Почему желтеют и сохнут листья смородины весной и летом в 2021 году

4
(3)

Здоровая и ухоженная смородина редко поражается вредоносными микроорганизмами и насекомыми, поскольку обладают устойчивым иммунитетом. Смородина, как и другие плодово-ягодные культуры становится ослабленной и уязвимой перед вредителями и заболеваниями в результате неправильного ухода, избыточного или недостаточного внесения удобрений, несоблюдения правил агротехники и механических повреждений. В статье расскажем, почему желтеют и сохнут листья у смородины весной и летом, дадим анализ причин.

Желтеют и сохнут листья у смородины
Смородина с низким иммунитетом в подавляющем большинстве случаев заражается вирусными или грибковыми заболеваниями.

Рассмотрим самые частые причины, вызывающие преждевременное пожелтение, усыхание и опадение листьев у смородины. Рассмотрим действенные способы борьбы с вредителями и грибковыми заболеваниями, а также эффективные способы защиты смородины от  неинфекционных заболеваний, вызванных нарушением водного, светового, питательного режима и неблагоприятными погодными и почвенными условиями.

Заболевания смородины, приводящие к пожелтению, усыханию и преждевременному опадению листьев

Грибковые и вирусные заболевания смородины поражают преимущественно листья и черешки. Первые признаки заражения патогенными спорами наблюдается ранней весной. При отсутствии своевременного лечения грибковые заболевания способны погубить растение за один сезон. Рассмотрим несколько видов болезни смородины, вызывающие пожелтение и усыхание листьев в весенний и летний период:

  1. Антракноз проявляется в виде бурых точек на поверхности листовой пластинки. На пораженных участках разрушает хлорофилл, что приводит к обесцвечиванию листовой пластинки. Со временем бурые точки разрастаются и начинают сливаться в единое пятно. Пятна увеличиваются в размерах, что приводит к преждевременному усыханию и опадению листьев.

Заболевание Антракноз активизируются в сезон дождей и при повышенной влажности воздуха. Споры заболевания разносятся вредными насекомыми и переносятся с водой.

Пораженные листья красной смородины
Пораженные листья красной смородины опадают на начальной стадии заражения антракнозом.
  1. Столбчатая ржавчина – это грибковое заболевание, которое разносится вредителями-насекомыми или с потоком ветра с таких хвойных деревьев, как кедр или веймутова сосна. Первые симптомы заболевания – образования желтых пятен на внешней стороне листовой пластики. На нижней части образуются желтые наросты в виде волосков.

Столбчатая ржавчина активно проявляется в летний период, а именно во время сбора урожая. При сильном поражении листья смородины темнеют и начинают опадать в середине лета. Читайте также статью: → «Болезни и вредители смородины + способы их устранения».

 

Столбчатая ржавчина на смородине
Столбчатая ржавчина одновременно поражает верхнюю и нижнюю часть листа смородины.
  1. Септориоз проявляется на листьях смородины в виде пятен бурого цвета. По мере развития заболевания пятна светлеют, остается сохранной лишь бурая окантовка пятна. При сильном поражении, наблюдается преждевременное опадение листьев смородины. Заражение происходит спорами, которые зимуют в опавшей листве.

Прожилковая мозаика на смородине не поддается лечению. Зараженные кусты смородины подлежат уничтожению.

Прожилковая мозаика на смородине
При заболевании септориозом бурые пятна появляются не только на листьях, но и плодах смородины. Септориоз чаще развивается на листьях и плодах черной смородины.
  1. Прожилковая мозаикавирусное заболевание активизируется после распускания листьев. Поражает прожилки листьев. Проявляется в виде ярко-желтого узора на листьях смородины. Со временем листья засыхают и опадают.
Прожилковая мозаика – вирусное заболевание
Источниками заболевания прожилковой мозаики являются в 90% случаев такие насекомые-вредители, как тля и клещи. В 10% случаев источником является зараженный прививочный материал.

В таблице рассмотрим химические препараты и оптимальное время для обработки препаратами зараженных кустов смородины грибковыми заболеваниями:

Виды грибковых заболеваний Химические препараты Обработка
Антракноз Нитрофен До распускания почек
Купрозан До цветения
Коллоидная сера 1% 1.      После цветения.

2.      После сбора урожая

Столбчатая ржавчина Бордоская жидкость 1% 1.      В период распускания листьев.

2.      В период бутонизации.

3.      После цветения.

Септориоз Нитрофен или Хом До распускания почек
Бордоская жидкость 1% 1.      До цветения.

2.      После цветения

3.      После сбора урожая

Прожилковая мозаика Не поддается лечению. Требуется уничтожение зараженного куста смородины.

Совет #1. Бордоскую жидкость при обработке пораженных кустов смородины грибковыми заболеваниями можно заменить раствором хлорокиси меди. Хлорокись меди оказывает сильно бактерицидное действие. Чтобы избежать накопления токсических веществ в ягодах смородины, обработку следует прекратить за 20-25 дней до сбора урожая.

Вредители смородины, вызывающие преждевременное пожелтение и опадение листьев

Преждевременно пожелтение и опадение листьев у смородины происходит в результате нападения насекомых вредителей. К таким вредителям относятся:

  • галловая тля;
  • смородиновая стеклянница;
  • паутинный клещ.

Галловая тля очень прожорливое и плодовитое насекомое. Заселяет смородину весной. Питается соком растения до середины лета. Непрерывное поглощение сока приводит к истощению растения. В местах повреждения появляются наросты.

Растение становится слабым, листья смородины желтеют. Во второй половине лета галловая тля перебирается на растения растущие поблизости. В начале осени самки возвращаются на смородину, формируют яйцекладку на побегах растения. Весной из яйцекладки появляется новое поколение галловой тли. Читайте также статью: → «Способы борьбы с тлей на кустах смородины».

Галловая тля поражает белую и красную смородину
Галловая тля поражает белую и красную смородину. В редких случаях встречается на черной смородине.

Смородиновая стеклянница внешне похожа на осу. Заселяют смородину после цветения. Формирует яйцекладку под кору побегов, из которых появляются прожорливые гусеницы. Гусеницы выедают сердцевину побегов. Гусеницы, поедая мягкие ткани побегов, формируют ходы глубиной до 60 см, в которых остаются зимовать до весны. Весной гусеницы прогрызают выход на поверхность побега, окукливаются и превращаются в бабочек.

Смородиновая стеклянница поражает все виды и сорта смородины
Смородиновая стеклянница поражает все виды и сорта смородины. Стеклянница повреждает до 50% побегов черной смородины и до 30% красной и белой смородины.

Совет #2. Отпугнуть смородиновую стеклянницу можно народным способом. В период массового лета обработать кусты смородины крепкими настоями из таких растений, как полынь и пижма. Резкий запах растительных настоев дезориентирует и отпугивает бабочек стеклянницы.

Паутинный клещ прячется в чешуйках почек, поэтому увидеть вредителя воочию достаточно сложно. Основным признаком того, что на смородине завелся паутинный клещ, являются разбухшие и деформированные почки. Внутри каждой разбухшей смородиновой почки могут одновременно проживать несколько поколений клещей. Покидают обитель, как только становится тесно. В поисках нового жилища перебираются на здоровые плодоносящие побеги.

Паутинный клещ опасен тем, что повреждая почки, развитие листьев начинает запаздывать по срокам. Побеги деформируются, вырастают больными и хрупкими. Паутинный клещ является переносчиком вирусных заболеваний смородины. При заражении вирусными болезнями смородина не поддается лечению. Читайте также статью: → «Как ухаживать за смородиной весной».

Паутинный клещ прячется в чешуйках почек
Клещи перемещаются на здоровые ветки в период выдвижения бутонов. Этот период считается самым благоприятным для обработки кустов смородины препаратами-пестицидами.

В таблице рассмотрим препараты, которые помогут уничтожить галловую тлю, стеклянницу и паутинного клеща на смородине:

Вредители смородины Препараты Расход препарата Благоприятный период для обработки
Галловая тля Нитрафен 3% 0,5 л на 1 куст. За 5-6 дней до распускания почек и после листопада.
Стеклянница Немабакт или Энтонем -F 250 мл на куст На этапе распускания почек
Паутинный клещ Оберон, Акктелик, Нитрафен 200 мл на куст На этапе выдвижения бутонов

Пожелтение листьев смородины в результате нарушения минерального питания

Пожелтение листьев у смородины наблюдается при дефиците и избытке питательных элементов питания. В таблице рассмотрим, как влияет на состояние растения избыток и нехватка  какого-либо элемента питания:

Элементы питания Состояние растение при избытке элементов питания Состояние растения при нехватке элементов питания
 

Азот

Интенсивно наращивается вегетативная масса. Листья крупные, ярко-зеленого цвета. Листья хрупкие. Листовая пластинка обесцвечивается. Зеленый цвет сохраняют только жилки. Наблюдается преждевременно опадение листьев.
 

Фосфор

Черешки и нижняя часть листьев приобретают красноватый оттенок. На листьях появляются небольшие пятна кранного или фиолетового оттенка. Края листьев закручиваются вниз. Наблюдается преждевременно опадение листьев.
Калий Листья закручиваются вниз. Пораженные листья не отмирают, но не опадают до конца вегетационного периода. Края листьев темнеют, усыхают и отпадают. Сохранной остается только сердцевина листа.
Кальций Рост и развитие растения приостанавливается. Листья желтеют участками. Верхняя часть листьев приобретают багровый оттенок. Нижняя часть листа обесцвечивается и усыхают.
Железо Листья желтеют преимущественно между жилками. Листья выглядят вялыми. Листовая пластинка желтеет полностью. Края листьев усыхают и осыпаются.
Бор Не отражается на состоянии листьев и побегов. Желтеют только основные жилки на листовой пластинке. Наблюдается усыхание и осыпание кончиков листьев.
Марганец Не отражается на состоянии листьев и побегов. На листьях образуются сухие бляшки серого цвета.

Опытные садовники рекомендуют подкармливать смородину несколько раз в течение сезона. Азотные удобрения необходимо вносить ранней весной. Эффективным азотным удобрением для смородины является мочевина. Мочевину лучше всего вносить в жидком виде. Для приготовления раствора достаточно 1 ст.л. мочевины на 10 л воды. Расход раствора – 10 л воды на куст.

Летом смородину следует подкормить органическими удобрениями. Достаточно приготовить раствор коровяка в соотношении 1 к 10. Расход раствора – 1 ведро на куст. Осенью смородину лучше всего подкормить питательной смесью из компоста, суперфосфата и сернокислого калия. Смесь готовят из расчета 5 кг компоста, 3 ст.л суперфосфата и 2 ст.л. сернокислого калия.

Частые ошибки садовников, приводящие к пожелтению листьев у смородины

  1. Проводят неправильную подкормку минеральными удобрениями. Дефицитарность и избыток основных элементов питания приводит к пожелтению листьев.
  2. Производят редкий полив. Так при нехватке воды, молодые корешки смородины отмирают. Растение перестает получать полезные вещества, литья начинают желтеть и увядать. В связи с нехваткой питательных веществ, смородина чтобы выжить начинает сбрасывать листву.
  3. Избыточное количество воды в приствольных кругах приводит к загниванию мелких корешков. Растение перестает получать питательные вещества, что приводит к пожелтению листьев и ослаблению растения в целом.

Часто задаваемые вопросы садовников

Вопрос №1. Как обнаружить смородиновую стеклянницу?

Стеклянницу обнаружить непросто. Стеклянница откладывает яйца под кору побегов. Появившиеся гусеницы поживают в сердцевине побегов до двух лет, питаясь соком растения. В связи с этим, следует срезать несколько побегов смородины, на которых имеются пожелтевшие листья. Если в сердцевине имеются черные точки, скорее всего, смородина поражена стеклянницей.

Вопрос №2. Какие растения являются промежуточными для галловой тли?

Галловая тля заселяет во второй половине лета такие растения, как  душица, чистец, лаванда, мята, шалфей и чабрец. При борьбе с галловой тлей на смородине, вышеперечисленные растения необходимо уничтожить.

Вопрос №3. Какие растения следует посадить в междурядьях смородины, чтобы отпугнуть вредителей?

Отпугнуть вредителей смородины можно, если посадить поблизости бархатцы, чеснок и календулу.

Вопрос №4. Как правильно поливать смородину?

Смородину следует поливать один раз в течение 5-6 дней. На один куст смородины достаточно 1,5 -2 ведра воды. При поливе вода не должна растекаться за пределы приствольных кругов.

[sj_bl_1]

Основные моменты для полноценного выращивания смородины на дачном участке ↓:

Посадка черной смородиныПересадка куста | Прививка весной | Обрезка осенью

☂ Уход за смородиной осенью | ☀ уход весной | мульчирование

Лучшие сорта смородины | сорта для Подмосковья

🐛 Вредители и болезни  | как бороться с мучнистой росойизбавиться от тли

(⇑) Как повысить урожайность смородины | Удобрение для смородины (анализ)

❄ Как укрыть смородину на зиму

(?) Почему желтеют и сохнут листья у смородины

(?) Почему не плодоносит смородина

(?) Как подвязывать смородину

(?) Как хранить смородину на зиму

[/sj_bl_1]

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector