Урожайность томатов в теплице с 1 квадратного метра, в открытом грунте с 1 га, с одного куста. От чего зависит урожайность, лучшие сорта 2021 года

3.9
(7)

Помидор – одна из любимых культур у огородников. Сейчас трудно представить, как без этого вкусного овоща обходилась раньше кулинария. Он употребляется в свежем и консервированном виде, а также в виде сока, соусов и добавок в первые и вторые блюда. Вот почему многим так важно вырастить на своем участке как можно больше плодов. Расскажем в статье, как повысить урожайность томатов в теплице и открытом грунте.

От чего зависит урожайность томатов

Выбирая семена для посадки, покупатели обязательно обращают внимание на урожайность того или иного сорта. Эта информация указана, как правило, на пакетике. Но стоит ли рассчитывать на эти цифры? Следует отметить, что урожайность томатов – величина далеко не постоянная и зависит от многих факторов, таких как:

  • Биологические особенности сорта и его районированность;
  • Плодородие почвы;
  • Оптимальные условия выращивания;
  • Качественная рассада;
  • Своевременные поливы;
  • Удобрения и подкормки;
  • Правильное формирование;
  • Борьба с болезнями и вредителями.
Урожайность томатов в открытом грунте
Без внимания к помидорам урожая не будет!
[adinserter block=”11″]

Перед выбором сорта не следует ориентироваться на урожайность, указанную на пакете с семенами. Лучше поискать отзывы от огородников, причем из своего региона. Но предпочтительнее высадить понравившийся сорт и сделать собственные выводы. Читайте также статью: → “Как выращивать низкорослые томаты для получения быстрого урожая помидор».

Как рассчитать будущий урожай

Насколько вероятно спрогнозировать величину будущего урожая? Это можно сделать лишь приблизительно. При прочих подходящих условиях за сезон потенциальная урожайность составляет:

  • с одного куста для раннеспелых низкорослых детерминантных сортов эта цифра колеблется в пределах 1-5 кг, а для высокорослых индетерминантных она может достигать порядка 5-11 кг и более при промышленном тепличном выращивании.
  • урожайность розовых и крупноплодных томатов при интенсивном выращивании порой доходит до 8-15 кг с куста.
  • с сотки можно получить от 100 кг до 1,5 тонн.

Урожайность грунтовых томатов во многом зависит и от региона выращивания:

  • для Подмосковья она может быть в среднем 2-6 кг/1 кв.м;
  • в среднем по России 1-3 кг/1 кв.м;
  • в южных регионах (Краснодарский край) собирают от 2-10 кг/1 кв.м, а рекордные тепличные урожаи достигают порядка 30 кг/1 кв.м.

Правила выбора урожайного сорта

Чтобы весь сезон быть с помидорами, мало обеспечить хороший уход посадкам. Очень большое значение имеет правильный выбор сорта. Но при этом следует учитывать существенную разницу между сортами для коммерческого производства и для личного потребления. В первом случае важными становятся высокая урожайность томата, способность противостоять неблагоприятным факторам и болезням, лежкость, транспортабельность, форма и размер плодов.

[adinserter block=”12″]
Урожай помидор
Некоторые сорта дают урожай по 10-15 помидор, каждый до килограмма.

В приусадебном хозяйстве овощеводов скорее заботят вкусовые качества, оригинальный цвет и форма, нередко в ущерб остальным свойствам. Ведь вкусные плоды с нежной и сочной мякотью, как правило, обладают низкой лежкостью. Они неустойчивы к механическому воздействию и малотранспортабельны, что делает их непригодными для продажи.

Также необходимо знать, где будут выращиваться растения. Для теплиц потребуется подбор специальных сортов, например, индетерминантных, с неограниченным ростом – они бывают выгоднее из-за более высокой урожайности и продолжительного плодоношения.

Но в открытом грунте они очень трудозатратны – приходится дополнительно устанавливать высокие колья, делать подвязку, что не всегда оправдано из-за погодных и климатических условий. Вот почему необходимо первоначально определиться с критериями подбора. Селекционеры предлагают много различных по показателям высокоурожайных сортов и гибридов, рассмотрим лишь некоторые из них. Читайте также статью: → “Как выбрать самый лучший сорт томатов. Такие разные виды помидор».

[adinserter block=”13″]

Ранние сорта томатов для выращивания

Если хотят получить очень раннюю продукцию, то выбирают супердетерминанты. В основном они дают небольшой, но дружный урожай.

  • Вундеркинд F1. Супердетерминант, компактный куст. Поспевает за 90 дней, урожайность – 11 кг/кв.м и выше. Плод гладкий, вкусный, кубовидный, средний по размеру, универсального использования.
  • Юниор. Созревание за 85 дней, низкорослый, компактный, устойчивый к заболеваниям, урожайный.
  • Талалихин 186. Высокоурожайный, плоды плоскоокруглые красные, куст низкий, компактный, дружное созревание урожая.
  • Дружок. Высокоурожайный, плоды красного цвета, в среднем около 90 г, по высоте до 60 см.
  • Верея F1. Округлый и крупноплодный, вкусный, лежкий, стоек к плохим погодным условиям и заболеваниям, высокоурожайный.
  • Анастасия. Урожайность – до 12 кг/с куста, плод красный, вкусный, весом до 190 г.
  • Кострома F1. Полудетерминант, урожайность – до 18 кг/ кв.м в теплицах, плод округлый, десертного вкуса, стоек к переменам погоды и к заболеваниям.
  • Витадор F1. Детерминант, плод плотный, круглый и вкусный, хорошо транспортируется и хранится в кисти, урожайность – до 25 кг/кв.м в теплице.
Томат Анастасия
Сорт Анастасия неприхотлив в уходе и отличается стабильно высокой урожайностью.

Кистевые сорта помидоров

Интересны тем, что помидоры собраны в длинные кисти, поспевающие практически одновременно, что удобно для сбора продукции. Они могут храниться продолжительное время, неприхотливы и стойки к целому ряду болезней, высокоурожайны.

  • Интуиция F1. Среднеспелый, ровной формы, простой в уходе, стабильная урожайность по 11-12 кг/ с куста.
  • Самара F1. Ранний, высокий, плоды круглые и гладкие, крепко сидят на черешке, устойчивость к растрескиванию, высокая урожайность.

Необычные разноцветные сорта

Помидоры с необычной окраской нередко имеют высокие показатели урожайности, а также увеличенное содержание сахара и витаминов. Разноцветные урожайные томаты представлены в таблице:

Наименование Цвет плодов Характеристика Урожайность с куста
Золотая рыбка

 

ярко-желтые Среднепоздний,  сладкие и вкусные плоды до 8 кг
Де Барао оранжевый

 

оранжевые Среднеспелый, стойкость к болезням, пониженной температуре и освещенности до 15 кг
Черный принц

 

черно-малиновые Среднеспелый, сладкий, стоек к заболеваниям до 8 кг
Зефир

 

белые Среднеспелый мякоть нежная, масса до 450 г до 8 кг
Изумрудное яблоко

 

зеленые Сладкий, крупный, сочный до 10 кг
Желтый томат Чудо света
Разноцветные сорта, например, желтый томат Чудо света, показывают прекрасную урожайность, очень полезны и хороши на вкус

Крупноплодные сорта красных и розовых томатов

Неплохие результаты показывают крупные красные, а также розовые томаты. Популярные сорта: Медвежья лапа, Чудо земли, Сахарный бизон, Король огорода, некоторые другие. Крупноплодные урожайные томаты представлены в таблице:

Наименование Характеристика Урожайность на 1 кв.м
Гигант Новикова Среднеспелый, крупные, сладкие, ребристые плоды, устойчивость к заболеваниям до 15 кг
Розовый гигант Среднеспелый, розовый плод до 12 кг
Де Барао Гигант Поздний, мясистые плоды, отличного вкуса до 15 кг
Розана Ранний, розовый, не растрескивается, куст компактный до 9 кг
Краснобай Среднеспелый, плоды вкусные, ароматные, ровные до 30 кг
Пузата хата Ранний, крупные плоды необычной формы, сочные до 10 кг
Крупноплодный сорт Пузата Хата
Крупноплодный сорт Пузата Хата имеет плоды необычной формы и хороший вкус, урожайность до 12 кг/кв.м и выше

Совет #1. Для получения большей гарантии и хорошего урожая высаживайте, как минимум, 2-3 проверенных в вашем регионе урожайных сорта. 

Урожайность томата в теплице

Если сравнивать урожайность томатов при выращивании в различных условиях, то преимущество будет на стороне теплиц, причем выход продукции там бывает иной раз в несколько раз выше. Почему так происходит?

  1. Урожайность в открытом грунте – достаточно непредсказуемая величина, поскольку зависит от таких слагаемых, как погода, болезни, вредители. Другое дело – тепличные условия, в них гораздо меньше подобных случайностей, поэтому и выход продукции бывает на порядок больше.
  2. Тепличные индетерминантные сорта томатов с непрекращающимся ростом значительно превосходят грунтовые по урожайности, что особенно заметно при увеличении периода их выращивания. Главное – это не потерять ни одного дня, начав посев семян на рассаду как можно раньше, особенно в обогреваемых теплицах, тогда эти растения успеют отдать весь свой потенциал.
  3. Не секрет, что даже самые урожайные сорта томатов в условиях открытого грунта плохо развиваются при холодной погоде, потому нередко начинают плодоносить только в августе, а к началу осени их уже поджидают прохладные ночи и такая губительная болезнь, как фитофтороз. Эти факторы не позволяют получать большие урожаи, ведь огородникам приходится даже удалять с кустов часть потенциальных завязей, чтобы остальные успели созреть.
  4. В теплице, даже необогреваемой, период выращивания более длительный, порядка 5-7 месяцев, что позволяет оставлять на кустах больше завязей, с уверенностью, что они принесут урожай.

Как повысить урожайность помидор

Для повышения урожайности томатов необходимо выполнять несложные правила:

  • Не выращивать томаты на одном месте ежегодно, обеззараживать или менять почву в теплице.
  • Нельзя загущать посадки, каждый куст должен проветриваться и хорошо освещаться, поскольку томаты любят солнце.
  • Вовремя удаляют все пасынки и ненужную листву, на высоте 30 см от грунта не должно оставаться листьев.
    Пасынкование томата
    Чтобы увеличить выход томатов, листья и пасынки необходимо своевременно удалять.
  • Томаты нужно окучивать для образования дополнительных корней и мульчировать – это сохранит влагу и защитит куст от перегрева при жаркой погоде. Если почва не замульчирована, то ее обязательно рыхлят после полива или дождя.
  • В первый период поливы должны быть редкими и обильными, во время роста плодов предпочтительно поливать 2 раза в неделю небольшими дозами, но регулярно, чтобы плоды не потрескались. Читайте также статью: → “Как часто поливать помидоры в открытом грунте?».
  • Вода должна быть теплой, поливают только в грунт, дождевание недопустимо из-за опасности распространения инфекций.
  • В удобрениях предпочтение отдается фосфору и калию, делают подкормки и опрыскивания микроэлементами, используют также иммуномодуляторы эпин, циркон, а с середины лета – фитоспорин.
  • Для улучшенного плодообразования слегка встряхивают растения во время цветения, в теплице в этот период не должно быть излишней влажности и высокой температуры.

Совет #2. Нужно вовремя снимать все созревшие плоды, чтобы остальные не отставали в развитии и продолжали вызревать.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Как лучше поливать томаты в теплице, чтобы улучшить их урожайность?

Полив в теплице увеличивает общую влажность воздуха, что плохо влияет на растения. Поэтому для помидоров лучше всего сделать систему капельного полива. В крайнем случае, у каждого растения можно установить 5-литровые пластиковые емкости со срезанным дном. Закапывают горлышко в землю у корня и наливают в них воду или подкормки.

Вопрос №2. Как в теплице можно понизить влажность воздуха в прикорневой зоне, чтобы томаты не заболели?

Теплицу нужно проветривать, а также замульчировать почву около корней опилками, соломой или сеном.

Вопрос №3. Что улучшит завязывание плодов?

Периодическое встряхивание растений или постукивание по цветкам, опрыскивание соцветий «Томатоном», раствором борной кислоты (10%), стимуляторами роста.

Полив томатов раствором борной кислоты
Полив томатов раствором борной кислоты

Вопрос №4. По какой причине на томате появляются пустые и мелкие плоды без семян?

Такое бывает при недостатке опыления из-за очень высокой или низкой температуры, недостатка освещенности и высокой влажности.

Вопрос №5. Почему трескаются плоды?

Это происходит от неравномерных поливов, от пониженных температур по ночам и высокой влажности.

Как избежать ошибок, снижающих урожайность помидор

Ошибка №1. Распространенной ошибкой является использование нерайонированных сортов, предназначенных для иных климатических зон. При этом не учитывается реакция томатов на другие температурные, почвенные условия, долготу дня. В результате ожидаемой урожайности не удается добиться.

Сорта и гибриды должны быть апробированы для данной зоны выращивания, то есть районированы. Несоблюдение данного условия приводит к нерациональным потерям урожая и средств.

Ошибка №2. Созревшие плоды не снимаются, из-за этого рост и созревание остальных сильно тормозится.

Необходимо постоянно собирать созревший урожай, чтобы все плоды вызрели.

Ошибка №3. Вносится слишком много азотных удобрений и органики, из-за этого растения  теплице «жируют» и наращивают зеленую массу в ущерб завязыванию плодов.

Надо не поливать растения неделю, при этом повысить температуру в теплице, то есть не проветривать ее несколько дней.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.9 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector