется быстро и несложно. Процент приживаемости очень высокий. Не вполне подходит для весенних прививок.
В расщеп Привой и подвой могут быть разного диаметра. Методика годится при перепрививке старых кустов. Процент приживаемости высокий. Не обнаружено.
За кору Привой и подвой могут быть разного диаметра. Метод применяется для перепрививки старых кустов. Процент приживаемости зависит от  точности выполнения процедуры. Требуется большой опыт, чтобы идеально подогнать камбиальные слои привоя и подвоя.
В боковой надрез Привой и подвой разного диаметра. Метод не требует обрезки подвоя, на нём всего лишь выполняется надрез коры. Травматичность для подвоя минимальна. Место соединения привоя и подвоя требует дополнительной защиты от перелома.
Аблактировка Материал привоя не отделяется от материнского растения. Суть метода заключается в сращении двух кустарников на собственных корнях. Применяется для создания декоративных зелёных изгородей. Не имеет практического смысла в плане увеличения урожайности или устойчивости растений.
Черенки смородины
Лучший процент приживаемости наблюдается у черенков, имеющих 2-3 междоузлия.

Прививка смородины: пошаговая инструкция

Несмотря на то, что прививка смородины способна решить много разных задач, чаще всего эта операция выполняется для создания смородиновых деревьев. Прививка в данном случае выполняется методом улучшенной копулировки по такому плану:

  1. На подвое выбирают сильный вертикально растущий побег. Остальные вырезают по корень.
  2. Подбирают совпадающий по диаметру черенок привоя.
  3. На нижнем конце привоя выполняют косой срез таким образом, чтобы его длина равнялась трём диаметрам черенка. Черенок сразу помещают в стаканчик с раствором «Гетероауксина».
  4. На подвое выполняют аналогичный срез на нужной высоте. Обычно она составляет 60-80 см. Срез смачивают «Гетероауксином».
  5. Черенок достают из раствора и делают на нижнем срезе язычок длиной несколько мм.
  6. Прикладывают черенок к подвою, намечают место разреза, совпадающее по положению с язычком, и выполняют аналогичный на подвое.
  7. Состыковывают привой и подвой по принципу пазла – язычком в язычок.
  8. Обвязывают место прививки копулировочной саморазрушающейся лентой или другим подходящим материалом.
  9. Верхний срез черенка и обвязку покрывают слоем садового вара. Все почки на штамбе, лежащие ниже места прививки, ослепляют. Растение подвязывают к опоре.

Метод улучшенной копулировки применяется не только для формирования штамбовой смородины. Как показывает практика, этот способ весенней прививки смородины эффективен и для достижения других целей. Читайте также статью: → «Уход за смородиной весной — важные правила».

Улучшенная копулировка
Улучшенная копулировка увеличивает площадь соприкосновения привоя и подвоя, повышая вероятность срастания.

Уход за смородиной после прививки

После прививки смородиновый куст нуждается в тщательном уходе.

Мероприятие Назначение и выполнение
Полив Сразу после прививки и далее – постоянно. Приствольный круг необходимо замульчировать, чтобы не допускать пересыхания грунта и образования почвенной корки.
Подкормка Первая подкормка даётся через 2 недели после процедуры. В этом время в составе должен преобладать азот. В дальнейшем применяются полные минеральные составы.
Обрезка Важно удалять поросль ниже места прививки, если формируется штамбовая смородина, или пинцировать боковые побеги на кустовой. Процедура необходима, чтобы привитый черенок получал максимальное количество влаги и питания.
Ослабление обвязки Необходимо время от времени, если применялся не специальный растягивающийся материал. Если этого не делать, со временем образуется перетяжка, делающая место прививки склонным к переломам.

Снимать обвязку можно не ранее, чем через год, а лучше подождать дольше. Если прививка благополучно прижилась и даёт большой годовой прирост, необходимо принудительно его притормозить, выполнив пинцировку, – так растение лучше подготовится к зиме.

Актуальные вопросы о прививке смородины весной

Вопрос №1. Можно ли сделать окулировку смородины весной?

Метод окулировки на смородине применяется, в основном, в летнее время. Летом очевиднее состояние почек и побегов и легче следить за приживаемостью прививки. Однако можно пользоваться этим методом и весной. Главное – подсаживать глазок на защищённый от солнца участок подвоя.

Вопрос №2. С каких веток нарезать черенки для прививки смородины?

Для весенней прививки берут черенки с однолетних побегов, у которых хорошо сформировались вегетативные почки, и вызрела древесина. Результативнее в плане приживаемости оказываются черенки, взятые с южной, хорошо освещённой части кроны маточного растения. Лучше выбирать их из средней части кроны (не снизу и не сверху).

Вопрос №3. Зачем нарезать черенки осенью? Можно ли взять их весной, непосредственно перед прививкой?

Смысл осенней заготовки черенков в возможности снизить риск вымерзания подходящих побегов. Весной нет гарантии, что маточный куст не был повреждён морозами. Но если зимы в регионе не слишком суровые, и температура не опускается ниже -200С, заготовка черенков весной возможна.

Вопрос №4. Сколько времени приживается черенок при весенней прививке смородины?

Если операция прошла удачно, уже через 2 месяца привой срастается с подвоем. Это заметно по состоянию привитого черенка – он распускает почки и начинает активно расти. В этом время растение нужно оберегать от инфекций и вредителей – они охотно садятся на неокрепшую после операции смородину. Обвязку, если она не тугая, лучше сохранить подольше, чтобы снизить риск переломов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector