Зола как удобрение для картофеля при посадке весной в 2021 году

3
(2)

Древесная зола – это действенное замещение калийного удобрения для картофеля, которое помогает сохранять баланс кислотности грунта, добавляет в его верхний слой микроэлементы и необходимые органические вещества, содействует повышению урожайности культуры, улучшает вкусовые качества. В золе содержится множество необходимых картофелю элементов, кроме азота. Вносят ее весной и осенью. Хранится зола в закрытых сухих помещениях, потому что, соприкоснувшись с влагой, теряет благотворные свойства. В статье расскажем, чем полезна зола как удобрение для картофеля, как ее правильно вносить.

Зола давно используется в качестве эффективного удобрения
Зола давно используется в качестве эффективного удобрения для многих растений, в том числе и для картофеля, к тому же это натуральное удобрение, которое имеет низкую стоимость.

Характерные признаки и состав золы

Зола увеличивает урожайность, делает более плодородной почву. Извлекают ее после сожжения древесины, растительных остатков. Для благополучного роста и развития картофеля нужны различные микроэлементы и минералы, которые содержатся в золе.

Содержание главных элементов в золе:

Зола Содержание главных элементов
фосфор калий кальций
Лиственные породы 3,5 10,0 30,0
Хвойные породы 2,5 6,0 35,0
Торф 1,2 1,0 20,0
Кизяк 4,8 11,3 8,5
Солома хлебных злаков 4,0-8,0 10,0-20,0 4,0-8,0
Гречишная солома 2,5 30,0-35,0 18,5
Стебли подсолнечника 2,5 36,0-40,0 18,0-19,0
Сланец 0,5-1,5 1,0-1,5 65-80
Зола - отличное удобрение для картофеля
Для картофеля зола особо полезна, причем использовать ее можно как до посадки, чтобы удобрить почву перед посадкой, так и после появления всходов.

Какая зола полезна для картофеля

Золу легко готовить, хранить и использовать. Зола деревьев обогащена калием и фосфором. Она также содержит в избытке кальций, снижающий отрицательное воздействие кислой среды почвы. В зависимости от того, насколько богата почва и насколько картофель требует полезных веществ, химический состав удобрения можно скорректировать. Читайте также статью: → «Оптимальные параметры почвы для посадки и выращивания картофеля».

К примеру, зола лиственных пород деревьев, (более всего, березы) может обеспечить повышенную порцию калия. Этого же элемент присутствует в золе травянистых растений с жестким стеблем. – подсолнечника, гречихи и пр. А зола хвойных растений, ржаной и пшеничной соломы богата фосфором. Торфяная зола содержит меньше фосфора и калия. А вот кальций в ней находится в большой концентрации. Эта зола ценна для почв подзолистых и тех, которые отличаются кислотностью.

Зола, образующаяся после сожжения каменного угля, используется реже, потому что в ней почти отсутствуют калий, фосфор, кальций. Но она содержит в изобилии серу, поэтому ее хорошо использовать для подкисления солонцеватых почв. Но она непригодна для слабокислой среды. В угольной золе также присутствуют окислы кремния – это структурирует и осушает суглинки.

Чаще всего почва испытывает дефицит калия. Среди стандартных удобрений, в которых его достаточно много – это КСI. Но соль эту применять достаточно неудобно: из-за наличия хлора в ее составе. На него многие культуры реагируют отрицательно, ее вносят лишь осенью. И тут-то на помощь приходит зола, которая в полной мере содержит калий, а все излишние вещества в ней отсутствуют. Читайте также статью: → «Внесение удобрений для картофеля осенью и весной».

Структура древесной золы и почвы, для которых она подходит

Зола представляет собой минеральный остаток, который не сгорает. Ее получают после сожжения фрагментов растений или древесины.

Подкормка почвы золой
Использовать золу для удобрения растений можно как в чистом виде, так и добавлять ее в другие натуральные подкормки, в том числе она отлично сочетается и с компостом.

Наиболее важные элементы, которые содержит зола:

Микроэлементы На что влияют
Кальций Гармоничный рост молоденьких ростков, планомерное усвоение питательных веществ растениями. Ослабевание кислотности почвы
Калий Предотвращает предварительное вызревание плодов. Принимает участие в фотосинтезе. Содействует устойчивости растений к разным болезням
Фосфор Воздействует на образование корневой системы молодых растений. Содействует скорейшему созреванию плодов
Магний Участвует в выработке растениями углерода, в развитии полноценной корневой системы

Кроме вышеперечисленных компонентов, в зольный состав входят медь, цинк, сера. Многие из них растения быстро и легко усваивают. Но добавлять ее в качестве удобрения вместе с азотсодержащей подкормкой не рекомендуется, потому что при их взаимодействии выделяется аммиак.

Самые разные грунты положительно отзываются на попадание в них золы: кислые, нейтральные, дерново-подзолистые, серые лесные, болотистые. При ее внесении рассада картофеля быстрее укореняется, развивается и растет. Состав почвы улучшается, обогащается минералами и микроэлементами, снижается ее кислотность. При перекопке осенью и весной зола вносится для удобрения тяжелых почв. Для легких – песчаных и супесчаных – ее необходимо вносить лишь весной – 150-200 г/кв. м.

Холу в основном используют в чистом виде
Холу в основном используют в чистом виде, так как она отлично удобряет почву и борется с разного рода вредителями, которые довольно часто образовываются на картофеле.

Как использовать золу для картофеля

Зола – одно из наиболее экономичных удобрений для множества культур. В ней заключаются почти все главные вещества, нужные для развития и плодоношения корнеплодов, кроме азота, который утрачивается, когда древесина сгорает. Очень хорошо этой культурой усваивается калий. Если картофелю недостает калия, он становится черным и «омыливается» при термической переработке.

При недостатке калийного удобрения у картофеля, можно применять древесную золу. Его считают комплексным удобрением, обеспечивающим на одной стадии рост куста, а на втором – образование корнеплодов. А карбонат кальция приводит в норму кислотность почвы: хороший рост картофеля происходит, когда ее рН равен 5-5,4.

Как заготавливать золу в домашних условиях

Полиэтиленовую тару зола может прожечь, потому что она долго хранит тепло и может содержать тлеющие фрагменты древесины, которая не успела сгореть. Поэтому надо подождать, пока пепел остынет, просеять сквозь металлическое сито в емкость из металла. Комки, оставшиеся в сите, раздавливают и снова просеивают.

Когда картофель нуждается в золе

Для хорошего развития картофель требует множества питательных веществ. Это, главным образом, калий, фосфор и азот. Количество их находится в зависимости от состава почвы и сорта. Например, ранние сорта находятся в почве всего 12 недель и нуждаются в меньшем количестве питательных веществ, по сравнению с поздними, которые созревают 22 недели. Прежде, чем внести удобрения, не нарушив верхнего слоя почвы, надо узнать, какова у нее кислотность.

Если показатели таковы, что можно быть уверенным – от внесения в нее калия и извести она не станет щелочной, – то золу можно применять как удобрение. Благодаря древесной золе, которая является щелочной, кислотность почвы снижается и повышается ее рН. Изменения зависят от типа древесины и многих других факторов. На кислой почве это значения не имеет. На нейтральной же золу желательно не применять, потому что рН больше 5,5, возможно, спровоцирует появление парши. Если удобрять картофель золой, его урожай на участке размером 0,1 га возрастет на 6-8 килограмм, а корнеплоды будут более крахмалистыми.

Золу часто применяют вместе с компостом
Золу очень часто садоводы и огородники применяют вместе с компостом, высыпая ее прямо на компостную кучу.

Когда и как вносят золу в почву

Для того, чтобы кислотность почвы была меньше, в нее надо внести древесную золу. Для подкормки картофеля ее используют так:

  • Осенью, когда урожай уже уберут, надо внести по 100 грамм золы на квадратный метр. Ее распределяют равномерно и не оставляют на поверхности – прикрывают слоем почвы. Весной, когда земля подсохнет, такое же количество золы вносится в торфяные и песчаные почвы. Читайте также статью: → «Способы повышения урожайности картофеля различных сортов».
  • Перед посадкой картофель посыпают золой (1 кг на мешок корнеплодов).
  • Весной надо вносить золу во время посадки корнеплодов – в каждую лунку по 2 порции величиной со спичечный коробок.
  • При окучивании картофеля первый раз надо внести под кусты по 2 ст. л. золы под кусты.
  • При вторичном окучивании, вовремя бутонизации, под каждый куст вносится по 50 грамм золы под каждый кустик. Подойдет для использования раствор золы: в ведре воды размешивается 1-1,5 стакана золы.

Древесная зола и компост

Зола может быть добавлена в компостную кучу, содержащую обилие зелени, однако не больше 3% от ее общего веса. Каждый слой компоста посыпается золой. Компост содержит множество медленно разлагающихся кислых веществ. Зола их нейтрализует, и благодаря этому в почве сохраняются благотворные микроорганизмы.

Зола, которую нельзя использовать

Не всякая зола пригодна для удобрения. Подходящая лишь та, которая получена, когда сжигается натуральная древесина. Не подходящая и та, что образуется после сожжения бумажных мешков и картонных коробок – в подобной золе образуется бор, вредный для культуры. Образующаяся после сожжения глянцевых журналов зола также не подходит – в ней остается много химических веществ. Нежелательна зола, когда рН превышает 7,0. На участке, где растет картофель, зола улучшает почву, когда она используется умеренно. Если ее применять правильно, она представляет собой незаменимое органическое удобрение.

Чаще всего зола используется до посадки картофеля
Чаще всего зола используется до посадки картофеля, чтобы удобрить почву и насытить ее полезными элементами, а также в период появления первых всходов.

Чем заменяют золу при посадке

Древесная зола – это остаток, имеющий вид пыли. Он получается после топки печи дровами. Особо ценной считается зола, полученная после сожжения березы. Можно ли чем-либо заменить золу, полученную из древесины?

  • Ветви деревьев и кустарников. Сооружают кострище, и в нем сжигают подсушенные ветки, которые остались после обрезки.
  • Мангальные остатки. Березовые угли, на которых часто готовят шашлыки, не следует гасить. Пусть они полностью прогорят. После этого образуется немного золы.
  • Соломенный мусор. Зола получается после сожжения пшеничной и ржаной соломы. В ней находится около 3,5% фосфора и 10% калия. Отличное удобрение выходит после сожжения стеблей подсолнечника и гречихи – в нем очень много калия. Например, в золе, оставшейся после сожжения соломы гречихи, содержится 30-35% калия, а это приравнивается к нормам, содержащимся в химических удобрениях.
  • Доломитовая мука. Она может заменить золу, если последняя используется для раскисления почвы. С этой же целью применяют известь-пушонку.
  • Минеральные удобрения. К золе более всего близки по химическому составу сульфат калия (сернокислый калий) и суперфосфат. Они используются по отдельности – из них готовят водные растворы.

Как подкормить золой рассаду картофеля

Зола прекрасно усиливает рост любой рассады, и картофеля в том числе. С этой целью ее следует опылять золой каждые 8-10 дней. Одновременно рассада будет защищена от насекомых-вредителей. Молодые саженцы хорошо также опудривать составом золы и табачной пыли, смешанных в равных частях. Это надо делать, когда у рассады распустятся два настоящих листика. Такая процедура отпугивает капустную муху, крестоцветную блошку. При пересаживании рассады на грядки, в каждую ямку добавляют 1-2 ст. л. сухой золы: эта процедура удобрит грунт, ускорит приживаемость культуры.

Значение борной кислоты для картофеля

При нехватке бора картофель заболевает грибковой паршой, задерживается в развитии. Происходит угнетение точки роста – желтеют листья, краснеют и ломаются черешки. Недостаток у картофеля бора находится в зависимости от кислотности почвы, содержания в ней минеральных веществ. Если внесено чересчур много калия и азота, то у картофеля увеличивается потребность в боре.

Почва, удобренная золой
На фотографии крупным планом показано, как удобрена почва золой и какой результат можно получить благодаря такой подкормке.

В почву надо внести борно-фосфорные удобрения. Если они отсутствуют, используют золу. Логично: 1 килограмм золы содержит 200-700 мг бора. Борная кислота, так же как и зола, применяется для профилактики заболеваний. Для изготовления настойки в ведре воды следует смешать 1 кг золы. В ней содержится калий, способствующий развитию картофеля. Корнеплоды можно окунать в настойку, поместив их в сетку.

Борной кислотой перед посадкой обрабатываются все виды почвы. Эта процедура предотвращает болезни. Когда первые признаки парши налицо, используется борная подкормка: в ведре разводится 6-7 грамм борной кислоты и обрабатывается 1 сотка площади с картофелем. Для профилактики проросшие корнеплоды опрыскивают борным раствором. Если борная кислота используется как удобрение, ее применяют в виде борно-фосфорной смеси.

Вопросы и ответы об использовании золы при выращивании картофеля

Вопрос №1. Можно ли использовать золу, пролежавшую в сарае зиму?

У золы нет срока годности. Но при условии, что она сохранялась в закрытой таре и в сухом помещении. Главное, чтобы она не намокала. Если вода попадет в золу, вымываются легкорастворимые вещества и, прежде всего, калий – один из самых ценных элементов.

Вопрос №2. Как подкормить картофель золой в теплице?

Золу в теплице используют в виде раствора, с помощью которого делают корневые подкормки: на одно растение расходуется 0,5-1 литр зольного раствора.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector