Как бороться с долгоносиком на клубнике во время цветения и плодоношения в 2021 году

0
(0)

Когда на листьях клубники появляются небольшие отверстия, а лепестки бутона опадают или сам бутон «ломается», то знайте, что это признак клубничного вредителя долгоносика. Насекомое очень маленькое и распознать его трудно, но мы постараемся объяснить, как это можно сделать. Также выясним, как бороться с долгоносиками на клубнике, рассмотрим эффективные химические препараты и народные методы уничтожения вредителя.

Жизнедеятельность долгоносиков

Земляничный долгоносик повреждает клубничные, малиновые и земляничные грядки, а также все виды цветов. Вредитель очень маленький, взрослая особь в длину 2-3 мм серо-черного оттенка. Своё название насекомое получило из-за длинного «слоновьего» хоботка. Зимует в почве, весной выбирается на поверхность, когда температура достигнет 13оC, поэтому вредить он начинает в начале или середине мая.

Долгоносик на лепестке земляники
Долгоносик на лепестке земляники

Питаясь молодыми листьями, долгоносик образует в них маленькие дырочки. Также он повреждает плоды и бутоны, которые из-за него ломаются в основании, поэтому создаётся впечатление, что повреждённые растения кем-то срезаны. Характерным признаком являются миниатюрные проколы в бутонах в виде точки. Если не бороться с долгоносиком, то он уничтожит до 50% урожая.

Выйдя из земли, самка в середине или конце мая спаривается с самцом. После чего откладывает яйца в бутоны цветов. Самка откладывает яйца в течение 1,5 месяцев, по одному яйцу ежедневно. В процессе она подгрызает основание бутона, из-за чего тот ломается. При этом самка в каждом бутоне оставляет строго по одному яйцу. В итоге за сезон она откладывает до 50 яиц, повреждая тем самым 50 новых бутонов.

Обратите внимание, что взрослые особи питаются исключительно листьями и плодами. В то время как личинки повреждают только бутоны растений.

Личинка выходит из яйца через 6-7 суток, после чего выедает всё содержимое бутона. Развитие личинки происходит за 20-26 суток, затем они окукливаются прямо в бутонах. Затем спустя 7-11 суток из куколок выходят взрослые особи, пока ещё небольших размеров. Они поедают молодые листья и плоды растений. За сезон развивается только одно поколение насекомых, в спячку отправляются рано – в начале или середине августа. Зиму проводит в стеблях, опавших листьях или в земле.

Правила борьбы с долгоносиком

Насекомые очень малы, поэтому искать и давить их бессмысленно. Существует два результативных способа борьбы – химические и народные методы. Обработку растений нужно производить заранее, пока вредители находятся в спячке. Делается это за 5-6 дней до цветения клубники, также обработка повторяется в середине лета, чтобы популяция долгоносиков не успевала восстановиться.

Размер долгоносика в соотношении к ягоде малины
Размер долгоносика в соотношении к ягоде малины

Несколько правил при борьбе с долгоносиками:

  • Поврежденные части растений отрезают и уничтожают (сжигают).
  • Обработку лучше проводить утром, до 12:00 часов.
  • Желательно договориться с соседями и обрабатывать растения одновременно, чтобы долгоносики не спасались переселением на другие участки.

Химическая обработка

Есть две группы препаратов, дающих быстрый результат – это инсектициды и средства биологической борьбы с долгоносиками. Это две категории препаратов сильно отличаются по применению и механизму действия.

Инсектициды от долгоносиков

Инсектициды: «Актеллик», «Амбуш», «Кордон», «Инта-Вир», «Инта-ЦМ», «Метафос», «Вофатокс» и другие. Эти средства используют за неделю до цветения растений или сразу после его начала. Летом необходимо обработать растения, когда на них начнут образовываться ягоды или за 25-30 суток до сбора урожая. Также они применяются всякий раз, когда на клубнике обнаруживаются признаки деятельности долгоносиков.

Повреждённые долгоносиком бутоны
Повреждённые долгоносиком бутоны
Упаковка Дозировка Расход Стоимость
Актеллик 5 мл 5 мл на 3-5 литров воды 1,5-2 литра на 10м2 25
Амбуш 25% 1 л 1 мл на 1,5-2 литра воды 1,5-2 литра на 10м2
Кордон 1 литр 1 мл на 1,5-2 литра воды 1,5-2 литра на 10м2 1800-2000
Инта-Вир 8 грамм Упаковка на 10 литров воды До 1,5 литров на 10м2 10
Инта-ЦМ 8 грамм Пакет на 5-10 литров воды 1,5-2 литра на 10м2 8
Метафос 2 ампулы по 5 мл 10 мл на 10 литров воды 1,5-2 литра на 10м2 100
Вофатокс 20 гр. 5 грамм на 5-10 литров воды 1,5-2 литра на 10м2 300-350

Препараты в форме таблеток лучше измельчать прямо в пакете, не доставая их.

Биопрепараты против долгоносиков

Биологические препараты: «Акарин», «Искра-био», «Немабакт», «Фитоверм», «Энтонем-F» и другие. Средства совершенно безопасны для человека и животных. Обработку делают первый раз в начале мая, второй – после уборки урожая. Биологическое средство всасывается растением за 2-3 часа, после чего клубника становится несъедобной для долгоносиков. Защита работает в течение 3-4 недель.

«Срезанный» долгоносиком бутон клубники
«Срезанный» долгоносиком бутон клубники
Упаковка Дозировка Расход Стоимость
Акарин 4 мл 4 мл на литр воды 0,5-1 литр на 10м2 9-10
Искра-био 8-10 мл на литр 0,5-1 литр на 10м2 76
Немабакт Упаковку на ведро воды 0,5 литра на 5м2 590
Фитоверм 4 мл 4 мл на литр воды 1-2 литра на 10 м2 37
Энтонем-F 150 гр. 1 грамм на литр воды Литр на 10м2 500

Биологические средства борьбы представляют собой живых паразитов (бактерий и нематод). Которые проникают в личинки долгоносиков и взрослые особи и убивают их. Расчет средства правильно делать не в граммах, а количестве живых организмов. Бактерии или нематоды проникают в насекомых, когда они находятся в земле или на растениях.

У биологических препаратов из-за их «живого» действия есть несколько достоинств:

  • Безопасны для человека
  • Это не химия, а значит, никаких вредных веществ не накапливается в ягодах
  • Средство безопасно для пчел, рыб, дождевых червей
  • У насекомых не развивается иммунитета против нематод
  • Не только уничтожает вредителей, но и обеспечивает защиту участка от будущих нашествий
Лист, поеденный долгоносиками
Лист, поеденный долгоносиками

У препарата есть минусы, связанные с его живым содержимым. Большая часть средств имеет жёсткие требования по температуре хранения (обычно – 2-8оC). При более высокой температуре живые организмы повышают свою активность, не найдя пищи, они быстро погибают от голода. При температуре ниже рекомендуемой организмы погибают от переохлаждения.

Народные методы

Народные методы не всегда эффективны, но зато стоят дешево, по сравнению с химическими препаратами. Большая часть их основана на специфических веществах, которые не переносят многие насекомые.

  1. Настойка из лука. Берётся 300-600 грамм луковой шелухи, заливается 1-2 литрами кипятка и настаивается в течение 2-3 дней. Опрыскивают настойкой растения из пульверизатора, 1,5-2 литра на среднюю грядку.
  2. Настойка из чеснока. Необходимо 150 грамм головок чеснока, его перед настаиванием необходимо измельчить до кашицеобразной консистенции. Чеснок заливают 10 литрами горячей, но не кипящей воды. Настаивается смесь 1-2 дня, перед использованием необходимо процедить раствор. Настойкой можно обрабатывать кусты ежедневно.
  3. Отвар из трав. Можно использовать полынь, чистотел, мяту, пижму. Берётся 300-500 грамм перемолотой травы, заливаются 3-5 литрами горячей воды и настаиваются в течение 2-3 дней. Затем из настойки достаётся то, что осталось от растения, вся жидкость с него сцеживается обратно в раствор. Сами остатки растения можно поместить в 0,5-1 литра воды и кипятить в течение 10-15 минут. Получившийся отвар процеживают обратно в общую ёмкость с настойкой.
  4. Тепловой обман. Ранней весной землю поливают горячей, но не кипящей водой (70-80оC). Из-за того что температура почвы поднялась насекомые просыпаются. Но в реальности погода ещё холодная, пищи нет, поэтому они быстро погибают от холода и голода. Метод эффективен при борьбе со всеми теплолюбивыми насекомыми, зимующими под землёй.
  5. Мыло. 200 грамм мыла растирается на тёрке, заливаются 10 литрами воды. Можно высыпать в раствор 200 грамм измельчённого черного стручкового перца. Раствор доводят до 70-80оC на медленном огне, чтобы мыло лучше растворялось. Обрабатывают растения в начале цветения, а через 10-12 дней повторяют обработку.
  6. Стручковый перец. Берётся килограмм красного стручкового перца и измельчается. Заливается 3-5 литрами воды, помещается на тихий огонь и доводится до70-80оC. После чего убирают с плиты и оставляют на 2-3 дня. Настой распыляют из пульверизаторов, предварительно процедив через бумагу.
  7. Раствор антисептиков. Можно взять любой антисептик: йод, марганцовку или нашатырный спирт. На 10 литров достаточно 1-2 столовых ложек нашатырного спирта или 5% раствора йода. Перманганата калия можно взять меньше – достаточно 5-10 грамм. Таким средством не пользуются часто.

Все перечисленные выше способы не уничтожают, а лишь отпугивают вредителей, поэтому позже они могут вернуться на ваш участок в большем количестве.

Симптомы, личинка и взрослая особь долгоносика
Симптомы, личинка и взрослая особь долгоносика

Ниже перечислены методы, которые не дадут 100% результата, но повысят эффективность других химических и народных способов борьбы:

  1. На землю можно постелить газету. Утром, когда долгоносики находятся в сонном состоянии, можно пройтись по грядкам и стряхнуть всех насекомых. Газеты вместе с насекомыми надо сжигать, так как они могут найти дорогу к любимой культуре.
  2. Другой способ заключается в закрытии клубники чёрной пленкой. Это делается для того, чтобы насекомые не могли проникнуть в землю и погрузиться в спячку. Метод результативен, но требует капельной системы полива, так как вы не сможете убирать плёнку каждый раз, чтобы полить растения.
  3. Грядки следует поддерживать в чистоте, убирая не только сорняки, но и опавшие листья и мусор.
  4. Долгоносики летом портят раннюю клубнику, в июле они переходят на позднеспелые сорта клубники, а ближе к осени перелетают на малину. То есть можно затруднить их жизнедеятельность, если высаживать землянику, малину и клубнику подальше друг от друга.
  5. Долгоносики, как и многие другие вредные насекомые не переносят запаха лука и чеснока. Эти растения можно высаживать вперемешку с клубникой.
  6. Так как насекомые зимуют в опавшей листве и почве, то всю ботву осенью нужно выбросить подальше от огорода или сжечь. Поздней осенью землю нужно перекопать, чтобы насекомые оказались ближе к поверхности. Так как осенью они уже в спячке, то у них не хватит сил забраться обратно, и они погибнут от холода.
  7. Также весной клубнику можно попробовать выращивать в другом месте, чтобы насекомым было труднее её найти. При этом на грядке, где выращивали клубнику в прошлом году можно высадить лук или чеснок, чтобы дополнительно отпугнуть вредителя.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector