Размножение орхидеи черенками цветоноса в домашних условиях. Фото пошагово, особенности ухода и советы цветоводов 2021 года

0
(0)

Орхидеи – любимые цветы многих садоводов независимо от их опыта в столь важном деле. И это вполне понятно: изысканные грациозные растения способны украсить любой дом, будь то квартира, загородный особняк, частный дом, кабинет в офисе. Везде они уместны и любимы. В статье расскажем про размножение орхидеи черенками, дадим рекомендации начинающим цветоводам.

Очень часто орхидеи дарят вместо букетов. Увидев их однажды, многие посещают цветочные магазины, чтобы присмотреться к этим удивительным растениям и приобрести для дома наиболее понравившийся экземпляр. Но покупать совсем не обязательно: орхидеи отлично размножаются отводками, черенками, отпрысками. Нужно только подробнее узнать о каждом из них и попробовать применить.

Орхидеи - не самые простые в уходе декоративные растения
Орхидеи – не самые простые в уходе декоративные растения, также их непросто размножать, для чего необходимо знать определенные правила и иметь некоторые навыки.

Подробнее о способах размножения орхидей

Размножение орхидей не является кропотливым сложным процессом, если цветовод знает его правила и соблюдает их. Существует несколько способов размножения и их выбор зависит от вида орхидеи:

  1. Деление куста. Это самый простой вариант, который можно применить для орхидей многих видов, в частности к Цимбидиуму, Мильтонию, Лелии.
  2. Размножение детками. Подходит для растений, которые образуют на стеблях молодые кустики. Это – Фаленопсис, Дендробиум.
  3. Размножение черенками. Приемлем не ко всем разновидностям орхидей. Черенкованием можно размножить такие виды как Вандопсис, Ваниль, Ангрекум.
  4. Размножение отводками.
  5. Семенами. Этот способ является самым сложным. С ним справиться могут только самые опытные садоводы, которые уже выращивали молодые орхидеи из семян. Поэтому новичкам и тем, которые не уверены в успешном исходе процесса, лучше не выбирать этот вариант.

Как осуществляется каждый способ размножения растений данного вида – об этом далее. Одним из важных факторов успешного размножения орхидей является правильный уход за молодыми ростками. Читайте также статью: → «Рекомендации по выращиванию орхидеи, правила посадки и ухода за цветком».

Размножение черенками: особенности процесса

Размножаются черенками не все орхидеи, но очень многие виды

  1. Саркохиллус.
  2. Брассавола.
  3. Аскоцентрум.
  4. Фаленопсис.
  5. Аэридис и другие.

Далеко не все из них являются самыми распространенными, но все они имеют одну общую характеристику – у них отсутствуют псевдобульбы. Кроме того, у цветов данного вида только одна верхушечная точка служит основой для произрастания стебля.

Так выглядит небольшой отросточек орхидеи
Так выглядит небольшой отросточек орхидеи, который в будущем можно вырастить и получить большую полноценную орхидею, выращивать такие ростки можно несколькими способами.

Для черенкования материал берут с разных частей растения. Таковыми могут послужить отцвевшие цветоносы либо боковые побеги. Их делят на отрезки по 11-15 см. Но делить надо так, чтобы на каждом из них оставались по 2-3 почки.

Совет #1. Все работы нужно выполнять только продезинфицированным ножом, после чего применить для обработки срезов древесный уголь.

Но, прежде всего, нужно подготовить почву, в которую будут помещены отрезки. Таковой может быть мокрый песок либо мох сфагнум. Черенки орхидей не закапывают в почву, а кладут на ее поверхность. Чтобы создать нужный микроклимат емкость с почвой и помещенными на нее черенками накрывают пленкой или стеклянной банкой, создав, таким образом, своеобразную мини-тепличку.

Для успешного исхода укоренения необходимо разместить мини-тепличку в таком месте, где светло и тепло, но куда прямые лучи солнца не светят. При этом температура в тепличке не должна опускаться ниже 22 градусов. Дальнейший уход состоит в регулярном увлажнении. Проводить его нужно не реже чем раз в 4-5 дней.

Как размножают орхидеи отпрысками

Отпрыски – фактически новые растения. Их образовывают определенные сорта орхидей. Такое обычно происходит, если в помещении с орхидеями температура воздуха постоянно выше 25 градусов. Также отпрыски-детки появляются, если применять для подкормки препараты, в которых повышено количество азота.

Если «детки» появились, такое растение надо:

  1. Часто опрыскивать.
  2. Со временем, когда отпрыски подрастут и на них появятся корни, молодые растения нужно отделить (инструмент должен быть продезинфицирован).
  3. После обработки срезов отделенных ростков древесным углем, их нужно посадить.

Так выглядит схема по размножению декоративного комнатного растения орхидеи

Особенности размножения цветов отводками

Так можно размножать некоторые виды данного растения. Для этого отводят (потому и отводки) длинный безлистный стебель в соседний горшок. Его наполняют сфагновым мхом, увлажняют и помещают стебель так, чтобы он не смещался, а постоянно оставался на месте. Можно делать и воздушные отпрыски. Это подходит для Эпидендрумов и Дендробиумов, у которых побеги удлиненной веретеновидной или утолщенной цилиндрической формы.

Для этого наклоняют часть стебля и создают над ним маленькую тепличку. Для этого можно использовать обычную пластиковую бутылку, сделав на ней сбоку прорезь, и уложенный мох, который нужно будет терпеливо увлажнять. Безлистный побег укладывают на мох и обеспечивают постоянную температуру в пределах 25 градусов. Останется только ждать того времени, когда пробудятся спящие почки. Произойдет это приблизительно через месяц-полтора.

Далее предстоит сделать следующее:

  1. После того, как на молодых орхидеях появятся корни и первые листики, их осторожно отделяют от материнского побега.
  2. Проводят обработку срезов.
  3. Дезинфицируют горшки.
  4. Подготавливают почву.
  5. Высаживают молодые растения.
  6. Создают над каждым мини-тепличку, которую держат около месяца. Это нужно, чтобы цветы смогли прижиться и быстрее укорениться.

Весь этот период нужно обеспечивать орхидеям хорошее освещение. Если естественного света мало, восполнить недостаток можно искусственным освещением. В противном случае почки могут долго пробуждаться, а в некоторых случаях их можно даже не дождаться.

Вегетативное размножение: тонкости процесса

Проще всего размножить орхидеи, разделив при пересаживании кустик. Особенно это удобно тогда, когда цветок достаточно разросся и псевдобульбы начинают вылезать на поверхность. Вегетативный способ подходит почти для всех групп орхидей. При разделении корней нельзя забывать о том, что на каждом отделенном фрагменте должно быть не меньше 2 бульб. Читайте также статью: → «Как ухаживать за орхидеей в горшке».

Совет #2. Для деления выбирать можно только те растения, которые уже стали достаточно большими, а вот молодые или еще недостаточно разросшиеся цветы делить нельзя, иначе они просто погибнут.

Происходит процесс так:

  1. Полить цветок надо заранее, чтобы субстрат немного отмяк.
  2. Вынуть орхидею из горшка.
  3. Соблюдая осторожность, отделить субстрат от корешков.
  4. Продезинфицированными садовыми ножницами (или ножом) прорезать корневище. Делить нужно насквозь и так, чтобы каждая часть содержала минимум 2 бульбы. Если количество бульб будет меньше, ждать формирования полноценных жизнеспособных растений придется долго.
  5. Обработать древесным углем срезы – это не допустит развития заболевания.
  6. Все фрагменты посадить в отдельные горшки, которые предварительно заполнить орхидейным субстратом. Можно вместо субстрата использовать влажный сфагнум. Вернее, орхидеи не высаживают, а кладут на субстрат.
  7. Поливают рассаженные растения редко – вместо этого опрыскивают цветы каждый день. Нельзя допускать, чтобы субстрат или мох пересох – если влаги будет мало, розетки ослабнут, потеряют листья и погибнут.
  8. Подтверждением того, что молодые растения принялись, будет появление молодых побегов либо листиков.
Для достижения успешного результата рекомендуется создать мини-теплицу
Для достижения успешного результата рекомендуется создать мини-теплицу, чтобы молодые отростки росли при нужной температуре и с одходящий освещением

Подготовка к вегетативному размножению

Если будут соблюдены при разделении все условия, зацветут растения в сезон пересадки. Этот вариант размножения идеально подходит для орхидейных таких разновидностей, как Цимбидиум и Онцидиум. Хотя вегетативный способ и является самым простым, необходимо подготовиться к нему серьезно: из одного куста невозможно получить равноценные части.

Это происходит из-за того, что на молодых частях корня почки развиты сильнее в то время, как на более старых – почки слабые и из них вырастают такие же слабые, а еще – мелкие новые побеги. Кроме того, приросты на старых бульбах появляются намного позже. Чтобы простимулировать старые части корня, и он смог развить придаточные почки, за год до разделения куста с помощью ножа надрезают до середины корневище в нескольких местах. Благодаря этому можно будет получить полноценные части.

Укоренение орхидеи: использовать воду или грунт?

Орхидеи – очень капризные и привередливые растения, из-за любой ошибки в уходе начинают терять корешки, стремительно увядать. Но выбрасывать цветок не нужно: ему надо дать второй шанс и попробовать укоренить. Иногда орхидеи остаются без корня из-за механических повреждений, чаще всего при пересаживании, или их и дарят без корневой системы. Вернуть цветок к жизни можно двумя способами: укоренив в воде или грунте. Далее об особенностях каждого из названных способов:

Название процесса Укоренение в грунте Укоренение в воде
Нужные материалы Пластиковые бутылки, древесная кора некрупными кусочками, перлит, корневир, пенопласт. Пластиковый прозрачный стаканчик, вода
Подготовительные работы С бутылок срезать верхнюю часть и проделать в ней побольше дырочек, чтобы испарялась лишняя влага, и имел доступ к корням воздух Продезинфицировать стаканчик
Особенность процесса Продезинфицировать все, что будет использоваться в работе. Заполнить части бутылок дренажем, а затем измельченной корой с грунтом. Садят растение в грунт не сверху, но и не очень глубоко. После того, как появятся молодые корни и освоят емкость, цветы можно пересаживать в горшок, немного больший по размеру. Погрузить растение в стаканчик с водой так, чтобы оно не касалось воды, но было максимально приближено к ней. Чтобы орхидея не смогла опуститься в воду, ее нужно закрепить. Например – скотчем заклеить половину верха стаканчика и тогда в уменьшенное отверстие растение не будет съезжать вниз. Воду менять раз в неделю.
Время укоренения 3-4 месяца 2-3 месяца
Некоторые цветоводы размножают орхидею маленькими отростками
Некоторые цветоводы размножают орхидею маленькими отростками в воде, но такой способ займет больше времени и не факт, что результат в итоге будет положительным

Точные сроки реанимации невозможно определить точно: это зависит от состояния растения и того, настолько правильно за ним ухаживали и ухаживают. Когда корни достигнут длины 4-6 см, цветы можно высаживать в горшки. Но сначала корешки необходимо обмотать мохом-сфагнумом, чтобы защитить их от пересыхания. Читайте также статью: → «Как отрастить корни орхидее фаленопсису: инструкция, проверенные способы».

Какое время считается лучшим для размножения орхидей

Когда лучше всего заниматься размножением орхидей, чтобы получить самый лучший результат?

  Зима Весна Лето Осень
Состояние растений Обычно в это время многие виды орхидей находятся в состоянии покоя. Но не все. Некоторые сорта в январе начинают цвести. Время интенсивного роста. Март считается самым лучшим месяцем для размножения орхидей делением куста. В апреле можно заниматься размножением отростками Орхидеи – жительницы тропиков, поэтому летний период для них – самый лучший. Растения входят в фазу ожидания покоя. Они становятся менее требовательными к поливам и подкормкам.
Состояние окружающей среды Из-за централизованного отопления воздух в помещениях слишком сухой, недостаток освещения необходимо восполнять подсветкой лампами. С приходом тепла в помещения больше проникает света и чем ближе к лету, тем меньше растения нужно подсвечивать. Частые, без фанатизма проветривания позволяют обеспечить цветы свежим воздухом. Нужную температуру поддерживать совсем не трудно. Некоторые виды цветов можно полностью перенести на открытый воздух – самое лучшее для них расположение. Начало отопительного сезона влечет за собой «зимние» проблемы – сухой воздух, холод и недостаток света.
Уход Подкормка и полив зимой – минимальные. Необходимо увеличивать количество поливов и подкормок. Необходимы частые опрыскивания (3-4 раза за день). Подкормки – еженедельные. На протяжении всего сезона происходит постепенное снижение количества поливов и подкормок до полного их прекращения. В конце ноября растения входят в фазу покоя и их нужно только периодически поливать, чтобы не пересох субстрат.
Ожидаемая эффективность размножения Минимальная. Те растения, что в это время находятся в покое, не смогут быстро укорениться. Высокая, ближе к лету – очень высокая. Начало лета – очень высокая, но к концу августа этот показатель значительно снижается. Вначале осени – низкая, которая ближе к зиме еще больше уменьшается: у цветов замедляется обмен веществ, поэтому они очень медленно пускают корни. Иногда этот процесс завершается гибелью цветка.
Молодой отросточек орхидеи крупным планом
Молодой отросточек орхидеи крупным планом, после того, как черенки вырастают и пускают корни, их пересаживают уже в обычные горшки.

Ответы на самые распространенные вопросы про размножение орхидеи черенками

Вопрос №1. Укоренять орхидею лучше в грунте или в воде?

На ваше усмотрение. В одном случае растение будет укореняться более быстро, если делать это при помощи грунта. С другой стороны, способ укоренения в воде намного проще, но займет больше времени, да и не факт, что орхидея даст корешки. Тем не менее, в таком случае не стоит тут же выбрасывать маленький отросток, так как для укоренения ему необходимо определенное время. Так что, выбрав воду для укоренения, нужно время и терпение.

Вопрос №2. Какую часть орхидеи необходимо брать для черенкования?

Рекомендуется брать не одну, а несколько отростков, причем они должны быть с разных частей орхидеи. Для этого можно брать и отцвевшие цветоносы, и кусочки листиков и просто имеющиеся веточки. В таком случае процент получить маленькую укоренившуюся орхидею значительно вырастает.

Вопрос №3. Можно ли размножать орхидею делением куста?

Конечно, можно. Причем, как показывает практика, вегетативный метод, то есть деление куста, является одни из самых простых и продуктивных способов размножения орхидей. Кстати, правильно все сделав, можно увидеть потрясающее цветение цветка в сезон его пересадки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector