Дрожжи как удобрение для помидор, как приготовить в 2021 году

2.3
(6)

В некоторых случаях выражение «растёт, как на дрожжах» можно применить к растениям не только в переносном, но и в прямом смысле. Дрожжи – уникальный продукт, оказывающий положительное влияние на состояние многих огородных культур. Помидоры особенно чутко реагируют на их внесение. В статье расскажем, чем полезны дрожжи как удобрение для помидор, рассмотрим способы применения.

Биологический смысл дрожжевых подкормок

В биологическом отношении дрожжи – это одноклеточный гриб. Попадая в благоприятную для себя среду, он начинает интенсивно почковаться, выделяя в окружающую среду продукты своей жизнедеятельности. Дрожжи обитают практически повсюду, где есть углеводы, – на поверхности листьев и плодов, в цветочном нектаре, в растительном опаде. В почве живёт отдельная группа дрожжевых грибков, не способная к брожению, ­– липомицеты (или «жировые дрожжи»).

Эти организмы оказывают огромное влияние на состояние почвы:

  • Участвуют в трансформации и минерализации органического вещества.
  • Благодаря собственным полисахаридам, повышают структурность почвы.
  • Включаются в процесс образования молекул гумусовых веществ.
  • Образуют азотфиксирующие ассоциации с почвенными бактериями.

Обычные пекарские дрожжи, которые применяются садоводами-любителями для подкормок растений, – это не липомицеты, а сахаромицеты. Поэтому простое внесение их в почву не имеет никакого биологического смысла – им там просто нечем питаться, и они погибают. Следовательно, использование дрожжей в качестве подкормки возможно только при создании углеводного субстрата. По такому принципу и производятся популярные в природном земледелии ЭМ-препараты.

Пекарские дрожжи
Пекарские дрожжи не способны жить в почве без специального субстрата.

Влияние дрожжевых подкормок на рост и развитие томатов

В книге Н.В. Батурицкой и Т.Д.Фенчук «Удивительные опыты с растениями» описывается эксперимент, изучающий влияние дрожжей на растения. Его результаты показали, что применение дрожжевых подкормок ускоряют корнеобразование у растений и увеличивают общий объём корневой системы в 2-10 раз. Вероятнее всего, такое мощное влияние возможно благодаря двум моментам:

  • Высокое содержание в дрожжах витаминов группы В. Многие исследователи подтверждают, что обработка растений этими витаминами с помощью опрыскивание, поливов и инъекций способствует развитию мощной корневой системы. Это обеспечивает быстрый рост, усиление иммунитета, ускорение и активизацию цветения растений.
  • Выделение дрожжами углекислого газа в процессе жизнедеятельности. Роль углекислого газа в питании растений общеизвестна. В растениеводстве применяются, в основном, листовые углеродные подкормки. Однако не так давно рядом учёных был открыт процесс так называемой «темновой фиксации» углекислого газа, происходящий в корнях высших растений. При участии витаминов группы В без света происходит реакция, по результатам аналогичная фотосинтезу. Образующиеся при ней аминокислоты из корней поступают к наземным частям растений и участвуют в синтезе белков.

Таким образом, многочисленные наблюдения овощеводов, фиксирующих положительное влияние дрожжевых подкормок на развитие растений, имеют вполне логичное объяснение. У томатов, в частности, это влияние выражается следующим образом:

  • Наблюдается заметный рост вегетативной массы, увеличение площади листового аппарата.
  • Наблюдается активизация цветения и образования завязей.
  • Наблюдается увеличение массы плодов и их сахаристость.
Урожай помидоров
Дрожжевые подкормки повышают урожайность помидоров

Ошибки применения дрожжей в качестве удобрения

Чтобы получить эффект от дрожжевых подкормок и не навредить почве, необходимо избегать ряда распространённых ошибок:

  1. Применение раствора дрожжей в холодную погоду.

Температурный оптимум для развития дрожжей – от +220С до +250С. Пониженные температуры воздуха и почвы тормозят их жизнедеятельность, и эффекта от подкормки не наступает.

Ошибка №1. Применение раствора дрожжей без одновременного внесения сахаров или углеводсодержащих компонентов.

О бессмысленности подобной процедуры было сказано выше. Пекарские дрожжи не работают без сахара.

Ошибка №2. Применение раствора дрожжей без одновременного внесения зольных элементов – калия и кальция.

В процессе жизнедеятельности дрожжей происходит активное поглощение этих элементов. Поэтому необходимо комбинировать либо чередовать дрожжевые и зольные подкормки томатов.

Ошибка №3. Применение раствора дрожжей без одновременного внесения органики.

Деятельность дрожжей значительно ускоряет минерализацию гумуса с образованием воды, углекислого газа и солей. Если не пополнять запас органического вещества, данный процесс может вызвать так называемое «схлопывание» почвы – прекращение деятельности нормальной почвенной флоры. В результате, после кратковременного повышения плодородия наступит его деградация.

Минерализация и гумификация
Сохранение плодородия почвы возможно при балансе двух процессов – минерализация и гумификация.

Приготовление дрожжевых подкормок для томатов

Обширная практика овощеводов накопила большой объём рецептур для приготовления подкормок из дрожжей. Для томатов можно использовать следующие:

Рецепт Приготовление Применение
Базовый дрожжевой раствор В 3 л тёплой воды растворить 1 пакет сухих пекарских дрожжей (10 г) и добавить половину стакана сахарного песка. Оставить в тёплом месте для сбраживания на сутки. Стакан раствора развести в ведре воды и использовать для полива помидоров.
Дрожжевой «фиточай» 5 вёдер зелёной массы крапивы измельчить и засыпать в 200-литровую бочку. Добавить 2 лопаты древесной золы и ведро коровяка. Залить бочку водой почти доверху нагретой на солнце водой и влить в неё 3 литра базового дрожжевого раствора. Прикрыть и настаивать в течение 2 недель. 1 л «фиточая» развести в ведре воды и использовать для полива помидоров.
Витаминно-дрожжевой эликсир 1 пакетик сухих дрожжей, 2 столовые ложки сахара и 4 таблетки аскорбиновой кислоты (по 50 мг) растворить в 5 л тёплой воды. Добавить к раствору горсть садовой земли и оставить для сбраживания на сутки. 1 л эликсира развести в ведре воды и использовать для полива помидоров.
Хлебно-дрожжевая закваска Ведро заполнить на треть смесью из хлебных корок, банки любого старого варенья, 1 литра скисшего молока и совка куриного помёта. Залить тёплой водой и добивать разведённый пакетик сухих дрожжей. Оставить в тёплом месте на неделю. 1 стакан закваски развести в ведре воды и поливать помидоры.

Совет #1. Вместо сухих дрожжей можно использовать обычные свежие. 50 г свежих дрожжей соответствует одному пакетику сухих (10-11 г).

Способы внесения дрожжевых подкормок

Подкармливать томаты дрожжевыми растворами рекомендуется под корень, избегая попадания препаратов на зелёные части растений. Читайте также статью: → «Повышаем урожайность томатов: простые правила посадки и ухода за помидорами». При проведении процедур необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • Производить подкормки на следующий день после полива томатов.
  • Производить подкормки вечером.
  • Производить подкормки раствором комнатной температуры.

Что касается внекорневых подкормок дрожжами, то их использование не имеет доказанной эффективности. Дрожжевые грибки активны только во влажной среде, а на листьях раствор быстро высыхает. Кроме того, сахар, оставаясь на поверхности листьев, может стать средой для развития болезнетворных микроорганизмов.

Полив дрожжами по органической мульче
Полив дрожжами по органической мульче эффективней внесения растворов по голой почве.

Подкормка помидоров дрожжами в разных фазах вегетации

Дрожжевыми препаратами можно удобрять томаты уже на рассадном этапе. Общий план подкормок помидоров выглядит таким образом:

Срок подкормки Кратность подкормки Применяемая рецептура
Фаза 3-4 настоящего листа 1 раз Базовый раствор или витаминно-дрожжевой эликсир
Фаза бутонизации и цветения 2 раза с интервалом 7 дней Витаминно-дрожжевой эликсир, хлебно-дрожжевая закваска
Фаза созревания плодов 2 раза с интервалом 14 дней Дрожжевой «фиточай»

Совет #2. Для приготовления «фиточая» можно использовать не только крапиву (это идеальный вариант), но и любые травы с участка – в том числе выполотые сорняки.

Дрожжи и другие микробиологические препараты

Как уже было сказано, дрожжевые растворы – это самодельные аналоги ЭМ-препаратов, содержащих живые полезные почвенные культуры. При грамотном применении эти средства способны быстро повысить плодородие почвы за счёт эффективной реализации её собственного потенциала. Читайте также статью: → «Оптимальные параметры почвы для помидор – структура, кислотность, плодородность».

Производимые ЭМ-препараты содержат в своём составе и дрожжи, но не пекарские, а почвенные липомицеты.

Название Состав Свойства
«Байкал ЭМ-1»
  • азотфиксирующие бактерии;
  • фотосинтезирующие бактерии;
  • дрожжевые грибки;
  • молочнокислые бактерии.
Подавляет патогенную флору, ускоряет процессы разложения органики и образования гумуса, может применяться для корневых и листовых подкормок томатов, для приготовления компостов.
«Восток ЭМ-1» фотосинтезирующие бактерии;

молочнокислые бактерии;

дрожжевые грибки;

актиномицеты;

ферментные грибки.

Активно подавляет патогенную флору, способствует образованию симбиотических связей с корневой системой растений, активизирует образование гумусовых кислот и хелатирование минеральных элементов. Используется для подкормок томатов во всех фазах вегетации, для профилактики заболеваний и приготовления компостов.
«Сияние» («БакСиб К») Около 50 штаммов полезных бактерий из групп азотфиксирующих, молочнокислых, фотосинтезирующих. Дрожжевые и ферментные грибки. Выпускается в 3 вариантах состава:

  • «Сияние-1» – для обработки почвы и приготовления компоста, предпосевной обработки посадочного материала, полива растений в открытом грунте;
  • «Сияние-2» – для работы с рассадой (поливы, опрыскивания, подготовка грунта);
  • «Сияние-3» – для приготовления компоста и изготовления травяных настоев.
«Тамир» Комплекс микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, растворённых в культуральной жидкости. Имеет сложную функциональную активность. В растениеводстве применяется для созревания компостов, ускорения перегнивания навоза и изготовления травяных настоев. Разработан на базе препарата «Восток ЭМ-1».

Профессиональные ЭМ-препараты, конечно, выигрывают у домашних дрожжевых заквасок по богатству микробиологического состава, удобству использования и широте сфер применения. Однако при их отсутствии самодельные дрожжевые растворы могут  отчасти заменить их и выручить земледельца.

Домашние дрожжевые растворы
Домашние дрожжевые растворы и профессиональные ЭМ-препараты совместимы друг с другом и могут вместе использоваться для приготовления «фиточая» для подкормки помидоров.

Применение дрожжей для приготовления компоста

Пекарские дрожжи наравне с ЭМ-препаратами можно применять для ускорения созревания компоста. Для этого готовится закваска из дрожжей и сенной палочки:

  • 200 г сухих дрожжей или 1 кг свежих растворить в немного подслащённой тёплой воде;
  • 1 брикет препарата «Фитоспорин-М» в форме пасты развести в ведре тёплой воды;
  • влить к раствору «Фитоспорина-М» дрожжевой раствор;
  • оставить на 2 дня в тёплом месте для запуска брожения.

Полученным настоем несколько раз в течение сезона равномерно проливают компостную кучу. Дрожжи ускоряют разложение и минерализацию органического вещества, а сенная палочка подавляет нежелательную флору. В результате образуется ценный и чистый перегной, которым можно заправлять томатные гряды на будущий год. Читайте также статью: → «Как удобрять томаты в открытом грунте?».

Дрожжи активизируют созревание компоста
Дрожжи активизируют созревание компоста не только в кучах, но и в мешках.

Актуальные вопросы подкормки помидоров дрожжами

Вопрос №1. Сколько времени можно хранить готовую дрожжевую подкормку?

Долго сохранить дрожжевую подкормку не получится – дрожжи переработают в растворе весь сахар, и начнётся процесс накопления уксусной кислоты. Можно хранить раствор около недели в прохладном месте, но лучше использовать его весь за один раз.

Вопрос №2. Через какое время может быть заметен эффект от подкормки помидоров дрожжами?

Если всё сделано правильно, уже через 2-3 дня наблюдается улучшение состояния листовой массы – усиливается интенсивность окраски и увеличивается площадь поверхности.

Вопрос №3. Чем отличается подкормка томатов дрожжами в теплице и открытом грунте?

Никаких отличий в технологии нет. Единственная разница заключается в том, что в теплице проще поддерживать необходимую для деятельности дрожжей температуру грунта.

Вопрос №4. Можно ли использовать дрожжи вместе с минеральными удобрениями?

Дрожжи хорошо усваивают азот из сульфатов и фосфатов аммония, поэтому могут разлагать в почве излишки аммиачной селитры, мочевины, суперфосфата и других минеральных солей. Однако подкормки минеральными составами и дрожжами лучше разнести во времени.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector