Посадка и ухода за Лапчаткой (пятилисточником) в 2021 году

3
(2)

Лапчатка, пятилисточник, Курильский чай – три официальных ботанических названия одного растения. Мало какой кустарник может «похвастаться» такой популярностью. В статье расскажем, как осуществляется посадка и уход за лапчаткой, дадим рекомендации садоводам.

Лапчатка, пятилисточник, Курильский чай
В литературе лапчатку можно найти по одному из трех названий.

Эффектность в сочетании с неприхотливостью привлекает профессиональных садоводов и дачников. Растет на разных почвах, легко размножается. Один из простых способов – посев семян.

  1. Материал заготавливают в конце августа, сентябре по мере созревания семян.
  2. Хранят при температуре в темном сухом месте. За три месяца до посева стратифицируют при температуре +40.
  3. Семена не требуют предварительной подготовки перед посевом, их помещают на грядку или в парник в легкий песчаный субстрат, не углубляя, а присыпая тонким слоем земли.
  4. Лапчатка всходит при среднесуточной температуре +150 и выше, примерно через две, три недели после посева. Сеянцы в первый год очень слабые – 5 см, рассаживают их на следующий год, когда их размер увеличивается до 10 см.

Совет #1. Обратите внимание! Цветение лапчатки, выращенной из семян, наступает на второй год.

Оптимальные условия для посева на рассаду – подготовка почвы, освещение, температурный режим, полив

Для получения крепких саженцев семена лапчатки высевают на рассаду в феврале, начале марта. Посевные ящики, высотой 5 – 7 см наполняют почвенным субстратом, приготовленным готовят из торфа и песка в равных пропорциях. Можно воспользоваться покупной почвенной смесью для рассады. Оптимальная температура для прорастания семян +150 – +180. Посевы не требуют дополнительного освещения.

Всходы появляются через две недели
Всходы появляются через две недели, но ростки настолько слабые, что поливать их нужно очень осторожно, распыляя из пульверизатора с мелкой насадкой. Так же аккуратно проводят подкормку сеянцев.

Пять лучших марок удобрений для подкормки рассады

Для укрепления всходов лапчатки хорошо подходят удобрения, которые используют для цветочной и овощной рассады.

Название удобрения Особенности применения Дозировка
1. «Террафлекс – Cтарт» (для рассады с биостимулятором) Стимулирует рост корней, укрепляет всходы, повышает устойчивость к грибковым заболеваниям. Используют каждые 10 – 15 дней. 25 г на 10 л воды.
2. «Премиум» (для рассады с прилипателем) Сбалансированное удобрение NPK 13%-36%-13% с микроэлементами и прилипателем.

Обеспечивает приживаемость, повышает иммунитет, способствует закладке листовых почек. Прилипатель улучшает усвоение питания.

1 пакетик на 10 л.

 

3. «Чистый лист» для рассады Легко растворимое минеральное удобрение с добавлением железа и магния. Дополнено фитогормонами, витаминами, гуматами, янтарной кислотой.

Поддерживает плодородие почвы, обеспечивает полноценное питание сеянцев.

К упаковке прилагается мерная ложка. Для дозировки подкормки рассады нужно одна порция на 5л воды.
4. «Агроном профи» для рассады. Эффективно растворяется в холодной воде. Качественно компенсирует недостаток питания, укрепляет всходы и обеспечивает полноценный рост рассады. 0,5 мерной ложки на 2 – 3 л воды.
5. «Royal Mix» для рассады Специальный состав минеральных веществ обеспечивает необходимым питанием, обеспечивает стойкость к неблагоприятным условиям. 1г на 1 л воды для корневой подкормки.
Удобрение для рассады
Применяя готовые удобрения, нужно строго придерживаться рекомендаций по дозировке.

Особенности и сроки пикировки

Когда у сеянцев появляется 2 настоящих листа, их пикируют в отдельные горшки или торфяные таблетки. Горшки или кассеты наполняют таким же субстратом, что и посевные ящики. Торфяные таблетки предварительно замачивают. Читайте также статью: → «Отзыв об использовании торфяных таблеток для рассады».

В каждый горшок (или таблетку) высаживают по одному сеянцу лапчатки. Через две недели подкармливают удобрением для рассады. С наступлением устойчивого тепла после закаливания горшки (или торфяные таблетки) с молодыми растениями выносят в сад, но высаживают только в конце лета вместе с комом земли (или таблеткой).

Размножение лапчатки черенками и отводками

Лапчатка, выращенная из семян, не сохраняет особенности материнского растения. Чтобы декоративные свойства повторились, лучше выбрать вегетативный способ – размножение черенками.

Последовательность черенкования:

  1. Срезают в июле – августе, когда вызревают почки на побегах. Перед заготовкой черенков, цветы и засохшие бутоны нужно удалить.
  2. Посадочный материал нарезают с верхней части веток, длиной 8 – 10 см.
  3. Обрабатывают укоренителем, например, «Корневином».
  4. Помещают в песчано – торфяной субстрат или в перлит на грядке в открытом грунте.
  5. Накрывают полиэтиленовой пленкой. После приживаемости накрытие снимают. Если появляются цветочные бутоны, их нужно обрывать, чтобы питание доставалось корням, а не цветам.
  6. На зиму черенки укрывают спанбондом, а сверху опилками.
  7. Весной посадку раскрывают, когда установиться теплая погода.
Укоренение отводков
Самый простой способ размножения – укоренение отводков.

Весной, в апреле, начале мая, побеги нижнего яруса пригибают к земле, и прикапывают в бороздки. Кору на ветке можно надрезать с нижней стороны до камбия, тогда побег приживется быстрее.

Сроки и отличия посадки лапчатки с открытой и закрытой корневой системой в открытый грунт

Садовые центры предлагают большой ассортимент лапчатки разного возраста. Если кусты продаются с укорененным комом, то посадку проводят в любое время года, пока можно копать землю. Лапчатку с открытыми корнями (саженцы) лучше высаживать весной или в конце лета.

Подготовка для посадки одинаковая. Выбирают уютное, защищенное от ветра, солнечное место, во второй половине дня притененное зданиями или насаждениями. Почву оптимизируют до легкого суглинка нейтральной реакции со слабым содержанием извести. Лапчатка неприхотлива к плодородности грунта, но лучше всего растет и обильно цветет на богатых землях. Читайте также статью: → «Способы определения основных типов почвы для повышения плодородия».

Особенности посадки:

  1. Корни лапчатки неглубокие, поэтому яму готовят глубиной 50 см, диаметр вдвое больше, чем размер кома.
  2. На дно ямы помещают дренаж из щебня и песка.
  3. Кустарник размещают так, чтобы корневая шейка находилась на одном уровне с краем ямы.
  4. Корни засыпают питательной смесью из садовой земли, перегноя и песка 2:2:1, с добавлением суперфосфата и калийной соли по 100 г на каждую яму.
  5. После посадки и полива, приствольный круг мульчируют торфом или скошенной сухой травой для уменьшения испарения.

Подготовка почвы с применением сидератов

Для оптимизации почвы перед посадкой лапчатки можно использовать сидераты. Если работа запланирована на весну, то посев зеленых удобрений можно провести осенью.

Подготовка почвы с применением сидератов
В конце августа, сентябре высевают озимые рожь или овес, а в конце октября, начале ноября запахивают молодую зеленую массу.

Если высаживают клевер, люпин, горчицу, рапс и другие, то перекопку можно не делать, зимой растения перепреют от мороза. Это хорошая подкормка для лапчатки. В дальнейшем сидераты можно высевать между кустами, после срезки вносить ЭМ – препараты.

Совет #2. Обратите внимание! ЭМ – препараты с минеральными удобрениями применять нельзя.

Уход за лапчаткой во время цветения и после

Лапчатка неприхотлива, долго обходится без полива, но не переносит сухости воздуха, прекращает цвести и сохнет. При поливе каждому кусту необходимо 10 – 15 л воды. Лапчатка отзывчива на мульчирование торфом или легкой почвой.

Подкормки вносят трижды за вегетативный период:

  • весной – азотные,
  • в начале лета, перед цветением – фосфорно – калийные,
  • осенью – перегной.

Лапчатка цветет с июня по октябрь, благодаря тому, что постоянно нарастают новые цветочные почки. Чтобы цветение было равномерным и обильным, увядшие бутоны лучше сразу убирать. После цветения куст прореживают, оставляя молодые побеги, старые внутри кроны удаляют. Обрезку повторяют весной, когда станет понятно, какие ветки перезимовали благополучно, те, что подмерзли нужно ликвидировать или укоротить до живой ткани.

Лучшие сорта лапчатки

Лапчатку любят не только садоводы, но и селекционеры. Огромное множество сортов можно перечислять очень долго, но все же чаще других популярностью пользуются:

  • Высокие, больше 1 м – «Elizabeth», «Kathrine Dykes»,
  • С желто – оранжевыми цветками – «Beesii», «Coronaitin Triumph», «Donard Gold», «Goldfinger», «Goldstar», « Jolina», « Reisenberg»,
  • Низкие, меньше 1 м – «Abbotswood», «Gilford Cream», «Golden Dwarf», « Goldteppich», « Dart’s Golddigger», « Daydawn», « Kobold», «Manchu», «Pretty Polly».

Профилактика от болезней и вредителей

Лапчатка редко поражается болезнями и вредителями. Поддержать кустарник можно с помощью органических подкормок в виде ЭМ – препаратов – «Байкала – ЭМ – 1», «Гумата», «Вермисола», «Сияние». Эти средства в союзе с органическими удобрениями повышают плодородие почвы, подавляют патогенную флору, благодаря чему растения благополучно борются с болезнями и не доступны вредителям.

Благодаря селекционерам в распоряжении садоводов множество сортов лапчатки кустарниковой, которые успешно справляются с неблагоприятными условиями. Это:

  • «Abbotswood»,
  • «Farrer’s Whitе»,
  • «Rhodocalyx»,
  • «Goldteppich», устойчив к мучнистой росе,

Если, все же лапчатка заболела ржавчиной, для ее спасения проводят опрыскивание кроны медно – мыльным раствором и обрабатывают 2% серной смесью. Грибок, вызывающий заражение, во второй половине лета развивается на сосне, вот почему соседство с ней крайне нежелательно.

План выращивания по дням:

Название работы Срок выполнения
Посадка лапчатки в открытый грунт 10 – 15 апреля.
Полив и подкормка азотными удобрениями. (Аммиачной селитрой – 100 г на 1 куст) 1 – 15 мая – после приживаемости, когда появляются молодые листья.
Полив и внесение фосфорно – калийных удобрений

(суперфосфата – 50 г, калийной соли – 100 г на один куст)

1 – 10 июня – перед цветением
Полив (при необходимости) 15 июля (ориентировочно)
Обрезка 20 августа – 15 сентября
Влагозарядный полив – 30 л на каждый куст 15 октября
Внесение фосфорно – калийных удобрений 15 – 20 октября

Использование в ландшафтном дизайне

Озеленители и садовники любят лапчатку за хорошую приживаемость и неприхотливость в уходе. Кустарник эффектно выглядит в одиночестве и великолепно сочетается со многими древесными культурами.

  • В групповых посадках сменяет цветением спирею Ван – Гутта и дейцию шершавую.
  • Прекрасно дополняет барбарис Тунберга, как видовой, так и его сорта.
  • Сочетается за всеми формами дерена белого и красного, чубушника, крупного кизильника.
  • Особенно выделяется на фоне хвойных, туи западной, можжевельника казацкого и виргинского, кипарисовика горохоплодного и Лавсона.

Лапчатка успешно заменяет собой цветущие травянистые растения, потому все чаще встречается в рамках цветника. Читайте также статью: → «Выбор растений для живой изгороди на даче, особенности ухода за посадками».

Рекомендуется для низкорослых живых изгородей
Рекомендуется для низкорослых живых изгородей.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Сколько живет лапчатка кустарниковая?

В среднем 20 лет.

Вопрос №2. Какова продолжительность цветения лапчатки?

С июня по октябрь, то есть 4 – 4,5 месяца.

Вопрос №3. Почему желтеют и сворачиваются листья?

Причины может быть две:

  1. Засуха, недостаток полива. Что уберечь лапчатку от испарения, лучше замульчировать кусты толстым слоем коры, щепы, сухой газонной травы.
  2. Заболевание ржавчиной. На листьях появляются рыжие точки, которые превращаются в бурые пятна. Тогда лапчатку нужно опылить коллоидной серой.

Вопрос №4. Почему лапчатка не цветет?

Скорее всего, от недостатка освещения.

Серьезные ошибки садоводов при выращивании лапчатки

Ошибка №1. Выбор для лапчатки открытого места, где никогда нет тени.

Лапчатка любит свет, без него она не будет цвести. Но на палящем солнце и горячем воздухе из-за избыточного испарения и сухости воздуха, начинает сохнуть. Лучшее место там, где солнце с утра, а тень после полудня.

Ошибка №2. Посадка в песчаный, неплодородный грунт.

Лапчатка выживет в таких условиях, но от недостатка питания крона будет разреженной, цветение скудным, то есть полное отсутствие декоративности.

Ошибка №3. Пренебрежение обрезкой.

  • Во-первых, во время цветения сухие бутоны выглядят некрасиво,
  • Во-вторых, если не убирать сухие цветки, лапчатка цветет не слишком обильно.
  • В-третьих, загущенные побеги предают кусту неаккуратный запущенный вид, что отрицательно влияет на густоту цветения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector