Как бороться с мучнистым червецом на орхидеях народными средствами в 2021 году

0
(0)

Экзотические орхидеи не меньше других комнатных растений подвержены атакам вредителей. Мучнистые червецы занимают в их ряду не последнее место. О том, как обнаружить и как избавиться от мучнистого червеца на орхидеях, а также какие существуют профилактические работы для предотвращения заболевания вы узнаете из данного материла.

Характеристика и виды мучнистых червецов, поражающих орхидеи

Несмотря на название, к червям мучнистые червецы не имеют отношения. Это насекомое, и принадлежит оно к семейству полужесткокрылых. По образу жизни и некоторым другим признакам червецы напоминают щитовок, хотя и относятся к другому семейству.

Внешне взрослые самки мучнистые червецы представляют собой довольно крупное насекомое (в среднем около 5 мм длиной) с овальным уплощенным телом белого или розоватого цвета. Сверху тело покрыто мучнистым восковым налётом. По окружности имеются бахромки. Ротовой аппарат сосущего типа.

Во время яйцеклада самка формирует вокруг себя яйцевой мешок, напоминающий комочек ваты. Из яиц выходят подвижные личинки-бродяжки. Они активно мигрируют, могут даже переноситься ветром. Найдя подходящее кормовое растение, личинки присасываются к листу, быстро растут, линяют и превращаются в половозрелую особь. Читайте также статью: → “Как избавиться от колорадского жука: подборка лучших методов

Различают большое количество видом мучнистых червецов. Орхидеи чаще всего поражаются двумя из них – цитрусовым и щетинистым. Это исключительно плодовитые насекомые, способные давать по несколько поколений в год и формировать огромные колонии, полностью уничтожая растение.

Демонстрация внешнего вида мучнистого червеца
Самки мучнистых червецов малоподвижны, а самцы способны летать

Симптомы поражения комнатной орхидеи мучнистым червецов

Спутать мучнистого червеца с каким-либо другим вредителем невозможно. Главный признак его появления на орхидее – белый восковой налёт, похожий на клочки ваты.

Второй важный признак – наличие на листьях липких выделений – медвяной росы (пади). Листья орхидей покрываются бледным пятнами, образованными в местах проколов ротовым аппаратом червецов. Если не принять своевременных мер, могут поражаться цветоносы, листья деформируются и растение быстро погибает.

3 ошибки, провоцирующие заражение орхидей мучнистым червецом

Здоровая и ухоженная орхидея никогда не поражается мучнистым червецом. Эти вредители садятся только на ослабленные растения, за которыми неправильно ухаживают.

Критическую ситуацию могут создать следующие ошибки цветоводов:

  • Переувлажнение или пересушивание субстрата.

Несоблюдение режима влажности снижает иммунитет орхидей и ставит их на грань выживания. В такой ситуации растения становятся уязвимыми для любых болезней и вредителей.

  • Несоблюдение гигиены растений.

Орхидеям необходим регулярный душ, а также протирание листьев влажным спонжем и опрыскивания. При отсутствии этих процедур растения более подвержены нападкам вредителей.

  • Несоблюдение карантина для новых растений.

Мучнистые червецы не появляются из воздуха – они попадают в дом с заражёнными растениями или грунтом. Новые растения необходимо около месяца держать отдельно от других.

Также известны случаи, когда яйца червецов в дом заносили муравьи. Кроме того, личинки-бродяжки легко переносятся ветром. Поэтому окна, где стоят комнатные растения, должны быть защищены мелкоячеистой сеткой.

Как избавиться от мучнистого червеца на орхидеях: одной из причин их появления является перекормка растения азотом
Мучнистые червецы охотно селятся на орхидеях, перекормленных азотом

Механическое удаление вредителей с орхидей

Обнаружив мучнистых червецов на орхидеях, необходимо начать с гигиенической обработки растения:

  • обрезать поражённые цветоносы;
  • подготовить раствор хозяйственного или зелёного мыла;
  • смоченным в мыльной воде ватным спонжем аккуратно снять насекомых с листьев и псевдобульб;
  • из листовых пазух извлечь червецов пинцетом или ватной палочкой;
  • хорошо промыть орхидею под душем, тщательно удаляя падь.

Перед тем, как нести растение в душ, необходимо убедиться, что с наземной части орхидеи удалены все червецы. В противном случае, насекомые или личинки могут быть смыты в субстрат. Мучнистые червецы охотно высасывают соки из нежных корней орхидеи, а достать их оттуда намного сложнее. Читайте также статью: → “Как бороться со щитовкой на орхидее: различные способы, методы обработки

Совет #1. Если мучнистые червецы обнаруживаются на корнях орхидеи, необходимо пересадить растение в простерилизованный грунт.

Как избавиться от мучнистого червеца на орхидеях: очистка подоконника после пораженного растения
После чистки орхидеи необходимо тщательно вымыть подоконник и окно, где находилось поражённое растение

Химические средства для уничтожения мучнистых червецов

Избавиться от мучнистых червецов – непростая задача. Часто гигиенических процедур и механического удаления насекомых бывает недостаточно. Если упустить хотя бы одну бродяжку, колония может возродиться. Поэтому лучше подстраховаться и после мытья орхидеи применить один из следующих инсектицидов:

Название Описание Класс опасности
«Фитоверм» Биологический инсектоакарицид, имеющий эффективность 90-98%. Вызывает паралич и гибель взрослых червецов и их личинок. 3
«Банкол» Инсектицид, не имеющий запаха, благодаря чему его применение для комнатных растений очень удобно. Действует контактным и кишечным путём, вызывая гибель насекомых на 2-3 день после обработки. 3
«Актара» Сильный системный препарат. Убивает мучнистых червецов в течение суток. Если добавить раствор в поливную воду, препарат проникает в ткани растения и работает в течение 2 месяцев. 3
«Моспилан» Главное преимущество препарата – способность уничтожать не только взрослых насекомых и личинок, но и яйцекладки червеца. 3

Все рекомендованные препараты слаботоксичны для человека. Однако работать с ними нужно только с применением средств индивидуальной защиты. После применения инсектицидов необходимо:

  • вымыть лицо и руки с мылом;
  • прополоскать водой рот;
  • если препарат попал на кожу, быстро смыть его мыльной водой;
  • при попадании в глаза обильно промыть их чистой водой.

Совет #2. После обработки инсектицидами на орхидею нужно надеть пакет и подержать в таком виде 20-30 минут. Таким образом обеспечивается большая эффективность применённых средств.

Опрыскивание орхидей инсектицидами
При опрыскивании орхидей инсектицидами пульверизатор должен быть настроен на мелкодисперсную подачу раствора

Народные способы борьбы с мучнистым червецом

Даже самые слаботоксичные химические средства могут быть опасными для людей, склонных к аллергическим реакциям или для астматиков. В таких случаях целесообразней применить одно из народных средств борьбы с мучнистым червецом:

Средство Способ приготовления
Настой далматской ромашки (пиретрума) 0,2 кг соцветий и зелёной массы пиретрума измельчить, залить 2 литрами кипятка и настоять под крышкой в течение 12 часов. Процедить, развести водой 1:3 и обработать орхидеи.
Настой чеснока 5 зубков измельчить, залить литром горячей воды и настоять сутки. Процедить и опрыскать орхидеи.
Настой лука Луковицу почистить, измельчить, залить стаканом тёплой воды и настоять несколько часов. Процедить и обработать орхидеи.
Отвар перца 50 г острого стручкового перца измельчить, залить 0,5 литра кипятка, проварить 5 минут. Остудить, процедить и обработать орхидеи.

В некоторых источниках можно встретить рекомендацию протирать листья орхидеи водкой. К сожалению, подобное средство может приводить к ожогам тканей растения, поэтому использовать его нужно осмотрительно.

Важно помнить, что как химические, так и народные средства для борьбы с мучнистыми червецами требуют нескольких обработок с интервалом 5-7 дней. Все остальные комнатные растения необходимо обработать от червеца в профилактических целях.

Эффективность действия народных средств ограничена небольшими зонами поражения растения
Народные средства эффективны при относительно небольших поражениях растения вредителями

Профилактика поражения орхидей мучнистым червецом

Поражение мучнистым червецов намного легче предотвратить, чем потом избавиться от паразитов. Профилактические меры включают ряд несложных, но обязательных процедур:

  • Соблюдение карантина для новых растений.
  • Соблюдение гигиены орхидей.
  • Своевременное удаление сухих, увядших и повреждённых частей растения.
  • Стерилизация субстрата при пересадке.
  • Строго соблюдение режима влажности и обязательное ежедневное опрыскивание орхидей.

Для повышения иммунитета орхидей и их устойчивости к поражению вредителями необходимо регулярно давать растениям калийные подкормки. Можно использовать такие комплексные препараты как «Bona Forte» или «Compo» для орхидей.

Как избавиться от мучнистого червеца на орхидеях: подневный план борьбы

Если комнатные орхидеи заразились мучнистым червецом, нужно приготовиться к долгой борьбе. Для успешного уничтожения вредителей нужно придерживаться следующего плана:

Срок проведения мероприятия Мероприятие
День обнаружения червеца
  • механическое удаление вредителей;
  • душ для орхидей;
  • обработка инсектицидом или одним из народных средств;
  • пересадка в новый грунт (по необходимости);
  • мытьё окна;
  • профилактическая обработка других растений;
  • изолирование поражённой орхидеи.
2-ой день
  • контрольный осмотр орхидей;
  • повторное механическое удаление (по необходимости) и душ;
  • подкормка препаратом «Bona Forte для орхидей».
4-ый день
  • контрольный осмотр орхидей;
  • повторная обработка инсектицидом или одним из народных средств.
10-ый день
  • контрольный осмотр;
  • механическое удаление насекомых (по необходимости) и душ;
  • обработка инсектицидом или одним из народных средств;
  • подкормка препаратом «Bona Forte для орхидей»/

В дальнейшем орхидея должна не меньше месяца находиться на карантине, подвергаться регулярным осмотрам и тщательной гигиене. После 10-го дня орхидее необходимо еженедельное мытьё под душем и подкормки. Листья растения нужно каждый день протирать ватным спонжем, смоченным в одном из предложенных настоев. Читайте также статью: → “Методы борьбы с долгоносиком на яблоне, способы и схемы обработки

Личинки мучнистого червеца удаляются намного легче, чем взрослые особи
Тело личинок мучнистого червеца не покрыто восковым налётом, поэтому справиться с ними легче, чем со взрослыми особями

Актуальные вопросы борьбы с мучнистым червецом

Вопрос № 1. Могут ли мучнистые червецы перебраться с орхидеи на другие комнатные растения?

Ответ: Могут. Эти вредители легко мигрируют на каучуконосные фикусы и фикусы Бенджамина, лимонные деревья и другие выращиваемые дома цитрусовые, спатифиллумы, пальмы, драцена, антуриумы, сенполии. Известны случаи поражения мучнистыми червецами кактусов и суккулентов – например, алоэ вера.

Вопрос № 2. Чем вредны для орхидей мучнистые червецы?

Ответ: Как все сосущие вредители, мучнистые червецы лишают ткани листа необходимого питания, влаги, нарушают проводимость. В результате растение не может осуществлять нормальный фотосинтез. Помимо этого, со слюной насекомые выделяют пищеварительные ферменты, токсичные для орхидей. Растения теряют иммунитет и часто подвергаются вторичному инфицированию различными патогенами.

Вопрос № 3. Можно ли лечить орхидею от мучнистого червеца препаратом на основе масла?

Ответ: Действительно, есть рекомендации использовать масляные составы для уничтожения червецов. Пользоваться ими нужно аккуратно, не выходя за зону поражения вредителями. Например, ваткой, смоченной в средстве, аккуратно снять насекомых с листа. Применять масляные препараты на большой площади листа крайне не рекомендуется. Масло нарушает транспирацию, закупоривая устьица листовых пластин, если обработка происходит с нижней стороны, и может провоцировать ожоги на верхней стороне листа.

Вопрос № 4. Обязательно ли срезать цветок у орхидеи, если в нём обнаружились мучнистые червецы?

Ответ: Конечно, срезать долгожданный цветок жалко. Но это необходимая мера. Достать насекомых, не повредив цветка, всё равно не получится. Повредят его и опрыскивания инсектицидом из пульверизатора.

Вопрос № 5. Как продезинфицировать грунт, если в него попали личинки мучнистого червеца?

Ответ: Во-первых, нужно промыть корни орхидеи. Для этого, вынув её из горшка, аккуратно удаляют с корней частички субстрата и опускают растение в ёмкость с тёплой водой, в которую добавлен инсектицид. Старый субстрат нужно выбросить, а свежий поместить в полиэтиленовый пакет и прокрутить в микроволновке несколько минут. Горшок тщательно вымыть щёткой в горячей мыльной воде. После этого остудить субстрат и посадить орхидею.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector