Как вырастить Кроссандру из семян в домашних условиях в 2021 году

1
(1)

Кроссандра – яркий как фейерверк цветок, особо выделяется среди растений, родиной которых являются тропики. Он всегда привлекает к себе внимание цветоводов и практически с первой минуты заслуживает их любовь. Если в доме уже есть растения, которым необходимы для нормальной жизнедеятельности тепло и влажность – кроссандру можно смело ставить рядом с ними: именно такие условия необходимы для этого растения. Ответ на вопрос “Как вырастить кроссанду из семян в домашних условиях” вы найдете в этой статье.

Описание Кроссандры и ее видов

Данное растение принадлежит к семейству акантовых. Листья – черешковые, длиной до 8-9 см, имеют ярко-зеленый окрас. Они расположены супротивно. Края листовых пластин волнистые. Окрас цветков зависит от вида.

Кроссандра
Кроссандра – это достаточно красивое, яркое декоративное растение, которое отличается уникальной формой цветоносов, а также большим количеством разновидностей сортов

В домашних условиях выращивают следующие виды данного растения:

Название вида кроссандры Высота Особенности листьев Описание цветков
Воронковидная. Другое название – воронковидная Полукустарник, высота которого бывает до 0,9 м. Но в домашних условиях высота кустиков не превышает 55-60 см. Длина заостренных листьев около 12 см. Их края имеют характерную для растений данного вида волнистость. Прицветник зеленый, крупный, а цветок – трубчатый. Он имеет 5 лепестков. Диаметр цветков до 2,5 см. Они собраны в плотные четырехгранные колосовидные соцветия, которые формируются в пазухах листьев.
Тропик. Включает несколько сортов с цветками розоватого и желтого цвета. Низкорослые (25-40 см) компактные густые кустики. Не так давно появились несколько новых сортов данного вида кроссандр, которые являются холодостойкими. Длина цветков 7-9 см. Окрас цветков лососево-розовый, лососево-оранжевый, кирпично-красный, темно или ярко-желтый.
Колючая. Высота растения 35-55 см. Листья ланцетные, в нижней части более длинные (около 12 см), чем вверху (около 6 см). На листовых пластинах имеются серебристые прожилки. Цветки ярко-желтые. Они собраны в многочисленные короткие (6-10 см) соцветия.
Нильская или красная. Полукустарник. Вырастает на высоту до 45-55 см. Есть и низкорослые сорта высотой не более 9-14 см. Они не имеют ствола. Листья плотные, темно-зеленого цвета. Листовые пластины имеют эллиптическую форму. Цветки пятидольные, трубчатые. Они собраны в соцветия, которые находятся в верхней части растения. Окрас цветков кирпично-красный или лососево-розововатый.
Голубая. Второе название – бирюзовая. Высота до 70 см. Листья эллиптические, простые. Цветки аквамаринового окраса. Они собраны в соцветия-колоски.

Особенности ухода за кроссандрой

Данное растение любит условия, максимально приближенные к естественным природным – влажному тропическому климату, где и произрастают дикие предки окультуренных видов. Создать такие условия нелегко, но совсем не значит, что невозможно. Своевременный полив, удобрение, пересаживание, постоянное внимание – все это гарантирует успешный исход выращивания тропической красавицы.

cvetonocy krossandry
На фотографии показан цветонос кроссандры крупным планом, цветовой окрас цветоносов зависит от выбранного сорта данного растения

Цветы и листья, которые завяли, необходимо удалять с поверхности субстрата, иначе корни загниют. Весной, чтобы придать кустарнику нужную форму, его обрезают, укорачивая стебли наполовину. Молодым кустикам прищипывают верхушки – благодаря этому улучшится кустистость растения.

Световой и температурный режим

Кроссандра любит тепло и свет, а вот сквозняков не переносит. Поэтому, если летом в доме будет очень жарко, то во время проветривания цветок обязательно нужно выносить в другое помещение. Температура содержания 20-25 градусов. В летний период подобные условия бывают и на открытом воздухе, поэтому на это время цветок можно выносить на балкон, лоджию, выставлять в сад, возле цветника: везде там, где нет сквозняка, прямых лучей солнца и навес который защитит от дождей. Как ни странно, жительница тропиков не любит солнца, а при попадании под холодный дождь может даже заболеть.

На зиму цветок нужно держать в помещении с температурой не ниже 18 градусов. На зимний период можно цветок выставлять на южные, юго-восточные или юго-западные окна – в это время солнце не причинит ему вреда. Читайте также статью:→ Выращивание и уход за канной на подоконнике/в саду

Что касается освещения, летом растение в нем не нуждается, а зимой необходимо будет досвечивать фитолампами: от нехватки света цветок будет вытягиваться, листья начнут терять интенсивность окраса.

Как поливать растения?

  1. Особенности полива зависят от сезона и особенностей развития растения. В природе кассандра прекращает рост и спадает в состояние покоя в сухой сезон. Обычно это время припадает на сентябрь-октябрь. При выращивании данного вида цветов забывать об этом нельзя.
  2. После выхода из покоя кроссандра начинает расти очень активно, а после этого – цвести. Все это время растению необходимо намного большее количество влаги.
krossandra
Немаловажное значение в выращивании и уходе за кроссандрами играет освещение, которое необходимо в достаточном количестве особенно в зимнее время года
[sj_bl_3] Поливать кроссандру необходимо часто и понемногу. Если земельный ком пересохнет – цветок реагирует незамедлительно: листовые пластины начнут менять цвет и постепенно завянут – корень в пересушенном грунте быстро погибает.[/sj_bl_3]

Но это не значит, что поливать нужно обильно – от излишней влаги он может загнить. Лучше всего защитить субстрат от быстрого пересыхания, насыпав в горшок на грунт опилки или торф. Читайте также статью:→ Как поливать Драцену в домашних условиях?

Кроме регулярного полива кроссандрам необходимо опрыскивание. Сделать это можно влажной губкой или пульверизатором. Цветок очень быстро реагирует на увлажнение листьев, но если на бутоны попадет вода – они опадут.

Подкормка кроссандры: какие препараты использовать?

Применение удобрений – один из важных параметров ухода: если микроэлементов будет не хватать, растение начнет слабеть и болеть. Особенно важны подкормки в то время, когда растение цветет: с весны до конца лета. Применять удобрения необходимо дважды в месяц – каждые две недели. С ноября до февраля подкармливают кроссандры раз в 30 дней.

Есть много видов удобрений для комнатных цветов. Для кроссандры можно использовать любое из них. Ниже дана информация о самых популярных препаратах, но если в магазине нет перечисленных средств, можно купить любое другое, предназначенное именно для комнатных цветущих растений.

krossandra v gorshke
Поливать кроссандру лучше чаще, при этом порции для полива должны быть небольшими, чтобы почва вместе с корнями растения не загнила
Название препарата Форма выпуска и особенности Назначение
«Фаско» Жидкость, содержащая концентрированные элементы для полноценного питания. Способствует поддержанию красоты и здорового вида растений, их длительному интенсивному цветению.
«Стимул» Жидкий концентрат со сбалансированным комплексом нужных веществ и микроэлементов. Для полноценного развития цветов, повышения их устойчивости к болезням, стимулирования бутонизации.
«Агрикола-Экогель»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
Порошкообразное средство. Является природным активатором и стимулятором роста. Способствует корнеобразованию, цветению и защите от болезней и стрессов.
«Pokon» Жидкость. Отличается улучшенным составом. Способствует поддержанию красоты цветов, улучшению бутонизации, ускорению процесса цветения.
«Живая сила» Жидкое гуминовое удобрение. Являкется экологически чистым эффективным препаратом. Служит иммуномодулятором и биостимулятором для цветов. Стимулирует активный рост и развитие цветов.

Особенности размножения кроссандры

Размножить многолетник можно следующими способами:

  1. Семенами. Хотя этот вариант более трудоемкий, но и более интересный. Чтобы получить лучший результат, необходимо заранее замочить семена часа на 3-4. И высадить в питательный субстрат (крупнозернистый песок и торф 1:1). Емкость накрывают пленкой или стеклом, чтобы сохранить необходимую влажность, и выдерживают при температуре 22-23 градуса. Полив – по мере высыхания субстрата. Через 2-3 недели появятся первые всходы. Еще через месяц их пикируют.
  2. Черенкованием. Является более простым вариантом, поэтому им чаще всего пользуются новички. Размножают кроссандры черенками весной – в это время отрезки лучше всего укореняются. Для процедуры нарезают стебли или верхушки. Необходимую почвосмесь готовят заранее. Для этого в одинаковых количествах смешивают торф, дерновую и листовую почвы, перегной, песок. Нарезанные черенки обрабатывают золой и помещают в горшок, заполненный субстратом, а сверху накрывают банкой. Температура должна соблюдаться в пределах 22-24 градусов. Уже через месяц на отрезках должны появиться черенки. Затем их пересаживают в отдельные емкости и оставляют при температуре около 17-20 градусов.
krossandra vyrashivanie
Кроссандра отлично смотрится в большинстве интерьерах и при различных стилях, однако требует определенных правил в уходе, без которых растение может не зацвести или погибнуть
[sj_bl_3]Если корни не появились, что-то было сделано не так и процедуру необходимо повторить уже с новыми черенками.[/sj_bl_3]

Подготовка к пересаживанию кроссандры

Пересаживают цветы весной, перед тем, как они зацветут. Как часто совершать это действие – зависит от возраста самих растений: молодым нужно обновлять состав каждый год – им для роста нужно больше полезных и питательных веществ. Зрелые цветы растут не так быстро, поэтому их пересаживают реже, раз в 2-4 года. И это не просто пожелание: кроссандры не очень любят перемены – они долго привыкают к новой емкости, могут начать цвести гораздо позже, сбросить листья, поэтому процесс пересаживания должен осуществляться как можно реже и осторожнее.

  1. Пересаживают кроссандру тогда, когда корни оплетут весь земляной ком и начнут выглядывать снизу емкости. Понять это можно и по тому, что цветок перестанет расти из-за полного истощения грунта.
  2. Для начала подготавливают горшок. Он должен по размеру быть большим от предыдущей емкости всего на пару сантиметров. Если взять большой горшок, растение будет наращивать корни, чтобы полностью опутать ими субстрат, потом пустит все силы на наращивание наземной массы, чтобы было куда девать вытянутые из почвы мощной корневой системой питательные вещества, а вот цвести оно если и начнет, что бывает редки, то очень слабо и непродолжительно. Кроме того, такой цветок очень часто пропадает из-за загнивших корней: в большом горшке субстрат долго остается влажным.

Особенности процесса пересаживания

Горшок имеется, растение хорошо полито – можно начинать его пересаживать:

  1. Сначала в емкость насыпают слой дренажа. Таковым может быть мелко битый красный кирпич, керамзит, галька. Материал должен занимать треть горшка.
  2. Подготавливают почву. Она должна быть плодородной, пористой, иметь нейтральную кислотность. Для этого смешивают листовую почву (2 части), дерновую (1 часть) и наполовину меньше перегноя и песка. Смесь вымешать, прокалить или окатить кипятком.
  3. Продезинфицировать горшок.
  4. Из старого горшка вынуть растение.
  5. Удалить больные или загнившие части корня.
  6. Крайние корни очистить от старого субстрата.
  7. Обработать корень стимулятором роста.
  8. Поместить цветок в новую емкость, расправив корни.
  9. Заполнить пустые места новой почвой Постепенно и осторожно ее уплотняют, чтобы не повредить корни.
  10. Полить цветок и обрызгать наземную часть.
  11. Вернуть растение на его привычное место.
krossandra
Поливать кроссандру лучше чаще, при этом порции для полива должны быть небольшими, чтобы почва вместе с корнями растения не загнила

Борьба с болезнями, вредителями

Причиной болезни чаще всего становится неправильный уход. Неправильный полив, слишком сухой воздух – и на цветке начнут скручиваться и засыхать листья. Может заболеть цветок, если в летнюю жару оставить его на солнцепеке без притенения. От сквозняка или переохлаждения с растения могут опасть листья.

Злостные вредители кроссандры – червец, паутинный клещ, тля. Они могут попасть на растение с других цветов или во время летнего пребывания на открытом воздухе. Проще и быстрее всего избавиться от вредителей, использовав для обработки инсектициды. При этом медлить нельзя, иначе растение погибнет, а насекомые переберутся на другие растения в доме. Читайте также статью:→ Способы борьбы с тлёй на комнатной розе

Популярные вопросы и ответы о выращивание кроссандры, а также об уходе за ней

Вопрос №1 Как лучше поливать кроссандру?

Первое правило по уходу за кроссандрой – не допустить пересыхания корней и почвы. Чтобы этого избежать, рекомендуется поливать растение часто, но в небольших количествах. В таком случае можно избежать пересыхания.

Вопрос №2 Почему засыхают листья на кроссандре?

На самом деле, основная причина засыхания и желтения листьев на кроссандре – это неправильный уход. Такое часто происходит в тех случаях, когда пересушена почва или корень, что в итоге может и вовсе привести к гибели растения. Еще на это может повлиять чересчур пересушенный воздух. Поэтому попробуйте изменить способ полива растения и увлажнить воздух.

Вопрос №3 Нужно ли увлажнять листья кроссандры с помощью опрыскивания водой?

Да, это делать просто необходимо. Для этого можно использовать специальный пульверизатор или же влажную губку, тряпочку. Стоит отметить, что не рекомендуется, чтобы влага попадала на бутоны.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать + 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector