Выращивание Дендробиума в домашних условиях. Размножение в 2021 году

0
(0)

Дендробиумы – гибридные орхидеи. Они настолько прекрасны, что их выращивают и для украшения своих жилищ и дарят вместо букетов из срезанных цветов. В статье рассмотрим пошагово выращивание Дендробиума из семян в домашних условиях, как сажать и размножать цветок.

Дендробиумы - это гибридные орхидеи
Дендробиумы – это гибридные орхидеи, которые отличаются уникальными по цветовому окрасу цветоносами и интересной формой.

Виды дендробиумов и их отличия

В таблице рассмотрим виды дендробиумов, сравним их отличия:

Название вида Особенности растения Описание листьев Описание цветков
Дендробиум Париша Стебли мясистые, в узлах утолщенные. Могут быть распростертыми либо свисающими. Листья продолговатые, ланцетные с немного срезанной верхушкой. Их окончания острые. Соцветия безлистные. Диаметр цветков розоватого либо сиреневого оттенка может превышать 9-10 см. У основания губы имеются два темно-фиолетовых пятнышка. Сама губа может быть беловатой или розово-аметистовой.
Фаленопсис. Стебли мясистые, прямостоячие, утолщенные кверху. Нижняя часть стебля безлистная. Длина цветоноса больше 60 см. Листья длинные, ланцетовидные. Цветки крупные. Лепестки розоватого цвета, а трехлопастная губа – немного темнее.
Нобиле. Другое название – благородный. Стебли мясистые, прямостоячего типа, В их узлах имеются небольшие утолщения. Листья кожистые, имеют продолговатую форму. Цветки расположены по 2-3 на каждом цветоносе. Форма лепестков яйцевидная, а чашелистиков продолговатая. Окрас лепестков не однотонный, а изменяется от краев до основания.
Густоцветный. Стебли четырехгранные прямостоячие, в верхней части утолщены. Листья узкие, яйцевидного или ланцетного типа. Лепестки желтого цвета. Они имеют округлую форму с мелконадрезанными краями. Губа желто-оранжевого цвета, опушенная.
Дендробиум Кинга Стебли жесткие, цилиндрические, утончающиеся кверху. Листья ланцетные длиной до 30 см. Их основание покрыто беловатой пленкой. Растут в верхней части побегов по 3-4 штуки. Цветки имеют окрас от белого до ярко-фиолетового оттенка.
Дендробиум Линдлея Стебли округло-продолговатые, короткие до 8-9 см. Листья кожистые, продолговатые. Растут по одному на каждом стебле. Цветки золотисто-желтого оттенка, ароматные. Губа опушенная.

Условия выращивания: что необходимо дендробиуму

Уход за растениями данного вида зависит от того, какую стадию развития проходит цветок. Самое главное при этом – освещение:

  1. Дендробиумы очень светолюбивые, поэтому размещать их на окнах с северной или западной стороны не желательно, в противном случае необходимо будет обеспечивать досвечивание.
  2. Весной, когда температура воздуха ночью не будет опускаться ниже 7-8 градусов, можно выносить растения на балкон или лоджию – свежий воздух очень нужен цветам этого вида. Но во время пребывания цветов вне помещения обязательно требуется им защита от солнца.
Дендробиумы имеют несколько вариаций цветовых окрасов
Дендробиумы имеют несколько вариаций цветовых окрасов, однако все они по-своему уникальны и неповторимы

Совет #1. Понять, насколько дендробиумы обеспечены светом можно по цвету их листьев: если они зеленые – света хватает, темно-зеленый окрас листьев говорит о нехватке освещения, салатовый, о его избытке, а светло-желтый – это сигнал, что растение на грани гибели от нехватки света.

Правильно ухаживать за растением поможет знание особенностей его вегетации:

  1. Активный рост наземной части – март-июнь.
  2. Активный рост корневой системы – май-сентябрь.
  3. Период покоя сентябрь-февраль.
  4. Время цветения февраль-май.

Как и когда поливать растения в горшке

Во время активного роста дендробиумам нужна влага, поэтому поливать в этот период их нужно обильно. Но часто это делать нельзя: данные растения в природе растут на деревьях, поэтому их корни не могут долго находиться в сыром грунте. Соответственно, перерыв между поливами должен быть таким, чтобы за это время грунт полностью просох. Если не придерживаться этого правила, корень и стебель начнут гнить и спасти цветок уже не удастся.

Поливают дендробиумы совсем не так, как другие цветы: не увлажняют почву в горшке, а опускают сам горшок в емкость с водой на несколько минут. После окончания роста молодых побегов и появления небольших вертикальных листьев полив прекращают. Возобновляют его тогда, когда начнут образовываться цветочные почки. Если начать поливать раньше, то вегетативные почки не образуются, а вместо них появятся дочерние побеги. Читайте также статью: → «Как поливать комнатные орхидеи: способы, системы полива, возможные ошибки цветоводов».

Влажность воздуха и температура

При содержании дендробиума увлажнять воздух в помещении на протяжении зимнего периода не нужно, но с наступлением летней жары необходимо будет несколько раз в день проводить опрыскивание.

Так выглядит цветонос орхидеи-гибрида Дендробиум Нобиле
Так выглядит цветонос орхидеи-гибрида Дендробиум Нобиле

Что касается температурного режима – цветы данного вида не любят ни сильную жару, ни холодный воздух. Оптимальные дневные показатели +25оС, а ночные не ниже +18-20оС. Если в комнате будет жарче, цветок просто перестанет расти. Осенью, когда разница между дневной и ночной температурой станет намного существеннее (около 10 градусов) дендробиумам, которые растут вне помещений, очень нужен интенсивный свет.

В это время происходит закладка цветочных почек, поэтому необходимо прекратить их и поливать и вынести в комнату с более прохладной температурой. Температура должна оставаться прохладной и тогда, когда появятся цветочные почки – это поможет растению продлить время его цветения. Читайте также статью: → «Рекомендации по выращиванию орхидеи, правила посадки и ухода за цветком».

Совет #2. Менять положение цветка на окне нельзя – это приведет к тому, что цветок сбросит бутоны.

Удобрение дендробиума: что и когда можно использовать

Подкармливают цветы данного вида удобрениями, которые предназначены для орхидей. Вносят удобрения только во время вегетации. Впервые – когда начнется цветение, а когда перестанут расти молодые побеги – проводят заключительную подкормку. Для первой и заключительной подкормки удобрения берут в половинном объеме.

Название Форма выпуска Применение Воздействие
«San Remo» Спрей Предназначен для листовых подкормок. Стимулирует и продлевает цветение. Способствует приобретению цветками глубокого насыщенного оттенка.
«Эффект» Жидкость Предназначено для опрыскивания растений Способствует повышению иммунитета, стимуляции долгого и пышного цветения. Не допускает пересыхания листьев.
«Compo» Спрей Для опрыскивания Обеспечивает листьям хороший цвет, а растению – сильный рост. Увеличивает сопротивляемость против болезней.
 «Agrecol»

 

Жидкий концентрат Используется для корневых подкормок. Помогает растениям гармонично развиваться, долго и обильно цвести.
«Pokon» Удобрение со сбалансированным составом в палочках Для корневой подкормки Помогает растениям долго и обильно цвести.
Так выглядит ботва дендробиумов
Внешне ботва дендробиумов не совсем похожа на ботву орхидеи, поэтому часто данное декоративное растение называют отдельным сортом.

Подготовка грунта и особенности пересадки

Здоровые растения не нуждается в частой пересадке и не любит их. Делать это можно не чаще чем раз в 2-3 года. Но иногда возникает необходимость пересадить дендробиум чаще. Причиной этого бывает:

  1. Заболевание корней.
  2. Плохое состояние субстрата.
  3. Сильное разрастание корня.

Готовясь к пересадке, в первую очередь подготавливают емкость. Ее размер должен быть шире на пару сантиметров от предыдущего. Использовать для посадки прозрачный горшок совсем не обязательно.Субстратом может быть еловая кора. Ее нужно измельчить на небольшие кусочки. К коре можно добавить немного древесного угля и сфагнума.

Если куртинка разрослась, ее можно разделить на несколько деленок так, чтобы на каждой оставалось минимум три псевдобульбы. При этом старые псевдобульбы удаляют – они уже не дадут сильных здоровых стеблей. Читайте также статью: → «Правила посадки и пересадки орхидеи, уход за растениями в горшке».

Размножение дендробиума в домашних условиях

Существуют несколько способов размножения цветов данного вида:

  1. Воздушными отпрысками. Они образуются на псевдобульбе.
  2. Делением куста. Материнское растение делят на части.
  3. Черенкованием. Для этого псевдобульбы нарезают на части и помещают в мох. Когда появятся новые корни, их высаживают в субстрат. Чтобы быстрее зажили порезы, псевдобульбы не рекомендуется поливать на протяжении первых двух недель, а можно только опрыскивать воздух рядом.

Использовать для размножения можно и старые псевдобульбы, на которых уже нет листьев. Для этого их укладывают в тепличке на влажный мох. Со временем на них образуются молодые побеги, которые отделяют и укореняют, установив в емкость с водой так, чтобы побег не доставал до воды. После появления корней растения высаживают в горшки.

Дендробиумы выращивают в декоративных целях
Дендробиумы выращивают в декоративных целях не только в небольших горшках на подоконниках, но и в массивной таре на полу в больших домах и офисах.

Проблемы при выращивании дендробиумов

У начинающих цветоводов часто возникают вопросы, связанные с изменением внешнего вида цветка. Как узнать, почему это произошло и как исправить ситуацию?

Проявление Причина появления Пути исправления
Сморщились стебли Происходит из–за роста новых побегов. Ничего делать не нужно. Это явление временное и пройдет само, когда новые ростки начнут питаться самостоятельно, а не от материнского растения.
Появление деток вместо цветков. Цветочные почки перерастают в вегетативные, когда восстанавливают полив раньше, чем это нужно. В текущем сезоне исправить уже ничего нельзя, но на следующий год все восстановиться, если не будет допущена та же ошибка.
Отсутствие цветения Происходит, когда не соблюдается период покоя или не хватает света. Если проблема связана с несоблюдением вегетативного отдыха, как и в предыдущем случае, исправить все в текущем году невозможно.
Опадение листьев. Если опадают нижние листья после цветения – это нормальное состояние. Опадение верхних листьев связано с болезнью. Выяснить, какое именно заболевание стало причиной опадения листьев, и применить соответствующие средства для его устранения.
Псевдобульба желтеет или приобретает коричневый цвет. Это признаки заболевания или загнивания Применить средства от заболевания или, если это гниение, пересадить растение, очистив псевдобульбу от гнили.
Молодые побеги очень тонкие. Это нормально. Молодые ветки будут набирать объем только тогда, когда прекратится их рост. Продолжить правильный уход за растениями.
Дендробиумы - цветение
Дендробиумы имеют схожие с обыкновенной орхидеей требования к уходу, горшкам и так далее.

Популярные вопросы и ответы о выращивании и об уходе за дендробиумами

Вопрос №1. Как правильно поливать дендробиумы?

В отличие от практически всех декоративных растений, дендробиумы не поливают. Как бы парадоксально это ни звучало, но это так. Все это связано с тем, что существуют специальные горшки для выращивания орхидей, в том числе и дендробиумов. Так вот горшок с дендробиумом опускают в специальные горшки с водой, тогда корни начинают впитывать влагу.

Вопрос №2. Нужно ли увлажнять воздух в помещении с дендробиумами?

В зимнее время года такой необходимости нет. Однако летом, когда температура воздуха значительно выше, а воздух сухой, то опрыскивание растений необходимо производить несколько раз в день, чтобы растение не засохло и не пропало.

Вопрос №3. Какое освещение нужно для роста и цветения дендробиумов?

Свет – это основной пункт в уходе за дендробиумами. Поэтому не рекомендуется размещать горшки с данным декоративными растениями в темных местах, на окнах с северной стороны и так далее. Если же не имеется возможности разместить цветок на подоконнике,где большую часть дня светит солнышко, то рекомендуется освещать дендробиум с помощью лампы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector