Дрожжи как удобрение для клубники, как приготовить в 2021 году

3.5
(2)

Обильно плодоносящая садовая земляника (клубника), особенно ремонтантных сортов, выносит из почвы много питательных элементов и нуждается в регулярных подкормках. В последние годы в среде садоводов в качестве удобрения для этой культуры набирают популярность дрожжи. В статье расскажем, чем полезны дрожжи как удобрение для клубники, дадим инструкции по применению.

Значение и распространение дрожжевых грибков в природе

Дрожжи чрезвычайно широко распространены в природе. Самые разнообразные расы этого одноклеточного грибка обнаруживаются на всех частях растений – на листьях и плодах, в цветочном нектаре. Осенью, с растительным опадом дрожжи попадают в почву. Пережив неблагоприятные условия зимовки, с наступлением тепла, они продолжают свою жизнедеятельность.

По типу питания дрожжи являются сапротрофами. Их биологическая роль в природе заключается в участии в распаде органического вещества. Для питания они используют, в основном, простые углеводы – моно- и дисахариды (глюкоза, фруктоза, мальтоза и сахароза). Однако в почве встречается особая группа – липомицеты, которые приспособлены к жизни на поверхности твёрдых частиц грунта. Почвенные дрожжи не способны к спиртовому брожению, как прочие, но имеют важное значение:

  • Принимают участие в распаде и минерализации органики в почве.
  • Обладая слизистыми капсулами, способствуют повышению структурности почвы.
  • Участвуют в образовании гумуса.
  • Способствуют накоплению азота в почве.

Таким образом, использование дрожжей в земледелии может быть целесообразным для повышения плодородия почвы.

Для жизни дрожжевой клетке необходимо тепло
Для жизни дрожжевой клетке необходимы тепло, влажная среда и подходящий питательный субстрат.

Польза дрожжевых подкормок для клубники

Обычные пекарские дрожжи, которые используют садоводы для подкормок, отличаются от почвенных дрожжей. Поэтому у данного метода есть множество критиков. И всё же обоснованность дрожжевых подкормок доказывается и многочисленными полевыми наблюдениями, и научными экспериментами. При применении на клубнике они показывают следующий результат:

  • значительное увеличение объёма корневой системы;
  • улучшение состояния листьев и общей площади листового аппарата;
  • уменьшение частоты заболеваемости клубники;
  • улучшение приживаемости розеток при пересадке;
  • повышение сахаристости плодов.

Подобное влияние дрожжей на развитие растений может быть объяснено процессом «темновой фиксации» углекислого газа. Это явление было описано знаменитым советским биохимиком Андреем Львовичем Курсановым. Его суть заключается в том, что часть углекислого газа растение способно усваивать с помощью корневой системы без фотосинтеза – с помощью другой химической реакции, в которой принимают участие витамины группы В. Дрожжи являются богатым источником этих витаминов, а в процессе жизнедеятельности образуют много углекислого газа. Оба этих обстоятельства сказываются на силе корневой системы растений и, как следствие, – на общем состоянии и урожайности.

Совет #1. При организации подкормок клубники дрожжами нельзя увлекаться и делать это слишком часто. Превышение допустимой концентрации углекислого газа в почве приводит к обратному эффекту и угнетает растения.

Ошибки приготовления дрожжевых подкормок для клубники

Приступая к приготовлению домашних дрожжевых подкормок для клубники, необходимо учитывать следующие ошибки:

Ошибка №1. Несоблюдение температурного режима.

Оптимальная температура для роста дрожжей колеблется в диапазоне от +220С до +250С. Соответственно, если раствор будет холодным, дрожжи не «проснутся», и эффекта от подкормки не будет.

Ошибка №2. Нарушение рецептуры.

Пекарские дрожжи – сахаромицеты, а в почве простых сахаров нет. Если не добавить их в состав подкормки, грибкам нечем будет питаться, и они погибнут.

Ошибка №3. Нарушение срока хранения.

Для длительного хранения дрожжевых подкормок необходимы пониженные температуры. При больших объёмах приготовляемых заквасок, обеспечить такие условия сложно, поэтому лучше полностью использовать продукт сразу после приготовления.

Свежие и сухие дрожжи
Для приготовления дрожжевых подкормок годятся как свежие, так и сухие дрожжи.

Рецепты дрожжевых подкормок для клубники

Приготовить полезную подкормку для клубники можно по одному из следующих рецептов:

Рецепт Приготовление Применение
Базовая закваска Один пакетик сухих пекарских дрожжей растворить в 3 л тёплой воды с добавлением 100 г сахара. Сбраживать в тёплом месте в течение суток. Полив под корень разведённым раствором (1 стакан на 10 л воды).
Зольно-травяной настой с дрожжами и помётом 5 вёдер свежей крапивы, одуванчиков, ромашки, полыни и других трав заложить в 200-литровую бочку. Внести 1 лопата древесной золы, 1 лопата земли и 1 кг куриного помёта. Залить бочку водой почти доверху нагретой на солнце водой и внести 3 л базовой закваски. Сбраживать 2 недели. Полив под корень (1 л настоя на 10 л воды).

Внекорневая подкормка (0,5 л настоя на 10 л воды).

Дрожжевая закваска с витамином С 1 пакетик сухих дрожжей, 2 столовые ложки сахара и 4 таблетки аскорбиновой кислоты (по 50 мг) растворить в 5 л тёплой воды. Добавить к раствору горсть садовой земли и сбраживать 2 недели. Полив под корень (1 л закваски на 10 л воды).
Хлебно-дрожжевая закваска Наполнить 10-литровое ведро на треть чёрствым хлебом. Добавить 1 л скисшего молока и 0,5-литровую банку любого старого варенья. Внести совок куриного помёта, залить тёплой водой, добавить 1 пакетик сухих пекарских дрожжей и сбраживать неделю. Полив под корень (1 стакан на 10 л воды).

Совет #2. Процесс приготовления подкормок нужно сопровождать регулярным помешиванием. Это насыщает раствор кислородом и активизирует сбраживание.

Клубника укрыта органической мульчой
Эффективность корневых дрожжевых подкормок выше, если почва под клубникой укрыта органической мульчой.

Правила подкормки клубники дрожжами

Чтобы не навредить ни растениям, ни почве на клубничной плантации, при проведении подкормок важно придерживаться ряда правил:

  • Выполнять подкормки дрожжами только на почвах, хорошо заправленных органикой.
  • Выполнять подкормки только на увлажнённых почвах.
  • Внекорневые подкормки производить вечером и только рекомендованными составами. Читайте также статью: → «Правила подкормки клубники весной минеральными удобрениями и органикой».
  • Поддерживать правильную температуру раствора и не выполнять подкормок в холодную погоду.
  • Не превышать рекомендованных норм внесения и кратности подкормок.

Схема подкормки клубники дрожжами

Подкормку клубники дрожжами производят ежегодно, по строгой схеме:

Время подкормки Кратность подкормки Применяемая рецептура Норма внесения
Конец апреля 1 Базовая закваска или хлебно-дрожжевая закваска 0,5 л под куст
Появление первых завязей 1 Зольно-травяной настой с дрожжами и помётом или дрожжевая закваска с витамином С 0,5 л под куст
Начало сентября 1 Базовая закваска 0,5 л под куст

Помимо этого, дрожжевые растворы полезны при высадке молодых розеток в грунт. За 6-8 часов до посадки розетки помещают в ёмкость с подготовленным раствором дрожжевой закваски с витамином С и выдерживают в нём до высадки. Практика показывает, что это значительно увеличивает приживаемость молодых растений.

Подкормка клубники
Вторую корневую подкормку клубники можно заменить опрыскиванием по листу.

Готовые удобрения, содержащие дрожжевые грибки

Домашние дрожжевые подкормки неплохо действуют на клубнику, однако если есть возможность, целесообразно заменить их готовыми ЭМ-препаратами. Дело в том, что в них содержатся именно те расы дрожжевых грибков, которые больше всего приспособлены жить в почве. Они не вступают в конкуренцию с обычной почвенной флорой, а потому их действие более предсказуемо и эффективно. Читайте также статью: → «Как удобрять клубнику: виды удобрений и периоды внесения подкормок».

Для подкормок клубники годится любой из доступных составов:

Название Характеристика
«Байкал ЭМ-1» Содержит азотфиксирующие, фотосинтезирующие и молочнокислые бактерии. Подавляет патогенную флору, ускоряет процессы разложения органики и образования гумуса. Используется для корневых подкормок клубники, подготовки гряд, приготовления компостов.
«Восток ЭМ-1» Содержит актиномицеты и ферментные грибки, молочнокислые и фотосинтезирующие бактерии. Борется с патогенной флорой, способствует образованию симбиотических связей с корневой системой растений, активизирует образование гумусовых кислот и хелатирование минеральных элементов. Применяется для подкормок и для профилактики заболеваний, для приготовления компостов.
«Сияние» («БакСиб К») Все составы препарата содержат несколько десятков штаммов азотфиксирующих, фотосинтезирующих и молочнокислых бактерий.
  • «Сияние-1» используется для обработки почвы и приготовления компоста, предпосевной обработки посадочного материала, полива растений в открытом грунте.
  • «Сияние-2» годится для подкормки рассады клубники (поливы, опрыскивания).
  • «Сияние-3» – для приготовления компоста и изготовления травяных настоев.
«Тамир» Создан на базе препарата «Восток ЭМ-1». Традиционно используется для утилизации органических отходов. Годится для ускорения созревания компоста, перегнивания навоза и изготовления травяных настоев.

Как видно из характеристик ЭМ-препаратов, кроме дрожжевых грибков они содержат сложные бактериальные комплексы, слаженно работающие в почве. Грамотное использование этих средств, вкупе с другими агротехническими приёмами, улучшает состояние почвы и повышает урожайность клубники.

Особенно полезны ЭМ-препараты в теплицах
Особенно полезны ЭМ-препараты в теплицах, где быстро накапливаются токсины и почвенные патогены.

Использование дрожжей для созревания компоста

Помимо поливов под корень и опрыскиваний, есть ещё один способ подкормки клубники, в котором могут использоваться дрожжи. Это – заправка клубничных грядок компостом. Процесс созревания компоста – дело длительное. Однако можно его ускорить микробиологическим путём. Для этого потребуется 200 г сухих дрожжей и полный брикет пасты «Фитоспорин-М».

Приготовление компоста на дрожжах выглядит так:

  • С весны до начала августа в кучу собираются все растительные остатки с участка. Время от времени куча переслаивается землёй и золой. Можно добавлять азотные удобрения.
  • В начале августа в подслащённой тёплой воде готовится дрожжевая закваска. Отдельно в ведре тёплой воды растворяется «Фитоспорин-М». Оба раствора соединяются и оставляются на 2 дня для сбраживания.
  • Куча равномерно проливается образовавшимся препаратом и накрывается чёрным спанбондом для поддержания нужной температуры.
  • Полив компостной кучи дрожжами повторяется ещё дважды – в середине и в конце августа. К весне таким образом будет получен отличный компост для заправки клубничной делянки.
Дрожжи как удобрение для клубники в контейнерах
Компост – необходимый компонент грунта при выращивании клубники в контейнерах с ограниченной площадью питания.

Актуальные вопросы подкормки клубники дрожжами

Вопрос №1. Можно ли готовить дрожжевую подкормку для клубники из пивных дрожжей?

Можно, но использовать её нужно будет быстрее. Пивные дрожжи бродят сильнее пекарских, соответственно все процессы идут интенсивнее, но и прекращаются раньше.

Вопрос №2. Как понять, что клубнике нужна дрожжевая подкормка?

Дрожжевые подкормки – это в большей степени стимуляция, чем питание растения, поэтому каких-либо специфических признаков не существует. Если кустик растет плохо, можно попробовать помочь ему с помощью дрожжей, но сначала нужно исключить другие причины проблемы – например, нехватку азота. Читайте также статью: → «Какие удобрения вносить для клубники, малины, смородины».

Вопрос №3. Можно ли вместо дрожжей использовать закваску из шишек хмеля?

Конечно, можно. Шишки хмеля продаются в аптеках и вполне доступны. Из них готовится отвар, в который добавляется немного муки и сахара, после чего смесь оставляется в тёплом месте на двое суток для сбраживания. Использовать такую подкормку нужно разведённой – 1 стакан на 10 л воды.

Вопрос №4. Как сочетать дрожжи и минеральные удобрения?

Вносить дрожжевые подкормки в почву лучше через некоторое время после внесения минеральных удобрений. Поскольку грибки активно используют элементы из аммиачной селитры, суперфосфата, мочевины, их можно использовать для нейтрализации излишков минеральных солей в почве.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector