Картофель Синеглазка. Отзывы. Описание

1
(1)

Синеглазка – известный всем огородникам сорт картофеля, который приживается практически в любом регионе РФ.

История происхождения сорта картофеля Синеглазка

Картофель Синеглазка – один из самых распространенных сортов картофеля, который выращивают в разных областях страны. Данный сорт был выведен в 50-е годы прошлого столетия. Чтобы получить этот вид картофеля, были скрещены два других сорта, один из которых являлся диким, а второй – окультуренным. Так и получился интересный гибрид, который до сих пор пользуется популярностью у садоводов.

Картофель Синеглазка. Отзывы. Описание
Период созревания 65-80 дней

Чтобы получить урожай, картофель высадили в разных условиях. Лучше всего он прижился в небольших огородах. Сейчас многие садоводы выращивают данный сорт картофеля. Кстати, название картофеля связано с его внешним видом. Он имеет синие «глазки» на белой кожуре. Этот сорт считается очень красивым и всегда привлекает внимание.

Характеристика сорта Синеглазка

Картофель Синеглазка выращивают практически на всей территории России, но самые благоприятные части страны для его выращивания – это южные и Центральные регионы. Сбор урожая происходит уже спустя три месяца после посадки, при этом одна сотка земли дает около пятисот килограммов картофеля. Клубни образовываются достаточно рано, однако формируются на протяжении нескольких месяцев. Самое благоприятное время для выкапывания урожая – август, но можно начать собирать плоды и во второй половине июля.

Обратите внимание! Садоводы любят выращивать этот картофель, однако данный сорт не годится для промышленного производства. Дело в том, что картофель очень плохо хранится, поэтому выращивать его в огромных масштабах для продажи невозможно. Он очень быстро придет в негодность, а значит, что производители столкнутся с финансовыми проблемами.

Положительные и отрицательные качества сорта картофеля Синеглазка

У картофеля Синеглазка есть как достоинства, так и недостатки. В первую очередь нужно рассмотреть плюсы.

  • Этот сорт картофеля дает богатый урожай, при этом первый урожай можно собрать уже спустя три месяца после посадки. Картофель отличается прекрасным вкусом. Хозяйки могут приготовить из него самые разные блюда. Картофель можно и запекать, и жарить, и варить – в любом виде он будет очень вкусным.
  • Данный сорт картофеля считается устойчивым к болезням, так как у него есть иммунитет. Кожура картофеля тонкая, а количество глазок не очень большое. Картофель имеет товарный вид.
    Картофель Синеглазка. Отзывы. Описание
    Данный сорт обладает отличным вкусом и подходит для любых блюд

Важно! Из минусов можно выделить небольшой срок хранения, из-за которого картофель Синеглазку невозможно выращивать для продажи. Еще один минус связан с тем, что со временем происходит вырождение сорта. Очень важно проводить процедуры для того, чтобы картофель не пострадал из-за проволочника. Этот вредитель представляет большую угрозу для данного сорта картофеля.

Вкусовые качества

Картофель данного сорта имеет насыщенный и яркий вкус. Его можно готовить по-разному, но чаще всего из этого картофеля делают пюре, потому что он быстро разваривается. Садоводы отмечают, что и жареная картошка из этого сорта выходит очень вкусной.

Урожайность картофеля

Данный сорт отличается богатой урожайностью. С одной сотки земли можно получить до пятисот килограммов картофеля. Однако нужно учитывать, что объемы урожая зависят от качества грунта, от погодных условий, в самое главное – от посадочного материала. Если все будет учтено специально для картофеля, то можно получить богатый урожай.

Как правильно выбрать картофель Синеглазка для посадки

Обратите внимание на 3 момента, касающиеся выбора клубней для посадки:

  • Картофель для посадки должен быть средних размеров. Поэтому маленькие и слишком большие лучше отбросить. Также нужно внимательно осмотреть клубни на следы болезней. Отбирают и подготавливают картофель на посадку примерно за месяц. После отбора клубней, нужно очистить их от засохшей земли. Картофель просто замачивается в ведре с водой.
  • После этого картофель нужно выставить в светлое место, лучше всего на рассеянный свет. Картофель оптимальнее всего складывать в один слой, поэтому можно выложить прямо на пол. Температура в помещении должна быть от 12-15 градусов выше ноля.
  • Клубни нужно обрызгивать водой и переворачивать время от времени, а само помещение необходимо проветривать. Ростки должны быть длиной не менее одного сантиметра перед посадкой. К слову, ростки окрашиваются в фиолетовый цвет.

Как посадить и ухаживать за Синеглазкой

3 правила посадки клубней и ухода за всходами Синеглазки:

  1. Клубни картофеля нужно высаживать на расстоянии около сорока сантиметров друг от друга. Это необходимо для того, чтобы корневая система каждого клубня адаптировалась, а также для того, чтобы корни клубней не переплелись между собой.
  2. Сажают клубни на глубину около десяти сантиметров. Очень важно учесть, чтобы рядом с картофелем находились грядки таких культур, с которыми картофель совместим. В случае несовместимости картофель будет подвержен различным заболеваниям и не будет приносить плоды.
  3. Картофель хорошо уживается рядом с капустой, тыквой, огурцами, бобовыми культурами и корнеплодами. А вот томаты, перец и баклажан привлекают внимание таких вредителей, которые представляют угрозу для картофеля. Весь урожай может погибнуть из-за неправильного соседства.

Как подготовить участок под посадку

Очень важно, чтобы участок под посадку картофеля был хорошо освещенным. Почва может быть легкой или средней. Для картофеля отлично подойдут чернозем, песчаная почва, а также суглинистая. Глинистая почва не подходит для Синеглазки, потому что в ней картофелю не хватает воздуха, поэтому урожай загнивает.

Картофель Синеглазка. Отзывы. Описание
Картофель высаживают в начале мая, когда земля прогрелась

Важно! Перед посадкой нужно подготовить почву, чтобы посадка прошла благополучно. Нужно прокопать почву в глубину около тридцати сантиметров, а также внести компост и древесную золу. Но они рассчитываются так: два килограмма компоста и 150 грамм золы на один квадратный метр.

Основные правила грамотной посадки

2 момента относительно правильной посадки картофеля сорта Синеглазка:

  • Как правило, работы по посадке картофеля начинаются в мае. Именно тогда почва уже достаточно прогревается для того, чтобы картофель прижился. Каждый ряд картофеля должен находиться на расстоянии шестидесяти сантиметров от другого, а вот клубни должны иметь расстояние около сорока сантиметров.
  • Грунт для посадки должен быть влажным. Затем нужно сделать заделки, чтобы опустить туда корнеплоды. Их удобнее всего размещать в лунки. Если грунт тяжелый, то используют гребневую посадку. Предварительно вспахивают грядки, а клубень картофеля ставят на верхнюю часть гребня, чтобы у него был доступ к теплу.

Как поливать и подкармливать

Пока не появятся первые бутоны, поливать грядки нельзя. После появления бутонов нужно постоянно поддерживать влажность грядок. Поливают, как правило, вечером, когда солнце уже садится. На каждый куст требуется примерно два литра воды.

Очень важна подкормка. Если не вносить подкормки, то не будет хорошего урожая. Отличным вариантом станет навозная жижа. А вот летом обязательно нужно добавлять в подкормки минеральные удобрения. Однако нужно обратить внимание на то, что в основном минеральные вещества нужны бедной почве. В этом случае просто необходимы фосфор и калий. Если же почва, здоровая и насыщенная минералами, то лучше ничего не добавлять, чтобы не произошел избыток минералов. Это тоже негативно сказывается на состоянии урожая.

Есть специальные тесты, которые показывают уровень минеральных веществ в почве.

Как и когда рыхлить землю и пропалывать грядки

Обратите внимание! Рыхление грунта проводят после полива. Это необходимо для того, чтобы корнеплоды получили кислород, а также это поможет влаге лучше впитаться в грунт.

Картофель Синеглазка. Отзывы. Описание
По мере развития картофель необходимо окучивать

Очень важно пропалывать сорняки, потому что именно они мешают картофелю всходить, а также негативно сказываются на состоянии урожая. Так что регулярная прополка просто необходима.

Когда окучивать

Картофель окучивают по мере развития корнеплодов. Это необходимо для того, чтобы формировались новые корни, которые дадут еще больший урожай. Первый раз нужно будет провести окучивание тогда, когда высота кустов будет около пятнадцати сантиметров. После этого нужно будет окучивать каждые две недели. Лучшее время для окучивания – после полива. Также можно делать и после дождя.

Сбор урожая, хранение картофеля на зиму

Важно! Синеглазка дает богатый урожай. С одного куста можно собрать примерно 10-12 корнеплодов. Но, конечно, урожай во многом зависит от качества грунта, посадочного материала, погодных условий, освещенности.

Картофель начинают выкапывать в сентябре, хотя некоторые говорят, что уже в августе можно собирать урожай, но именно к сентябрю плоды становятся максимально вкусными. Для начала можно выкопать один куст, чтобы посмотреть на внешний вид картофеля. После этого станет ясно, нужно ли выкапывать остальные плоды или нет. Но лучше долго не ждать, потому что картофель не может долго находиться в земле.

Для сбора урожая нужно выбрать теплый день без осадков. Из инструментов используют вилы или лопату. Сначала клубни оставляют прямо на грядках, чтобы они хорошенько просушились, а затем собирают в ящики и отправляют в подвал. Первые две недели картофель должен находиться в сухом темном месте. Благодаря такому хранению кожица станет твердой.

Обратите внимание! Картофель Синеглазка должен храниться в подвале, а температура должна быть около двух градусов выше ноля. Обязательно должна присутствовать вентиляция. Однако долго хранить так картофель нельзя, но это единственный способ хранения. Так что лучше пустить картошку на разные блюда.

Борьба с вредителями и болезнями

Синеглазка считается сортом, который устойчив к различным видам заболеваний. Однако не от всех болезней застрахован картофель. Если для посадки будут использованы некачественные корнеплоды, а почва будет сильно влажной, то картофель будет подвержен заболеваниям. Стебли и листы покроются темными пятнами. Нужно будет опрыскивать специальными растворами, чтобы избежать загниваний всего урожая.

Картофель Синеглазка. Отзывы. Описание
Чтобы всегда получать высокие урожаи, важно выбрать качественный материал для посадки, подготовить грунт и ухаживать за растениями

Для борьбы с проволочниками используют инсектициды, а также устанавливают ловушки. Картофель сильно подвержен воздействию проволочника и медведки, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы грядки были под защитой.

Отзывы опытных дачников о сорте картофеля Синеглазка

Садоводы очень любят выращивать именно этот сорт картофеля. По их словам, они не сталкиваются с трудностями во время посадки, полива, окучивания. Кроме того, картофель Синеглазка не болеет теми заболеваниями, которые характерны для других сортов. При этом он дает богатый и очень вкусный урожай.

Садоводы рекомендуют выращивать картофель Синеглазка, потому что он очень вкусный и сочный. Из него можно готовить самые разнообразные блюда. Единственный минус, о котором все говорят, – это срок хранения. Однако садоводы советуют просто быстро находить применение картофелю. Однако во всем остальном этот сорт превосходит многие другие, так что его смело можно сажать. Он очень быстро дает урожай, при этом уход за картофелем не требует особых усилий.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector