Выращивание баклажан в открытом грунте в Подмосковье в 2021 году

0
(0)

Умение вырастить баклажаны в открытом грунте коротким и прохладным подмосковным летом – показатель настоящего мастерства огородника. Не всякий дачник берётся за это дело. Задача, действительно, непростая, но вполне решаемая, если учесть некоторые нюансы. В статье расскажем про выращивание баклажан в открытом грунте в Подмосковье, рассмотрим особенности посадки.

Требования баклажанов к условиям выращивания

Баклажан – растение семейства Паслёновые, родом из юго-востока Азии. В индийских тропиках и сейчас можно встретить диких предков этой культуры, имеющих мелкие, круглые и очень горькие плоды. Создать оптимальные условия для выращивания культурного баклажана довольно непросто.

  • Свет. Исключительно светотребовательная культура. Исследования показывают, что лучший рост и максимальную урожайность баклажан демонстрирует на 14-часовом световом дне. При снижении продолжительности и интенсивности инсоляции до 10 часов в сутки растение быстро заканчивает вегетацию.
  • Тепло. Это основной фактор, определяющий успешность возделывания баклажанов. Прорастание семян, нормальное цветение и завязывание плодов происходит при температуре +22-260С. Если температура опускается до +150С или долгое время держится выше +260С, идёт массовое опадение цветков и завязей. При этом сорта средней и поздней спелости страдают сильнее, чем скороспелые.
  • Вода. Оптимальная увлажнённость почвы в период роста и развития плодов – 80% от полной влагоёмкости. Даже кратковременное пересыхание недопустимо – оно приводит к сбрасыванию бутонов и завязей. Однако при пасмурной и прохладной погоде избыток влаги угнетает баклажаны и способствует росту заболеваемости.
  • Почвенные условия. Баклажану необходимы тучные, высокогумусные и аэрируемые почвы, с хорошей структурой. Тяжёлые суглинки или бесструктурные малоплодородные песчаники и подзолы не пригодны для выращивания этой культуры. Кислотность почвы должна находиться в пределах 6,0-7,0. Читайте также статью: → «Способы повышения урожайности баклажан в Подмосковье и в среднем по России».
Выращивание баклажан в открытом грунте
К условиям выращивания баклажан требовательней перцев

Почвенные и климатические условия Подмосковья

Условия климата и почв Подмосковья не по всем показателям соответствуют оптимальным. За период с 2006 по 2016 год летняя среднесуточная температура воздуха колебалась в пределах +20,60С. При этом наблюдаются сильные перепады между дневными и ночными показателями. Продолжительность климатического лета в Подмосковье – всего 90 дней.

Интенсивность инсоляции также оставляет желать лучшего. Среднемесячное количество ясных дней в летний период не превышает 10-11, и большую часть солнечного света  (до 66%) поглощает облачность.

Что касается почв, то на территории Подмосковья преобладают подзолистые, дерново-подзолистые и болотные грунты с небольшой мощностью гумусного слоя и высокой кислотностью. Только некоторая часть юга Подмосковья занята пригодными для выращивания баклажанов серыми лесными почвами и чернозёмами.

Сорта баклажанов для выращивания в открытом грунте в Подмосковье

Однако вышесказанное вовсе не означает, что вырастить баклажаны в Подмосковье невозможно. Селекционная работа по данной культуре ведётся многими опытными станциями, и на сегодняшний день существует множество сортов, пригодных для возделывания в регионах рискованного земледелия.

Выбирая сорт для выращивания в Подмосковье, нужно учесть особенности климата и обратить внимание на следующие характеристики:

  • Скороспелость. Длительность периода от всходов до созревания плодов не может превышать 110 дней. Оптимальный показатель – 90-95 дней.
  • Холодостойкость. Подмосковный баклажан должен быть способен держать бутоны и завязи при температурных перепадах и похолоданиях.
  • Устойчивость к инфекциям. Это условие диктует сочетание высокой влажности и низкой среднесуточной температуры Подмосковья. Именно оно способствует заболеваемости баклажанов. Читайте также статью: → «Лучшие сорта баклажанов для выращивания в Подмосковье».

Обращение к Реестру селекционных достижений показывает, что для выращивания в подмосковном климате пригодны следующие сорта баклажанов:

Название сорта или гибрида Краткая характеристика Срок созревания Урожайность
Белая ночь Плод удлинённый, с глянцевой белой кожурой, массой 200-300 г. Мякоть белая, без горечи. Устойчив к табачной и огуречной мозаике. Завязывает плоды при температурных колебаниях. 105 дней от всходов до снятия урожая 5-6 кг/м2
Вкус грибов Плод цилиндрический, массой 150-180 г, с белой кожурой и белой мякотью. Мякоть без горечи, с оригинальным грибным привкусом. Даёт завязи при пониженных температурах. 95-105 дней от всходов до снятия урожая 4,8-6 кг/м2
Аван F1 Плод фиолетовый, удлинённый, с сильным глянцем, массой 250-350 г. Мякоть без горечи, зеленоватая. Высокая устойчивость к болезням. 95-100 дней от всходов до снятия урожая 5,2-6,7 кг/м2
Егорка Плод длинный, с сильным глянцем, фиолетовый, массой 250-320 г. Мякоть без горечи, зеленоватая. Обладает повышенной холодостойкостью. 105-110 дней от всходов до снятия урожая 3,4 кг/м2
Жаворонок Новейший сорт, зарегистрированный в Росреестре в 2017 году Приморской овощной опытной станцией ВНИИ овощеводства. Плод короткий, цилиндрический, светло-фиолетовый, массой 100-250 г. Мякоть лишена горечи, обладает повышенными вкусовыми качествами и лёжкостью. Сорт устойчив к бактериальным заболеваниям, холодостоек. 105 дней от всходов до снятия урожая 2,6-4,2 кг/м2

Все предложенные сорта испытаны в открытом грунте в разных регионах России. Показатели урожайности даны средние, и во многом зависят от применяемой агротехники.

Совет #1. Для выращивания в Подмосковье можно приобретать и сорта, районированные для Северо-запада России, для Урала, Сибири и Дальнего Востока. Климатические условия этих регионов суровее подмосковных. Сорта, рекомендованные для юга России, могут подойти только для возделывания под плёночными укрытиями.

Современные сорта баклажанов
Современные сорта баклажанов могут быть разной формы и цвета, но все они генетически свободны от горечи.

Безрассадное и рассадное выращивание баклажанов: плюсы и минусы

Сорта раннеспелых баклажанов могут быть выращены как через рассаду, так и безрассадным методом. У каждого способа есть свои плюсы и минусы:

Метод выращивания Преимущества Недостатки
Безрассадный
  • меньшая трудоёмкость;
  • растения крепче и устойчивей к болезням;
  • растения лучше приспособлены к похолоданиям.
  • сокращение периода плодоношения и урожайности;
  • риск выпадения всходов в случае поздних возвратных заморозков.
Через рассаду
  • более длительный период плодоношения и высокая урожайность.
  • большая трудоёмкость;
  • большая изнеженность растений;
  • риск выпадения рассады при пересадке в грунт.

Таким образом, безрассадное выращивание баклажанов в целом физиологичней и проще, однако даже самые скороспелые сорта могут не успеть реализовать свой потенциал урожайности в условиях короткого климатического лета Подмосковья. Поэтому целесообразней вложить дополнительные усилия и подготовить рассаду.

Расход семян при прямом посеве в грунт вдвое выше
Расход семян при прямом посеве в грунт вдвое выше, чем при выращивании через рассаду.

3 ошибки при выращивании рассады баклажанов

Начиная выращивание рассады баклажанов, нужно подготовиться к возможным проблемам и избегать ряда серьёзных ошибок:

Ошибка №1. Неверно выбранный срок посева.

Если выполнить посев слишком рано, рассада будет страдать от недостатка света и вытягиваться. Даже при наличии досветки ранний посев не приведёт ни к чему хорошему: в холодную весну, пока дело дойдёт до высадки в грунт, рассада может начать перерастать и слабеть.

При подсчёте времени посева нужно ориентироваться на длительность вегетационного периода конкретного сорта. Ранние сорта, рекомендованные для открытого грунта, можно высаживать на грядку в возрасте 30-40 дней. Следовательно, если высадка планируется на начало июня, сеять баклажаны имеет смысл не раньше третьей декады апреля.

Ошибка №2. Несоблюдение баланса температуры между почвой и воздухом.

Так часто случается при выращивании рассады на подоконниках: благодаря нагреву солнцем через стекло, температура воздуха поднимается слишком высоко, а температура земляного кома в горшке остаётся низкой из-за проникновения холодного воздуха. В результате, корни переохлаждаются, их всасывающая функция страдает, рассада недополучает питание и угнетается.

Ошибка №3. Недостаточные подкормки рассады.

Эта проблема чаще возникает при долгом сроке нахождения рассады на окне. Однако и в других случаях подкормки необходимы, особенно при выращивании на довольно бедном питательными веществами торфяном субстрате.

Недостаток основных питательных веществ у рассады баклажанов проявляется различными симптомами:

Симптом Дефицитный элемент питания
Истончение побегов, измельчание листьев, бледная окраска. Пожелтение и опадание нижних листьев. Азот
Низкорослость, укороченные междоузлия, листья тёмно-зелёные, расположены под острым углом к центральному побегу. Торможение закладки бутонов. Фосфор
Деформация и вялость листьев, укороченные междоузлия в верхней части побега, появление краевых ожогов листовых пластин. Калий

Совет #2. Если баклажаны высеваются в торфяные таблетки или горшочки и будут выращиваться без пикировки, сеять их можно на 10-14 дней позже обычного.

Рассада баклажан
Формированию крепкой рассады помогает опрыскивание её раствором «Эпин-Экстра».

Выращивание рассады баклажанов: пошаговая инструкция

У баклажанов чувствительная корневая система, и они болезненно реагируют на пикировку и пересадку. Для снижения риска выпадения рассады целесообразно выращивать её в торфяных таблетках и горшках. Читайте также статью: → «Правила посадки баклажанов на рассаду в парник или теплицу».

Шаг 1. Подготовка торфяных таблеток.

Таблетки самого небольшого диаметра (до 36 мм) разложить в ёмкость минитеплички и залить слабым раствором гуминового удобрения. В этом качестве подойдёт, например, «Энерген», стимулирующий прорастание семян. [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы о стимуляторе роста Энерген

Шаг 2. Подготовка семян.

Семена баклажана протравливаются в течение 20 минут в слаборозовом растворе перманганата калия, а затем промываются чистой водой и замачиваются на 4 часа в растворе «Эпин-Экстра».

Шаг 3. Посев.

Семена раскладываются в центр разбухших торфяных таблеток и прикрываются почвой. Тепличка накрывается крышкой.

Шаг 4. Создание температурных «качелей».

До прорастания семян тепличка днём выдерживается при температуре +24-250С, а на ночь переносится в помещение с температурой +150С.

Шаг 5. Уход за всходами.

После появления всходов с теплички снимается крышка, и проростки помещаются под фитолампу или на самый светлый и тёплый подоконник. Полив осуществляется с поддона.

Шаг 5. Посадка в горшки.

Когда сквозь сетку таблеток начнут прорастать корешки баклажана, готовятся торфяные горшочки диаметром 8-10 см. Они наполняются продезинфицированной почвенной смесью, в которую высаживается рассада в таблетках. Если всходы вытянулись, можно заглубить их до семядольных листиков.

Шаг 6. Поливы и подкормки.

Через неделю после высадки в горшки рассаду подкармливают раствором полного минерального удобрения. Подойдёт, например, «Агрикола для томатов, перцев и баклажанов». [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола. Поливы осуществляются регулярно, допускать полного высыхания торфяных горшков нельзя. Дополнительно рассада подкармливается по листу «Энергеном» или опрыскивается «Эпином-Экстра».

Шаг 7. Высадка в грунт.

За 10 дней до высадки в грунт рассада днём закаливается на свежем воздухе. Две последние ночи она может оставаться на улице. Высадку осуществляют, когда минуют последние возвратные заморозки. В Подмосковье это обычно последняя неделя мая. Рассада баклажанов, выращенных без пикировки, к этому времени имеет 5-7 хорошо сформированных настоящих листьев.

Первое время можно защитить высаженную в грунт рассаду
Первое время можно защитить высаженную в грунт рассаду тоннельным укрытием из лёгкого спанбонда.

Уход за баклажанами в открытом грунте

Основной уход за баклажанами, выращиваемыми в открытом грунте, заключается в поддержании оптимальной влажности почвы, рыхлого состояния верхнего слоя, удалении сорняков, пасынковании и подкормках. Формированию куста стоит уделить особое внимание. В открытом грунте нецелесообразно давать кусту сильно вырастать в высоту. Для скорейшего переключения растения на цветение и плодоношение выполняются следующие действия:

  • При достижении растениями высоты 35-40 см верхушку прищипывают.
  • Когда сформируются боковые побеги, на кусте оставляют 2-3 самых сильных, остальные вырезают. На этом этапе растения подкармливают раствором фосфорно-калийного удобрения – например, комплексом «Мультифлор для томатов, перцев и баклажанов». Также не помешает опрыскивание раствором борной кислоты для лучшего формирования завязей и бутонов.
  • При появлении завязей на каждом кусту оставляют не более 8 штук. Остальные удаляют.
  • Время от времени удаляют появляющиеся из пазух пасынки.
Мульчирование баклажанов
Мульчирование баклажанов снижает необходимость в поливах, подкормках и прополках.

Защита баклажанов от болезней и вредителей

Чтобы защитить баклажаны от грибковых заболеваний, после формирования завязей центральный стебель полностью очищается от нижних листьев – до первой завязи. Таким способом достигается две цели: лучшее проветривание куста и ускорение созревания урожая. Время от времени баклажаны в профилактических целях опрыскиваются раствором препарата «Фитоспорин-М». Практика показывает, что регулярные обработки этим раствором хорошо защищают растения от поражения грибками.

Что касается вредителей, главный враг баклажанов – колорадский жук. Для борьбы с ним можно применять один из следующих препаратов:

  • «Актеллик»;
  • «Командор»;
  • «Искра Золотая»;
  • «Престиж»;
  • «Калипсо».

Эти препараты также эффективны против других вредителей баклажанов – тлей, совок, белокрылок. Обработку баклажанов пестицидами необходимо прекратить за месяц до сбора урожая.

Актуальные вопросы выращивания баклажанов

Вопрос №1. Какое расстояние оставлять между кустами баклажанов при высадке в грунт?

Интервал между растениями зависит от сортовых особенностей и метода формирования куста. Стандартная схема расположения кустов баклажана – 40*50 см.

Вопрос №2. Нужна ли подвязка баклажанам в открытом грунте?

Как правило, крепкие низкорослые грунтовые сорта в подвязке не нуждаются. Но если растения слабые и хрупкие, а погода ветреная, можно организовать опору. Также опора требуется при перегрузке куста урожаем, хотя такой ситуации лучше не допускать.

Вопрос №3. На рассаде баклажанов обнаружился паутинный клещ. Можно ли справиться с ним без химии?

Паутинный клещ на рассаде – признак сухости воздуха и грунта. В первую очередь необходимо нормализовать влажность. Справиться с этим вредителем без химии можно с помощью серно-дегтярного мыла, которое можно купить в аптеке. 100 г мыла растворяется в 5 л воды и проводится несколько обильных опрыскиваний рассады с интервалом 3-4 дня.

Вопрос №4. Чем удобрить подзолистую подмосковную грядку, чтобы вырастить баклажаны?

Подзолистые почвы Подмосковья требуют внесения большого количества органики. При подготовке грядки к высадке рассады нужно на каждый квадратный метр площади внести не менее 1 ведра хорошего перегноя и пролить её раствором препарата «Байкал ЭМ-1». Если почва тяжёлая, предварительно нужно перекопать её с соломенной сечкой и компостом. Единственная органика, которую не стоит применять под баклажаны – свежий навоз.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Алла

    Здравствуйте! В Вашем письме-рассылке, сегодня, все 4 ссылки – НЕ РАБОЧИЕ! Ошибка 500.
    А Вы, наверно, ждете отзывы…
    20.07.17

    1. admin

      Алла, добрый день. Проверили. В рассылке все ссылки должны открыватьс

Добавить комментарий

два × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector