Почему появляется клястероспориоз сливы, абрикоса, персика, черешни и методы борьбы в 2021 году

3.7
(3)

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость) – одна из самых распространенных грибковых болезней косточковых культур – абрикоса, сливы, персика, черешни, вишни. Распространяется преимущественно в южных регионах. Ранней весной на листьях появляются крошечные пятнышки, похожие на следы уколов. Сначала они красновато-бурые, затем становятся коричневыми, окаймленными малиновым расплывчатым контуром. Это окаймление – главный признак клястероспориоза. Для развития грибка оптимальная температура воздуха – +18-20 градусов, влажность воздуха – более 70%. Болезнью поражаются все надземные органы растений. Наибольшую опасность клястероспориоз представляет для персика и абрикоса. Реже им болеет слива. Рассмотрим, как побороть клястероспориоз сливы, абрикоса, персика, черешни.

Особенности грибковой болезни

 Вскоре эти пятна разрастаются до 2-5 мм диаметром. Через 1-2 недели ткань листьев выпадает, из-за чего на них появляются отверстия. Дырявые листья, засыхая, опадают преждевременно. Из-за этого данная болезнь зачастую называется дырчатой пятнистостью. Заражению подвергаются черенки листьев, почки, цветки, плоды. На молодых зараженных ростках возникают красные с ярко выраженным окаймлением круги, в диаметре 2-5 мм, постепенно вытягивающиеся в длину. Внутри пятен ткань листьев трескается, и из поврежденного участка начинает выделяться камедь. Если поражение сильное, ростки засыхают. Больные цветки начинают чернеть и осыпаться, почки, засыхая, чернеют и покрываются камедью, но не отпадают. На различных плодах болезнь проявляется по-разному. Читайте также статью:→Монилиоз на вишне

Как побороть клястероспориоз сливы, абрикоса, персика, черешни?
Клястероспориоз является одной из наиболее распространенных проблем и заболеваний большинства плодовых деревьев, иначе называется дырчатая пятнистость

Возбудитель клястероспориоза зиму проводит в пораженных ветках и тканях, которые вместе с поврежденной болезнью древесиной являются главным источником инфекции. Возбудитель болезни прячется там в виде конидий и мицелия. Камедь их защищает от неблагоприятных внешних условий. Вытекание камеди только способствует накоплению и сбережению инфекции. Конидии формируются ранней весной, при температуре +4-5 градусов, после первых дождей. При помощи ветра, дождя, насекомых-вредителей они перебираются на молодые листочки и их поражают. Развитию болезни содействует теплая (20-25 градусов) летняя дождливая погода.

Споры клястероспориоза достаточно живучи. Инкубационный период заболевания достаточно короток – всего 2-4 дня. Поэтому оно очень быстро распространяется. За сезон грибок развивается в нескольких поколениях, также во время покоя растения: осенью и при зимних оттепелях. Так, например, в субтропиках, где повышенная влажность (в Краснодарском крае), первично растения заражаются чаще всего осенью и зимой. В некоторых регионах в летний период развитие грибка и заражение замедляются из-за температуры воздуха выше 26 градусов при недостаточной влажности.

Симптомы клястероспориоза у фруктовых деревьев
Клястероспориоз появляется на листья деревьев, внешне это выглядит, как мелкая пятнистость, которая может быть бесцветной (прозрачные дырочки) или же с небольшим поражением коричневого цвета

Методы борьбы с клястероспориозом

Как можно вылечить деревья? Например, на абрикосах клястероспориоз может появиться не только вследствие грибковой инфекции, но и как реакция дерева на бактериальные инфекции, ожоги, попадание химических веществ. Поэтому, если вы обнаружите характерные симптомы, сначала найдите источник заболевания. Если у него инфекционное происхождение, постарайтесь удалить причину ослабления растения. Если же клястероспориоз грибкового происхождения, надо провести защитные меры:

  1. Прежде всего, вырезают и сжигают пораженные ветки и ростки при обрезке деревьев в саду. Желательно проводить эту операцию осенью, перед листопадом. В это время хорошо заметны больные отростки. Во время дождя эту операцию ни в коем случае нельзя проводить, так как вместе с дождевыми каплями в открытые раны деревьев переносятся споры, из-за чего заболевание только распространяется дальше. Места срезов дезинфицируются густым раствором извести с добавлением 1%-ного медного или 3%-ного железного купороса. Срезанные ветки после обрезки оставлять на земле нельзя. Их вместе с опавшими листьями надо собрать и сразу.
  2. Весной или осенью деревья надо опрыскать бордосской жидкостью (1% раствор). Обработку делают в зависимости от степени поражения болезнью деревьев и погодных условий. Вторичное опрыскивание весной, если будет необходимость, проводится сразу после того, как деревья отцветут. Третье – спустя 2-3 недели после цветения. Последняя обработка делается за 3 недели до уборки плодов. Любая осенняя обработка более эффективна. Опрыскивание надо делать после пожелтения и опадания листвы.
  3. Если растения слишком поражены клястероспориозом, их надо обрабатывать бордосской жидкостью (3% раствор). Как правило, две своевременные и качественные обработки отлично защищают сад от дырчатой пятнистости. Например, персик лучше всего опрыскивать лишь осенью. В начале весны персиковые деревья можно обработать раствором железного купороса (на 10 л воды 300 г).
  4. Предотвращение вытекания камеди и своевременное лечение камедных ран. Свежие небольшие трещины на коре зачищают садовым острым ножом, при этом захватывая до 2 см участок коры вокруг. Срезанную кору сжигают, а раны дезинфицируют 1%-ным медным купоросом и замазывают садовым варом.
  5. Важно ухаживать за деревьями должным образом: своевременно обрабатывать грунт в приствольных кругах и междурядьях, подкормка, в засушливые периоды – полив, обрезка насаждений. Механические повреждения деревьев допускать нельзя, так как они вызывают течение камеди и становятся местом накопления патогенов.
  6. Осенью опавшие листья собирают, складывают в компостные кучи, засыпают небольшим слоем торфа, земли, или при перекопке заделывают в почву.
  7. Кору на ветвях зачищают до здоровой ткани, удаляя побуревшую. Чтобы обеззаразить рану, в нее втирают кашицу из обычного щавеля.
  8. Надежный способ борьбы с дырчатой пятнистостью – обработка растений медьсодержащими средствами – бордосской жидкостью или 1%-ным раствором медного купороса. Опрыскивание проводят в начале весны, согласно инструкции.

Клястероспориоз причиняет основательный вред саду – приводить к ухудшению внешнего вида плодов, к осыпанию завязи. Урожай снижается, листья преждевременно опадают, деревья ослабевают, угнетается их рост.

Как влияет на плодовые деревья клястероспориоз?
Плодовые деревья и другие растения, пораженные клястероспориозом останавливаются в развитии, их рост замедляется, а урожайность пропадает, по итогу данное заболевание может привести к гибели растения

Ущерб, наносимый деревьям клястероспориом

Заболевание угнетает рост и развитие растений, уменьшает площадь фотосинтетически активной листовой пластины. Дерево преждевременно засыхает, активно теряет листья. Количество и качество урожая снижается. В больных листьях снижает содержание сахара и хлорофилла, а содержание азота увеличивается. Больные плоды теряют массу и сахаристость.

При раннем и сильном опадении больной листвы зачастую можно наблюдать осенний вторичный рост побегов, которые обычно не вызревают и зимой вымерзают.

Если клястероспориозом поражаются побеги, заболевание становится хроническим, а это нередко заканчивается гибелью растения.

С чем путают клястероспориоз сливы, абрикоса, персика, черешни?

После того, как в листовых пластинках образуются крупные отверстия, клястероспориоз иногда путают со следами развития личинок листогрызущих вредителей – совок, пилильщиков, пядениц – и используют совершенно бесполезные в этом случае инсектициды.

Клястероспориоз на листьях растений иногда вызывают бактерии и другие виды грибков – Cercospora cerasellaPhyllosticta prunicola. Помимо этого, он может возникнуть при ожогах некоторыми фунгицидами (в большей степени, бордосской жидкостью), особенно, когда погода сырая. В этих случаях ожоги на плодах и листьях появляются постепенно, и по внешнему виду они практически неотличимы от поражений, вызываемых грибком.

Профилактика клястероспориоза косточковых

Меры профилактики такие:

  1. Следует выращивать относительно устойчивые виды и сорта.
  2. Надо перекапывать приствольные круги, уничтожать корневую поросль.
  3. Своевременно поливать и перекапывать и подкармливать растения.
  4. В уходе за кроной надо избегать механических повреждений.
  5. Собирать и уничтожать опавшие листья и зараженные плоды, тщательно обрезать и уничтожать пораженные ветки.
  6. Лечить камедные раны на скелетных стволах и ветках. Их необходимо зачищать, захватывая 2 см окружающих участков неповрежденной древесины и коры, дезинфицировать 1%-ным раствором медного купороса, слабым раствором марганцовки, Фундазолом и замазывать садовым варом или пастой (Сантра, Раннет и пр.).
  7. Весной и летом надо избегать загущения крон – прореживать их, даже если признаки дырчатой пятнистости пока отсутствуют.Читайте также статью:→Лечение и профилактика рака на абрикосе
Способы устранения клястероспориоза
Чтобы избежать и устранить клястероспориоз, необходимо следить за состоянием деревьев, не допускать их чрезмерной загущенности и периодически проводить обрезку лишних веток

Народные методы борьбы с дырчатой пятнистостью

Все эти методы считаются неэффективными. Однако садоводы рекомендуют применять их как дополнительные средства борьбы с клястероспориозом:

  1. Гашеной известью. Ее можно купить в готовом виде.

Концентрат надо смешать с водой в пропорции 1:5. Обрабатывать полученным раствором следует стволы деревьев кисточкой или валиком с перерывом в 10-15 дней.

  1. Настойкой из сухих листьев горчицы. Их надо заварить в соотношении 1 кг/15 л воды. Настаивать 48 часов. Перед опрыскиванием настой надо процедить. И опрыскивать надземную часть растений.
  2. Настоем из корня конского щавеля. Его готовят за несколько часов до использования. 1 кг корней надо перемолоть и залить 20 л горячей воды. Полученный состав примерно 6 часов настаивать. Процедить и обрабатывать деревья.
  3. Табачным настоем. 2-3 кг сухого табака поместить в емкость и залить 20 л горячей воды и убрать, чтобы жидкость настаивалась в темном месте 48 часов. Разбавлять ее не стоит.
  4. Камедь удаляется вручную, а трещины в стволах обрабатываются 3%-ным медным купоросом.

Активная борьба с помощью препаратов

Для предупреждения появления клястераоспориоза надо вовремя поливать растения, промывать кроны, подкармливать удобрениями. Ранней весной проводится искореняющее опрыскивание по опавшим листьям, которые являются источником первичной инфекции.

В начале весны, до распускания почек деревья надо опрыскать бордосской смесью (10-20 л/100 кв. м), медным купоросом, ХОМом или другими медьсодержащими веществами. Эту процедуру можно провести и в конце осени, когда закончится сокодвижение, а листья полностью опадут.

Название препарата Характеристика
Купроксат Используется средство во время вегетации: первый раз это профилактическое опрыскивание в период распускания почек. Следующие опрыскивания – с интервалом в 7-10 дней.
Скор (аналог Раек) В период вегетации опрыскивание проводится до и после цветения с перерывом в 14 дней. Рабочая жидкость расходуется из расчета от 2 до 5 литров на дерево (в зависимости от сорта и возраста). Эти препараты имеют широкий спектр и длительное действие.
Хорус (3,5 г/10 л воды) Этим препаратом деревья опрыскивают во время вегетации: первый раз – при появлении признаков болезни, следующее – с перерывом в 7-10 дней.
Абига-Пик (40-50 г/10 л воды) Препаратом опрыскивают деревья во время вегетации.
Топаз Эффективность препарата повышается, если его применять как профилактическое средство. Потом обработку нужно повторить 3 раза каждые 2 недели.
Тельдор Фунгицид локально-системный. Его применяют от ранних сроков до уборки урожая. Повышает степень хранения плодов, их транспортабельность.

В период покоя от заболевания деревья могут защитить химические препараты, обладающие низкой фитотоксичностью. Это высокоэффективные органические опрыскиватели для обработки весной и осенью: Цинеб, Каптан, Цирам, Фигон, Фталан. Эти препараты отличны от своих аналогов обладанием большого спектра действия, высокой эффективностью. Они легко готовятся. А главное – в них практически отсутствует фитотоксичность. Последняя обработка любыми фунгицидами проводится за 20 дней до сбора урожая. Перед первым использованием каждый препарат надо испытать на одном дереве. Если в течение суток его состояние не ухудшилось, значит, препарат возможно использовать на всех защищаемых деревьях. Для большей эффективности препараты или их смеси рекомендуется чередовать. При использовании средств защиты растений надо быть очень осторожными. Перед применением надо всегда читать на этикетке инструкцию, информацию о препарате. Проводить обработки следует при соблюдении правил безопасности. Убирать и употреблять в пищу обработанные плоды можно лишь через 20-30 дней после последнего опрыскивания химическими препаратами. Читайте также статью:→Способы борьбы с клястероспориозом

Как выглядит лист, пораженный клястероспориозом?
На картинке можно увидеть, как выглядит лист плодового дерева, пораженный клястероспориозом, можно четко рассмотреть дырчатую пятнистость крупным планом

Относительно устойчивые сорта

Рассмотрим устойчивые к болезням сорта в таблице.

Вишня и черешня Ранний десерт, Нежность, Спутница, Зодиак, Возрождение, Румяные щечки, Любительская, Шпанка крупная и ранняя, Любская, Валерий Чкалов, Ердская урожайная, Наполеон розовая и белая, Метеор ранний, Уйфегертовская гроновидная.
Слива Ренклод зеленый, фиолетовый и ранний, Венгерка домашняя, Венгерская ажанская, Кирк, Анна Шпет
Абрикос Спитак, Венгерский лучший, Цюрупинский, Ананасовый, Краснощекий, Люизе, Шалах, Хасак ВИР.
Персик Китайские сорта с белой мякотью Эльберта, Хейл, Фаворит Мореттини, Гринсборо, Кардинал, Киевский ранний, европейские сорта с розовой и белой мякотью.

Вопросы и ответы о дырчатой пятнистости

Вопрос №1. Сколько времени проходит с момента попадания спор на растения до появления первых симптомов болезни?

Многое зависит от сортов деревьев и температуры воздуха. Примерно 10-15 дней.

Вопрос №2. Если плодовое дерево сильно поражено, стоит ли бороться с клястероспориозом?

При поражении дерева более 50-60% его стоит срубить. В ином случае заболевание устраняют с помощью химических препаратов.

Методы борьбы с клястероспориозом
Клястероспориоз можно также устранять при помощи специальных химических средств для борьбы с вредителями и заболеваниями плодовых растений

Вопрос №3. Когда заболевание дырчатой пятнистостью активизируется?

Чаще всего у деревьев наблюдается две вспышки заболевания: 1) в июне – июле; 2) в середине сентября.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector