Сорта томатов для открытого грунта. Устойчивые к фитофторе, урожайные без пасынкования (для средней полосы и Подмосковья) в 2021 году

0
(0)

Низкорослые (детерминантные) помидоры для открытого грунта неприхотливы, не требуют особого ухода, не подвержены заболеваниям. Чаще всего они раннеспелые. Их не надо подвязывать и пасынковать.

Пасынкование: для чего это необходимо?

Нередко садоводы и огородники или не знают, что такое пасынкование, или делают его неправильно. Именно для начинающих созданы сорта томатов для открытого грунта – низкорослые, не требующие пасынкования для Подмосковья. Такие сорта гораздо проще вырастить.

Пасынковать – это значит, удалять нижние побеги, которые не смогут сформировать пышный куст, из-за чего его урожайность существенно снизится.

Какой сорт помидоров лучше выбрать для посадки в открытый грунт?

К сожалению, многие не отличают излишние пасынки от листочков растения, ведь пасынок может расти из пазухи стебля, а листик расположен на стебле – именно так их отличают друг от друга. Такие помидоры существенно экономят время, ведь даже без пасынкования растение не разрастается, а оформляется в один высокий куст. Томаты созревают быстро, так как на стеблях листьев немного, и солнечный свет поступает к плодам свободно.

Кусты низкорослых помидоров для открытого грунта без пасынкования для Подмосковья не вырастают высокими, однако плоды получаются довольно крупными, а значит, урожайность с одного куста часто выходит прекрасной. Удобно еще и то, что, благодаря небольшой высоте, кусты не подвязывают. И опору для них создавать не надо.

[adinserter block=”11″]

Разведение в открытом грунте низкорослых томатов

Ко всему прочему, им не страшны перепады температуры, любая влажность. Для высадки в грунт стоит выбирать наиболее адаптированные сорта, которые будут давать высокий урожай в тех климатических условиях, в которых вы живете. Созревают они массово в течение 80-100 дней. Их плоды весят от 80 г до 1 кг. Помидоры вырастают столь крупными за счет того, что эти сорта имеют небольшое количество листвы, а значит, получают достаточно света.

Сорт томата под названьем Бычье Сердце
Сорт томата под названьем Бычье Сердце

При выборе семян следует обратить внимание на упаковку – на ней должно быть указано, что сорт детерминантный. Томаты высотой не более 30 сантиметров и отличающиеся еще более ранним созреванием, называют супердетерминантными. Высаживая рассаду в грунт, важно рассчитать систему полива и внесения удобрений.

Сорта, которые отличаются холодостойкостью, можно культивировать безрассадным способом, под пленкой. В этом случае семена высевать можно в апреле, а урожай получать уже в середине лета. Это дает возможность миновать хлопоты с пересадкой. Низкорослые сорта стрессоустойчивы и закалены, им не страшны перемены погоды. Особенности их выращивания в Подмосковье таковы:

·       время высадки семян или рассады в открытый грунт непосредственно зависит от климатических условий вашего региона. Если климат суровый, то делать это нужно в июне. Если мягкий – в мае.

·       перед высаживанием рассады в лунки надо добавить навоз или перегной, золу, другие удобрения.

·       высаживать рассаду надо в шахматном порядке или в линию на расстоянии 30-40 сантиметров.

·       Поливать щедро (7 литров на каждую лунку), но редко – 1 раз в неделю.

·       Рыхление производить осторожно, чтобы не повредить корни.

Кусты не пасынкуют, но на кустах оставляют несколько стеблей, а ветви, растущие по бокам, не срезают все – это делается для хорошего урожая.

[adinserter block=”12″]
Томат, сорт котрого называется Шоколадка F1
Томат, сорт которого называется Шоколадка F1

Как подготовиться к посадке

Подготовку земли начинают с осени. Для этого нужно сделать следующее:

·       очистить почву от старой травы и ботвы;

·       опрыснуть почву бордосской смесью;

·       удобрить ее хлористым калием и суперфосфатом (60 г/кв. м);

·       перекопать землю на глубину 30-35 сантиметров под зиму.

Ящики для рассады надо хорошо промыть водой и обработать паяльной лампой для уничтожения болезнетворных бактерий. Вместо ящиков можно использовать чистые глиняные или торфяные горшочки, пластмассовые стаканчики. За пару недель до посадки семян в тару помещают грунт и держат в теплом месте. За день-два до посева землю поливают слабым раствором мараганцовки (10 грамм на 10 литров воды).

Семена должны быть проверенными и подготовленными. Прежде всего, их дезинфицируют:

  • развести в стакане слабый раствор марганцовки;
  • заложить в него чистые семена на 20-30 минут.
  • промыть и просушить их.
[adinserter block=”13″]

Как правильно посадить семена томатов

Прежде всего – несколько советов:

1.    В ящике семена высаживают на расстоянии друг от друга в 3 см – так каждому корню будет обеспечено место для роста.

2.    Когда рассада вырастет на 6-8 см, вносится первое комплексное удобрение.

3.    После полива каждый раз стебли надо присыпать землей для того, чтобы позже сделать пикировку.

4.    Перед посадкой рассады в открытый грунт немного подержите ее в парнике.

5.    Рассаду можно закалить. С этой целью нужно хорошо вентилировать парник. Если по ночам нет заморозков, его можно оставлять открытым.

6.    Минимум три раза за время роста рассады почву нужно удобрить мочевиной и суперфосфатом.

Существует множество различных сортов томатов, который из них выбрать – зависит, в первую очередь, от ваших запросов и условий для их выращивания
Существует множество различных сортов томатов, который из них выбрать – зависит, в первую очередь, от ваших запросов и условий для их выращивания

Перед посадкой томатов в открытый грунт после зимы нужно провести подготовку почвы.

  • Удобрить ее: навозом (7 кг), суперфосфатом (50 г), мочевиной (30 г), хлористым калием (40 г).
  • Перекопать и боронить ее.
  • Подготовить для посадки лунки размером 30 сантиметров.
  • Каждый корень томатов высаживать на расстоянии 50 сантиметров друг от друга.
  • Через каждый четвертый или пятый ряд оставлять дорожку шириной 50-60 сантиметров.
  • После высаживания внести первое удобрение на грядке: коровяк, древесную золу, мочевину и суперфосфат размешать в 10 литрах воды.
  • В первые дни после посадки томатов в открытый грунт их нужно не поливать, а орошать из расчета 2 л воды на каждый куст. Почва должна быть влажной всегда. Через месяц проводится второе комплексное удобрение.

Собирают урожай помидоров в Подмосковье, когда они достигнут бурой спелости или едва побелеют.

Сорта низкорослых помидоров для открытого грунта без пасынкования

От того, что эти виды не дают пасынков, ухаживать за ними проще, а урожай получается богаче. Сортов таких томатов очень много. Вот только некоторые из них: «Турмалин», «Бони М», «Челнок», «Русский вкусный», «Пародист», «Скороспелка», «Снежный барс», «Красный клык», «Блиц F1», «Аляска», «Акулина», «Джина», «Пышка F1», «Северенок», «Ракета», «Пятница F1», «Эльдорадо», Сахалин», «Супермодель», «Крайний Север», «Сахалин» и т. д.

Уникальный сорт томата, под названием Лотарингская красавица
Уникальный сорт томата, под названием Лотарингская красавица

Сорта низкорослых томатов, которые приносят крупные плоды, вес которых – 150-700г:

1.    «Подснежник». Раннеспелый сорт. Морозоустойчив. В пасынковании не нуждается. Полуштамбовый тип кустов, которые растут в три стебля. Их нужно окучивать. Плоды весят 150 г.

2.    «Ленинградский холодок». С каждого куста можно собрать приблизительно 20 помидоров. Тип кустов не штамбовый. Их высота 35 см. При посадке в открытый грунт на них образовываются кисти, на каждой из которых оформляется до 8 плодов, имеющих яйцевидную форму. Плоды красные, с плотной мякотью. Если за кустами хорошо ухаживать, то каждый может дать до трех килограмм плодов.

3.    «Барнаульский консервный». Семена этого сорта высаживают прямо в открытый грунт. Кусты высотой 40 сантиметров. Плоды ярко-красные. У них удлиненная форма. Мякоть плотная. Их хорошо употреблять в свежем виде и консервировать.

4.    «Алсу». Высота кустов – 80 см. Их нужно подвязывать, так как растут они в два-три тонких стебля, а плоды – крупные, до 500 г и больше. У них розово-красный окрас. Мякоть сахарная, мясистая. Из плодов этого сорта делают томатный сок и различные соусы.

 

Несколько уникальных, но популярных сортов томата
Несколько уникальных, но популярных сортов томата

Среди этих видов также «Толстый Джек», «Видимо-невидимо», «Витязь», «Душечка», «Хлебосольный», «Мираж», «Русский вкусный», Клондайк», «Грибное лукошко», «Гулливер», «Пятница F1», «Сибирская тройка», «Тяжеловес Сибири», «Малиновое Виконте», «Большая мамочка».

Достоинства этих сортов: сочные сладкие плоды; крепкий толстый стебель; высота куста в среднем 60 сантиметров; устойчивость к засухе; морозостойкость; отличная лежкость плодов; высокоурожайность; иммунитет к болезням; плоды могут дозревать в коробках, ящиках или на солнце; их легко транспортировать; используются для приготовления салатов, томатной пасты, консервирования и т. д.

Самые популярные сорта томата

Название сорта Особенности Описание плодов
«Акварель» Высокоурожайный. Кусты высотой 40 см. Не подвержены заболеваниям. Плоды перцевидные, с плотной кожицей. Не растрескиваются.
«Биатлон» Раннеспелый гибрид. Урожай собирают через 3 месяца после появления всходов. Томаты созревают неравномерно. Форма плодов округлая с плоским носиком. Вес – 80 г. Они имеют ярко-красный окрас.
«Валютный» Относится к типу черри. Высота куста 80 см. С каждого можно собрать до 4,5 кг. Масса плода 200-300 г. Помидоры с гладкой, плотной кожицей. Не растрескиваются.
«Балконное чудо» Куст высотой 40 см. Штамбовый тип. Плоды оранжево-желтые, круглые. Вес 20 г.
«Детская сладость» Раннеспелый сорт. Созревает за 80 дней. Высота куста 50 сантиметров. Томаты красные с толстой кожицей. Масса 120 г.
«Гипербола Скороспелая» Плоды созревают за 105 дней. Высота куста до 130 см, хотя относится к низкорослым. Плоды красные, яйцевидные. Очень вкусные. Их вес 90 г.
«Золотой поток» Раннеспелый сорт. Высокоурожайный. Имеет иммунитет к заболеваниям. Плоды оранжевые. Имеют форму эллипса. Вес – 100 г.

Преимущества этих сортов:

  • высокоурожайные;
  • скороспелые;
  • их успешно используют для консервации;
  • вкусные красивые плоды могут прекрасно дозревать в ящиках;
  • плоды имеют иммунитет к заболеваниям;
  • устойчивы к непогоде, например, к засухе.

Сорт томатов, пользующийся огромной популярностью, под названием Черный принц

Популярные виды помидоров в Подмосковье

В подмосковных регионах возможно получить отличный урожай помидоров в открытом грунте – стоит только правильно выбрать сорт и изучить его особенности.

В Подмосковье климат континентально-умеренный. Зима здесь довольно мягкая, сильных морозов не бывает. Лето влажное, с частыми осадками в виде дождей. Средняя температура – +19°. Учитывая такую климатическую специфику, надо выбирать посевной материал. Чтобы не ошибиться, следует придерживаться таких правил:

  • Для открытого грунта предпочтительно выбирать сорта раннеспелые штамбовые или кустовые. Вы быстро получите урожай, такие томаты не успеют пострадать от фитофторы.
  • Стоит выбирать те виды, которые выведены именно для Подмосковья.
  • Приобретать семена томатов для Подмосковья нужно у проверенных производителей.
  • Лучше сажать несколько сортов томатов, которые смогут дополнить друг друга.

Самые популярные сорта помидоров, подходящие для почвенных и климатических условий Подмосковья:

Название сорта Особенности Описание плодов
«Санька» Суперкороткоспелый сорт. Низкорослый. Созревает за 3 месяца. Куст – 0,6 м. Плоды ярко-красные, очень вкусные и сочные.
«Анюта» Сорт раннеспелый. Не подвержен табачной мозаике и другим болезням. Урожай – 9 кг/кв. м Плоды красные.  Желто-зеленое пятно рядом с ножкой отсутствует.
«Альфа» Раннеспелый сорт. Созревание – через 3 месяца после посадки. Высота куста – 40-50 см. Плоды сочные и очень вкусные.
«Щелковский» Суперкороткоспелый сорт. Высота куста 30-35 см. Посадка – в середине мая. Плоды не имеют у плодоножки зеленого пятна. Вес – 40-60 г. Вкусный.
«Анжелика» Раннеспелый сорт. Созревание за 85-95 дней. Высота куста – 0,5 м. Урожайность – 2 кг с куста. Томаты овальной формы, ровные, ярко-красные с небольшим носиком. Вес 70 г.
«Данко» Сорт среднеспелый. Созревает за 110-115 дней. Урожайность – до 13 кг/кв. м. Плоды крупные, с весом до 800 г с малым количеством семян.

Желтый вид популярного сорта Лотарингская красавица

Характеристика:

  • высота куста – 40-80 сантиметров;
  • сроки созревания 90-120 дней;
  • разнообразный вкус и цвет плодов;
  • вес плодов 100-700 г;
  • в применении отличаются универсальностью;
  • устойчивы к заболеваниям и непогоде.

Вопрос-ответ про помидоры

  1. Какие виды помидоров не требуют пасынкования?

Томаты, которые не нуждаются в пасынковании, то есть, удалении листьев из пазухи стебля, обычно низкорослые, и плоды у них небольшие. Эти сорта хорошо приобретать тем, у кого нет возможности пасынковать помидоры вовремя – если дачный участок далеко или по каким-то причинам не хватает времени за ими заниматься. За такими томатами очень легко ухаживать – они требуют лишь полива, прополки и сбора урожая. Иногда необходимость пасынкования зависит от условий выращивания, а не от сорта. Так, например, детерминантные сорта помидоров для открытого грунта отлично растут без пасынкования. Если вы не собираетесь учиться технике формирования кустов, то можно просто выращивать низкорослые томаты в открытом грунте.

  1. Куда и когда высаживать рассаду томатов и семена?

Высаживать рассаду в защищенный грунт нужно:

  • в обогреваемой теплице – в марте; сеять семена – в начале января;
  • в комнате на подоконнике – в конце марта; сеять семена – в середине февраля (нужна подсветка);
  • в парнике на биообогреве или в обогреваемый грунт высаживаем в начале мая, сеем семена – в начале марта.

Сажать рассаду в открытый грунт:

  • в не обогреваемый пленочный парник или под пленку в открытый грунт рассаду высаживаем в середине мая, сеем семена – в середине марта;
  • без укрытия высаживаем в июне, после заморозков; высеиваем семена – в первой декаде апреля.

Чтобы не рисковать семена лучше сеять по 40-60% в два срока – к примеру, в марте и апреле.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector