Фитофтора на баклажанах в теплице, в открытом грунте. Как выглядит (фото), как бороться, как спасти растение и урожай в 2021 году

3.7
(3)

Баклажан – культура не для ленивых. Это прихотливое южное растение в условиях российского климата поражает обширный список заболеваний: альтернариоз, фомопсис, антракноз, церкоспорозная пятнистость, белая гниль и т.д. На первом месте в ряду болезней – грозный и беспощадный фитофтороз. В статье расскажем, почему образуется фитофтора на баклажанах, дадим описание эффективным методов борьбы с болезнью.

Симптомы фитофтороза на баклажанах

Вызывает заболевание тот же возбудитель, который поражает всё семейство Паслёновых. Это паразитической грибок Phytophthora infestans класса Оомицеты. Спутать фитофтору с чем-то другим трудно. Болезнь развивается следующим образом:

  1. На листьях баклажанов появляются набольшие «ржавые» пятна в бледно-зелёном или слегка желтоватом обрамлении.
  2. Очаги поражения распространяются на стебли.
  3. В случае продолжительной сырой погоды на обратной стороне листовой пластины возникают признаки спороношения – белёсый мягкий налёт. В сухую погоду этот процесс не развивается, и листья простой чернеют и усыхают.
  4. Болезнь распространяется на зелёные плоды, имея вид твёрдой гнили. Сами плоды по мере роста деформируются.
  5. Очаги инфекции захватывают зрелые плоды, принимая вид расплывчатых твёрдых пятен бурого цвета. Если стоит долгая сырая погода, на плодах также развивается спороношение.

Постепенно жизнедеятельность фитофторы приводит к вторичному инфицированию баклажанов сапрофитными грибками и бактериями. Поражённые ткани загнивают, покрываются налётами различного вида, и растение гибнет. Читайте также статью: → “Болезни баклажан и их вредители: лечение и борьба с ними».

Развитие фитофтора всегда начинается с листьев
Развитие фитофтора всегда начинается с листьев.

Причины поражения баклажанов фитофторой

Грибок Phytophthora infestans в России не является эндемиком. Этот неприятный гость попал к нам из Европы, а туда – из Мексики. Разнос разных штаммов фитофторы по регионам происходит при импорте посевного картофеля, на заражённых клубнях. Дальнейшее распространение фитофторы внутри региона невозможно без воды. Жгутиковые зооспоры грибка переносятся с капельками влаги на значительные расстояния. Поэтому, главными причинами возникновения заболевания становятся следующие:

  1. Близкое соседство инфицированного картофельного поля.
  2. Сырое лето с частыми дождями, туманами и обильными росами.
  3. «Внутренними» причинами поражения баклажанов фитофторой часто становятся нарушения агротехники этой культуры.

Совет #1. Споры фитофторы хорошо сохраняются на семенах паслёновых. Чтобы собственными руками не внести болезнь на участок, необходимо предпосевное протравливание семян баклажанов.

Предпосевная обработка перманганатом калия
Предпосевная обработка перманганатом калия снизит риск заболевания баклажанов фитофторозом.

3 ошибки, приводящие к развитию фитофтороза баклажанов

Некоторые действия огородников способствуют появлению фитофторы на растениях:

Ошибка №1. Нарушение правил севооборота.

В прохладном российском климате баклажаны выращиваются чаще всего в теплицах – после томатов, перцев или совместно с ними. Споры фитофторы накапливаются в грунте и поражают высаженную рассаду баклажанов.

Ошибка №2. Загущенные посадки.

Близко расположенные растения соприкасаются листьями, плохо проветриваются и легко заражают друг друга. В зарослях листвы формируется влажный микроклимат, благоприятный для развития фитофтороза.

Ошибка №3. Избыточное азотное питание.

Большое количество азота способствует интенсивному формированию зелёной массы с «рыхлой» структурой. Нежные листья плохо противостоят грибковым поражениям. Читайте также статью: → “Удобрение баклажанов: при посадке, при цветении, этапы удобрения, сроки внесения удобрений, очередность, анализ».

Химические препараты для защиты баклажанов от фитофторы

Обработка баклажанов от фитофтороза во время роста
Обработка баклажанов от фитофтороза во время роста

Для борьбы с фитофторозом разработано множество препаратов. Механизмы их действия различны, и в зависимости от действующего вещества все антимикотические средства делятся на защитные, куративные и искореняющие.

К защитным относятся препараты, предохраняющие зелёные части растений от прорастания спор фитофторы. Если растение уже заражено, обработка будет неэффективной.

  • Куративными называют средства, которые могут действовать на самых ранних стадиях заболевания, до появления видимых симптомов.
  • Искореняющие препараты борются с уже проявленной инфекцией, убивая патоген в зоне спороношения.

Химические средства нужно выбирать не случайным образом, а исходя из задачи: для профилактики – одни, для лечения – другие:

Препарат Действующее вещество Защитное действие Куративное действие Искореняющее действие
«Абига-Пик» Хлорокись меди ++
Бордосская смесь Хлорокись меди ++
«ХОМ» Хлорокись меди ++
«Трайдекс» («Пеннкоцеб») Манкоцеб ++
«Танос» Фамоксадон, цимоксанил ++ ++ +
«Акробат МЦ» Диметоморф, манкоцеб +++ + ++
«Ридомил Голд МЦ» Мефеноксам, манкоцеб +++ +++ +++

Для защиты растений от фитофтороза существует также ряд препаратов биологического происхождения – например, «Фитоспорин М» или «Бактофит». Эти средства пользуются большой популярность, благодаря безопасности для человека и окружающей среды. Они довольно эффективны для профилактики, но для лечения заражённых баклажанов, к сожалению, придётся выбрать серьёзный химический фунгицид.

Совет #2. Для лучшей защиты участка от фитофторы необходимо приобрести несколько препаратов и использовать их в зависимости от фазы вегетации растений и степени поражения грибком.

Препарат Фитофторин-М от фитофтороза
Препарат Фитофторин-М от фитофтороза

Народные методы лечения фитофтороза баклажанов

Многие огородники справедливо опасаются использовать агрессивную химию в период плодоношения. В таких случаях выручают народные средства. Они безопасны, не накапливаются в тканях плодов и не вызывают передозировки.

Средство Механизм действия Использование
Солевой раствор Поваренная соль – признанный природный антисептик, но она обладает также и антимикотическими свойствами. Хлорид натрия угнетает биохимическую активность ферментативной системы грибков. 1 стакан поваренной соли растворить в 10 литрах тёплой воды и опрыскать баклажаны.
Настой чеснока Чеснок содержит много соединений серы и фитонцидов – биологически активных веществ, обладающих антимикробным, противовирусным, фунгистатическим и фунгицидным действием. 100 г зубчиков чеснока раздавить прессом, залить 10 литрами воды и настоять в течение суток. Опрыскивать баклажаны в любой стадии вегетации 1 раз в неделю.
Кефир Кисломолочные бактерии создают на поверхности листьев кислую среду, губительную для фитофторы. 1 литр старого кислого кефира развести в 10 литрах воды и опрыскивать баклажаны 1 раз в неделю.
Раствор йода и молочной сыворотки Йод обладает антимикробным и антимикотическим действием. Молочная сыворотка создаёт неподходящую для фитофторы кислую среду. В 10 литрах воды растворить 30 капель йода и 2 литра молочной сыворотки. Опрыскать баклажаны.
Медная проволока Ионы меди попадают в клеточный сок, разносятся по всем частям растения и вызывают коагуляцию протоплазмы в спорах грибка. Спирально обернуть вокруг стебля тонкую медную проволоку.

Народные средства неплохо зарекомендовали себя в качестве профилактической меры. Для лечения баклажанов лучше применять их в сочетании с химическими фунгицидами. Защитит от фитофторы настой прелого сена и трухи. Сенная палочка (Bacillus subtilis) активно борется с грибковыми поражениями.

Настой сенной трухи
Настой сенной трухи

Агротехнические методы борьбы с фитофторой на баклажанах

Избежать заражения баклажанов фитофторой помогает правильная агротехника этой культуры. Очень важно при этом не допускать вышеуказанных ошибок. Высаживать баклажаны слишком густо, экономя площадь теплицы, нельзя. К увеличению урожая это не приведёт. Даже наоборот – растения будут угнетать друг друга и не смогут полноценно плодоносить. Читайте также статью: → “Способы повышения урожайности баклажан в Подмосковье и в среднем по России».

Соблюдать севооборот при наличии всего одной теплицы, конечно, сложно. В двух – уже проще. Ежегодно меняя местами тыквенные с паслёновыми и высевая осенью и весной сидераты, можно отчасти решить проблему ротации культур. Азот баклажанам нужно давать очень умеренно. А вот внесение калийных удобрений хорошо скажется на иммунитете растений и поможет им сопротивляться болезням. Для этого можно использовать такие подкормки:

Препарат Приготовление
Сульфат калия (сернокислый калий) 30 г растворить в 10 литрах воды и полить баклажаны под корень трижды за сезон.
«Калимаг» Внести с осени под перекопку по 40 г на каждый квадратный метр площади теплицы.
Калиевая селитра 30 г препарата растворить в 10 литрах воды и полить баклажаны по 0,5 л под каждый куст через 2 недели после высадки рассады.
«Кафом К» Готовым жидким раствором опрыскивать баклажаны по листу или поливать под корень.
Древесная зола Внести в каждую посадочную лунку по 1 стакану золы при высадке рассады. В течение сезона трижды подкормить баклажаны зольным раствором по листу.
Дополнительную защиту от фитофторы обеспечит мульчирование грунта
Дополнительную защиту от фитофторы обеспечит мульчирование грунта и подвязка баклажанов к опорам для лучшего проветривания.

Как победить фитофтороз баклажанов в теплице

Риск заражения баклажанов фитофторой в теплице выше, чем в открытом грунте. Этому способствуют сами тепличные условия: повышенная влажность и застой воздуха. Если не удалось уберечь растения от инфекции, план лечения может выглядеть таким образом:

  • 1 день: механически удалить повреждённые листья, убрать мульчу, проветрить теплицу, обработать растения и почву раствором препарата «Ридомил Голд МЦ».
  • 2 день: дать под корень калийную подкормку и положить свежий слой мульчи.
  • 4 день: обработать растения настоем чеснока.
  • 7 день: повторить обработку настоем чеснока.
  • 12 день: повторить обработку раствором препарата «Ридомил Голд МЦ».
  • С 15-го дня до конца сезона: обрабатывать растения препаратом «Фитоспорин М», следить за состоянием листьев.

Совет #3. Если в одной теплице с баклажанами выращиваются перцы или помидоры, их также нужно опрыскивать от фитофторы.

Обработка теплицы для профилактики фитофтороза

Важное мероприятие, необходимое при выращивании овощных растений в защищённом грунте, – дезинфекция теплицы. После уборки урожая с грядок убирают все растительные остатки, сгребают мульчу и производят санацию грунта. Это можно сделать тремя способами: химическим, биологическим и термическим. Термический способ очень трудоёмкий и годится не для каждого огородника. Поэтому лучше совместить первые два.

Очищенную почву проливают раствором марганцовки и медного купороса – 1 г перманганата калия и 1 ст. ложка медного купороса на 10 литров воды. Через неделю в теплице густо высевают бархатцы или горчицу. Их корневые выделения губительны для почвенных патогенов. Поздней осенью сидераты скашивают и неглубоко заделывают в почву. Весной грунт проливают препаратом «Байкал ЭМ» и засевают вико-овсяной смесью.

Все части теплицы необходимо промывать мыльным раствором
Все части теплицы необходимо промывать мыльным раствором, а инвентарь дезинфицировать медным купоросом.

Вопросы огородников о борьбе с фитофторой на баклажанах

Вопрос №1. Можно ли закладывать больные фитофторозом баклажаны в компост?

Этого делать нельзя. Фитофтора благополучно выживает при компостировании. Впоследствии такое «удобрение» станет источником инфекции для всего участка. Поражённые этим грибком растения необходимо сжечь.

Вопрос №2. Можно ли есть баклажаны, заражённые фитофторой?

Теоретически можно. Фитофтора не причинит вреда человеку. На практике всё зависит от степени поражения. Если есть возможность обрезать плод, использовать его в пищу не опасно. Сильно повреждённые баклажаны лучше утилизировать.

Вопрос №3. Существуют ли устойчивые к фитофторе сорта баклажанов?

Такие сорта выводятся. Среди них можно отметить, например, сорта Комета или Мечта огородника, пригодные для выращивания и в теплицах, и в открытом грунте.

Вопрос №4. Что можно посадить рядом для защиты баклажанов от фитофторы?

Между кустами баклажанов хорошо высевать бархатцы. Такой вариант будет и красивым и полезным. Хорошо защищают от фитофторы белая горчица и бобовые – фасоль, горох, клевер. В открытом грунте можно совмещать на одной грядке баклажаны и чеснок.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector