Посадка клубники под укрывной материал осенью и весной. Плюсы и минусы в 2021 году

1
(1)

Понятие «выращивание клубники» у многих ассоциируется с трудоемким занятием. Уход за этим растением отнимал много времени, а урожай не всегда соответствовал затраченным на него силам. Поэтому любители полакомиться этой вкусной и полезной ягодой всегда искали пути усовершенствования ее выращивания и остановились на замечательном способе – мульчировании. Для этого использовались природные материалы – опилки, солома, скошенные однолетники, но посадка клубники под укрывной материал зарекомендовала себя, как наилучший вариант мульчирования (см. → мульчирование клубники соломой, опилками, хвоей, корой, укрывными материалами).

Посадка клубники под укрывной материал

  1. Как подготовить землю под клубнику – вскопайте грядки под клубнику, внесите удобрения. Лучше всего вносить конский навоз, так же любой перегной. Также хороша выращивания для виктории, земляники, садовой клубники – солома. Ее можно внести в землю, при перекопке почвы. Грядку лучше всего делать приподнятую. Она быстрее нагреется и проще закреплять пленку к такой грядке.
  2. Накройте грядку укрывным материалом. Чаще всего используют черную полиэтиленовую пленку, она не пропускает свет, и сорняки под ней не растут. Так же черная пленка быстро нагревается весной под солнцем, поэтому грядка с ягодами быстрее согреется после зимы, а значит ягодные кустики быстрее начнут плодоносить.
  3. Затем в укрывном материале нужно сделать отверстия для посадки рассады. Тут может возникнуть вопрос – на какое расстояние сажать клубнику. Оптимальное расстояние между клубникой при посадке двумя строчками: 15 – 20 см между кустиками в 1 строчке, между строчками 30 – 40 см.
[adinserter block=”11″]
Посадка клубники под укрывной материал
Посадка клубники под укрывной материал

Современные технологии разработали неорганические укрывные материалы в виде полиэтилена, не пропускающего солнечные лучи, а также нетканых садовых покрытий из полипропилена. Используя их, как укрывной материал для клубники, аграрии достигли замечательных результатов, как в выращивании, так и в урожайности этой ягоды. Укладывая пленочный материал на землю, и высаживая в его прорезях кустики клубники, садоводы получают массу плюсов:

  • Земля вокруг растения не пересыхает и не теряет полезных свойств;
  • Сорняки не растут или растут меньше, освобождая садовода от прополки;
  • Зимой, если не выпадает достаточно снега для укрытия кустиков клубники, они защищены мульчей от промерзания;
  • Микроклимат, который организуется под пленкой очень подходит для клубники, она формирует больше придаточных корней и становится сильнее;
  • Листики растения ограждены от попадания земли, что уберегает их от заражения вредителями и заболеваниями, которые размножаются в почве;
  • Ягода вызревает, оставаясь чистой, так как лежит на пленке, а не на земле;
  • В земле комфортно себя чувствуют рыхлители – собирается больше червей, что благотворно сказывается на рыхлости почвы и ее естественном удобрении;
  • Неорганический укрывной материал для клубники можно менять раз в 3-4 года (как раз период, в течение которого рекомендуется пересаживать клубничные плантации, обновляя их).
[adinserter block=”12″]

Посадка клубники под укрывной материал осенью и весной. Плюсы и минусы в 2021 году

Безусловно, клубника под укрывным материалом чувствует себя на много лучше, чем в открытом грунте. К такому выводу приходят дачники, которые многие годы посвятили выращиванию клубники и получили опыт разного рода улучшений в сфере культивирования этой ягоды. Понимание на сколько важна роль укрывного материала в качестве собираемого урожая приходит, как заслуженный бонус их многолетних трудов на даче . Поэтому даже предпочитающие органическую мульчу (она быстрее приходит в негодность, разлагается и является рассадником для грибков и вредных бактерий) садоводы, активно используют неорганический укрывной материал для клубники, который на опыте заслужил их доверие.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 8
  1. светлана

    а как поливать

    1. admin

      Поливать клубнику, посаженную под укрывной материал вы можете так же как обычно, вода будет просачиваться в месте посадки клубники и распределяться внутри грядки. К тому же если вы посадили клубнику под укрывной материал, поливать ее нужно будет меньше, покрытие удерживает и сохраняет влагу. Больших вам урожаев!

  2. Swetlahska

    почему некоторые недовольны ? жалуются , что земля сохнет , покрывается коркой , а ягода “сваривается” на укрывном материале. В чем ошибка ? или зависит от почвы ?

    1. Василий

      Светлана. Скорее всего корка на земле образуется и ягода сваривается из за того, что кустики посажены редко и солнце своё дело делает. А ещё не исключено, что плёнка полиэтиленовая, а это значит, что дождевая вода не проникает. С уважением, Василий.

  3. Денис

    Подскажите какой материал лучше приобрести (название).

    1. admin

      Оптимальнее всего использовать лутрасил

  4. Аноним

    когда первый раз укрывным матерьялом накрыть весной или с осени при поадке клубники

    1. Валентина

      Осенью, т.к.в течение августа при поливе клубника укоренится- окрепнет и уже в следующий сезон уже появится какой-то урожай ягоды

Добавить комментарий

девятнадцать + двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector