Применение борной кислоты для клубники во время цветения в 2021 году

2.3
(3)

Сложно переоценить биологическую роль такого микроэлемента в жизнедеятельности  растений, как бор. Бор относится к группе наиболее важных микроэлементов для плодово-ягодных культур, так как он способствует передвижению и накоплению сахара в ягодах. Благодаря бору ягоды становятся менее водянистыми и сладкими. В статье расскажем, как вносится борная кислота для клубники применение при подкормках и поливе, дадим рекомендации дачникам.

Бор способствует увеличению завязей и хлорофилла, улучшает лежкость урожая, устойчивость к заболеваниям и к негативному воздействию внешней среды. Бор необходим для увеличения поступления кальция к органам растения, а также для развития и восстановления корневой системы.

Бор в силу своей пластичности и подвижности легко вымывается из легких и рыхлых почв осадками. Дефицитарность элемента проявляется в образовании плодов неправильной формы, наблюдается асимметричность и некроз листьев, слабое развитие корней, стеблей, побегов.

Из супесчаных и песчаных почв бор вымывается осадками
Из супесчаных и песчаных почв бор вымывается осадками до 85%. Клубника на таких почвах особо нуждается в боре.

Внешние признаки клубники при борном голодании

Самым достоверным и точным методом определения степени борного голодания почвы является лабораторный анализ. Однако, определить нехватку бора можно по внешним признакам клубники. Рассмотрим характерные внешние признаки дефицита бора при выращивании клубники:

  • прекращение развития завязей;
  • развитие некроза на листьях и стеблях;
  • формирование мелких ягод;
  • низкая урожайность;
  • ягоды созревают неравномерно;
  • при полном созревании ягоды водянистые, с низким содержанием сахара.

Восполнить нехватку микроэлемента можно при помощи борсодержащих удобрений и веществ. Бор хорошо усваивается в твердой и жидкой форме. Борсодержащие вещества вносят в почву:

  1. при посадке клубники при помощи сбалансированного удобрения.
  2. в период вегетации посредством жидких подкормок.

Совет #1. В период максимальной потребности клубники в борсодержащих удобрениях, растение не может получить нужного количества микроэлемента только за счет корневой системы. Для получения бора в нужном количестве нужно проводить корневые и внекорневые подкормки.

В таблице рассмотрим роль бора в питании и развитии клубники при взаимодействии с другими минеральными элементами:

Компоненты Полезные свойства
Бор + кальций Способствует лучшему усвоению кальция. Оба микроэлемента являются строительным материалом клеток растения.
Бор + азот Бор усиливает действие азота. В тандеме оба элемента способствуют быстрому размножению клеток растения и развитию крепкой корневой системы. Увеличивают количество листьев и завязей.
Бор + фосфор Улучшается транспортировка питательных веществ от листьев к ягодам. Запускают механизм аккумуляции и быстрого переноса сахара к ягодам. Повышают урожайность.

Признаки избыточного содержания бора в клубнике

Все растительные культуры по-разному реагируют на повышенное содержание бора в почвенном субстрате. Высокое содержание бора вызывает у клубники задержку роста корневой системы и наземных органов. Избыточное содержание микроэлемента аккумулируется в листовых пластинках клубники, что приводит к образованию специфических ожогов на самых нижних листьях.

Высокие дозы бора могут вызвать некроз листьев, края листьев иссушаются, деформируются, приобретают желтый окрас. Листья могут приобретать форму в виде купола, нередко листья закручиваются вверх или вниз. Читайте также статью: → «Описание болезней и вредителей клубники, способов борьбы с ними».

Некроз стеблей и листьев
Некроз стеблей и листьев делает клубнику менее устойчивой к заболеванию фузариоз.

При каких условиях возникает дефицитарность бора в клубнике

Борное голодание у клубники может возникнуть в результате отсутствия своевременного внесения борсодержащих удобрений. Дефицит бора чаще всего возникает при выращивании клубники в самые дождливые сезоны. Так выпадение большого количества осадков способствует вымыванию бора и других микроэлементов из почвы.

Количество бора снижается после проведения процедуры известкования. Снизить значительное количество бора может предшествующая культура. Содержание бора в почве зависит от ее механической структуры. В таблице рассмотрим несколько типов почв с низким содержанием бора:

Типы почв Причины низкого содержания бора
Песчаные Снижение бора происходит из-за сильного вымывания осадками.
Щелочные Увеличение гумуса и глинистых частиц уменьшают подвижность микроэлементов.
Подзолистые Большая часть бора находится в недоступной форме, легко вымывается из почвы.
Бор в почве
Большая часть бора в подзолистых, черноземных и серых лесных почвах содержится в недоступной форме для растений.

Борсодержащие удобрения для подкормки клубники

В отрасли растениеводства все чаще используют борсодержащие удобрения при выращивании плодово-ягодных культур. Ежегодно ведущие компании по производству удобрений ведут изыскательные работы по производству эффективных препаратов и удобрений  с содержанием бора. Рассмотрим несколько видов таких удобрений:

  • Удобрение «Солюбор». Используется для быстрого восполнения дефицита бора в растениях. Способ внесения – внекорневая подкормка. Достоинства: легко растворяется в воде. Совместим с огромным количеством химических препаратов. Экологически безопасен, не фитотоксичен. Применяют в условиях защищенного и открытого грунта.
  • Борная кислота – концентрированное удобрение. Быстро восстанавливает нехватку бора. Растворяется в воде без осадка. Используют для опрыскивания наземных органов растения. Микроэлемент хорошо усваивается через листовой аппарат растения. Подходит для совместного внесения со всеми видами органических и минеральных удобрений.
  • Борный суперфосфат. Бор содержится в водорастворимой форме. Применяется при посадке растений. Предупреждает растрескивания плодов, увеличивает лежкость и транспортабельность урожая.
  • Бормагниевое удобрение. Используется при посадке плодово-ягодных культур. Хорошо усваивается корневой системой растений. Повышает урожайность и иммунитет.
  • Борнодатолитовое удобрение. Применяется при посадке растений. Практически не вымывается осадками из почвы. Легко усваивается корневой системой. Повышает урожайность, аккумулирует сахар в плодах.

В таблице представлены самые эффективные удобрения, в состав которых входит бор в большом количестве:

Виды удобрений Содержание бора Расход препарата на кв.м. Производители
«Солюбор» 17, 5% 10 г на 10 л воды «Боракс»
Борная кислота от 17 до 17,5% 5-10 г на 10 л воды «Грин Бэлт»; «Proventus»; «Реагент»; «Академ Инвест»; «Химреактив»
Борный суперфосфат до 5% 10 г «Agros»
Бормагниевое удобрение до 13% 10-15 г «Реагент»; «Химреактив».
Датолитовое удобрение До 13% 10 г «МакроХим»
Борная кислота для клубники
Борная кислота увеличивает урожайность клубники на 25%.

Комбинированные удобрения своими руками

Восполнить дефицит бора при выращивании клубники можно при помощи комбинированных удобрений, приготовленных своими руками. Комбинированные подкормки рекомендуется вносить весной:

  1. До активного роста и развития наземной части.
  2. За 10-12 дней до образования завязей.
  3. До цветения.

Своевременное внесение бора позволит быстро восполнить дефицит бора в почве, увеличить плодоношение клубники и ее устойчивость к болезням. Рассмотрим несколько эффективных рецептов:

  • Бор + йод + древесная зола. Для приготовления удобрения в 10л воды разводят 10-15 г борной кислоты и 20-25 капель йода и тщательно перемешивают. Перед внесением удобрения в почву добавляют 200-250 г золы. Такое удобрение следует вносить при посадке рассады.
  • Борная кислота + марганцовка + древесная зола. На 10 л воды разводят по 2 г борной кислоты и марганцовки. Перед опрыскиванием молодых кустов клубники добавляют 100-150 г древесной золы. Такую подкормку целесообразно проводить для увеличения завязей и урожайности.
  • Борная кислота + азотно-фосфорно-калийное удобрение. Подкормку проводят на стадии образования ягод. Под каждый куст клубники вносят 2-3 г комбинированного удобрения и обильно поливают водой. Такое удобрение повышает сахаристость урожая, а также снижает содержание воды в ягодах.
  • Борная кислота + калийная соль. Для приготовления раствора понадобится 1-2 г калийной соли и 2 г борной кислоты. Комбинированную смесь разводят в 10 л воды. Вносят под каждый куст не более 200-300 мл раствора. Такую подкормку проводят до цветения. Удобрение повышает сопротивляемость клубники к грибковым заболеваниям.
  • Борная кислота + суперфосфат (простой или двойной). На 10 л воды разводят 2 г борной кислоты и 10 г суперфосфата. Подкармливают клубнику на стадии образования завязей. Такое удобрение повышает урожайность, а также предупреждает развитие некроза и растрескивание ягод.
  • Борная кислота + марганцовка + мочевина + древесная зола. На 10 л воды замешивают по 2 г марганцовки и борной кислоты, тщательно перемешивают и выдерживают техническую паузу в несколько минут. Затем добавляют 8-10 г мочевины и 100-150 г древесной золы. Такая подкормка необходима клубнике для устойчивости к болезням и негативным факторам внешней среды. Подкормку вносят в пасмурную погоду, по 400-500 мл под каждый куст. Читайте также статью: → «Правила подкормки клубники весной минеральными удобрениями и органикой».

Совет #2. Перед тем как внести в почву борсодержащие удобрения, почву необходимо обильно смочить водой. Полив производят и после внесения прикорневой подкормки.

Борная кислота
Борная кислота способствует сохранению и увеличению количества завязей клубники при воздействии любых негативных факторов окружающей среды.

Меры предосторожности при работе с борной кислотой

Борная кислота относится к группе общеклеточных ядовитых препаратов, способна вызвать отравление. В связи с этим при работе с препаратом необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Работать с кислотой в спецодежде и в перчатках;
  • Для защиты органов дыхания использовать респиратор;
  • Работать в хорошо проветриваемом помещении;
  • После завершения работы с борной кислотой соблюдать правила личной гигиены.

Важно отметить, что борная кислота легко воспламеняется, поэтому хранить ее следует вдали от огня. После использования препарата упаковку хорошо закрыть и хранить в темном и прохладном месте. Борсодержащие удобрения теряют свою эффективность, если хранить при температуре – 1°C.

Респиратор и перчатки
Респиратор и перчатки необходимы при работе с борной кислотой.

Серьезные ошибки садоводов при использовании борной кислоты для клубники

  1. Борную кислоту вносят в почву до известкования.
  2. Борную кислоту вносят в почву в сезон дождей.
  3. Вносят борную кислоту в почву с высоким уровнем кислотности.

Часто задаваемые вопросы при использовании борной кислоты для клубники

Вопрос №1. Какие заболевания могут возникнуть у клубники при нехватке бора?

Дефицит бора провоцирует развитие таких заболеваний, как сухая и коричневая гниль, бактериоз и фитофтороз.

Вопрос №2. В какой период можно вносить борные удобрения при некрозе листьев у клубники и их искривлении?

Некроз листьев клубники – основной признак дефицита бора. Исправить ситуацию можно при помощи удобрений ранней весной. Вносить удобрение нужно до начала роста клубники. Удобрение следует использовать в жидком виде.

Вопрос №3. Как правильно опрыскивать кустики клубники борными удобрениями?

Опрыскивание клубники борсодержащими удобрениями проводят рано утром. Опрыскивают весь куст клубники, а также почву под растением. После опрыскивания, верхний слой почвы рекомендуется присыпать тонким слоем древесной золы.

Вопрос №4. Какие органические удобрения отличаются высоким содержанием бора?

Высокое содержание бора в навозе на соломенной постилке, в древесной золе и в торфе. Читайте также статью: → «Как удобрять клубнику: виды удобрений и периоды внесения подкормок».

Вопрос №5. Почему дефицит бора в почве нельзя восстановить при помощи комплексных минеральных удобрений?

Известно, что самые эффективные минеральные удобрения содержат огромное количество микроэлементов, усвоение которых происходит в хелатной форме. Бор единственный микроэлемент, который не преобразуется в хелатную форму, поэтому его содержание в комплексных минеральных удобрениях не превышает 0,02%, что является недостаточно для устранения дефицита бора в почве.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Аноним

    Пишите про клубнику, а листья на фотке земляничные… Это совершенно разные растения, хотя и похожие. Как, например, яблоня и груша…

Добавить комментарий

12 + 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector