Почему желтеют листья у баклажан в теплице, причины и лечение в 2021 году

3
(2)

Баклажан – одна из самых прихотливых овощных культур, чутко реагирующая на любой дискомфорт. Возникающие трудности сразу отражаются на состоянии листьев. В статье расскажем, почему желтеют, вянут, скручиваются, опадают листья у баклажан в теплице, дадим анализ причин изменения окраски.

Пожелтение после высадки рассады в теплицу

Самый простой и не требующий внешнего вмешательства случай – пожелтение листьев у высаженной в теплицу рассады. Баклажан – культура с длительным периодом вегетации, и до пересадки в грунт долгое время проводит в стаканчиках. Если объём рассадной ёмкости небольшой, корни успевают полностью освоить земляной ком и сильно сплестись. При выемке из горшка они легко травмируются, поэтому рассада может пожелтеть.

Иногда рассада сильно болеет после пересадки и по другой причине – она реагирует на резкое изменение условий. Микроклимат подоконника или рассадного стеллажа на застеклённой лоджии сильно отличается от тепличного. Меняется освещённость, влажность воздуха, температурный режим. Поэтому за 10 дней до пересадки ёмкости с рассадой стоит переместить в теплицу. Так получится избежать двойного стресса для растений: травмирование корневой системы одновременно с резкой сменой внешних условий.

Адаптированная рассада баклажанов
Адаптированная рассада баклажанов легче переносит пересадку.

Проблемы с листьями и недостаток элементов питания

Заметив изменения в состоянии листового аппарата, овощевод в первую очередь должен проанализировать, хватает ли растениям питания. Баклажаны любят плодородные высокогумусные грунты, богатые азотом, фосфором и калием. Дефицит этих элементов легко определить по характеру изменения листьев:

Элемент питания Характер изменения Экстренная подкормка
Азот Бледность и истончение стеблей, желтизна листовых пластин, измельчание завязей, медленное созревание. Постепенное осыпание листьев. Полив препаратом «Растворин» марки А. До середины июня – 200 мл под куст, позже – 300-400 мл под куст.
Калий Остановка в росте, появление краевого ожога на листьях (желтая сухая кайма), бурые пятна на листьях и плодах. Опрыскивание по листу раствором гуминового калийного органоминерального удобрения «Joy» – 1,5 колпачка на 5 л воды 1 раз в неделю.
Фосфор Листья приобретают оттенок синевы, прожилки становятся фиолетовыми. Цветение слабое, плохое образование завязей. Полив под корень: 1 столовая ложка аммиачной селитры и 1 столовая ложка суперфосфата на 10 л воды.

Совет #1. Баклажаны любят органические удобрения – хорошо вызревший компост, перегнивший навоз, травяные настои. Однако внесение свежего навоза категорически запрещено.

Желтеют, вянут, скручиваются листья у баклажан в теплице
Подкормки начинают через две недели после высадки рассады в теплицу.

Нарушение температурного режима в теплице

Теплица для баклажанов должна быть организована таким образом, чтобы избежать резких перепадов дневных и ночных температур и сквозняков. Важно выдерживать необходимый температурный диапазон:

  • Минимальные допустимые температуры. Высадка рассады баклажанов в теплицу возможна, когда температура в ней не опускается ниже +180С. При температуре +150С эта культура прекращает рост, а снижение ртутного столбика до +130 и ниже вызывает резкое угнетение растений. Реакция на холод – опускание листьев, побледнение окраски, сбрасывание листьев.
  • Максимальные допустимые температуры. Несмотря на теплолюбивость, баклажан отрицательно реагирует на жару и духоту. Теплица должна быть оснащена хорошей системой проветривания. Оптимальное значение температуры для этой культуры лежит в пределах +26-280С. Подъём столбика термометра выше этого предела приводит к скручиванию и подсыханию листьев. Значения выше +400С негативно отражаются на образовании завязей.

Часто в теплицах на листьях баклажанов можно заметить сухие белёсые пятна. Их вызывает прямое попадание солнечных лучей на листовую пластину. Поэтому имеет смысл продумать систему защиты растений от полуденного солнца. Для этой цели хорошо подходит затеняющая сетка. Читайте также статью: → «Как вырастить рассаду баклажан в домашних условиях?».

Влияние режима орошения на состояние листьев

Баклажаны любят умеренно влажную почву, причём степень увлажнённости должна быть более-менее постоянной. Чередования переувлажнения и засухи негативно сказываются не только на состоянии растений, но и на урожайности.

Ошибки при организации орошения как в зеркале отражаются на листьях баклажана:

  • Деформация, подсыхание по краям и скручивание листовых пластин, увядание верхушек, сбрасывание цветков – недостаток влаги.
  • Увядание, опускание, пожелтение листьев, сбрасывание цветков и завязей – избыток влаги, заболачивание грунта, плохая аэрация корней.
  • Резкое сбрасывание листьев и бутонов – полив холодной водой.

Вода для полива баклажанов должна отстаиваться и прогреваться в бочке. Оптимальная температура +250С. Рекомендованная периодичность поливов – 1 раз в 7-10 дней, в зависимости от состояния грунта.

Совет #2. Баклажаны не любят повышенной влажности воздуха, парникового эффекта и попадания воды на листья. Полив нужно организовать так, чтобы вода шла прямо под корень – через капельный полив или бороздки вдоль грядки.

Почву на грядке с баклажанами лучше замульчировать соломой
Почву на грядке с баклажанами лучше замульчировать соломой – так лучше сохраняется нормальная влажность почвы, а воздух не переувлажняется.

Инфекционные заболевания листьев баклажанов

Самая опасная ситуация, если проблемы с листьями вызваны инфекционными заболеваниями. В искусственных тепличных условиях баклажаны могут страдать многими заболеваниями, и задача овощевода – научиться определять их по симптомам:

Симптомы Заболевание Лечение
Листья краснеют, стебель утолщается, цветочные кисти направлены вертикально, лепестки зеленеют и цветки стерилизуются. Столбур Невозможно. Рекомендовано срочное удаление и сжигание заболевшего куста.
На листьях появляется мозаичный светло-зелёный рисунок, на плодах – жёлтый. Мозаика Обработка стеблей и листьев препаратом «Фармайод-3»: 3 мл растворить в 10 л воды. Обработка почвы тем же препаратом: 10 мл на 10 л воды. Дезинфекция инвентаря. При неудаче – удаление и сжигание растений.
Бурые или чёрные пятна на листьях с признаками спороношения на нижней стороне, твёрдая чёрная гниль на плодах. Фитофтороз Обработка препаратами «Ридомил Голд» или «Антракол». Полив грунта раствором «Фитоспорин-М». Читайте также статью: → «Как бороться с фитофторозом на баклажанах: народные способы, подкормки, препараты».
Увядание и пожелтение нижних листьев, постепенное распространение симптомов на весь куст. Вертициллёз На начальной стадии – обработка препаратами «Превикур» или «Топсин-М». Обработка почвы препаратом «Триходермин». В случае неуспеха – удаление и сжигание куста.
Постепенно увеличивающиеся в размере чёрные пятна с жёлтой каймой. Имеются признаки спороношения в виде бархатистого налёта. При развитии – полное отмирание листа. Альтернариоз Обработка препаратами «Ридомил Голд», «Акробат МЦ», «Танос», «Квадрис». Обработка почвы препаратом «Триходермин». В случае неуспеха – удаление и сжигание куста.
Большинство болезней баклажанов сказываются на качестве плодов
Большинство болезней баклажанов сказываются на качестве плодов

Поражение баклажанов вредителями и проблемы с листьями

Зачастую изменения состояния листьев сигнализируют о появлении в теплице насекомых-вредителей. Наиболее распространёнными являются следующие:

Вредитель Симптомы Меры борьбы
Тля Верхние молодые листья скручиваются, появляются желтые пятна и засорённая липкая падь. Опрыскивание раствором препарата «Фитоверм».
Паутинный клещ На нижней стороне листьев вдоль прожилок появляются жёлтые точки, побеги желтеют, на листьях наблюдается тонкая паутина. Опрыскивание препаратом «Фуфанон».
Тепличная белокрылка На листьях – мозаичный хлороз, пожелтение, скручивание, мутный налёт. На нижней стороне пластин обнаруживаются мелкие яйца. Обработка растений препаратом «Вертициллин БТ».

Сравнительно редко по сравнению с условиями открытого грунта баклажаны в теплице поражаются колорадским жуком. Заметить вредителя несложно, поскольку он относится к листогрызущим насекомым и сильно объедает молодые листья и побеги. Бороться с колорадским жуком можно при помощи препаратов «Актара» или «Аккорд». Читайте также статью: → «Как бороться с паутинным клещом на баклажанах в теплице и открытом грунте: химические и народные способые».

Причины пожелтения рассады баклажанов

К пожелтению, увяданию и осыпанию листьев у молодых растений в рассадный период приводят собственные ошибки овощевода:

  • Плохая организация освещения. Баклажаны сеют рано, когда световой день ещё очень короткий. Без досветки рассада растёт хилой, болезненной, с вытянутыми междоузлиями. Процессы фотосинтезы в тканях листьев идут плохо, что приводит к пожелтению.
  • Нерегулярные подкормки. Как любая культура, которой приходится много времени проводить в ограниченном объёме грунта, баклажан остро нуждается в регулярных подкормках. При нехватке питания рассада тормозит в росте и желтеет.
  • Недостаточный или избыточный полив. Сохранять постоянную умеренную влажность грунта в рассадной ёмкости очень важно. При переливе корневая система растений «задыхается» и подгнивает. При засухе отмирают всасывающие корешки. И то, и другое немедленно сказывается на состоянии листового аппарата.
  • Переохлаждение и сквозняки. Баклажаны исключительно теплолюбивы. При выращивании на подоконнике не всегда удаётся избежать охлаждения грунта в горшочках. Корни в холодной и сырой земле перестают нормально усваивать воду и питательные элементы. Подобная ситуация может привести не только к пожелтению листьев, но и их сбрасыванию.
Баклажаны исключительно теплолюбивы
Рассада в доме также может повреждаться вредителями, как растения в теплице, поэтому необходимы профилактические обработки инсектицидами.

Профилактика возникновения проблем с листьями у баклажанов

Чтобы листовой аппарат баклажанов оставался мощным и здоровым, обеспечивая нормальное питание растений и формирование урожая, лучше не дожидаться возникновения проблем. Профилактические меры борьбы с проблемами листьев включают следующие мероприятия:

  • обеспечение нормального светового режима при выращивании рассады;
  • регулярные подкормки растений как в рассадном периоде, так и после высадки в теплицу;
  • обработка корневой системы рассады при высадке препаратом «Корневин»;
  • мониторинг кислотности тепличного грунта и своевременная коррекция pH;
  • обеспечение нормального температурного режима в теплице и отладка системы вентиляции;
  • профилактические опрыскивания препаратом «Фитоспорин-М» и внесение в грунт препаратов «Триходермин» или «Байкал ЭМ-1» для защиты от болезней;
  • профилактические опрыскивания от насекомых-вредителей.

После каждой уборки урожая теплица нуждается в тщательной дезинфекции и дезинсекции. Один раз в несколько лет тепличный грунт следует полностью менять.

 Баклажаны в теплице
Здоровье растений невозможно без соблюдения принципов севооборота. Баклажаны в теплице можно чередовать с огурцами, дынями и ранними зеленными культурами.

Актуальные вопросы о выращивании баклажанов в теплице

Вопрос №1. Может ли рыхление стать причиной пожелтения листьев баклажана?

Может. Корневая система баклажанов устроена таким образом, что основная масса всасывающих корешков расположена в верхних слоях грунта. Неосторожное глубокое рыхление почвы может повредить их, что немедленно отразиться на листьях. Поэтому при выращивании баклажанов рыхление лучше заменить мульчированием. Под мульчой образования почвенной корки не происходит, и грунт сохраняет естественную рыхлость.

Вопрос №2. Могут ли баклажаны желтеть из-за кислого грунта?

Безусловно. Баклажаны очень чувствительны к кислотности почвы. Реакция грунта должна быть близкой к нейтральной. Оптимальное значение pH – 6,0-6,7. Поэтому при подготовке теплицы к сезону в план мероприятий необходимо включать анализ на кислотность и, при необходимости, нейтрализацию грунта.

Вопрос №3. Как организовать досветку рассады баклажанов?

Сейчас в продаже есть большой выбор фитоламп с нужным спектром. Некоторые садоводы обходятся лампами дневного света, но это не лучший вариант. В любом случае, организовать досветку нужно таким образом, чтобы длина светового дня была не менее 12 часов.

Вопрос №4. Какие универсальные подкормки можно использовать для баклажанов?

Эталонным по соотношению питательных элементов считается удобрение «Растворин» марки А. Также для баклажанов подойдёт любая подкормка для паслёновых. Отлично зарекомендовал себя комплекс «Плантафол». Он не токсичен, легко растворяется в воде, усваивается растениями и подходит для баковых смесей с фунгицидами и инсектицидами. Другой проверенный состав – «Кристалон Универсальный» от «Фертика». Его можно применять и под корень, и по листу. В рассадный период баклажаны можно раз в 2 недели подкармливать препаратом «Стимул». Практика показывает его эффективность при профилактике хлорозов у рассады и отличное ростостимулирующее действие.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector