Как бороться с красными листьями у клубники в 2021 году

2.7
(6)

Клубника – одна из самых любимых и чаще всего выращиваемых ягод. Ее можно увидеть практически на каждом дачном участке, что вполне понятно: плоды обладают отличным вкусом, содержат много витаминов и поспевают одними из первых. Но иногда в процессе выращивания данной культуры приходится сталкиваться с самыми разными проблемами, из-за чего часть урожая теряется. Одна из таких проблем – изменение цвета листьев. В статье расскажем, почему краснеют листья у клубники, чем это вызвано, недостатком необходимых питательных веществ или болезнью?

Покраснение листьев на клубнике
Покраснение листьев на клубнике – явление достаточно частое, причем причин появления такого цвета на растении существует достаточно много.

Покраснение листьев, как обновление растения

В данном случае очень важно время, когда листья начали менять свой цвет. Клубничные листья живут около 80-90 дней. После этого они начинают отмирать естественным образом – сначала начинают краснеть, а потом засыхать. При этом существует одна особенность – отмирать листья начинают с нижней стороны кустика, в то время, как в центре листики остаются зелеными. Этот процесс обычно выпадает на конец дачного сезона. Соответственно, в этом случае волноваться не нужно – все происходит так, как и должно: крайние листья отмирают, а в центре куста вырастают новые – растения обновляются.

Волноваться нужно тогда, когда листья начали краснеть гораздо раньше – в середине лета. Причин подобному изменению несколько.

  1. Слишком высокая кислотность почвы вызывает покраснение листьев.
  2. Недостаток азота способствует окрашиванию листьев в красный цвет.
  3. Недостаток фосфора – листочки становятся красно-фиолетовыми.
  4. Нехватка калия – листья сначала краснеют, а затем буреют по краям.
  5. Заболевание.

Что делать, если начали краснеть листья клубники

Для начала нужно определить причину изменения цвета листьев. Для этого предстоит внимательно рассмотреть кусты и выбрать способ лечения:

  1. При нехватке азота вносят комплексные удобрения или азофоску, аммиачную селитру. Избежать данной проблемы можно при помощи профилактических мер. Для этого, прежде чем высадить клубнику, предварительно выращивают на участке сидераты, например, белую горчицу, люцерну, клевер. Высеивают растение в первые дни июня, а через два месяца заделывают в почву. В начале осени или весной на подготовленное место высаживают клубнику.
  2. Чтобы уменьшить кислотность грунта можно посыпать между рядами земляники золу (на каждый метр один стакан золы).
  3. При нехватке фосфора необходимо вносить удобрения, где названный компонент имеется в большом количестве. Использовать фосфорные препараты лучше осенью, после плодоношения.
  4. В случае грибкового заболевания грядки обрабатывают бордосской жидкостью либо марганцовкой. Обработку проводят дважды за сезон – весной и осенью. Читайте также статью: → «Гниль на клубнике: признаки, устранение и методы профилактики».
Довольно часто листья клубники краснеют частично
Довольно часто листья клубники краснеют частично, при этом могут наблюдаться и белые пятна, что может свидетельствовать о заболевании плодового растения, таком как белая пятнистость

Стоит отметить, что в целях профилактики листья клубничных кустиков заранее обрабатывают препаратами, которые содержат медь. Это – Скор, Топаз, Медный купорос и другие.

Как отличить обновление листьев клубники от заболевания

Иногда краснеют не все листики, а только их часть. Причем на красных пятнах проявляются белые пятнышки. Это – заболевание, которое называется белой пятнистостью листьев. Спасти клубничную грядку можно только обработав ее бордосской жидкостью. Для этого на литр воды берут 1 ст.л. препарата и опрыскивают ягодные кусты. Как вариант, можно 3-5 раз обработать ягодные кусты «Фитоспорином» или «Цирконом». Что примечательно, если использовать «Циркон» для весенней обработки, можно избавить любимые ягоды от бактериальных, грибковых и вирусных заболеваний.

Появление коричневых пятен – проявление бурой пятнистости

Иногда на листьях появляются темно-пурпурные пятна. Они бывают неправильной угловатой формы и ограничены прожилками листа. Отмирая, лист изменяет цвет на бурый. Это первый признак бурой пятнистости. Проявляется заболевание в последние 2-3 недели лета. Чтобы остановить заболевание, лучше заранее провести профилактические меры: в начале сезона, еще до того, как на ней начнут появляться листья, опрыскать землянику препаратом «Топаз» или обработать специальным составом. Для его приготовления нужно смешать 200 г извести гашеной и 150 г медного купороса. Смесь разводят в 5-и л воды.

Очень хорошие результаты дает обработка участка бордосской жидкостью или марганцевкой (раствором). Но, уничтожая споры грибков, данные средства способны уничтожить и всю полезную в почве микрофлору, поэтому очень часто использовать их не рекомендуется. Хотя лечение бурой пятнистости не очень сложно, все же легче не допустить его появления. Для этого нужно:

  1. Высаживать посадочный материал, приобретенный у проверенных продавцов.
  2. Каждые 3-4 года пересаживать клубнику на новое место.
  3. Постоянно срезать заболевшие листья и усы, и убирать их с участка. Лучше всего зараженный материал уничтожать.

Почему листья на клубнике начинают желтеть

Часто вначале весны клубничные грядки не зеленеют, а начинают желтеть. Причем листья могут изменить цвет на ярко-лимонный оттенок. Это признаки неинфекционного хлороза. Появляется он из-за того, что почва, в отличие от воздуха, прогревается медленно. В марте-апреле, когда растения данного вида начинают интенсивно наращивать листья, их корни остаются в холодной почве. Из-за медленной работы корней, листья недополучают крайне необходимые для роста питательные вещества и влагу, и поэтому желтеют.

Признаки неинфекционного хлороза
Как ни странно, но листья клубники могут краснеть и желтеть просто и от недостаточного ухода за растением, например, из-за недостаточного полива или из-за плохо подобранного места для посадки

Желтизной листьев могут проявляться и неправильные подкормки. Изменить цвет с зеленого на желтый листья могут и тогда, когда им не хватает железа, влаги. Причем причины заболевания бывают разными. Чтобы не допустить пожелтения листьев, необходимо регулярно поливать клубничные грядки, но не холодной, а теплой водой. Для этого воду набирают в резервуар, который находится на открытом месте. Когда вода нагреется под солнцем, ее через шланг подводят к грядке.

Совет #1. Поливать холодной водой клубнику недопустимо – это только ухудшит ситуацию. Чтобы восполнить нехватку железа, клубнику нужно обработать любым железосодержащим препаратом.

Может желтеть клубника и из-за недостатка магния. В этом случае решить проблему поможет внесение в грунт сернокислого магния. Порошок вносят в сухом виде, после чего поливают или разводят препарат в воде и затем поливают грядки. Повторять процедуру необходимо на протяжении нескольких недель. Восполнить недостаток магния поможет и доломитовая мука.

К пожелтению листьев может привести вирусное заболевание ксантоз. Попасть на участок данная болезнь может через тлю или зараженную рассаду клубники. На данный момент пока нет никаких средств для лечения от ксантоза, поэтому чтобы избежать заражения растений, нужно провести осенью и весной профилактическую обработку Нитрофеном (полуторапроцентный раствор) или бордосской жидкостью (2-3% р-р).

Покрасневшие листья клубники могут свидетельствовать о вредителях
Покрасневшие листья клубники могут также свидетельствовать и о возможных вредителях, результатом работы которых является пожелтение и покраснение листьев, в таком случае сначала нужно избавиться от самого вредителя

Подготовленный раствор выливают строго под корень – на листья ничего лить не надо. Если листья просто пожелтели и на них нет признаков какого-либо заболевания, их нужно осторожно срезать. Это для клубники совершенно безопасно. Чтобы не допустить опрелости и грибковых заболеваний, каждый кустик нужно обсыпать опилками. Читайте также статью: → «Секреты и способы мульчирования клубники (садовой земляники)».

Появление на листьях клубники мелких дырочек – признак вредителя

Подобная проблема – свидетельство появления на грядках жука-долгоносика, именно для этого вредителя характерны такие повреждения. Чаще всего это происходит, если рядом с ягодными грядками расположены грядки редиски, моркови. Насекомые очень легко могут перелетать с одной культуры на другую. Обрабатывать клубнику для защиты от жука долгоносика нужно еще до того, как она зацветет.

Для обработки используют «Ципершанс» – это средство устранит и долгоносиков, и других видов вредителей. Но данный препарат является химическим средством, поэтому его применяют только в тех случаях, когда жука развелось много, если пока обнаружено не так и много вредителей данного вида, можно применить для обработки биологические препараты.

Название Особенности Свойства
«Фитоверм» Препарат кишечно-контактного действия. Эффективность средства доказана во время тестирования в ВНИИ и составила 98-100%. Препарат эффективен в любую погоду, не фитотоксичен, не загрязняет окружающую среду.
«Акарин» Безопасен для человека. Является быстродействующим препаратом – уже через 4-5 часов насекомые вредители перестают питаться и вскоре погибают.
«Искра Био» Природный препарат для уничтожения на декоративных, ягодных, плодовых и овощных культурах вредителей-насекомых. Основа препарата – авермектин. Это природное вещество, которое парализует вредителей. Допущен к применению в тепличных условиях и в открытом грунте. Средство является эффективным в любую погоду, может уничтожать насекомых, которые не реагируют на другие препараты, уничтожает и взрослых особей, и личинки.

 

Также может появиться бурая пятнистость клубники
Также может появиться бурая пятнистость клубники, которая имеет тоже достаточно специфический внешний вид, как она выглядит крупным планом, можно увидеть на данном фото

Кроме того, долгоносик может стать причиной того, что листья у клубники начнут сохнуть. Происходит это из-за того, что для зимовки долгоносик остается на клубничных листьях. Когда появляются первые листочки, он питается их соком, после чего они засыхают. Сохнут и бутоны на плодоножке. Если такую картину приходится наблюдать на участке, то обрабатывать кустики уже поздно, так как насекомое уже перелетело на малину. Но защитить будущий урожай можно будет осенью, обработав клубнику любым из перечисленных препаратов.

Совет #2. Если не вести борьбу с долгоносиком, он способен уничтожить не только клубнику, но и полностью урожай всех ягодных культур и на участке, и у соседей – насекомое может перелетать на довольно длительные расстояния.

Но самое главное – профилактика. Такая простая мелочь, как уборка с растений вовремя пожелтевших, покрасневших, засохших листьев, позволит оставаться посадкам незагущенными, благодаря чему можно избежать очень многих проблем. Читайте также статью: → «Как избавиться от паутинного клеща на клубнике».

Необходимо искать первопричину появления пятен
В любом случае, при появлении непонятных пятен на листьях клубники, неважно желтого, белого или же красного цвета, необходимо искать первопричину появления этих пятен, чтобы не загубить все растение

Распространенные вопросы про красные пятна на листьях клубники

Вопрос №1. На клубнике появились темно-бордовые пятна с небольшими светлыми точечками, что это?

Скорее всего речь идет о заболевании плодового растения, так как белые пятнышки свидетельствуют о некоторых болезнях клубники. Это может быть белая пятнистость или бурая пятнистость. Обычно в таких случаях темный красный или бордовый цвет листьев поражает определенные их части, при этом в середине этих пятен можно наблюдать небольшие белые или светлые точечки.

Вопрос №2. Могут ли желтеть и краснеть листья просто потому, что куст обновляется?

Да, могут. Причем данное явление довольно частое. В таком случае листья не в большем объеме меняют свой цветовой окрас, после чего появляются новые маленькие листики. В таком случае необходимо обеспечить полный уход растению, чтобы оно получало все необходимое.

Вопрос №3. Листья клубники могут краснеть из-за вредителей?

Конечно, могут. Это бывает нередко. Причем обычно, если вовремя не заметить данную проблему, то растение может полностью погибнуть. В таком случае необходимо понаблюдать и за соседними растениями, которые также могут быть поражены вредителем.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.7 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector