Уход за пуансетией в домашних условиях. После цветения в горшке, если опадают листья, зимой, осенью, после покупки и обрезки в 2021 году

0
(0)

Пуансетия прекрасная или (Молочай Красивейший) у себя на исторической родине в Центральной Америке, крупный куст свыше 3 м. В наших климатических условиях выращивается цветоводами, как комнатное растение. В статье расскажем про уход за пуансетией, дадим советы цветоводам.

От других домашних представителей отличается оригинальным ботаническим строением, и соответственно индивидуальным способом ухода. В некоторые источники утверждают, что Молочай – ядовит. Это информация не получила научного подтверждения. Американские ученые установили, что наибольшую опасность сок Пуансетии представляет для тех, кто страдает аллергией на латекс.

Описание лучших сортов пуансетии

Иногда в описании растения встречается некорректное определение ярких окрашенных органов, как листьев. С ботанической точки зрения это принципиально неграмотно, потому что это прицветники. Их особенность развития связана с цветками. Именно эту закономерность селекционеры используют в выведении новых сортов.

Декоративность сортов пуансетии
Декоративность сортов определяется окраской прицветников.

Некоторые сорта Пуансетии Прекрасной представлены в таблице:

Название сорта Описание
1. Cortez Fire В период цветения вокруг невзрачных цветков образуются огненно-красные прицветники.
2. Freedom Окраска прицветников ярко красная.
3. Galactica Цвет декоративного органа интенсивно алый.
4. Carousel Pink Прицветники нежно-розового оттенка.
5. Cortez Pink Декоративный эффект – лососево-красный.
6. Jester Pink Розовые прицветники окружены зеленой окантовкой.
7. Jingle Bells Sonora Двухцветная окраска – бордово фиолетовые прицветники с белыми пятнами небольшого размера.
8. Cortez White Декоративная часть растение цвета слоновой кости.
9. Regina Прицветники белые с прожилками зеленого цвета.
10. Strawberry and cream Не только обладает розово-фиолетовым эффектом, но имеет «гофрированные» прицветные пластинки.

Гибриды разняться между собой многообразием цветов, оттенков и формой декоративных прицветников. Именно этой особенностью Пуансетия отличается от большинства комнатных растений. Но все сорта объединяют требовательность к окружающей обстановке.

Особенности освещения для запланированного цветения зимой

Молочай красивейший иначе называют Рождественником, Вифлиемской звездой, Рождественской звездой. Такие имена она получила благодаря декоративному эффекту, который происходит в дни празднования Рождества и Нового года. Чтобы получить цветение именно к этому времени, нужно обеспечить исключительный режим резкого перепада света и полной темноты.

Пуансетии, требуется много света, но не более 10 часов в дневное время. Иначе интенсивно разрастаются листья. С наступлением сумерек растение накрывают темным материалом, например полиэтиленовой пленкой. В таком виде его оставляют не меньше, чем на 14 часов, с 18 часов вечера до восьми утра.

Пуансетия расцвела к Новому году
Чтобы Пуансетия расцвела к Новому году, нужно обеспечить особенное освещение.

Помимо накрытия непроницаемыми материалами, защиту от света можно устроить такими способами:

  • на ночь убирать растения в темное место, например в шкаф. Утром выставлять на хорошо освещенный подоконник, лучше, если он выходит на восток или запад.
  • использовать светонепроницаемый барьер, который закрывает Пуансетию от искусственного освещение в комнате вечером и от попадания естественного света ранним утром.

Совет #1. Важно оберегать Пуансетию от прямых солнечных лучей. Лучше держать ее в легком притенении.

Подобная «атмосфера» создается, начиная с конца сентября, начала октября. Через 2 – 3 недели на побегах закладываются цветочные почки и формируются яркие прицветники. Режим резких перепадов выдерживают не менее восьми недель. В начале декабря Молочай красивейший переводят на уход, обычный для большинства растений, то есть прекращают создавать искусственную темноту. Читайте также статью: → “Уход за комнатными растениями зимой».

Температурный режим в разные периоды роста

Во время, когда стимулируют цветение Пуансетии, немаловажно регулировать необходимый уровень тепла. Температура в период вегетации и покоя указана в таблице.

Срок вегетации Температура
С октября до декабря  +140 – +160
Март – апрель +100 – +120
Май – сентябрь +180 – +250

С октября до декабря его поддерживают до +140 – +160. По окончании цветения температура ничем не отличается от содержания других комнатных растений и составляет +180 – +250. Отдельного внимания заслуживают условия, необходимые в период покоя, который наступает вскоре после окончания цветения в феврале. Тогда Молочай убирают в темное, сухое место с температурой +100 – +120, примерно на полтора месяца. Поливы существенно ограничивают, позволяя почве пересыхать.

Весенне – летний уход, полив, удобрения для улучшения роста

В мае, когда Молочай снова переносят на свет, у него появляются молодые побеги. По мере отрастания, удаляют слабые и тонкие стебли, оставляя 5 – 6 штук самых крепких. В течении лета, их постоянно укорачивают, стимулируя разветвление. Также, эта процедура улучшает обильность цветения в дальнейшем.

В период покоя побеги срезают
В период покоя побеги срезают, весной они отрастают снова.

В уходе большое внимание уделяется поливу. Растение болезненно реагирует на неподходящую температуру воды, если она меньше, чем +200 – + 250, листья желтеют и опадают. Осенью, в период подготовки Пуансетии к цветению, поддерживают постоянное увлажнение так, чтобы почва не пересыхала, но и не была мокрой. Излишки воды, которые появляются в поддоне, сразу удаляют. Состояние грунта должно быть стабильно равномерным.

Совет #2. Не используйте для орошения Молочая красивейшего холодную и жесткую воду.

После цветения, во время отдыха, растение слегка сбрызгивают, если грунт слишком сухой. Это можно делать один раз в три недели. Когда начинается процесс активной вегетации, регулярные поливы возобновляют. Частота увлажнения зависит от состояния почвы. Как только в горшке верхний слой подсох, – это сигнал к тому, что растению нужна очередная порция воды.

Также необходимо увлажнение воздуха. Распылять воду нужно так, чтобы она не попала на листья, иначе появятся пятна. Весной в апреле – мае возобновляют подкормки минеральными удобрениями, в которых содержится калий и микроэлементы, способствующие отрастанию новых стеблей и закладке цветочных почек. Читайте также статью: → “Правила подкормки комнатных растений народными средствами и удобрениями». Популярностью пользуются готовые сбалансированные составы.

Название удобрения Характеристика Рекомендации
1. Фертимикс Витаминизированное минеральное NPK – 10:20:30 Применяют в период роста и отменяют во время покоя. Не рекомендовано при посадке и перевалке.
2. Гилей для цветущих комнатных растений Комплексное минеральное удобрение

NPK – 31:28:32.

Применяется в мае или в начале июня после отрастания молодых побегов.
3. Чистый лист Универсальное удобрение с микроэлементами. Применяется с июля по сентябрь каждые 2 – 3 недели.
4. Биогумус Вытяжка из перегноя, переработанного и калифорнийскими червями. При посадке добавляют в растительный грунт в соотношении 1:4.
5. Байкал – ЭМ 1 Эффективные микроорганизмы, повышающие гумусированность почвы. Используют до посадки и во время вегетации с апреля до сентября.

Совет #3. Применяют удобрения в период активной вегетации, отменяют во время «спячки» растений. Осенью, когда устраивают затемнение, интервалы между подкормками увеличиваются вдвое.

Пошаговые рекомендации размножения черенками

Как только весной отрастают молодые побеги, их можно использовать для размножения. Нельзя сказать, что это простой процесс, важно соблюдать последовательность работ:

  • надеть резиновые перчатки для защиты кожи от агрессивного сока растения;
  • выбрать побег с тремя – пятью хорошо развитыми почками;
  • срезать черенок, длиной 7 -10 см;
Для размножения нужны вызревшие черенки
Для размножения нужны вызревшие черенки.
  • промыть теплой водой, для удаления выделившейся со среза жидкости;
  • поместить в укоренитель на 12 часов;
  • высадить в заранее подготовленную почвенную смесь, которая состоит из песка, дерновой земли, сухого перегноя 2:2:1;
  • емкости накрыть полиэтиленовой пленкой.

Приживаемость можно определить через месяц. При необходимости, молодое растение переваливают в больший горшок. Цветение наступает через год после укоренения. Читайте также статью: → “Стеклянные горшки для комнатных растений».

Профилактика против болезней и вредителей

Опасность повреждения для Пуансетии представляют такие вредители:

  • тля;
  • белокрылка;
  • трипсы;
  • червец мучнистый;
  • клещ паутинный.

Лечить пораженное растение гораздо сложнее, чем заранее не допустить заражения растения. С профилактической целью проводят обработку инсектицидами широкого спектра действия:

  • Фитовермом;
  • Вертимеком;
  • Агравертином;
  • Конфидором;
  • Интавиром.

Обработку проводят примерно раз в десять дней, готовя раствор, согласно инструкции средства. Пуансетию могут заражать возбудители различных грибковых заболеваний. Чаще других встречаются различные виды гнилей – корневой, стеблевой, серой и бурой. Как правило, возникают из-за переувлажнения почвы. Во избежание застоя воды, готовят легкую песчаную почвенную смесь при посадке и перевалке, не допускают избыточного полива.

Не исключены, мучнистая роса и фитофтороз южный. Эти заболевания вызывают изменения листьев. Сначала появляется налет, затем пожелтения и, наконец, опадание. Пораженные растения уничтожают, чтобы не распространялся возбудитель. Для профилактики используют биологически активные фунгициды:

  • Родомил Голд;
  • Альет;
  • Фитоспорин;
  • Алирин – Б;
  • Сильно пораженные растения можно спасти только химическими веществами – Строби, Топазом, Тиовитом, Скором.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. На Новый год мне подарили великолепную Пуансетию. Жаль только, что она недолго цвела, и все листья осыпались. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы спасти ее?

Ничего страшного не произошло. В садовом хозяйстве создавались специальные условия для цветения в нужный срок. На изменения условий и окончание цветения, она реагирует сбрасыванием листьев. В это время нужно организовать обстановку для передышки, определить ее в темное и прохладное место на пару месяцев.

Вопрос №2. Когда лучше пересаживать Пуансетию?

Во время возобновления активности роста, после периода покоя. Чаще всего это происходит в мае.

Вопрос №3. Почему после покоя у Пуансетии отросли только зеленые листья?

Растение получало много света и питания, все пошло в листья, на цветки не осталось.

При обычном освещении бутоны и прицветники не закладываются.
При обычном освещении бутоны и прицветники не закладываются.

Вопрос №4. Нужно ли обрезать Пуансетию?

Сразу же по окончанию цветения. Побеги укорачивают на 1/3. Оставляют 10 – 15 см. Так растение готовят к отдыху.

Вопрос №5. На листьях появились небольшие пятна разного оттенка. На болезнь не похоже. Что это может быть?

Скорее всего, это погрешности ухода. Так Пуансетия может реагировать на холодную воду, прямые солнечные лучи или избыток удобрений.

Ошибки садоводов при уходе за Пуансетией

  1. Часто цветоводы не выдерживают положенное время притемнения растения осенью. При этом, наблюдается интенсивный рост листьев в ущерб цветочным почкам и прицветникам. Декоративный эффект получается слишком слабый.
    Неправильный уход
    Если не придерживаться режима притемнения окраска прицветников будет слабо выраженной.
  2. Размещение Пуансетии на сквозняке. Молочай красивейший остро реагирует на перепады температуры и резкие колебания воздуха. Растение страдает и может погибнуть.
  3. Приобретение растений, у которых заканчивается период цветения. Уменьшает срок декоративности в домашних условиях. Лучше покупать экземпляры с не распущенными бутонами, тогда они будут цвести с декабря по февраль.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector