Куриный помет как удобрение для помидор в 2021 году

2
(2)

Органические удобрения богаты всеми необходимыми веществами, которые нужны для хорошего урожая. В статье расскажем, чем полезен куриный помет как удобрение для помидор, дадим рекомендации по его применению в теплице, открытом грунте и компосте.

Куриный помет применяют как удобрение для помидор
Куриный помет отличается от других удобрений высоким содержанием азотных соединений, которое превышает навоз, компост и торф.

Процентное соотношение веществ:

Название вещества (элемента) Содержание (%)
Азот (N) 1,6
Фосфор (P2O5) 1,5
Калий(K2O) 0,8 – 1
Кальций (Ca O) 2,4

🎧 Аудио-интервью с Андреем Тумановым “Органические удобрения против химии”

Интересное интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Органические удобрения против химии”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

Влияние куриного помета на томаты, преимущество и недостатки

Его полезные свойства трудно переоценить:

  • азота и фосфора в нем в 4 – 5 раз больше, чем в навозе КРС.
  • Калий представляет собой хорошо растворимое вещество, в отличие от минеральных солей.
  • Кальций нейтрализует кислую почву.
  • Микроэлементы – бор, кобальт, марганец, медь и цинк обеспечивают нормальный рост и плодоношение помидор.

Особенного куриного помета в том, что азот, который в нем содержится, представляет собой аммиачное соединение. В процессе его распада образуется газ с содержанием метана, губительного для растений. Для нейтрализации отрицательного действия, свежий помет выдерживают 2 – 3 дня в растворе воды в соотношении 1:20.

Сравнительный анализ с другими удобрениями, все «за» и «против»

Не всегда есть возможность приобрести куриный помет. Проще найти в продаже минеральные удобрения похожего состава. Важно учесть отличия химических соединений от органических удобрений. Когда куриный помет вносят перед посадкой помидор, постепенно разлагаясь, питает почву несколько лет. При этом, вещества, входящие в его состав, доступны растениям. Читайте также статью: → «Оптимальные параметры почвы для помидор – структура, кислотность, плодородность».

В то время как минеральные соли растворяются по-разному. Например, быстрей всего азотные соединения, более медленно фосфорные и калийные, хуже всего кальцесодержащие. Их действие на растения кратковременно, потому что после нескольких поливов вещество полностью растворяется. Все что не усвоено растениями, вымывается в нижние слои почвы, поверхностные остатки испаряются. Вот почему минеральные удобрения нужно вносить постоянно, а куриный помет только 2 – 3 раза за сезон, при этом, первая закладка проводится до посадки.

Преимущество минеральных средств, в простоте использования.

  1. После полива гранулы или порошок (зависит от производителя) вносят во влажный грунт после обильного полива.
  2. Можно предварительно растворить сухое вещество в воде и внести, как корневую подкормку после полива. Тогда повторно поливать не нужно.

Совет #1. Минеральные удобрения, внесенные в сухом виде, нужно прикрыть влажной разрыхленной почвой и снова полить.

В продаже чаще всего встречаются такие минеральные удобрения для помидор:

Название удобрения Особенности применения Недостатки
1. «Райкат» Представлен, тремя видами составов, предназначенных для разного периода роста и плодоношения:

1. «Старт» – после посадки до цветения,

2. «Развитие» – от цветения до завязи.

3. «Финиш» – во время нарастания и созревания помидор.

Важно соблюдать очередность применения препаратов
2. «Агрифос»

(Yara)

В составе – 43% фосфора, что способствует быстрому созреванию томатов, увеличивает размеры плодов, улучшает их вкус.

Содержит прилипатели, поэтому не смывается дождем при листовой обработке.

Более эффективное действие наблюдается при внекорневой подкормке.
5. «Плантатор» Содержит NPK 5:15:25 + фитогормоны. Применяется при неблагоприятных погодных условиях и во время созревания плодов. Рекомендован для листовой подкормки раствором 25 г на 10 л. Под каждый куст – 0,5 л. Внекорневые подкормки проводить каждые 7 – 10 дней, только в период созревания.
Минеральные удобрения применяют с учетом состава
Минеральные удобрения применяют с учетом состава химических солей. Например, «Плантатор» не используют в период роста, а только после цветения.

Отличия от других органических пометов – кроличьего, утиного, гусиного, перепелиного, голубиного

Каждый дачник применяет доступное удобрение. Многие предпочитают органические подкормки, минеральным удобрениям. Часто возникает вопрос, какое лучше применить средство, когда есть выбор. Читайте также статью: → «Как удобрять томаты в открытом грунте?».

Кроличий помет богат азотом, фосфором и калием, но в процентном соотношении уступает куриному помету. В свежем виде можно применять только заранее при подготовке почвы к посадке помидор, лучше с осени или ранней весной задолго до посадки рассады в открытый грунт. Отрицательная сторона – большое содержание семян сорняков, которые едят кроли. Даже после прохождения через ЖКТ животного зерна сохраняют свою всхожесть.

Кроличий помет
Кроличий помет свежий можно закладывать в компост или при осенней подготовке грунта для посадки помидор в следующем году.

Утиный и гусиный пометы больше всего похожи между собой. Их химический состав зависит от корма, которым питались птицы. Способ применения аналогичен куриному помету, чаще всего по таким схемам:

  • Предпосадочная подготовка почвы (лучше с осени) – свежий помет с подстилкой, из расчета 6 – 8 кг/м2, свежий без подстилки – 3 – 4 кг/м2.
  • Жидкая подкормка после приживаемости рассады (до цветения) – раствор 1:20, под каждый куст ½ л.
  • Третья подкормка в жидком виде – после цветения.

Голубиный помет по содержанию азота в 4 раза превышает конский навоз, а по фосфору в 8 раз. В отличие от куриного помета, долго не разлагается в земле, поэтому лучше использовать, как настой 1:20. Голубиный компост, как удобрение более эффективен в компосте, который разлагался не менее 5 месяцев при положительной температуре, то есть летом.

Совет #2. Перед употреблением настой нужно процедить. Осадок применять для подкормки помидор нельзя. Лучше его выложить в компост.

Пошаговая инструкция применения подкормок помидор, в сочетании с другими удобрениями:

Сроки внесения Назначение удобрений Дозировка
20 – сентября –

20 октября

Подготовка почвы для посадки помидор в будущем году. 1.Куриный помет свежий – 3 – 4 кг/м2.

2.Куриный помет – 1,5 – 2 кг/м2 + суперфосфата – 300 г/ м2 + калийной соли – 200 г/ м2

20 марта – 1 апреля (после таяния снега, но задолго до посадки помидор) Базовая подготовка почвы весной, если не проведена работа осенью. Куриный помет сухой или гранулированный – 100 г/ м2
20 апреля – 10 мая (не позднее, чем за 10 дней до посадки) Внесение ЭМ – препаратов для ускорения разложения птичьего помета и повышения плодородности почвы. Байкал – ЭМ – 1

2 столовые ложки на 10 л воды. Раствор нужно применить сразу после приготовления.

15 – 20 июня Первая внекорневая подкормка прижившейся рассады помидор. Настой помета 1:20, разбавляют в соотношении 1:2 и опрыскивают листья помидор.

Помет можно заменить минеральным удобрениями «Плантатор», «Агрифос» и другими подобными препаратами.

1 июля – 5 июля Внесение удобрений в почву. Настой 1:20 с добавлением золы 1 стакан на 10 л
10 – 20 июля Вторая внекорневая подкормка во время и после цветения Настой помета 1:20, разбавляют в соотношении 1:2 и опрыскивают листья помидор.

Или готовыми минеральным удобрениями «Плантатор», «Агрифос», «Фертика. Унивесальное. Сад, огород»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы об удобрении Фертика.

Особенности использования куриного помета при выращивании рассады

Куриный помет лучше использовать для подготовки субстрата, в который планируется высевать семена помидор. Особенно это помогает, если почва перед употреблением прокаливалась. Тогда за 2 недели до посева субстрат поливают настоем куриного помета и добавляют ЭМ препараты. Свежий помет вносить нельзя. Внекорневую подкормку сеянцев можно провести после приживаемости распикированной рассады в случае слабого роста.

Применяют слабый раствор
Применяют слабый раствор. Двухдневный настой разбавляют 1:4 и опрыскивают листья рассады из мелкого распылителя. Если сеянцы растут хорошо, то подкормка не нужна.

Рейтинг производителей гранулированного помета

Современные производители органических удобрений успешно проводят вакуумную сушку куриного помета, преобразуя его в одинаковые гранулы. При такой обработке сохраняются все полезные вещества, но объем уменьшается. В продаже удобрение встречается в упаковках разного веса, что удобно для небольших дачных участков и масштабных хозяйств. В отличие от свежего помета может храниться более полугода после вскрытия упаковки, при этом, не теряя полезных качеств.

Обработка сырья проходит при температуре +1000
Обработка сырья проходит при температуре +1000, что уничтожает болезнетворные микроорганизмы и предотвращает прорастание сорных семян. Чего не происходит при употреблении свежего куриного помета.

Совет #3. При работе со свежим пометом любого происхождения нужно избегать непосредственного контакта с веществом. Поскольку в нем могут содержаться возбудители болезней, опасных для человека (например, сальмонелла) или личинки гельминтов. Работать нужно только в резиновых или силиконовых перчатках.

Контакт, с гранулированным пометом – безопасен! Популярностью среди огородников пользуются такие марки гранулированного помета:

Название Особенности Цена
1. «Биогран»

(Калужская область)

Органическое удобрение на основе гранулированного куриного помета. Оптовые продажи от 20 т. 10000 руб. за 1 т
2. «КоКоПеллетс» Продается в пакетах по 5 кг 175 руб. за 5 кг
3. «Органическое удобрение на основе ферментированного куриного компоста»

(Псковская обл.)

Производителем предусмотрена разнообразная упаковка:

– пакеты 2 – 10 кг;

– мешки 35 – 50 кг;

-«Биг-бэг» – 700 – 1 000 кг

8000 руб. за 1000 кг
4. «Добрая сила»

(г. Брянск)

В упаковке – 5 кг 219 руб. за 5 кг
5. «Флорекс»  Пакет – 5 кг 200 руб. за 5 кг
Гранулированный куриный помет
Гранулированный куриный помет применяют 100 – 300 г/м2, в зависимости от плодородности почвы.

Регионы, в которых наиболее часто используется куриный помет

Специалисты и огородники любители давно убедились, что куриный помет лидирует среди органических удобрений по составу питательных веществ. При правильном использовании дает эффективные результаты для повышения урожая и улучшения вкуса томатов.

Применяется во всех регионах без исключения. На богатых природных черноземах Поволжья, Краснодарского края применяется в меньших количествах. В Подмосковье и Ленинградской области особенно ценен на торфянистых кислых, заболоченных грунтах. Читайте также статью: → «Повышаем урожайность томатов: простые правила посадки и ухода за помидорами».

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. По каким внешним признакам помидор можно определить необходимость внесения куриного помета?

  1. При слабом росте стеблей и листьев после высаживания рассады.
  2. Если окраска листьев бледного ненасыщенного оттенка.
  3. Когда плоды мелкие и не сочные.

Если наблюдается буйный рост куста с мощными стеблями и крупными листьями, а цветки мелкие или их нет совсем, то подкормку куриным пометом нужно срочно прекратить.

Вопрос №2.Можно ли закладывать в компост куриный помет?

В компосте хорошо сохраняются полезные вещества помета, а выделяемый при разложении газ способствует перегниванию органических остатков, то есть приводит субстрат в состояние, пригодное для подкормки растений.

Лучший результат дают компосты с добавлением торфа. Такое сочетание создает температуру свыше 600, благодаря чему, удобрение готово через 2 месяца после закладки. Без торфа компост с пометом пригоден к использованию через 5 – 6 месяцев.

Вопрос №3. Сколько можно хранить помет, как удобрение?

Важно помнить, что химические соединения в составе помета, быстро испаряются. Через 1,5 – 2 месяца в нем остается меньше половины питательных веществ. Особенно интенсивно теряется азот. Вот почему птичий свежий помет хранить не стоит. Дольше можно сберегать удобрение в сухом и гранулированном виде 6 – 12 месяцев.

Серьезные ошибки садоводов при использовании куриного помета, как удобрения

Ошибка №1. Внесение в период цветения и плодоношения.

Высокое содержание азота провоцирует интенсивный рост листьев. Питательные вещества направляются в зеленую массу, а не на завязь плодов. Получается пышный куст с мелкими томатами. А если удобрений слишком много, то урожая не будет совсем, только зелень.

Ошибка №2. Применение концентрированного настоя.

Свежий помет разбавляют с водой в соотношении 1:15 и выдерживают 2 – 3 дня. За это время агрессивное действие азотных соединений уменьшается за счет испарения и обогащения кислородом. После этого становится безопасным для растений. Если концентрацию раствора превысить или не выдержать срок приготовления, томаты получат ожог корневой системы и погибнут.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 + 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector