Вечнозеленые растения для живой изгороди. Быстрорастущие, не требующие укрытия на зиму (фото и названия в 2021 году)

0
(0)

На дачных участках живая изгородь способна украсить любой, самый неприглядный забор. Но сначала, нужно определить почву, освещенность и тип (формованная или свободно растущая) изгороди, который вы хотите вырастить. Исходя из этого, выбирать растения.

Поскольку очень часто нам хочется укрыться от посторонних глаз, то рекомендую обратить внимание на вечнозеленые растения для живой изгороди. Они будут закрывать дачный участок во все времена года. Если же живую изгородь делать из листопадных декоративных кустарников, которые живописны сами по себе, то весной участок будет казаться оголенным, до тех пор пока не отрастут листья.

Самая популярная живая изгородь из ели. Особенно хорошо такой элемент ландшафтного дизайна смотрится на больших участках. Из елей возможно вырастить формованную изгородь любой формы. Для этого нужно ее просто уметь обрезать и придавать нужную форму.

Правила формовки и обрезки живой изгороди из ели:

  1. Первая обрезка не раньше чем через год после посадки или пересадки деревьев. Для стрижки выбирайте растения в самом хорошем состоянии, желательно районированные для вашей местности.
  2. За одну раз стригите не больше 1/3 зеленой массы. Для того, чтобы крона стала гуще, в конце сезона срезайте ветви выросшие в этом году, повторяя уже имеющуюся форму кроны.
  3. Не оставляйте после стрижки голые ветки, без хвои. Иначе ветка засохнет
  4. При обрезке пользуйтесь острыми и чистыми ножницами для обрезки живой изгороди. Надевайте перчатки. Некоторые виды хвойных деревьев ядовиты, а смола плохо оттирается от рук и одежды.
  5. Правильно выбирайте время для формирования живой изгороди из ели или других хвойных растений. Обрезать растения можно, если среднесуточная температура воздуха не ниже 4°С.
[adinserter block=”11″]
Растения для живой изгороди
Растения для живой изгороди

Популярными вечнозелеными растения для декорирования забора так же являются туя и можжевельник.Живая изгородь из туи выглядит более современно, чем из ели. Ель – это все – таки, классика, характеризующая Россию. Достоинство можжевельника в том, что он хорошо поддается стрижке и из него можно сделать самые причудливые живые заборы. В зависимости от сорта и вида можжевельника, возможно, вырастить изгородь разной высоты.

[adinserter block=”12″]

Недостаток вечнозеленой изгороди в том, что она медленно растет и требует серьезного ухода по формовке.

Учтите, что если вы сажаете вечнозеленые растения вдоль забора, учтите какое количество света, будет получать растения. Достаточно ли будет его для нормально роста. Если забор глухой, место тенистое, то выбирайте тенелюбивые растения. Сажать живую изгородь, можно сразу, как только закончилось строительство на дачном участке.

на главную

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector