Как поливать Цикламена в домашних условиях, как часто в 2021 году

0
(0)

Цикламен – очень красивое комнатное с очень красивыми цветами. Оно придает жилищу уютный и ухоженный вид еще и тем, что цветет зимой и осенью (период октября-марта), когда так не хватает зелени. Именно по этой причине многие предпочитают выбирать этот цветок. В статье расскажем, как поливать цикламен в домашних условиях, как часто и чем.

Цикламен – это комнатный цветок, размножающееся клубнями. Цветоводы очень часто разводят два сорта – это персидский и европейский. Персидский немного крупнее европейского собрата. При этом еще более часто встречающийся в домах – это цикламен персидский. Цветки его имеют все оттенки красного и розового, а также встречаются лиловые и пестрые сорта.

Цикламен - довольно распространенное комнатное растение
Цикламен – довольно распространенное комнатное растение, так как он цветет очень красиво и делает это всю зиму и позднюю осень. Именно тогда, когда так мало зелени кругом.

Способы полива домашних и садовых растений– сравниваем отличия

Садовые растения можно поливать более разнообразными способами.        Для комнатных же растений существует всего три варианта полива. Чтобы полить комнатные растение можно использовать три самый распространенных варианта: с помощью небольшой лейки, с использованием поддона и полив с погружением.

Первый способ самый распространенный. Возьмем лейку, у которой  носик достаточно тонок или лейку со специальным небольшим шлангом. Ее отпускают по краю горшка где посажен цветок, круговыми движениями поливаю цветок. Если на лейку не надеть насадку вода будет расплескиваться в разные стороны и почва останется на нижних литочках цветка. На этих листочках впоследствии образуются коричневые пятна. Так опытные цветоводы рекомендуют поливать герань, бальзамин, фуксию, антуриум, азалию, жасмин и комнатный клен.

Полив через поддон
Полив через поддон – наиболее оптимальный вариант для цикламена

Второй способ – поливка растения с использованием поддона как раз таки предпочтителен для цикламена. Через дно емкости куда посажен цветок вода впитывается в субстрат цветка. Лишняя жидкость сливается спустя полчаса – час. Кроме цикламена так поливают аспарагус, нефролепис, бегонию и другие. Читайте также статью: → «Выращивание цикламена: как создать идеальные условия для выращивания цветов».

Третий способ – это погружение. Берутся горшки, в которых посажены цветы и опускаются в ведро или другую емкость с большим диаметром. Вода при этом не должна достигать верхнего края примерно на 3-2 сантиметра. Цветы стоят до того момента пока субстрат в растениях не увлажнится. Самое важное условие – это закрепление субстрата перед поливом растения. Перед погружением растения в емкость на него надо надеть кружок из мелкой сетки. Его вырезают заранее диаметром равным диаметру горшка. В сетки также делают отвестие для самого растения и закрепляют с использованием резинки. Использовать такой полив можно для папоротника, орхидеи, азалии, камелии и других растений.

Для полива садовых растений применяют полив с помощью лейки, садового поливочного шланга, специальной оросительной системы. Способы полива тоже разнообразные – можно использовать обычной водой, а можно дождевой.

Как правильно поливать различные сорта Циаламена

Вода с нейтральной средой – самый лучший вариант жидкости для полива растения. Такую характеристику имуют собранная после дождя и снега вода, а так же речная вода. Уровень pН в ней около 7.  Самой неподходящей будет в этом списке вода из стоящих источников – озеро или колодец.

Вода для полива должна быть мягкой
Для домашних цветов самый лучший вариант – это вода с нейтральной средой. Чаще всего это собранная после дождя или снега вода, вода из реки.

Цикламен не переносит холодной воды и в какой бы фазе цветения не находился цветок, надо всегда поливать его теплой водой. Корни у цветка начинают зябнуть и перестают всасывать влагу в цветок. Рекомендуемая температура воды должна быть 2-5 градусов выше комнатной, а для тропических комнатных растений – 20-25 градусов. Читайте также статью: → «Выращивание цикламенов: размножение, особенности ухода и борьба с болезнями».

Смешивать кипяток и холодную воду для полива цветка можно, если проточная вода до этого была очищена от хлора. Воду, взятую из=-под краяна (у нее большоя жесткость) рекомендуется вскипятить и отстоять не менее 24 часов. Вода таким образом насыщается кислородом и калиевые и магниевые соли выпадают в качестве осадка на дно емкости. Воду перед поливом осторожно переливают в другую емкость, а осадок оставляют в использованной емкости. Холодную питьевую воду также надо отстивать в течени двух суток для освобождения от хлора.

Если вода слишком щелочная то ее можно сделать с нейтральным уровнем pH такими способами.  Первый: в 1 литр воды добавляют 0,1 грамм лимонной кислоты; второй: аскорбиновую кислоту в количестве 1/3 таблетки растворяют в 1 литре воды; третий: каплями аккуратно добавляют уксусную эссенцию в воду, не переставая проверять лакмусовой бумажкой.

Особенности полива Цикламена после пересадки и во время цветения

Поливая цветы, погружаем их горшки в емкость
Поливая цветы, погружаем их горшки в емкость большего диаметра. Важно чтобы вода была на уровне горшка растения и  не достигала 3-2 сантиметра.

Цветок пересаживают сразу после окончания цветения, это примерно март. За несколько недель до этого уменьшают количество воды, которым питают растение. Убирают все засохшие листья и пересаживают. После пересадки, примерно в начале лета, количество воды увеличивают. В течении суток рекомендуется производить по 2-3 опрыскивания цветка.

В начале сентября, то есть за месяц до начала периода цветения, если корневая система полностью заняла горшок, в который посажено растение, его снова пересаживают в больший по диаметру горшок. Самое главное при этой пересадке на углубить корневую систему. Если пересадка в осенний период не требуется, цветок просто переставляют в светлое и прохладное место в жилище. До этого предварительно подчищают верхнюю часть корневой системы.

В период цветения цикламен персидский поливают обильно, но не надо переувлажнять почву. В период, когда растение не цветет, рекомендуется полив значительно уменьшить и просто не допускать пересыхания земли в цветке. Поливать цветок надо очень осторожно и постараться, чтобы вода не попала на верхнюю часть клубня и на побеги. Растение может начать загнивать, если это произойдет. Воду используют мягкую, отстоявшуюся.

Совет #1. Можно посоветовать налить воду для  полива сначала в поддон, а потом ей полить цветок. 

Добавление жидких удобрений: анализ марок, их преимущества и недостатки, как и когда поливать

Все минеральные удобрения делятся на азотные, фосфорные, калийные и комплексные. Азот, калий и фосфор – главные питательные вещества для комнатных растений. Азотные удобрения применяют в период активного роста растения для хорошего роста и развития цветов и побегов. Калийные удобрения нужны для роста растений. Комплексные удобрения универсальны для всех декаративных цветов.

При приготовлении рецептур необходимо знать, что простой и двойной суперфосфаты плохо растворяются, а азотные удобрения по качеству азота подразделяются на амидные, аммонийные и нитратные. Комнатные растения способны усваивать только аммонийную форму и все остальные виды с помощью биохимических реакции проводятся к ней.

Цикламен персидский обычно поливают жидкими удобрения примерно один раз в две недели. Удобрения способствуют правильному развитию цветка и красивому цветению. Чаще всего применяют комплексное минеральное удобрение или удобрение для цветущих растений. Нельзя удобрять цветок в период покоя.

Если листья стали светло-зелеными или желтыми, тогда рекомендуется полить растение хелатом железа или опрыскать листья. Жидкие удобрения для комнатных растений производят компания «Агрикола» [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола, «Pokon», «Сад чудес» и Green World».

Полив различными настоями: народные средства, анализ способов и рецептов

Полив домашних цветов с использованием различных народных рецептов применяется довольно давно. Читайте также статью: → «Правила подкормки комнатных растений народными средствами и удобрениями». Среди них самые распространенные способы – это подкармливать цветок раствором с дрожжами, банановой кожурой, сахаром, янтарной кислотой, древесной золой и яичной скорлупой. Проанализируем самые распространенные из них.

Приготовление и применение раствора с дрожжами

Дрожжи довольно популярное среди цветоводов удобрение, приготовленное в домашних условиях. В этом всем нам привычном продукте есть очень много гормонов, а также цитокинины, которые способствуют ускорению разделения клеток. В дрожжах содержатся так же  ауксины, тиамин и витамины группы В. Благодаря этому при добавлении дрожжевой настойки цветы растут быстрее и развиваются полноценно.

Специалисты доказали что, настойка их дрожжей делает процесс минерализации органических веществ в цветах быстрее, воспроизводит азот и фосфор и увеличивает активность микроорганизмов в почве.  Такая подкормка может частично заменить подкормку минеральными удобрениями на некоторое время. Лучший вариант этой подкорки – около трех раз в год (сразу после того как пересадили, вначале лета и осени).

Совет #2. Для наибольшего эффекта от этой процедуры рекомендуем добавить в к дрожжам немного скорлупы яиц, размельченных в порошок и древесной золы. 

Вот один из способов, как приготовить питательную дрожжевую смесь:

  • Берется 10 г. сухих дрожжей, 3 ст. л. сахарного песка.
  • Все это разводится в 10 литрах теплой воды. Если нужен меньший объем, то 1 г сухих дрожжей, 1 ч. л. сахара и 1 литр воды.

Древесная зола для подкормки

Древесная зола для подкормки комнатных цветков тоже часто встречающийся вариант. В золе присутствует  фосфор, железо, сера, магний, калий, цинк, кальций. При этом калий и фосфор в ней легкодоступны.

Рецепт жидкой подкормки такой:

  • Берется 3 ст. ложки золы (примерно 25 г) и растворяется в 1 литре теплой воды.
  • Состав надо оставить на неделю, поливать цветы рекомендуется один раз в две недели. Зола будет на пользу  фуксии, герани, бегонии и цикламену.

Настойка для цикламена из сахара

Сахар – это незаменимый источник глюкозы как для растений для и для животных. У цикламена она выполняет те же функции и способствует выработке у цветов энергию для того, чтобы расти. Идеальный материал для того, чтобы простимулировать образование органических молекул. Но подкармливать сахаром надо при наличии достаточной концентрации углекислого газа. Обеспечить такую концентрацию могут эффективные микроорганизмы («ЭМ», «Байкал ЭМ – 1», «Восток ЭМ – 1»). Если этого не сделать, то в корнях цветка заведется гниль и плесень

Натсойку можно сделать таким образом:

  • Берется 1 ст. ложка сахара на 1 литр воды.
  • Поливать раствором  рекомендуется 1 раз в 30 дней.

Сушеная банановая кожура как удобрение

Кожура от этих фруктов довольно известная подкормка для цикламена и других домашних цветов. Больше всего в ней содержится кальция. Рецепт такой:

  • Берем свежую кожицу, хорошо промываем холодной водой. Сушим.
  • Когда кожица высохла совсем, её заправляют в кофемолку и делают порошок.
  • Его подсыпают в почву и заливают водой примерно 1 раз в месяц. Также можно смешивать с грунтом при пересадке в пропорции 1:10.

Добавление в почву водоудерживающего материала: преимущества и недостатки

Столкнувшись с высоким содержание влаги в грунте человек, который разводит комнатные растения наверняка задумается над тем какой добавить водоудерживающий материал и как это делать. Добавки бывают двух основных видов – это минеральные субстраты и органические субстраты. Минеральные субстраты обеспечивают хорошую влажность почвы и не дают образовываться корке на ней. Основные субстраты этой группы – это вермикулит и агроперлит.

Вермикулит – минерал из группы гидрослюдяных, имеющих слоистую структуру с добавочной молекулярной межслоевой  водой. Это вспученная слюда. Добавление его к почвосмеси улучшает ее структуру, улучшает водно-физические свойства

Основные достоинства вермикулита:

  • Растения более устойчивы к понижению температур и отсутствию воды. Цветок менее восприимчив к различным заболевания.
  • Очень хорош в качестве разрыхлителя почвы. Почва не трескается, она более плотная и корки на ней тоже образуется меньше. Семена прорастают быстрее, так как это стимулятор роста растений.
  • Рассада после применения вермикулита быстрее растет и опережает такие же отростки примерно на 2,5-3 недели. Овощи зреют гораздо быстрее. В плодах содержится больше, примерно процентов на 40-45 белка, каротина и других нужных организму человека веществ.
  • Помогает обеспечить почву от пересыхания и растению с ним зимой тепло.

Перлит – горное стекло вулканического происхождения. Вещество возникло в результате извержения вулкана, а именно на краю столкновения вулканической массы и земли. Рассыпается на мелкие шарики и имеет блеск жемчуга. Поэтому и имеет такое название. Перлит очень эффективная добавка в почву для ее разрыхления, также способствует улучшению воздушной циркуляции почвы и обмена влагой. Органические субстраты в основном применяют для таких растений, как баклажаны, перцы и томаты, которые требуют большого количества влаги.

К чему может привести избыток влаги, как по внешнему виду можно определить нуждаемость в поливе

Цветоводы, которые не имеют достаточного опыта стараются поливать цветы как можно чаще. Делают они это каждый день и выливают достаточно большое количество воды. Избыток влаги в почве не дает поступать к корневой системе кислороду. Почва закисает, листья желтеют, корни гниют. В этом случае к растению принимают экстренные меры. Его выбивают из горшка, на пару часов садят в какую-нибудь емкость для просыхания почвы и снова высаживают в горшок с хорошим дренажом.

Если воды в грунте мало, то листья растения начинают вянуть и засыхать даже не желтея. Тогда растение рекомендуется поливать в несколько приемов по чуть-чуть  или поместить емкость с растением в воду. Ждать надо до исчезновения пузырьков на поверхности воды.

Опытные цветоводы рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Помните цветку будет лучше, если вы будете поливать редко, но много чем часто, но помаленьку.
  • Вода в поддоне не должна застаиваться
  • Степень влажности земли лучше всего проверять рукой.
  • Обильный полив цветку требуется в период активного роста.
  • Растениям предпочитающим теплые и светлые помещения требуется больше влаги

Системы автоматического полива: анализ марок, преимущества и недостатки

Одной из самых распространенных на рынке систем атомического полива комнатных растений является Rain Smart.  К достоинствам данной системы можно отнести то, что может легко обслуживать автоматически от 1 до 8 растений, возможен полив через поддон, совместим с любой емкостью, не требует дополнительного обслуживания, устойчив к отключению электричества. К минусам данной систем можно отнести то, что она рассчитана как раз таки до 8 цветов, если у вас больше, то придется устанавливать два и более прибора и резервуар до 10 литров, так что пройдется рассчитать, сколько времени вы будете отсутствовать и когда наполнить емкость прибора.

Система полива
Одна из самых распространенных систем автоматического полива комнатных растении во время отпуска – объем емкости примерно 10 литров

Содержание фосфора и калия в древесной золе в легкодоступной форме:

Зола Содержание основных элементов в %
Фосфора Калия Кальция
Лиственных пород 3,5 10,0 30,0
Хвойных пород 2,5 6,0 35,0
Торфа 1,2 1,0 20,0
Кизяка 4,8 11,3 8,5
Соломы хлебных злаков 4,0-8,0 10,0-20,0 4,0-8,0
Гречишной соломы 2,5 30,0-35,0 18,5
Стеблей подсолнечника 2,5 36,0-40,0 18,0-19,0
Сланцевая 1,5-1,5 1,0-1,5 65-80

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector