Технология возделывания картофеля (кратко) в 2021 году. Семена, сорта, подготовка посадочного материала, обработка клубней, урожайность, уход

0
(0)

Картофель по праву является одной из главных пищевых культур во многих странах. Кроме приготовления вкусных блюд, широко используется в пищевой и перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве. Продукты переработки находят применение в медицине, кондитерском производстве. Недаром за ним прочно закрепилось понятие «второй хлеб». Возделыванию картофеля уделяется большое внимание: выводятся новые сорта, разрабатываются улучшенные агроприемы, производятся средства борьбы с болезнями и вредителями. Немаловажно наличие хорошего посадочного материала. В данной статье мы рассмотрим какая технология возделывания картофеля на дачном участке.

Как вырастить картофель: схема в инфографике

Сначала ознакомьтесь с основными положениями как вырастить картофель ниже в инфографике ⇓.

Как вырастить картофель: инфографика
(нажать для увеличения)

🎧 Весенние работы по посадке картофеля

Интересное интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Как правильно сажать картофель весной”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

Выбор семян картофеля для возделывания

Для получения стабильно высокой урожайности необходимо правильно определиться с сортом, который даст хорошие показатели и устроит по характеристикам. При этом учитываются вкус, форма, цвет, способность к хранению, устойчивость к болезням и засухе, время уборки.

[adinserter block=”11″]

Сорта картофеля по срокам созревания подразделяются на:

  • раннеспелые – вегетационный период примерно 50-73 дня;
  • среднеранние – 73-83 дня;
  • среднеспелые – 83-103 дня;
  • среднепоздние – 103-115 дней;
  • позднеспелые – свыше 115 дней.

На участке желательно высадить несколько сортов, сочетание разных сроков уборки обеспечит постоянное наличие. При выборе сорта важны и местные почвенно-климатические условия, сортовое районирование.

Различные сорта картофеля
На дачном участке рекомендуется высадить несколько сортов картофеля с различным сроком созревания. Это обеспечит непрерывность урожая.

Сортовое многообразие картофеля

Рекомендуемые сорта по регионам смотрите в таблице ниже.

     Регион Сорта
Нечерноземье Раннеспелые: Искра, Весна, Уральский ранний, Каратоп, Любимец, Невский, Весна, Алмаз, Синеглазка

Среднеспелые: Темп, Гатчинский, Раменский, Сотка, Адретта, Огонек, Нида, Лорх

Центральное Черноземье, Поволжье, Юг России Раннеспелые: Южанин, Аноста, Импала, Жуковский ранний, Планта

Среднеспелые: Лорх, Амадеус, Аня, Огонек, Турбо, Бимонда, Луговской, Владикавказский

Урал, Зауралье, Восточная Сибирь Ранние: Бежицкий, Искра, Фреске, Седов, Полет, Пролисок, Ермак, Пушкинец

Среднеспелые: Филатовский, Гранат, Олева, Санте, Лорх

Нередко овощеводы-любители часть выращенного картофеля оставляют на семена. Важно помнить, что при многолетнем использовании одного и того же семенного материала, в нем накапливаются болезни и инфекции, особенно вирусные. Это приводит к тому, что сорт вырождается, растения болеют, урожайность резко сокращается. Вот почему актуально требование его систематического обновления (через каждые 3-5 лет). Приобретать семена нужно только у известных производителей.

Подготовка посадочного материала

Этап №1. Сортировка клубней картофеля

Удаляются клубни с пятнами, пораженные гнилью и болезнями, слишком мелкие, уродливой формы, нетипичные по цвету, с повреждениями. Семенной картофель желательно отсортировать по величине, это способствует более равномерным всходам. Мелкая фракция (30-40 г) с успехом используется в засушливых условиях. Растения, полученные из мелких клубней, экономнее расходуют влагу. Крупные фракции (70-80 г) пускают на выращивание раннего урожая.

[adinserter block=”12″]

Этап №2. Проращивание

Метод применяют для получения более раннего урожая, при выращивании без полива, кроме того, дополнительно выявляются больные клубни. Из проращенного материала получаются крепкие растения с хорошей корневой системой, более устойчивые к жаре и болезням.

Различают сухое, влажное и смешанное проращивание.

Картофель при сухом проращивании раскладывают в неглубокие ящики тонким слоем (в 1-2 ряда), а также применяют полиэтиленовые мешки с отверстиями в 1,5 см на расстоянии через 10-12 см.

Главное условие сухого проращивания – свет, тепло (+14-15°С) и доступ воздуха, продолжительность – от 20 до 40 дней. Необходимо время от времени просматривать материал и удалять непригодные клубни. Если ростки достигнут 3 см, а почва еще не прогрелась, температуру в том помещении, где происходит проращивание, снижают.

Проращивание клубней картофеля
При сухом проращивании клубней картофеля, их помещают сухую теплую среду. Для ускорения проращивания можно накрыть клубни полиэтиленовым пакетом с отверстиями на расстоянии 10-15 см.
[adinserter block=”13″]

Влажный метод применяют для ускорения процесса проращивания. При этом клубни, уложенные в ящики, пересыпают увлажненными опилками, торфом (перегноем), слоем до 3 см. Влажность субстрата постоянно контролируется и поддерживается. Срок проращивания – от 15 до 20 дней. Так как клубни формируют и ростки, и корешки, то всходы получаются крепкие и более ранние.

При смешенном способе клубни выдерживают в сухом помещении до появления ростков, а потом дополнительно помещают во влажный субстрат для образования корней. Если времени на проращивание нет, то за несколько дней перед посадкой семенной материал прогревают на солнце или в помещении при +20-25° тепла.

Совет #1. Чтобы увеличить выход с куста, надрежьте клубни, приготовленные к проращиванию. Для этого произведите посередине кольцевой разрез на глубину 1 см. Нож каждый раз необходимо дезинфицировать. Этим устраняется лидирующее положение почек верхушки клубня и стимулируется равномерное прорастание боковых и нижних спящих глазков, которые обычно не проклевываются.

Этап №3. Предпосадочная обработка клубней

Перед посадкой семенной материал можно обработать полезными веществами, что повысит урожайность, ускорит рост и цветение. Методы обработки бывают следующие:

  • Опудривание золой из расчета 0,3 кг на 25 кг семян;
  • Замачивание на 1 час в растворе удобрений (на 5 л воды берутся суперфосфат и аммиачная селитра по 200 г).
  • Опрыскивание посадочного материала 0,01% растворами борной кислоты, сернокислой меди из расчета 50 мл на 2 кг семян.

Оценка урожайности в зависимости от посадочного материала

Урожайность в зависимости от подготовки посадочного материала смотрите в таблице ниже.

Вариант подготовки Урожайность кг/кв.м
Без проращивания 0,5
Сухое проращивание 2,0
Комбинирование проращивание 2,4
Проращивание с подкормкой азотом и калием 3,1
Проращивание с подкормкой калием и фосфором 3,9

Требования к условиям выращивания картофеля

Возделывать культуру следует на плодородных, рыхлых почвах. Так как основные органы расположены под землей, им необходимо значительное количество кислорода, а если почва уплотненная, то корни и столоны плохо развиваются, клубни получаются мелкими и деформированными.

Требовательность к влаге зависит от фазы развития. При появлении первых всходов почва должна быть слегка влажная, необходимость во влаге постепенно увеличивается с ростом ботвы. Максимум потребления приходится на период цветения и формирования клубней. Если в данный период ощущается недостаток влажности, то потери урожая могут достигнуть до 60%. В период созревания клубней данная требовательность значительно сокращается.

Картофель не терпит затенения, ведь развитие клубней находится в прямой зависимости от нормальной жизнедеятельности надземной части. Поэтому для посадок выбирают солнечное место.

Корневая система начинает развиваться при +6…+7° тепла, оптимальной является температура +12…15°С. Надземная часть интенсивно растет при +16…+21°С. Для формирования клубней диапазон комфортной температуры от +16…+21°С, при температуре выше +30°С и ниже +6°С рост клубней прекращается.

Методы посадки картофеля. Где лучше применять?

Когда почва прогреется до 7-10°C на глубине 10 см, можно приступать к посадке. Хорошей приметой послужат распустившиеся почки на березе. Существуют несколько традиционных методов посадки представленных в таблице ниже.

Методы посадки Описание
Гребневый Подготовленный материал высаживают в предварительно нарезанные гребни, их высота 15-18 см, ширина 20-25 см у основания, расстояние междурядья – 65-75 см, между растениями – 25-35 см, глубина посадки – до 6-10 см.
Гладкий Это обычный способ посадки «под лопату». Глубина заделки – 5-7 см, крупные клубни заделывают глубже, до 8-11 см.
В траншеи Клубни закладывают в сформированные траншеи с учетом обычных для посадок расстояний, глубина – 6-9 см. Интересен способ траншейной посадки под солому, когда клубни засыпают не землей, а прикрывают соломой. По мере роста ботвы растение дополнительно обкладывается соломой или скошенной травой.

Желательно к каждому клубню подсыпать удобрение: 1 ст. л. золы, горсть перегноя и щепотку суперфосфата.

. Технология возделывания картофеляМетод посадки картофеля в траншеи
Метод посадки картофеля в траншеи применяется для быстрой посадки клубней на крупном дачном участке

На легких почвах применима гладкая посадка, на более тяжелых лучше использовать гребневую, в траншеи сажают картофель на песчаных почвах и в засушливых районах. Траншеи, гребни, грядки располагают с юга на север, так кусты лучше освещаются.

Совет #2. При посадке не забудьте одну бороздку сделать погуще, высадив дополнительные клубни. Ведь на участке вполне могут образоваться пустоты из-за плохих всходов, и лишними кустиками с данной бороздки можно будет засадить прогалины.

Технология возделывания картофеля на даче

Рассмотрим основные этапы технологии возделывания картофеля.

Рыхление почвы

Уже через неделю после посадки, не дожидаясь появления всходов, почву аккуратно рыхлят граблями, что обогащает ее воздухом и снижает количество сорняков.

После появления всходов землю взрыхляют мотыгой как в междурядьях, так и вокруг кустов после каждого дождя, заодно уничтожая сорняки. Не следует допускать их роста, небольшие всходы гораздо проще уничтожить. Чтобы сорняки опять не укоренились, рыхление желательно выполнять в солнечный день.

Окучивание от сорняков

Для успешного образования и роста клубней кусты окучивают. Первый раз окучивание необходимо, когда стебли достигнут 10-13 см. Производят его мотыгой, приваливая землю небольшим бугорком, закрывающим со всех сторон нижнюю часть куста.

Второе окучивание рекомендуется перед цветением, примерно через 2 недели после первого. Почву предварительно взрыхляют, затем подсыпают землю к кусту, делая достаточно высокие гребни, что приведет к дополнительному образованию клубней.

Обратите внимание, что окучивание проводят, когда земля достаточно влажная, при жаркой погоде осуществляют лишь неглубокое рыхление. Всякую обработку почвы следует прекратить, когда на кустах начинают формироваться бутоны, чтобы не задеть столоны и клубни.

Окучивание картофеля от сорняков
Окучивание картофеля от сорняков увеличивает урожайность

Полив и подкормка

Очень опасна засуха, особенно перед завязыванием бутонов, в период массового цветения и после него. Если в этот период нет дождей, то необходим полив (через каждые 8-11 дней), лучше в вечерние часы. На куст достаточно около 3 л воды, причем поливы можно объединить с подкормками.

Подкармливают свежим навозом (разбавленным в 8 раз водой) или разведенным в 10 раз птичьим пометом. Используют и растворенные в 1 ведре воды удобрения: азотные и калийные по 2 ст.л. и 4 ст.л. фосфорных, выливая 1,5 л раствора под куст.

Уборка урожая

Когда ботва начинает желтеть и подсыхать – пришло время созревания картофеля.

Чтобы питательные вещества переместились к клубням, за 2-3 недели до уборки ботву опрыскивают 5% раствором медного купороса или настоем суперфосфата (200г на ведро воды, настаивать 3 часа), она начинает быстро подсыхать. Надземную часть скашивают за неделю до уборки, чтобы не произошло заражение клубней.

Выкапывать урожай лучше вилами с плоскими зубьями или лопатой, так картофель меньше повреждается.

Сортировку производят сразу же, отбирая лучшие экземпляры на семена. Продовольственный картофель хорошо просушивают перед закладкой на хранение (оберегая от солнечного света), а семенной выдерживают на свету до 2-х недель, чтобы он хорошо позеленел, так он лучше сохранится.

Выкапывание картофеля на участке
Выкапывание картофеля осуществляется вилами, а не лопатой. Это позволяет уменьшить повреждения плодов

Ответы на актуальные вопросы садоводов

Вопрос №1. Следует ли высаживать картофель в тени?

Нет, это светолюбивая культура. Ботва в тени пожелтеет и вытянется, клубни не получат достаточного питания, будут мелкими и невзрачными, а урожайность значительно снизится.

Вопрос №2. С какими растениями сочетаются посадки картофеля?

Лучшие соседи для картофеля – это шпинат, бобы, фасоль, капуста, редис, салат, кукуруза, хрен. А вот подсолнечник, сельдерей, горох действуют на него угнетающе. Обратите внимание: кориандр, бархатцы, настурция способны отпугнуть колорадского жука.

Вопрос №3. После каких культур размещают картофель?

После капусты, моркови, огурцов, шпината, редиса, свеклы, тыквы, салата, бобовых (кроме гороха), тыквы. Не рекомендуются такие предшественники как томаты, перец, баклажаны, физалис из-за опасности распространения фитофтороза.

Вопрос №4. Можно ли высаживать клубни с тонкими и длинными, нитевидными ростками?

Нет, это признак заражения вирусной инфекцией, такой материал необходимо уничтожить.

Вопрос №5. Как правильно обработать сортовой картофель, купленный в магазине, перед проращиванием?

Рекомендуется отобрать здоровые клубни, отбраковывая слишком мелкие, уродливые. Материал лучше обеззаразить, промыв в содовом растворе (пол пачки на 10 л воды) и ополоснув чистой водой, затем погрузить на 10 минут в ярко-розовую марганцовку. Просушить и дополнительно опрыскать 1% раствором борной кислоты.

Отзыв садовода об урожайном сорте картофеля

Хотелось бы обратить внимание огородников на сорт Жуковский ранний. Он интересен тем, что без особых затрат можно быстро получить неплохой урожай. Уже через 1,5 месяца от появления всходов делается первая копка. Хорошо зарекомендовал себя как скороспелый, урожайный.

Сорт картофеля «Жуковский ранний»
Сорт картофеля «Жуковский ранний»

Клубни овальной формы, крупные, розоватой окраски, мякоть белоснежная, глазки мелкие. При варке не рассыпается, крахмальность небольшая, поскольку из-за быстрого созревания клубень не успевает набрать крахмал в достаточном количестве. Особо вкусен при жарке, а также в виде чипсов.

К положительным особенностям сорта относится:

  • отличный товарный вид;
  • хорошие вкусовые качества;
  • устойчивость к нематоде, парше;
  • умеренная восприимчивость к фитофторозу, бактериозам;
  • приемлемая жаро- и засухостойчивость.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector