Выращивание баклажанов в открытом грунте. Правила ухода, агротехника

0
(0)

Опытные садоводы знают, что баклажаны не так уж просто выращивать, однако если учесть все особенности данной культуры, то можно получить значительный урожай.

Баклажаны. Описание растения, общие сведения

Этот овощ родом из Индии. Там его выращивают и едят уже очень долгие годы. А вот в Европе баклажаны не сразу смогли получить доверие. Сначала их выращивали просто для красоты, в качестве обычного растения. А потом уже стали употреблять в пищу. Оказалось, что баклажаны очень вкусные и полезные, нужно лишь правильно выращивать и готовить их.

Выращивание баклажанов в открытом грунте. Правила ухода, агротехника
Баклажаны используют для приготовления: горячих, холодных блюд и закусок

Интересно! Из баклажанов можно приготовить как основное горячее блюдо, так и салат. А какие вкусные закуски из баклажанов можно получить – даже говорить не стоит. Хозяйки любят делать зимние заготовки на основе данного овоща. Так что баклажаны можно использовать по-разному.

При этом баклажаны могут отличаться по вкусу, так как есть и сладкие плоды, и горькие. Все зависит от вида культуры. Также плоды могут отличаться по длине, по форме, массе и даже цвету. Оказывается, есть не только фиолетовые баклажаны, но и красные, и желтые, и даже белые.

Особенности выбора сортов баклажанов

Существует много разных сортов баклажанов, поэтому нужно выбрать тот вариант, который больше подходит дачнику. Каждый сорт имеет свои особенности, которые важно учесть.

Отличительные признаки разных сортов баклажана:

  • Внешний вид. Плоды могут быть больших или маленьких размеров, могут отличаться по цвету и диаметру.
  • Кустики. Они могут быть как высокими, так и низкими. Также некоторые кустики отличаются компактностью, а другие являются более раскидистыми.
  • Урожай. В зависимости от сорта баклажаны дают разный урожай. С одного квадратного метра можно собрать как один килограмм, так и больше десяти.
  • Созревание. Плоды разных сортов созревают по-разному: есть скороспелые баклажаны, есть поздние и среднеспелые сорта.
  • Способ выращивания. Баклажаны можно выращивать как на открытом грунте, так и в защищенном.

Кроме того, сорта могут отличаться морозостойкостью, иммунитетом к различным заболеваниям.

Условия выращивания баклажанов в открытом грунте

Если обеспечить необходимые условия для посадки и ухода за баклажанами, то можно получить очень хороший урожай. Самое главное не расстраиваться, если не получилось вырастить плоды, во второй раз точно будет урожай.

Выращивание баклажанов в открытом грунте. Правила ухода, агротехника
При выращивании баклажанов нужно учесть, что эта культура не любит холод и ветер, а также нуждается в солнечном свете

При выборе места посадки нужно обратить внимание на то, чтобы данный участок хорошо освещался, чтобы там не было сквозняков. Для этого можно посадить кустики баклажанов за кустами малины, которые отличаются плотностью. Они не пропустят ветер к баклажанам.

Из-за недостатка света баклажаны могут не дозреть, также они начинают скидывать цвет. Из-за перепада температур плоды кустики могут не прижиться. Специалисты советуют накрывать грядки полиэтиленом.

Обязательно нужно подпитывать грунт полезными веществами. Отлично подойдут и перегной, и навоз. Компост просто необходим для созревания урожая. Многое зависит и от правильной посадки. Как правило, кустики баклажанов выращивают прямым посевом, также подойдет рассада.

Важно! И, конечно, нужно следить за состоянием кустиков, постоянно убирать сорняки, поливать и рыхлить почву.

Агротехника при выращивании баклажанов

Соблюдение всех правил агротехники очень важно, так как именно комплексная работа даст хороший результат в виде обильного и вкусного урожая.

Как подготовить грядку к посадке

Место для посадки кустиков баклажана должно быть хорошо освещенным и защищенным от ветра и сквозняков. Выше уже было отмечено, что отлично подойдет территория участка, которая находится за кустами малины.

Обратите внимание! Нельзя несколько лет подряд выращивать баклажаны на одной и той же территории, так как со временем кусты перестанут плодоносить, растение будет болеть. Лучше каждый год менять участок для посева.

Выращивание баклажанов в открытом грунте. Правила ухода, агротехника
Перед посадкой баклажанов в почву нужно добавит минеральные удобрения

Грядка подготавливается осенью. В почву вводят свежий навоз, затем перекапывают и оставляют до весны. Баклажаны не любят заморозки, поэтому высаживать их осенью не рекомендуется. Весной в почву добавляют минеральные удобрения, а затем начинают высаживать баклажаны, для которых заранее заготавливают лунки.

Подготовка к посеву семян на рассаду

Грунт нужно начинать готовить осенью. Для этого необходимо смешать одну часть песка и по две части торфа, перегноя и дерновой земли. Также в эту смесь добавляют различные минеральные комплексы. После этого выжидают зиму и приступают к посадке, которая проходит весной. Перед началом посадки нужно залить землю кипятком, также используют слабый раствор марганцовки.

Важно! Для прорастания баклажанов необходима температура 20-23 градуса выше ноля. Если температура будет ниже, то урожай не будет качественным.

Примерно за неделю до посадки можно узнать о качестве семян. Необходимо завернуть их во влажную ткань и дождаться появления ростков. Если проросших семечек много, то и плодов будет достаточно.

Перед посевом нужно обработать семена, выдержав их в слабом растворе марганцовки. Достаточно тридцати минут. После этого семена промывают и оставляют высохнуть.

Посев семян на рассаду

Необходимо определиться с днем посадки семян. Очень важно, что температура в этот день располагала к посадке, иначе работа будет проделана впустую. Лучше заранее подготовить семена и следить за прогнозом погоды.

Обратите внимание! Для правильной посадки семян баклажанов нужно делать все аккуратно и постепенно. Для начала нужно полить грунт, рассчитать все так, чтобы расстояние между семенами было около двух сантиметров, а вот ряды кустиков должны быть отдалены друг от друга на расстояние четыре сантиметра.

В одну емкость добавляется либо одно семечко, либо два семени, если не будет проводиться пикировка. После того нужно засыпать слоем земли примерно в один сантиметр. Сверху можно закрыть стеклом или накрыть полиэтиленом.

Сначала семена нужно держать в темном месте с температурой в тридцать градусов выше ноля, а затем, когда появятся первые всходы, нужно перенести семена на солнце. Поливать рекомендуется только с пульверизатором, пока не будет листьев.

Как ухаживать за рассадой

Важно! Рассада должна находиться в таком помещении, где температура не будет опускаться ниже семнадцати градусов выше ноля. Постепенно нужно будет увеличить температуру до двадцати шести градусов выше ноля. Рассада должна получать свет около десяти часов в день. Если есть недостаток света, то лучше установить специальные лампы.

Выращивание баклажанов в открытом грунте. Правила ухода, агротехника
Рассада должна находится в теплом помещении и получать достаточное количество света

Спустя две недели после появления всходов, нужно будет подкормить растение. Также подкормка проводится после пикировки и еще за несколько дней до переноса растения на то место, где оно будет находиться постоянно.

Как пикировать рассаду

Пикировка проводится только после того, как растение дает второй листик. Сеянцы размещают в отдельные емкости. Очень важно использовать плодородный грунт, который заранее был обеззаражен. После посадки сеянцев их нужно полить и перенести в хорошо освещенное место.

Пересадка рассады в открытый грунт

Обратите внимание! Перед посадкой в открытый грунт нужно убедиться, что растение дало уже хотя бы шесть листочков. Грядка должна быть высокой, а расстояние от одного ряда к другому должно быть не меньше одного метра.

В грядке нужно подготовить специальные лунки для посадки баклажанов. Их глубина должна была около 15 см. Пересаживают баклажаны с землей, можно еще использовать торфяной горшочек.

Как ухаживать за баклажанами в открытом грунте

Любому растению требуется уход, и баклажаны не являются исключением. Если соблюдать простые правила агротехники, то можно получить здоровые и вкусные плоды. Урожай зависит именно от ухода за растениями.

Как удобрять баклажаны

Растение должно получать минералы и витамины, в том числе кальций, фосфор, магний, азот. Очень важно проводить подкормку растения и органическими, и минеральными удобрениями. Но необходимо высчитывать пропорции, потому что если переусердствовать, то результат будет плохим. Удобрения вносят под корень, чтобы не травмировать растение.

Рыхление почвы, грамотный полив

Поливать кустики баклажанов начиняют спустя пять дней после посадки, так как в лунках уже будет вода. Через пять дней нужно будет полить впервые. Вообще поливать растение нужно в зависимости от погоды. Если идут дожди, то лучше раз в десять дней, если стоит жаркая и сухая погода, то раз в три дня.

Выращивание баклажанов в открытом грунте. Правила ухода, агротехника
Как правило, полив происходит утром, используется теплая вода, которая направляется под корень

После каждого полива нужно рыхлить землю примерно на четыре сантиметра. Если происходит цветение, то рыхлят на шесть сантиметров, а если уже появились завязи, то на семь сантиметров.

Формирование

Некоторые виды баклажанов нужно подвязывать к опорам. Другим сортам необходимо формирование. Нужно убрать все пасынки, потому что они негативно влияют на растение. Садоводы должны сами решать, хотят они пасынковать растение или нет. Но очень важно удалять пожелтевшие листья и деформированные плоды.

Уборка баклажан и хранение урожая

Внешний вид баклажанов не даст возможность определить, готовы они к сбору или нет. Нужно ориентироваться на ту информацию, которая дается производителем сорта. Собранные плоды лучше всего хранить в темном помещении, где будет достаточно прохладно. Зрелые плоды лучше отделить и накрыть их соломой. Они могут храниться в погребе несколько месяцев.

Вредители и болезни баклажанов

Лучше заранее позаботиться о профилактике заболеваний баклажанов, чтобы потом не заниматься лечением. Грунт должен быть плодородным, необходимо вносить удобрения, поливать, ухаживать. Если же растение будет поражено вредителями, то можно вылечить его либо народными средствами, которые дают кратковременный эффект, либо химическими, которые вредны для человека.

Возможные проблемы при выращивании баклажанов

Обратите внимание! Садоводы часто сталкиваются с проблемой, связанной со вкусом баклажанов. Плоды получаются горькими и невкусными. Это связано с тем, что во время выращивания у растения не было достаточно доступа к солнечному свету, не было влаги. Перезрелые плоды тоже отличаются горьким вкусом, поэтому важно не упустить момент сбора урожая.

Важно! Если растение не дает плоды, то значит, что наблюдается избыток азота. Поэтому нужно высчитывать количество полезных веществ, а затем только вносить их в землю.

Если поливать растение холодной водой, то плоды не будут завязываться. Такой же результат будет и в том случае, если не проводить рыхление почвы и не ухаживать за листочками.

Баклажаны требуют особого ухода, но при этом дают богатый урожай. Самое главное – набраться терпения и соблюдать все правила.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector