Борьба с вредителями картофеля народными средствами (+ при хранении) в 2021 году

0
(0)

Болезней картофеля достаточно много, все они проявляются по-разному. Однако лечение должно начинаться задолго до посадки клубней, так как возбудители сохраняются в почве и самом посадочном материале. Первым делом подготавливают почву, дезинфицируют грядки и клубни. На протяжении всего вегетационного периода проводят профилактические меры, направленные на борьбу с возбудителями болезней. Следует четко придерживаться инструкций по разведению пестицидов, чтобы не навредить почве, клубням и потребителю. В данной статье мы рассмотрим какие существуют вредители и болезни картофеля и как с ними бороться.

Как вырастить картофель: схема в инфографике

Как вырастить картофель смотрите ниже в нашей инфографике ⇓.Как вырастить картофель: инфографика

Наиболее опасные заболевания картофеля

Рассмотрим наиболее опасные и часто встречающие заболевания картофеля у садоводов.

Картофельный рак

Рак у картофеля – это опасное грибковое заболевание. Споры грибка легко переносятся животными, новым посадочным материалом. Даже завезенный навоз может быть инфицирован.

Как распознать заболевание:

  1. На клубне легко обнаружить нехарактерные белые наросты.
  2. В процессе роста грибка наросты становятся темного, затем черно цвета.
  3. Запущенная форма болезни проявляется гнилями. Наросты разрастаются и становятся слизистыми.

Зараженные клубни подвергаются уничтожению. Почву нужно обязательно обработать противогрибковыми препаратами и оставить под паром, засадить сидератами или зерновыми.

[adinserter block=”11″]
Картофельный рак
Картофельный рак – грибковое заболевания. Плод необходимо уничтожить.

Споры грибка легко попадают в почву с зараженных клубней и сохраняются там до 4 лет. Перед посадкой новых корнеплодов нужно обязательно обработать почву еще раз.

Совет! Новый посадочный материал закупается только в специализированных магазинах, где он прошел необходимую обработку. Завезенные из других регионов клубни провоцируют вспышку болезни.

Фитофтороз картофеля

Фитофтороз – быстроразвивающееся заболевание, которое способно погубить все посадки за несколько дней. Переносится ветром, дождем или при опрыскивании. Болезнь поражает все части растения. Причем при несильно пораженной ботве, наблюдаетсяобильное заражение клубней.

Первые признаки фитофтороза:

  1. На ростках картофеля появляются темные пятна с белой каймой.
  2. Нижние листья и стебель покрыты бурыми пятнами, которые быстро растут.
  3. Пораженные листья вянут и засыхают в жаркую погоду, а в дождливую — загнивают.
  4. Пораженные клубни покрыты темными пятнами разных размеров.
  5. На срезе корнеплода видны темные полоски, направленные внутрь клубня. Это говорит о развитии болезни.

Как избавиться от болезни?

Перед посадкой нужно тщательно перебрать клубни, отбраковать все подозрительные и подпорченные. Чем меньше пораженных корнеплодов будет посажено, тем больше вероятность вырастить здоровый картофель.

[adinserter block=”12″]
Фитофтороз картофеля
Чтобы не дать заболеванию распространение, необходимо тщательно отобрать клубни перед посадкой

Для посадки выбирают хорошо дренированные грядки, где нет застоя воды. В пониженных местах, где плохо просыхает земля после дождей, болезнь развивается быстрее.

Совет! Нельзя высаживать картофель после томатов. Эти культуры поражаются одинаковыми заболеваниями, причиной появления фитофтороза на картофеле является пораженная рассада томатов.

Перед посадкой клубни обрабатывают и проращивают. В период вегетации растение опрыскивают препаратами с содержанием меди, например, медным купоросом. Профилактическое опрыскивание проводят, когда ботва достигнет высоты до 20 см.

При первых признаках заболевания проводят обработку бордосской смесью. Если погодные условия способствуют развитию болезни, то повторные опрыскивания проводят каждые 10 дней, не менее 4 раз в сезон.

Заражение клубней происходит во время уборки, поэтому за 14 дней до нее нужно срезать всю ботву. Это поможет клубню сформировать плотную кожуру, ведь возбудители болезни попадают через несформировавшуюся шкурку.

Во время уборки урожая следят за тем, чтобы клубни меньше травмировались. Наличие ран и повышенная влажность воздуха способствуют развитию болезни при транспортировке и хранении клубней.

Перед закладкой в овощехранилище корнеплоды просушивают при температуре +20 градусов в хорошо вентилируемом помещении.

[adinserter block=”13″]

Картофельная сухая гниль

Болезнь проявляется в период хранения корнеплодов. На местах порезов и травм образуются пятна, которые приводят к усыханию картофеля. Мякоть становится трухлявой, образовывается пустота в клубне, где поселяются споры грибка. С развитием заболевания гибнет весь клубень. Сухая гниль – очень коварное заболевание, которое уничтожает до 50 % всего сохраняемого урожая.

Как уменьшить риск возникновения сухой гнили:

  1. Стараться не подвергать корнеплоды механическим травмам, которые возникают при уборке.
  2. На хранение закладывать только тщательно просушенные и перебранные овощи, без видимых травм.
  3. Обеспечить необходимую температуру для длительного хранения корнеплодов на уровне + 3 градуса.
  4. Придерживаться необходимой влажности в овощехранилище.

Кольцевая гниль клубней

Это вирусное заболевание, которое поражает все части растения в период развития и хранения. Болезнь протекает медленно, чаще всего проявляется во второй фазе вегетации. Заражение начинается от материнского клубня, далее вирус поднимается к стеблям, перекрывая сосуды. Питание у пораженного растения становится невозможным, что приводит к отмиранию надземной части. Иногда происходит поражение не всего куста, а только его части, тогда увядают отдельные стебли.

Кольцевая гниль клубней
Кольцевая гниль клубней начинается от материнского клубня, далее вирус поднимается к стеблям, перекрывая сосуды, отмирать может как весь куст, так и отдельная часть

Возбудитель болезни находится в клубнях, поэтому в почве не зимует, но сохраняется в растительных остатках.

Признаки поражения:

  1. Листья зараженного растения теряют зеленую окраску, становятся белыми, засыхают.
  2. На начальной стадии развития болезни срез клубня имеет кольцевое пожелтение, мякоть в этом месте размягчена.
  3. С развитием вируса клубень сгнивает. При нажатии на него выделяется слизистая масса.

Методы борьбы с кольцевой пятнистостью включают в себя ряд профилактических мер: дезинфекция рабочего инструмента, просушка посадочного материала, выбраковка пораженных растений с грядки.

Парша картофеля: ее разновидности и способы борьбы

Существует несколько разновидностей грибковой парши, которые имеют различные проявления. Рассмотрим их более подробно.

Парша обыкновенная

Возбудители этого вида грибка живут в почве несколько лет. Поражению подвергаются сорта картофеля с красной кожурой, которые менее устойчивы к болезням.

Проявляется заболевание в виде небольших язв, которые покрывают плод. С развитием болезни пораженные места увеличиваются и твердеют, через них в клубень попадают возбудители гнили.

Парша обыкновенная картофеля
Парша обыкновенная – язвы на плоде картофеля. Для профилактики заболевания необходимо протравливать посадочный материал

В качестве профилактики данного вида парши помогает предпосевное протравливание посадочного материала, а также соблюдение севооборота и дезинфекция почвы. Оздоровить почву можно при помощи калимагнезии, суперфосфата и сульфата аммония. В почву вносят по 30 грамм каждого препарата из расчета на 1 кв. м грядки.

Бугорчатая парша

Болезнь проявляется при хранении клубней, спустя 3-5 месяцев. Заражение происходит во время уборки урожая через механические поражения кожуры. С течением болезни поражаются глазки, картофель теряет всхожесть, возбудитель сохраняется в почве и на посадочном материале. Использовать пораженные клубни для дальнейшей посадки нельзя. Всходы будут незначительными, а куст – зараженным.

Как проявляется заболевание

На пораженных корнеплодах заметны небольшие вдавленные бугорки, которые в дальнейшем сливаются в единое пятно с приподнятым центром. Пораженные места на срезе выглядят серо-фиолетовыми.

Бороться с этим видом парши нужно при помощи протравливания клубней, соблюдая севооборот и температурный режим при хранении.

Черная парша

Развивается болезнь в холодную погоду, когда температура воздуха не поднимается выше +8 градусов. Заболевание опасно тем, что уничтожает до 40% клубней, которые так и не прорастают. Те растения, которые дали всходы, отстают в росте.

Распознать болезнь можно по белому налету, который находится в нижней части взрослого куста. При поливе он смывается и попадает в почву, где происходит инфицирование клубней. На них появляются черные несмываемые пятна.

Борьба с заболеванием начинается с обработки клубней перед посадкой. Также хорошо зарекомендовал себя способ посева картофеля после сидератов. Болезнь чаще развивается на болотистых почвах, поэтому необходимо грамотно подойти к выбору местоположения грядки.

Серебристая парша

Болезнь поражает корнеплоды в период клубнеобразования. Повышенная температура в этот период способствует распространению заболевания. Проявляется при хранении урожая. На клубнях образуются темные пятна, пораженная кожура отслаивается от мякоти. Зараженные корнеплоды картофеля теряют вес, усыхают. Для посадки их не используют, так как всходы получаются редкие и тонкие, впоследствии растение заражается гнилями и погибает.

Как бороться с паршей картофеля

Избавиться от серебристой парши поможет предпосевная обработка семенного материала.

Название болезни Чем опрыскивать Число обработок
Парша обыкновенная Селест Топ (протравитель), Максим, Кс  

Опрыскивают клубни перед посадкой за 5-15 дней

 

Бугорчатая парша Фунгицидами на основе тирама
Черная парша Селест Топ, Максим
Серебристая параша Селест Топ

Вредители картофеля: как избавиться от паразитов

Бороться с вредителями на картофеле нужно постоянно. Применяя химические препараты, их нужно регулярно менять, так как за 2-3 сезона жуки адаптируются к любым химикатам.

Колорадский жук

Нашествие этого вредителя начинается с конца апреля. Развитие личинок начинается при температуре выше +14 градусов. Обнаружить колонии яиц можно с обратной стороны листа. Вылупившиеся личинки наносят непоправимый урон посадкам картофеля, объедая верхушки побегов, стебли, листья, уничтожая клубни. Если не применять меры защиты от насекомого, то урожай будет потерян.

Симптомы поражения:

  1. Наличие яиц на обратной стороне листа.
  2. Молодые листья объедены, нетронутые только грубые их части.
  3. Листья загрязнены экскрементами жуков.
  4. Присутствие взрослых особей на посадках.

Бороться с вредителями нужно путем обработки клубней до посадки, опрыскиванием кустов в период вегетации, внесением в почву специальных препаратов.

Вредитель картофеля колорадский жук
Для борьбы с колорадским жуком необходимо обработать клубни до посадки, опрыскивать кусты в период вегетации специальными препаратами

Проволочник

Этот паразит – личинка жука-щелкуна, живет в корневой системе картофеля. Вредит не только самому растению, но и плодам, прогрызая в них ходы. Поврежденные части картофеля быстро загнивают.

Большой вред наносят личинки жука, которые ведут скрытый образ жизни. Основными методами борьбы с ними являются частые механические обработки почвы, при которых гибнет большая часть паразитов, а также использование химическихпрепаратов.

Нематода на картофеле

Заметить вредителя сложно из-за его маленького размера. Нематода паразитирует под землей, поедая клубни и корни растения. Определить пораженное растение поможет его внешний вид: листья желтеют и увядают. У зараженных нематодой растений образуются мелкие клубни, при сильном поражении корнеплоды не завязываются.

Проволочник на огороде
Проволочник прогрызает в плоде картофеля ходы, что приводит к увяданию

 

Как бороться с вредителями картофеля?

Справиться с нематодой можно только выращивая устойчивые к поражению сорта, а также регулярно меняя место посадки.

Название вредителя Название препарата Как использовать
колорадский жук Круйзер, Селест Топ

Каратэ, Мкс

Актара

обработка клубней перед посадкой,

опрыскивание в период вегетации,

заделка в почву в период посадки.

проволочник Форс

Селест Топ, Круйзер

Актара

заделка в почву при посадке,

обработка клубней перед посадкой,

почвенное внесение.

Ответы на частые вопросы про вредителей картофеля

Вопрос №1: Какие культуры являются хорошими предшественниками для картофеля?

Для соблюдения севооборота картофель принято выращивать после бобовых культур, рапса, горчицы, капусты и корнеплодов.

Вопрос №2: Какие сорта более устойчивы к заболеваниям?

Сорта картофеля устойчивые к парше: Алена, Белоснежка, Ресурс. Сорта устойчивые к фитофторозу: Весна, Невский, Ред Скарлет. Сорта устойчивые к комплексу различных заболеваний: Росинка, Скарб.

Вопрос №3: Как отпугнуть проволочников с участка?

Перед посадкой в лунки заливают слабый раствор марганцовки, который не только отпугнет вредителя, но и покончит с ним. На грядках где вместе с картофелем выращивают бобовые культуры, проволочник не водится.

Вопрос №4: Существуют ли профилактические меры при борьбе с нематодой?

Чтобы избавиться от нематоды с грядок убирают растения семейства пасленовых: черный паслен, белену. Именно на корнях этих растений развивается нематода.

Вопрос №5: Чем удобрять картофель, чтобы избежать болезней плодов?

Картофель хорошо реагирует на внесение минеральных и органических удобрений, однако, переизбыток навоза увеличивает риск заболевания клубней паршой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector