Чем лечить пятна на листьях клубники народными средствами и препаратами в 2021 году

3.4
(10)

Когда на листьях клубники появляются подозрительные точки, крапинки и пятна, это сигнал о неблагополучном состоянии растения. Скорее всего, это признаки заболевания. Многие болезни вызывают грибковые микроорганизмы. От того какой инфекцией заражено растение зависит внешний вид патогенных изменений. В статье расскажем про пятна на листьях клубники, рассмотрим способы борьбы с заболеваниями.

Темные пятна на листьях клубники
Бурые и красные пятна на листьях клубники – признак заболевания

Разновидности поражения клубники в виде пятен различного цвета

Чаще всего встречаются такие виды пятен:

Цвет пятен Название болезни, характерные признаки
Белый Белая пятнистость, вызываемая Ramularia tulasnei (она же Mycosphaerella fragariae). Болезни охватывает листовые пластинки, черешки, цветоносы, чашелистики. Весной появляются мелкие красноватые пятна, которые, со временем белеют, обретая черный ободок. При созревании на месте пятен образуется дыра.
Белая гниль поражает листья и плоды. Сначала поверхность листовой пластинки покрывается белесым налетом. Грибок Sclerotinia Libertiana при созревании, вызывает гниение ткани. В засушливое время может сохранять жизненные качества, в ожидании благоприятных условий – прохлады и влаги. Зимует в верхних слоях почвы под опавшими листьями.
Серый Налет пепельного оттенка образует Collectotrichum fragariae, (он же Colletotrichum acutatum) – возбудитель антракноза. Характерная особенность поражения – серые мелкие пятна, до 3 мм, обрамленные красным ободком. Грибок поражает стебли, а в дальнейшем, плоды.
Бурый Если на листьях появились красные крапинки, которые увеличиваются и меняют оттенок на бурый, это значит, что клубника поражена Marsonia Potentillae f. Fragariae, грибком вызывающим Бурую пятнистость. Эта болезнь сильно ослабляет кусты и приводит к их гибели.

Самые интенсивные периоды активизации – ранней весной и осенью.

Коричневый Ярко желтые, переходящие в темно рыжие пятна, характерны для заболевания Коричневая пятнистость. Ее вызывает патоген Zythia Fragariae.

Новообразования появляются в середине лета.

Описанные заболевания причиняют вред растению и негативно влияют на качество и количество урожая. Читайте также статью: → «Описание болезней и вредителей клубники, способов борьбы с ними».

Причины появления заболеваний, возможные последствия

Большинство грибковых микроорганизмов живут и размножаются в условиях:

  • Повышенной влажности.
  • Положительной температуры от + 150 до + 280.

Зимуют патогены в грунте, под сухими растительными остатками. С наступлением весны, их жизненный цикл активизируется и продолжается весь вегетативный период. В процессе роста грибковые возбудители вызывают поражения, которые оказывают отрицательное влияние на плоды и на все растение в целом.

  • Антракноз проявляется сначала на листья, а затем, продвигается на плодовые кисти, которые отмирают, не созревши.
  • Белая гниль от листьев распространяется на плоды, которые загнивают на кусте. Больные ягоды в пищу не годятся. Они служат источником инфекции, поэтому их нельзя бросать в компост, а лучше сжечь. Читайте также статью: → «Гниль на клубнике: признаки, устранение и методы профилактики».
  • Одно из наиболее распространенных заболеваний, белая пятнистость, опасно тем, что интенсивное развитие возбудителя совпадает со сроком цветения и плодоношения клубники. Причиняемый ущерб может составлять 12 – 15 %.
  • Бурая пятнистость опасна только для листьев, но способна погубить до половины зеленой массы. Это приводит к резкому ослаблению кустов и отмиранию. Вредоносность болезни в том, что пик развития приходится на вторую половину лета, когда происходит закладка цветочных почек. Это значит, что решается судьба урожая будущего года. Созревшие споры разлетаются вместе с насекомыми, ветром и каплями дождя.
  • Массовое поражение листьев вызывает Коричневая пятнистость. В результате растения ослабевают, что негативно сказывается на зимостойкости клубники и урожае следующего года.
Вырастить богатый урожай и уменьшить риск заражения можно
Вырастить богатый урожай и уменьшить риск заражения можно, соблюдая правила подготовки почвы для посадки клубники и дальнейшего ухода за ней.

Как предотвратить возникновения повреждений с помощью агрономических методов

  • Важный критерий хорошего урожая – выбор здоровой рассады хорошего качества. Заготовить посадочный материал можно самостоятельно, на это понадобиться 2 – 3 года. При этом усы можно отрезать только от кустов, на которых нет болезней. Преимущество метода в том, что саженцы не нужно хранить, они сразу высаживаются на постоянное место. В садовых центрах или питомниках лучше приобретать материал в контейнерах с закрытой корневой системой. Это повышает стрессоустойчивость в период приживаемости, а значит растение меньше подвержено влиянию неблагоприятных факторов.
  • Не стоит высаживать молодые растения там, где росла зараженная клубника. Лучше соблюдать севооборот. Хорошо, если раньше, на этом месте росли чеснок, лук, бархатцы, петуния. В следующий раз на клубнику высадить на ту же грядку лучше через 3 – 4 года.
  • Риск заражения снижается, когда клубника посажена в уютном, защищенном от ветра месте.
  • На общее состояние культуры влияет правильно подготовленная почва. По структуре – супесь или легкий суглинок, по уровню рН – 5,7-6,2, то есть кислотность максимально приближенная к нейтральной.

Совет #1. Важно придерживаться оптимальной кислотности. Если показатели будут меньше указанных, это приведет к интенсивному росту грибковых микроорганизмов.

  • Иммунитет растения повысит правильное питание, которое закладывают перед посадкой. В каждую лунку нужно поместить по 2 горсти перегноя одной золы. Все нужно тщательно перемешать с почвой.
  • Перед посадкой кусты с открытыми корнями лучше замочить в растворе перманганата калия (марганцовки) на два часа. Важно просушить растение перед тем, как поместить в землю. Для хорошего укоренения главный корень прищипывают, а лишние листья обрывают, оставляя 3 – 4 молодых листа.
  • Чтобы уменьшить вероятность заражения, клубнику лучше высаживать на черный спанбонд.
Клубнику лучше высаживать на черный спанбонд
Спанбонд – это материал, который защитит кусты клубники от проникновения инфекции из почвы.

Сравнительный анализ оптимальных прикормок и удобрений

В почве всегда есть микроорганизмы, которые могут причинить вред растениям. Но, если кусты клубники получают полноценное питание. Крепкое здоровое растение может самостоятельно защитится от неблагоприятных факторов. Подкормку клубники проводят трижды за вегетативный период.

Сроки Удобрение
Весна (после таяния снега, когда земля просохнет и и можно приступать к земляным работам) Настой коровяка 1:10 или куриного помета 1:15.

Норма расхода для одного куста – 0,5 л.

Весна (во время бутонизации) Зола – 3 кг на 1 м2
Во второй половине лета (после сбора урожая и обрезки лишних усов и листьев) Перегной + зола.

Органические удобрения – это экологически чистое питание почвы, при котором подкормка происходит постепенно и равномерно. В этом преимущество натуральных подкормок. Не стоит считать органику безобидной. Нельзя применять удобрения в свежем не переработанном виде.

Но даже при внесении готовой перепревшей подкормки, нужно соблюдать нормы применения. Иначе, растения сгорят. Для постоянного питания в междурядье укладывают сухую мульчу. Это может быть сухой коровий или конский навоз, который действует, как МДУ (медленно действующее удобрение).

Народные рекомендации профилактики и устранения пятнистости клубники

Инфекцию переносят на себе насекомые. Чтобы их отпугнуть, рядом с клубникой высаживают растения с характерным запахом, который отпугивает переносчиков. С этой ролью успешно справляются:

  • Бархарцы,
  • Пиретрум,
  • Пижма,
  • Шалфей.

На лето на грядки можно высадить комнатную пеларгонию. Хорошо, если клубничные грядки соседствуют:

  • с луком,
  • чесноком,
  • томатами,
  • фасолью,
  • горохом,
  • базиликом,
  • сельдереем;
  • от нежелательных насекомых клубнику защитит бузина.
Соседство клубники с луком
Соседство клубники с луком снижает вероятность заражения пятнистостью, потому что специфический аромат отпугивает насекомых, которые переносят инфекцию.

Биологические средства профилактики и борьбы с пятнистостью

Современная методика органического земледелия предлагает широкий ассортимент препаратов для повышения плодородия почвы, а, как, следствие, улучшение общего иммунитета растений. Группа ЭМ – препаратов – это концентрат живых культур, которые способствуют синтезу гумуса. При этом подавляется рост патогенной флоры, что снижает вероятность заражения грибковыми заболеваниями. Читайте также статью: → «Обработка клубники весной от болезней и вредителей».

Большой популярностью пользуются такие средства:

  • «Байкал ЭМ – 1»,
  • «Эммочки»,
  • «Сияние»,
  • «Вермисол»,
  • «Гумат».

Для профилактики и борьбы с болезнями применяют препараты на биологической основе. Это микрофлора, которая своим интенсивным ростом вытесняет патогены.  Их называют биофунгицидами.

  • Микосан,
  • Би – 58,
  • Фитоспорин,
  • Фитодоктор,
  • Биоспора,
  • Фитоверм,
  • Эффект.
Биопрепараты используют для профилактики и лечения от грибковых заболеваний
Биопрепараты используют для профилактики и лечения от грибковых заболеваний. Они экологически чистые, не причиняют вреда растениям и людям.

Химическая защита клубники от негативного воздействия

Не всегда профилактические меры дают ожидаемый результат. Если все же заражение произошло, и быстро распространилось, приходится применять химические препараты.

Совет #2. Прибегать к химическим веществам нужно тогда, когда другие методы не подействовали.

К сожалению, биопрепараты справляются на стадии раннего поражения растений, но если болезнь охватила растения в больших масштабах, применяют химические фунгициды. Многие из них имеют широкий спектр действия и помогают от нескольких болезней.

Название заболевания Препараты Особенности
Антракноз «Квадрис», «Антракол» – препараты системного действия, то есть проникают в ткани растения, «работает» даже на тех участках, куда вещество не попало первоначально. Нельзя использовать более трех раз за сезон. Не применять в период завязи и плодоношения.
Белая гниль «Дерозал» системной активности, эффективен против большого количества грибковых патогенов. Применяют, первый раз сразу после цветения, и второй не позднее, чем за 2 недели до созревания ягод.
Белая пятнистость «Хорус 75», «Фалькон», «Мульти», «Свитч», «Эупарен» применяются для профилактики при температуре от + 30. Теряют эффективность, начиная от + 250.
Бурая пятнистость «Ридомил», «Метаксил» и выше перечисленные препараты против белой гнили. Применяют дважды за вегетативный период, весной и после сбора урожая.
Коричневая пятнистость
Многие препараты используются против нескольких возбудителей болезней
Многие препараты используются против нескольких возбудителей болезней.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Можно ли избавиться от пятнистости навсегда?

К сожалению, нет. Грибковые споры распространяются ветром и насекомыми. Даже если на своем участке вы обеспечите идеальный уход за клубникой, нет гарантии, что инфекция не проникнет с соседних участков. Поэтому, проводить профилактику нужно постоянно.

Вопрос №2. Как чаще всего заражается клубника?

Самый распространенный вариант – приобретение зараженного посадочного материала. Лучше покупать саженцы у проверенных поставщиков. Но, в любом случае, перед посадкой обработать антисептиком, например, марганцовкой.

Серьезные ошибки садоводов при лечении клубники

Ошибка №1. Нарушения агрономических методов посадки и профилактики.

Правильная подготовка почвы и уход за клубникой значительно снижают риск заражения грибковыми заболеваниями, вызывающими разнообразную пятнистость.

Ошибка №2. При появлении пятнистости сразу использовать химические препараты.

Для начала, стоит удалить зараженные листья (но, не более 1/3 всей зеленой массы) и сжечь их. Оставшийся куст обработать биофунгицидом. При необходимости процедуру повторить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.4 / 5. Количество голосов: 10

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector