Выращивание Антуриума в домашних условиях от А до Я из семян. Сорта, особенности ухода, подкормка, удобрение, как пересадить в 2021 году

3
(1)

Антуриумы – красивые вечнозеленые растения с кожистыми листьями разных размеров, окраски и форм. Но главное украшение антуриумов – оригинальные цветки привлекательной окраски. Их строение зависит от вида самого растения. В статье расскажем про выращивание антуриума в домашних условиях, как сажать и ухаживать за цветком, раскроем секреты полива, подкормки, пересадки.

Антуриум - один из самых популярных комнатных цветущих растений
Антуриум – один из самых популярных комнатных цветущих растений, который имеет свои особенности ухода и требует определенных знаний, но радует прекрасными цветами.

Виды сортов антуриумов и их характеристики

В мире известно около тысячи разновидностей данного растения, но в домашних условиях выращивают только несколько из них.

Название вида Описание Листья Цветки Особенности
Андрэ Растение имеет укороченный стебель и воздушные корни. Листья – блестящие. Они имеют ярко-зеленый цвет. Отличаются крупными размерами. Их длина около 40, а ширина больше 20 см. Собраны соцветиями. Початки – цилиндрической формы. Они обычно белого, желтого либо кремового оттенка. Может вырастать до 12-15 см. Цвет покрывала – от белого до красного. Цветет больше месяца. После срезки может оставаться свежим около 28-30 дней. После завершения цветения покрывал не опадает, а остается, изменив при этом цвет на зеленоватый.
Бейкера Растение имеет клаудес до 10-и см. Листья плотные ремневидные. Их длина около 55 см, а ширина – 9. Цветонос длиной от 5 до 30 см. Покрывало имеет лиловый окрас по краям, а ближе к основанию желто-зеленое. После завершения цветения на растении появляются красные ягоды.
Гукера Розеточный эпифит. Листья крупные. Вырастают длиной около 1,4 м при ширине в 15-45 см. Обычно ярко зеленые.С обеих сторон их покрывают меленькие черные точечки. Длина цветоноса от 0,5 до 0,9м. Початок бледно-пурпурный Его длина – до 30 см. Покрывало зеленого цвета. Его длина – 23 см. После цветения на растении появляются белые ягоды. Их верхушки окрашены в красноватый оттенок.
Лазящий Отличается длинным стеблем (от 1 м) и толстыми корнями. Форма листьев овальная или ланцетная. Цвет покрывала – бледно-зеленый. Его длина от 10 до 16 см. Початок (длина от 2 см) бледно-зеленого цвета. Является теневыносливым, легкоцветущим и плодоносящим растением.
Шерцера Имеет чрезвычайно укороченные стебли. Иногда они растут в почве. Темно-зеленые листья кожистого типа. Имеют ланцетную либо эллиптическую форму. Длина цветоноса 15-52 см. Покрывало яркого цвета красно-оранжевого оттенка. Может иметь ширину 2-6 см, а длину от 3,5 до 12 см. Початок может быть красным или оранжевым и вырастает в длину до 8 см. Является срезочным и горшечным растением. По популярности занимает второе место после антуриума Андрэ.
Выращивание антуриума в горшке
Так выглядит цветок антуриума крупным планом, цветение данного растения бывает разных цветов – белым, красным, голубым, желтым, розовым и так далее.

Намного реже встречаются такие виды антуриумов, как хрустальный, пятилисточковый, многождырассеченный. Но, независимо от вида данного растения все они нуждаются в правильном уходе. Более того, только правильный уход дает гарантию, что антуриум будет цвести. Что же нужно ему для этого?

Особенности ухода за антуриумами

Большинство видов антуриумов – эпифиты. Им нужен особый уход при культивировании в помещениях. Лучшее место для них – теплые оранжереи с влажным микроклиматом, но можно выращивать антуриумы, причем, довольно успешно, и в обычных помещениях. Первое, на что предстоит обратить внимание – освещение.

Эти растения не любят прямых лучей дневного светила, а вот в полутени чувствуют себя очень хорошо. Поэтому, лучше всего выделить для горшков с цветами данного вида окна с северо-западной или восточной стороны. Если нет такой возможности и остаются только окна с юга, их обязательно нужно притенить, обеспечив поступление рассеянного света.

Температура: насколько тепло должно быть в помещении?

Этот показатель зависит от периода года. Так летом максимальная температура не должна превышать 27-29°C, а зимой быть не ниже 15-17°C. Но, если в доме растет антуриум Шерцера, придется позаботиться, чтобы зимой на протяжении 7-8 недель температура была еще ниже – около 12-14°C. Читайте также статью: → «Уход за комнатными растениями зимой».

Это необходимо, чтобы растение могло заложить цветочные почки. Если упустить этот момент и держать цветок в помещении с более высокими показателями температуры, есть вероятность, причем, довольно большая, что антуриум не зацветет.

Антуриум станет отличным украшением и декором
Антуриум станет отличным украшением и декором, который подойдет абсолютно под любой стиль в интерьере, особенно, если правильно подобрать горшок для растения.

Многие цветоводы, желая раньше насладиться восхитительной красотой цветущего антуриума, начинают уже в январе постепенно повышать температуру в комнате, где растет этот цветок. Но главное в температурном режиме – даже не сам показатель градусника (он может превышать или быть ниже на 1-3 градуса от указанных), а то, чтобы температура изменялась плавно, а не рывками.

Поэтому во время проветривания растение выносят в другую комнату и возвращают обратно лишь тогда, когда температура будет равняться исходной. По этой же причине нельзя допускать в комнате с антуриумами появления сквозняков. Если это правило нарушать, растение вряд ли порадует цветением и даже может серьезно заболеть.

Полив антуриумов: на что обратить внимание

Существуют несколько важных правил полива:

  1. Поливать антуриумы нужно обильно, но нечасто.
  2. Прежде, чем поливать цветок следующий раз, надо убедиться, что верхний слой почвы начал подсыхать.
  3. Допускать, чтобы ком почвы полностью высох – нельзя.
  4. Использовать можно только дождевую (а зимой талую) воду.
  5. Если другой воды, кроме водопроводной нет, то ее предварительно нужно отстоять не менее суток и при необходимости смягчить.
  6. Переувлажнять субстрат нельзя, иначе корень начнет гнить и растение погибнет.
  7. Если вода на поддоне застаивается, это тоже чревато загниванием корня. Поэтому минут через 15 после полива ее излишки нужно слить.
Так выглядит растение под названием антуриум в голубом цвете
Так выглядит растение под названием антуриум в голубом цвете – очень оригинально и необычно, такой цвет удивит любого гостя.

Влажность воздуха: что любят антуриумы

Для растений данного вида влажность в помещении очень важна. Желательно, чтобы она достигала 90% – от сухого воздуха цветы страдают. Больше всего не переносят сухой воздух экземпляры с тонкими листьями и красиво окрашенными цветками. Чтобы не допустить пересушивания, цветоводы рекомендуют:

  1. Обкладывать стебель каждого растения любым гигроскопичным материалом. Например – сфагновым мхом. Это не только повысит влажность воздуха, но и будет препятствовать пересыханию корней, которые находятся на поверхности. Благодаря этому будет усиливаться их рост, поскольку в сухом помещении он заметно уменьшается.
  2. Чтобы поддерживать в помещении нужный уровень влажности, можно на поддон с небольшим количеством воды уложить керамзит или гравий, а сверху установить цветки в горшках. По мере испарения воду нужно будет подливать. Если такой возможности нет, можно просто купить увлажнитель воздуха и пользоваться им.
  3. Летом растения можно опрыскивать водой, восполняя этим недостаток влаги в цветке и влажности в помещении.

Совет #1. Если растение цветет, то опрыскивать следует осторожно, чтобы вода не попадала на цветок – на месте каждой капельки появится коричневое пятно, напрочь лишая цветок декоративности.

Особенности подкормки: когда, сколько, зачем

Интенсивность подкормок зависит от сезона. Так весной и в летние месяцы удобрять цветы нужно раз в 15-20 дней. Чтобы не было излишка минеральных солей, препараты нужно вносить только разбавленными. Специалисты утверждают, что антуриумы очень отзывчивы на внекорневые подкормки. Для этого специальные виды удобрений необходимо распылять прямо по листьям. Читайте также статью: → «Правила подкормки комнатных растений народными средствами и удобрениями».

Так как применение органических удобрений для опрыскивания не всегда возможно, можно поступить по-другому. Как вариант – вносить органику (например, перепревший навоз, листовую мульчу) на поверхность почвы. Кроме того, можно применять и перебродивший настой коровяка либо взять куриный помет. Периодичность полива этим средством – единожды в месяц.

Удобрения для антуриумов: что выбрать

Сегодня продается огромное количество самых разных препаратов для удобрения всех видов цветов. Начинающему цветоводу сложно разобраться в этом ассортименте. Что же приобрести для антуриумов? Отлично подойдет любой препарат для комнатных цветущих растений.

Антуриум крупным планом
Антуриум крупным планом, растение требует определенного ухода, но будет радовать каждый год своим прекрасным и неповторимым цветением.

В нижеприведенной таблице указано несколько самых популярных видов удобрений, но если их нет в ближайшем магазине, можно приобрести любой препарат с похожими характеристиками. Главное, чтобы он был рекомендован к применению для комнатных цветов.

Название препарата Форма выпуска Характеристики Предназначение
«Стимул» Жидкость Фосфорно-калийно-азотное удобрение со всеми необходимыми микроэлементами в легко усваиваемой форме. Для повышения устойчивости к болезням, обеспечения полноценного питания и развития растений.
«Бона форте» Концентрированная жидкость. Универсальный препарат со сбалансированным составом и стимулятором роста (янтарной кислотой). Для обильного цветения, активного роста.
«Флоровит» Комбинированное универсальное многокомпонентное удобрение в виде порошка или жидкости. Для листовых и грунтовых подкормок. Сухие вещества растворяются в воде без остатков. Для укрепления растений в жаркую сухую погоду, улучшения поступления питательных веществ, ускорения регенерации поврежденных экземпляров.
«Master» Хелатированный бесхлорный водорастворимый препарат. Отличается сбалансированным составом макро- и микровеществ. Для повышения сопротивляемости гнили, болезням, улучшения окраски листьев, восполнения нехватки всех нужных элементов.
«Агрикола»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
Жидкость. Не содержит хлора, вредных веществ и тяжелых металлов. Для корневой подкормки и опрыскивания Для улучшения декоративности цветов и иммунитета самого растения.

Совет #2. Независимо от выбранного препарата, всегда следует придерживаться главного правила – цветок лучше недокормить, чем переусердствовать при внесении удобрений.

Своевременные подкормки – это все равно мало для того, чтобы растение получало все нужные ему вещества. Поэтому периодически необходимо цветки пересаживать: свежий субстрат будет содержать все нужные для роста антуриума вещества. Как проходит пересаживание цветов данного вида и что для этого нужно?

Как пересадить антуриумы

От того, насколько правильно был проведен процесс пересаживания, зависит жизнеспособность растения и его будущее цветение:

  1. Пересаживают антуриумы с февраля до конца августа.
  2. Листья могут легко поломаться, поэтому следует работать с ними очень осторожно. Можно надеть на растение сетку и осторожно закрепить ее до конца процедуры, а потом снять.
  3. Сажать цветки нужно так, чтобы они были погружены в субстрат немного больше, чем до этого.
  4. Молодые цветки пересаживают каждый год, Во время пересаживания нужно каждый раз брать новый горшок немного большего размера, чем предыдущий.
  5. Старые цветки пересаживают не чаще, чем раз в 2-3 года.
  6. Уплотнять почву при пересаживании не надо. Необходимо, чтобы к корням поступал воздух. Читайте также статью: → «Зачем нужно рыхлить почву вокруг растений и в комнатных горшках».
  7. Для посадки лучше брать пластиковые горшки, а не керамические, тогда корни не будут ни перегреваться, ни сильно охлаждаться.
Цветение антуриума крупным планом
Цветение антуриума крупным планом, цветы достаточно неоднозначные, имеют стержень, из-за чего данный цветок прозвали мужским счастьем.

Подготовка емкостей и грунта

Антуриумы от слишком большого количества влаги в субстрате погибают, поэтому нужно приобретать емкости для посадки с дренажными отверстиями. Кроме того, в них нужно обустроить хороший дренажный слой. Для пересаживания домашних экземпляров всегда нужно брать немного больший горшок, а для покупных – меньший.

Чтобы растение чувствовало себя вольготно, ему нужен рыхлый грубоволокнистый, воздухо и влагопроницаемый субстрат. Поэтому лучше всего готовить или приобретать почву для антуриумов, состоящую из крупных частиц. Но самое главное – он должен долго сохранять свою структуру. Лучшими компонентами для этого будут такие материалы, как:

  1. Рубленый мох (2 части).
  2. Лиственная либо дерновая земля (1 часть).
  3. Торф (2 части).

В массу можно добавить крупные фрагменты древесной коры (лучше всего из хвойных), древесного угля, сфагнума. Еще один рецепт: взять грубоволокнистую лиственную почву, болотный мох, дерновая земля. Все взять в соотношении 2:2:1.

Еще вариант смеси – кусочки пемзы (2 части), столько же коры сосны и наполовину меньше торфа. Он должен быть волокнистым и грубым. Понадобиться такое же количество конского перепревшего навоза. Не менее питательный будет грунт, если взять в одинаковых количествах крупный керамзит, грубый торф и сосновую кору. Размер фракций зависит от возраста цветка: чем он моложе, тем меньшими должны быть кусочки. Рецептов составления земляной смеси немало, поэтому можно для пересаживания готовить наполнитель для корня из других компонентов.

Белая расцветка антуриума
Еще один довольно-таки необычный вариант цветения антуриума – белая расцветка, которая добавляет растению нежности и неповторимости.

Если антуриум высаживается для срезания, горшки должны быть неглубокими и крупными. При высаживании экземпляров с воздушными корнями необходимо их обмотать мхом, который закрепить тонкой проволокой. А можно просто сплести вокруг стебля из проволоки сетку и наполнить ее тоже мхом.

Распространенные вопросы и ответы по поводу выращивания антуриума

Вопрос №1. Нужно ли подкармливать и удобрять антуриум?

Ответ очевиден, конечно, нужно. Во-первых, это позволит получить более красивое цветение антуриума, а во-вторых, таким образом можно предотвратить появление заболеваний и вредителей. Что касается выбора подкормок, то можно приобрести готовый продукт в специализированном магазине. Но стоит быть осторожным! Антуриум лучше недокормить, чем перекормить. Поэтому в подкормке растения нужно знать меру.

Вопрос №2. Нужно ли следить за температурой при выращивании антуриума?

Конечно, нужно. Если растение слишком перегреется или, наоборот, замерзнет, то оно может начать болеть или вовсе пропадет. Самое важное правило – не должно быть резких перемен температуры, она должна меняться плавно, тогда растение не пострадает и не так сильно ощутит эту разницу в столбике термометра.

Вопрос №3. Из какого материала лучше выбрать горшок для антуриума?

Во-первых, необходимо обратить внимание на сам размер горшка и его форму. Для антуриума нельзя брать низкие и длинные горшки. А во-вторых, материал должен давать корням дышать, он должен пропускать воздух.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector