Как поливать кактус в домашних условиях, как часто в 2021 году

2.3
(3)

Среди поклонников кактусов не прекращаются споры о том, куда и как лить воду – традиционно сверху, или в поддон снизу. У любого способа есть плюсы и минусы, чтобы выбрать подходящий, надо знать о последствиях, которые возможны в каждом случае. В статье расскажем, как поливать кактус в домашних условиях, дадим рекомендации цветоводам.

Полив кактусов в домашних условиях
Полив кактусов в домашних условиях требует знаний об их условиях выращивания

Способы полива, их положительная и отрицательные стороны

  • Полив сверху более прост, легко контролировать количество воды, как только она проступила в поддоне, значит уже достаточно. Это – положительная сторона. Минус в том, что через некоторое время из верхнего слоя почвы вымываются питательные вещества, значит нужно проводить подкормки.
  • Полив в поддон возможен в связи с глубокой корневой системой кактусов, это позволяет втягивать влагу снизу вверх, как насос. Отрицательная сторона – объем воды ограничен размерами поддона. Если подставка небольшая, то орошение приходится проводить чаще или в несколько приемов. Чрезмерная величина поддона чревата застоем воды, и как следствие, загниванием корней. Это одна из причин, которая объясняет разную периодичность полива.

Частота полива в зависимости от вида кактуса, условий произрастания и возраста растений

Насколько часто нужно поливать кактус влияет его внешнее окружение. В теплое время года, при низкой влажности и высокой температуре, влага испаряется интенсивнее, значит, поливы проводятся с меньшими интервалами. Летом в жару они необходимы ежедневно. Соответственно, чем холоднее и более влажно в помещении, тем реже нужно орошение.

Другие причины, по которым кактусы поливают:

Чаще Реже
Молодые растения в период интенсивного роста и цветения. В стадии покоя.
Виды с мощной корневой системой. Поверхностные корни.
В пористых емкостях, например, в глиняных горшках. Плотная посуда светлой окраски, в которой растут кактусы, например, из пластмассы.
В рыхлой, песчаной почве с добавлением мелкого гравия. В плотном почвенном субстрате, который хорошо удерживанет влагу.

Совет #1. Обратите внимание! На частоту полива оказывает влияние происхождение вида – к более влаголюбивым относятся зигокактусы и рипсалисы, меньше воды требуется маммилярии.

Во время цветения кактусы поливают чаще
Во время цветения кактусы поливают чаще, чем в другое время.

Влияние типа почвы на особенности орошения

Выбор способа полива и его частоты зависит от состава грунтового субстрата, тот в свою очередь, отличается для разных видов.

Название рода Состав грунта
Пустынные Дерновая, листовая земля, песок и торф в равных частях.
Равнинные эхинопсисы 1.      Дерновая земля – 2,

2.      Листовая земля – 1,

3.      Перегной – 1,

4.      Песок – 1,

5.      Торф – 1.

Цереупсовые 1.         Дерновая земля – 1,

2.         Листовая земля – 1,

3.         Перегной 1/4,

5.         Торф – 1.

Другие неприхотливые В равном соотношении дерновая (или садовая или кротовая) с крупнозернистым песком и мелкой галькой.
Примечание: при любом составе грунта на дно горшка укладывают дренажный слой мелкого керамзита или каменной крошки.
Пустынные кактусы растут в бедном субстрате
Пустынные кактусы растут в бедном субстрате и поливаются реже других.

Проще и надежнее приобрести готовую смесь для кактусов в садовом центре. Читайте также статью: → «Подготовка почвы для посадки кактусов: оптимальные условия, состав, подкормки». В продаже вниманию кактусистов предлагается такой ассортимент:

  • «Сад чудес. Кактус» – рН смеси 5 – 6. Состав позиционируется, как грунтосмесь, биогумус, агроперлит, песок; макроэлементы: NPK + микроэлементы. Лучше применять для молодых растений в период интенсивного роста, из-за наличия азота.
Субстраты для кактусов полностью готовы к использованию
Субстраты для кактусов полностью готовы к использованию, в них ничего не нужно добавлять.
  • «Eco Plus для кактусов» – субстрат из торфов различной стадии разложения с песком и минеральным удобрением. Кислотность – рН 5 – 6,5. Для сортов, которым необходима более плодородная почва, требуется добавление питания в виде перегноя, плюс ¼ часть по отношению ко всему объему субстрата.
  • «Флорин. Субстрат для кактуса» – на основе кокосового волокна с макро- и микро- элементами. Применяется для пустынных кактусов. Для других видов нужно добавление питательных веществ в виде торфа и органических удобрений.

Независимо от того покупной грунт или составленный самостоятельно, если все подобрано верно, то поливать кактус чаще, чем положено каждому виду не придется. Хотя, наименьше внимания по части полива требуют к себе пустынные кактусы, соответственно больше других придется поливать Цереупсовые.

Отличия полива молодых растений, во время цветения и в период покоя

Кактусы, как большинство комнатных растений нуждаются в покое, когда наступает зима. Это время наиболее редкого полива, который проводят не чаще, чем один раз в 10 дней. Пустынные и неприхотливые виды могут успешно обходиться без воды, месяц и более.

Совет #2. Обратите внимание! При зимнем подливе важно, чтобы температура воды была на 2 – 3 градуса выше, чем в помещении.

Весной частота поливов увеличивается с ростом светового дня, сначала 2 – 3 раза в месяц, затем все чаще. Это связано с интенсивными процессами деления клеток после «зимней спячки». Особенно это важно для тез видов, у которых зимой появились цветочные бутоны. Чтобы поливы проводить реже, с наступлением летней жары, горшки ставят в ящик и промежутки заполняют торфом, это снижает нагревание, от солнца. Благодаря чему уменьшается испарение, а значит, увеличиваются интервалы между орошением. Читайте также статью: → «Выращивание кактусов: что нужно знать об этих уникальных растениях?».

Помимо полива, необходимо опрыскивание кактусов, которое:

  1. Снижает температуру на поверхности растений, охлаждая их в жару.
  2. Смывая пыль, открывает поры тканей для улучшения дыхания.

И при поливе, и тем более при опрыскивании вода нужна мягкая. От повышенной жесткости на поверхности растения появляются плотные пятна, которые часто принимают за болезни. В период летнего цветения кактусы должны быть обеспечены достаточным количеством влаги. После увядания бутонов, с конца лета количество оросительных сеансов снижают и до зимы сводят к минимуму.

Сравнительный анализ специальных жидких удобрений, их преимущество и недостатки

Регулировать рост и цветение кактусов давно научились с помощью удобрений. В продаже пользуются популярностью такие марки:

Название Особенности Недостатки
«Лорен» Комплексное минеральное удобрение обеспечивает кактусы питанием, укрепляет растение, снижает частоту поливов. Применяют весной и в начале лета, во время интенсивного роста.
«Cactus Focus» Органо- минеральное удобрение применяемое для стимулирования цветения кактусов Рекомендовано для видов, требующих достаточно плодородного субстрата.
«Мастер» Удобрение минерального состава, повышающее интенсивность зеленой окраски и кактуса и яркость цветков. Применяют в период роста и во время появления бутонов.
Примечание: любые подкормки прекращают зимой и во время болезни кактусов.
Удобрение, содержащее органику
Удобрение, содержащее органику, чаще используется для зигокактусов.

Особенности применения удобрений:

  • Не вносить сразу после пересадки или при поврежденных корнях.
  • Противопоказана корневая или внекорневая подкормка в жару.
  • Вещества растворять в кипяченой воде, при температуре +300 и выше.
  • При корневой подкормке вносить удобрение только после полива, и так, чтобы оно не попадало на растение, а только на почву.
  • На следующий после удобрения день, растение опрыснуть кипяченой водой.

Народные средства подкормки кактусов

Если по какой-то причине готовое удобрение приобрести не удалось, не беда, его можно приготовить самостоятельно. Опытные кактусисты справедливо полагают, что органические подкормки этим растениям не нужны. Питательные элементы, которые могут почерпнуть кактусы их органики, это фосфор и калий. Читайте также статью: → «Правила подкормки комнатных растений народными средствами и удобрениями».

Они содержатся в золе, из нее готовят такой настой:

  1. Древесная зола – 1 часть,
  2. Вода кипяченая – 3 части. Выдерживать 5 дней. Перед подкормкой процедить.

Использование влагоудерживающих материалов в почвенной смеси

Для регулирования поливов и удержания воды в почвенном субстрате применяются материалы, которые успешно справляются с этой функцией. Для кактусов можно использовать:

  1. Цеолит – природный сорбент, хорошо накапливающий влагу, а при необходимости отдающий ее почве. Минерал богат полезными элементами, которые обеспечивают постоянную подкормку. Благодаря цеолиту нет необходимости в других удобрениях до пересадки. Не увеличивается в объеме, при поливе. Адсорбционная способность в несколько раз выше активированного угля.
  2. Гидрогель, как правило, для кактусов не используют. Если возникают проблемы с поливом, а влагу нужно задержать в почве, стоит помнить о том, что гидрогель увеличивается в размерах в 5 – 7 раз. Это значит, что перед посадкой нужно хорошо полить почвенную смесь и дождаться пока в ней разбухнет гидрогель, и лишь после этого поместить в него растение.
  3. Вермикулит –гидрослюдяной минерал, который улучшает структуру субстрата и улучшает влагоудерживающую способность почвы, которая содержит торф. Это качество особенно важно в засушливый период. Другая способность – это разрыхление почвы и предотвращение ее уплотнения.

Системы автоматического полива, все «за» и «против»

Часто возникают ситуации, когда систематически поливать кактусы нет возможности. Тогда на помощь приходят современные системы капельного полива. Их преимущество в том, что орошение комнатных растений происходит в отсутствии хозяев. Принцип работы таков:

  • От источника воды, расположенного в отдельном резервуаре, по трубке вода поступает в керамический конус, который помешен в почву.
  • На конце капельницы предусмотрено отверстие, пропускающее воду. Через него влага самотеком по капле поступает внутрь субстрата.

В большинстве покупных устройств полив ограничен количеством воды в резервуаре. Только так можно регулировать орошение. В этом недостаток системы. Чаще всего в продаже встречаются такие марки:

  1. «OBI – Полив автоматический для комнатных растений». Это насадки, которые можно надеть на пластиковую бутылку. В комплекте этой системы предлагается тринасадки.
  2. «Оазис» – приспособление в точности похоже на предыдущую марку.

Положительная сторона в том, что полив проходит медленно и равномерно. Недостаток – постоянная замена воды в бутылке, и отсутствие контроля, за количеством поступающей воды. Для кактусов это особенно важно, поскольку они не переносят переувлажнения.

Система полива
Более сложные конструкции с программированием времени и дней недели разработаны производителем «Polivalka». Система включает резервуар, комплект поливочных трубок, программный таймер. На приборе можно выставить день и время полива, который сработает, даже если хозяев не будет дома долгое время. Недостаток – прибор работает только от электросети, имеет достаточно высокую стоимость.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. К чему может привести избыток влаги?

К загниванию корней и гибели кактуса.

Вопрос №2. Как по внешнему виду можно определить нуждаемость кактуса в поливе?

В первую очередь бледнеет окраска растения, иголки теряют упругость.

Вопрос №3. С нижней стороны кактуса образовалась жесткая рыжая корка. Это какая-то болезнь?

Нет, это последствия полива жесткой водой. К сожалению, налет уже нельзя удалить, но чтоб в дальнейшем такого не происходило, воду лучше кипятить или фильтровать.

Вопрос №4. Нужно ли использовать мульчу для кактусов?

Прежде нужно взвесить все «за» и «против». Для кактусов используют мелкий керамзит или каменную крошку. С одной стороны, защитный материал снижает испарение и уменьшает количество поливов. С другой, не позволяет контролировать влажность почвы. Чтобы увидеть субстрат мульчу нужно отодвигать за каждым разом.

Серьезные ошибки садоводов при поливе кактуса

Ошибка №1. Посадка кактусов в универсальный грунт для комнатных растений.

Такую ошибку совершают начинающие кактусисты, выпуская из виду, что такой субстрат слишком плодороден для кактусов. Лучше использовать специальные смеси, которые есть в магазинах комнатного цветоводства.

Ошибка №2. Полив холодной водой.

Кактусы «не принимают» воду, температура которой ниже +120, оптимальное тепло влаги начинается от +180.

Ошибка №3. Использование жесткой воды.

Идеальная вода для кактусов – дождевая или талая. Если таковой нет, поливать фильтрованной или кипяченной.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector