Как избавиться от проволочника на картофельном участке в 2021 году

0
(0)

На дачном участке с посадками картофеля дачников зачастую поджидают проблемы с выращиванием культуры. Одна из них – появление проволочника. Вредитель наносит значимый ущерб посадкам. Поэтому, борьба с проволочником на поле, засаженном картофелем, проводится повсеместно. В статье расскажем, как избавиться от проволочника на картофельном участке (весной / осенью), рассмотрим эффективные способы.

Причина появления вредителя на картофельном участке

Проволочник – такое название получила личинка жуков-щелкунов. Личинка имеет жесткую панцирную оболочку, которая послужила источником названия вредителя. В апреле температура воздуха прогревается, и самки жуков выползают на поверхность земли для откладывания яиц. Наиболее привлекательными местами для жуков на участке будут:

  • районы, где растут многолетние травы и злаковые культуры;
  • места с повышенной влажностью и затенением;
  • участки произрастания пырея ползучего.

Эти факторы усиливают распространение проволочника на картофельных участках, поэтому перед посадкой культуры:

  1. Осмотрите близлежащую территорию. Постарайтесь разместить участок с картофелем, учитывая эти нюансы.
  2. Не располагайте картофельные гряды рядом со злаковыми культурами. Соблюдайте севооборот.
  3. Тщательно избавляйтесь от сорных трав на участке, особенно, от пырея ползучего. Этот сорняк – излюбленное лакомство проволочника.
  4. Обнаружив вредителя на других частях участка, незамедлительно принимайте меры. Проволочник не остановится на одной культуре, а будет вредить на всем участке.

Время появления вредителя варьируется в зависимости от региона. На Кубани это март-июнь, а в средней полосе России немного позже (май-июль). Вторая волна воздействия проволочника на культуры – конец лета. Читайте также статью: → «Как бороться с вредителями и болезнями картофеля? Методы лечение заболеваний».

Биологические особенности вредителя на картофельном участке

Важно знать образ жизни проволочника, чтобы успешно бороться против него. Продолжительность жизни вредителя от 2 до 5 лет. В этот период он питается корнями сорных трав и овощных культур. Максимальный вред приносит в 4-й и 5-й год жизни. Как только прогреется почва, личинки устремляются к поверхности грунта. Они хорошо двигаются по вертикали (до 1-2 метров), а в горизонтальном направлении слабо (до 20 см). Этот нюанс поможет понять, почему протравленный «Престижем» картофель поражается вредителем. Только попав внутрь картофелины, личинка погибнет от препарата. Если проволочник останется в почве, то «Престиж» на него не подействует.

Что еще полезно знать?

  1. Проволочник не любит сухую почву – уходит вглубь, но как только влажность восстанавливается, сразу возвращается. Поэтому, после полива картофельного участка наблюдается всплеск активности вредителя.
  2. Удобренный азотными компонентами участок не привлекает проволочника.
  3. Снижение кислотности почвы поможет выгнать проволочника за пределы участка.
Так выглядит проволочник на картофельном участке
Изучите периоды жизни проволочника, чтобы эффективнее использовать средства борьбы.

Опасность проволочника для картофельных гряд на участке

Основные поражения, которые грозят картофелю от вредителя:

  1. Клубни пронизаны ходами сложной формы. В мякоти через эти отверстия поселяются патогенные микроорганизмы, приводящие к возникновению гнилостных процессов.
  2. Корни съеденные, проволочником не поставляют питание здоровым клубням, что резко снижает урожайность.
  3. Вредитель действует на протяжении вегетационного периода, поражая картофель на каждой стадии развития.
  4. Полностью удалить проволочника с гряд не получится, поэтому картофель находится постоянно под угрозой повреждения. Читайте также статью: → «Плохо всходит картофель: причины, советы по выращиванию».

Способы борьбы с проволочником на картофельном участке

Существует два способа – агротехнический и химический.

Наименование способа В чем заключается Особенности
Агротехнический. Проведение агротехнических мероприятий Структурирует и улучшает состав почвы. Действие пролонгированное.
Химический. Используется внесение препаратов в землю, которые уничтожают вредителя. Увеличивает пестицидную нагрузку и угнетает миклофлору почвы. Действует на паразитов мощнее.

Совет #1. Для эффективного поражения вредителя чередуйте способы борьбы.

Средства и стоимость препаратов для борьбы  с проволочником на картофельном участке

Аграрии обрабатывают почву препаратами, способными воздействовать на грозного вредителя картофеля.

Наименование Особенности Стоимость
«Базудин» 3-й класс опасности.

Несколько механизмов действия на вредителя – контактный, кишечный, трансламинарный.

Удобен в использовании на участке – вносится гранулами.

Длительно хранится без потери эффективности.

Защитное действие – 1,5 месяца.

Соблюдать меры предосторожности, применять строго по инструкции.

Упаковка весом 30 г стоит 35 руб.

При посадке расход одного пакета на 20 кв. метров площади.

«Валлар» Действие системное контактно-кишечное. Токсичен для вредителей огородных культур.

Выпускается в виде порошка, эмульсии, гранул.

Защитное действие 2 недели.

Эффект проявлен через 4-5 часов.

50 руб за 50 г препарата
«Престиж» Используется для обработки клубней и повторной обработки растений. 440 руб за 60 мл препарата
«Провотокс» Контактно-кишечное действие.

Период защиты 1,5 месяцев.

Не способствует привыканию к препарату.

100 руб за 120 граммов в упаковке

Применение инсектицидов против проволочника на картофельном участке

Грамотное использование инсектицидных средств гарантирует максимальный эффект. Как правильно применять вышеуказанные препараты против проволочника?

Наименование средства Методика применения
«Базудин» Порошок «Базудин» смешать с песком в пропорции 1:4 и тщательно перемешать. Затем, при  посадке добавить одну чайную ложку смеси в лунку.
«Валлар» Для приготовления состава берут 200 мл воды, всыпают 3 чайные ложки порошка «Валлар».

Постоянно помешивая, добавляют обычную землю с участка и воду до объема одного литра. В готовом виде получается кашицеобразная масса, которая раскладывается на участке с заделкой в грунт. Расход порошка 50 грамм на 10 кв. метров.

«Престиж» Развести согласно инструкции на флаконе и провести предпосадочную обработку картофеля.
«Провотокс» Борется исключительно с проволочником. Средство разводят строго придерживаясь инструкции на упаковке. Применяют при предпосадочной обработке клубней.

Низкотоксичный препарат не вызывает привыкания у личинок вредителя.

Совет #2. Используйте эффективный препарат «Престиж» для поздних и среднепоздних сортов картофеля, чтобы хватило времени на выведение токсичных веществ из клубней.

Применяйте инсектициды согласно инструкции
Применяйте инсектициды согласно инструкции с обязательным использованием мер защиты.

Биологические препараты против проволочника на участке

Современное направление борьбы с паразитами – использование биологических методов. Против проволочника хорошо работает препарат «Немабакт». В его составе нитевидные черви нематоды и бактерии. Проволочник считается лакомством для нематод, поэтому эффект от применения средства перекрывает затраты времени и средств. Как использовать «Немабакт»?

Упаковку с микроорганизмами разводят в воде уличной температуры. Дать время отстояться раствору, чтобы нематоды осели на дно ведра. Затем полить участок обычной водой и распределить по 0,5 литра готового раствора на 5 кв. метров площади. Сверху еще раз пролить водой. Десяти литров готового раствора хватит на 5 соток земли.

Специализированный готовый грунт защита «Вермион», заселенный нематодами. Средств защиты для человека не требуется. Грунт вносится в продольные бороздки вдоль гряд. Между бороздами выдерживают расстояние 30 см, а глубина заделки от 5 см до 8 см. Стоимость 5 литров готового грунта 25 рублей. Для небольшого участка затраты себя оправдают. Для промышленных посадок этот способ не подходит.

Рецепты народной мудрости против проволочника на картофельном участке

Осторожность в применении химических средств вполне оправдана. Картофелеводы используют народные рецепты в борьбе с вредителем посадок. Приманки  устанавливают до посадки клубней. Берут немного картофелин и разрезают на 2 части. Накалывают половинки на палочки, смачивают водой, закапывают в почву. Глубина – до 12 см.

Если участок заражен сильно, то выкопайте половинки через 3-4 дня, если менее, то через 5 дней. Попавшихся личинок уничтожают. Рецепт пользуется успехом на небольших участках. Заменить половинки клубней способны разложенные в углубления кучки полуперепревшей травы, соломы, сена. Полить водой и накрыть досками. Через пару дней уничтожить попавших проволочников.

Способ, радикальнее первого. Приготовить травяной отвар из:

  • крапивы (взять 500 г);
  • чистотела (взять 100 г);
  • одуванчика и мать-и-мачехи (взять по 200г).

Травы залить ведром воды и закипятить. Настоять трое суток, отфильтровать. Поливать растения с периодичностью один раз в две недели. Количество процедур, которое понадобится от 3 до 5. Простейший способ, любимый огородниками – посадка бобовых в одну лунку с картофелем. Молодой горошек вкусен и служит отпугивателем для проволочника.

Агротехнические способы борьбы с проволочником на картофельном участке

Наиболее доступные и бюджетные методы. Регулярность проведения мероприятий за 2-3 года приводит к снижению численности вредителей на 70%-90%. Что необходимо? Перекопка участка поздней осенью.  Заменить можно отвальной вспашкой на полную глубину пахотного горизонта. Проводят в середине или в конце октября. Первые заморозки уничтожают вредителя, поднятого на поверхность.

Обязательно осенью перекапывайте участок
Обязательно осенью перекапывайте участок, чтобы проволочник оказался на поверхности.

Проверенный способ – качественная борьба с сорными растениями ползучего пырея и куриного проса. Удаление делают вручную, выбирая мельчайшие корешки. Рыхление почвы поверхностное. Время проведения май или июнь. В этот момент самки щелкунов откладывают яйца, которые гибнут под яркими солнечными лучами.

Рецепт для редких и ценных сортов – замочите клубни в настое травы чистотела. Обязательное соблюдение севооборота. Красивый и декоративный метод – посев бархатцев и горчицы белой рядом с посадками картофеля. Проволочник не выносит этих растений. Можно обойтись рядами моркови или бобовых между картофельными грядами.

Посадите на участке бархатцы
Посадите на участке бархатцы или белую горчицу, чтобы защитить картофельные гряды от проволочника. Агротехнические методы считаются и профилактическими, так как не дают вредителю распространяться безнаказанно.

Ошибки картофелеводов при борьбе с проволочником

  • Не проводят агротехнические мероприятия регулярно, что снижает эффективность мер.
  • Постоянно используют химические препараты, чем истощают почву и уничтожают полезную миклофлору.
  • Не уделяют должного внимания борьбе с сорными растениями, особенно, пыреем ползучим.
  • Используют народные способы борьбы одноразово, что не приводит к уничтожению вредителя. Читайте также статью: → «Как увеличить урожайность картофеля различных сортов».

Вопросы картофелеводов при борьбе с проволочником на участках

Вопрос №1. Какие компоненты добавлять в грунт, чтобы не допустить распространения проволочника на картофельных грядах?

Проволочник предпочитает кислый грунт. Известкование почвы – распространенный прием борьбы с вредителем. Добавляют такие компоненты:

  • мел;
  • золу древесную;
  • известь;
  • муку доломитовую. Последний компонент вносится один раз в четыре года до посадки клубней.

Вопрос №2. Как справиться с проволочником на большом картофельном поле?

Основное правило – соблюдение севооборота. Возврат картофеля на гряды не ранее полутора лет. Приобретение качественного семенного материала, желательно уже с предпосадочной обработкой – протравливанием клубней. Этот процесс проводят в специальных машинах разными способами – сухое протравливание, с увлажнением, суспензиями. Для больших объемов посадок это делается в производственном масштабе на специальном оборудовании.

Используют машины:

  • Шнековый протравливатель ПСШ-3. Производительность 3 тонны семян за час работы. Требуется два рабочих для обслуживания. Протравливание можно проводить тремя способами- сухим, мокрым, с увлажнением.
  • Универсальный протравливатель ПУ-3. Выполняет все три способа протравливания. Для обслуживания нужны 3 человека.
  • Камерный протравливатель ПС-10. Самопередвижной современный агрегат с производительностью 15 тонн в час.
  • Послепосадочная обработка картофеля с помощью специальной техники.
На больших полях задействуйте специальную технику
На больших полях задействуйте специальную технику, что сэкономит время и затраты.

Вопрос №3. Можно ли использовать поврежденный проволочником картофель в качестве семенного материала?

По стандартам до 3-х ходов проволочника в клубне не является препятствием для его использования на посадку. Главное, чтобы поврежденных картофелин было не более 2% объема посадочного материала.

Отбирайте на посадку клубни с малым количеством ходов проволочника
Отбирайте на посадку клубни с малым количеством ходов проволочника.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Дмитрий Иванович

    К сожалению, автор совершенно не разобрался с проблемой.
    Проволочник (личинка жука щелкуна) имеет определенный жизненный цикл (4 года). Борьба с проволочником более сложная. Готов подробно поделиться с комплексными мероприятиями по борьбе с этим вредителем.

Добавить комментарий

13 − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector