Посадка картофеля по методу Митлайдера (+ видео, интервью). В высокие грядки, в два рядка, окучивание, сравнение с другими способами в 2021 году

0
(0)

Если вы хотите получить хороший урожай картофеля, имея небольшой приусадебный участок, то это  вполне возможно, благодаря всемирно известному методу Дж. Р. Митлайдера. Он его разработал еще в конце XX века. Благодаря ему огородник экономит свое время, не прикладывает чрезмерных усилий при уходе овоща и может высадить данную техническую культуру на небольшом участке. Рассмотрим в статье, как происходит посадка картофеля по Митлайдеру.

Как выращивать картофель в инфографике

Ознакомьтесь с ключевыми моментами по выращиванию картофеля в нашей инфографике ⇓.

Как выращивать картофель в инфографике
(нажать для увеличения)

🎧 Как правильно посадить картофель и получить большой урожай

Интересное интервью с экспертом-дачником Андрее Тумановым: “Как правильно посадить картофель и получить большой урожай”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

Методика выращивания картофеля

Способы выращивания данной технической культуры, очень разнообразны, и какой выбрать, зависит только от вас. При выборе следует учесть все факторы и способы высадки:

  • обычная беспорядочная посадка на огороде;
  • под солому;
  • в мешке;
  • в коробке;
  • в бочке;
  • квадратно-гнездовым способом;
  • по Митлайдеру.

Чем же отличается обычная высадка от Митлайдеровского метода:

Обычный метод Метод по Митлайдеру
Под высадку уходит весь огород Высадка занимает третью часть огорода
Между грядками не много места Широкое междурядье
Широкие грядки Узкие грядки
Огород перекапывается и весной и осенью Перекопка происходит только один раз
Нужно рыхлить почву Рыхление не проводится
Полив не играет особой роли Требует тщательного полива
Удобряют всеми видами подкормок Используются только минеральные удобрения

Особенности метода Митлайдера

Посадка картофеля по методу Митлайдера
Посадка картофеля по методу Митлайдера, обеспечит большим урожаем, даже людей с маленьким приусадебным участком.
  1. Полив. Поливать желательно каждый день, только прикорневым способом. Благодаря этому, к корневой системе хорошо поступает влага.
  2. Питание. Особенно важно использовать смесь №1 и №2. Следить за тем, чтобы всегда было достаточно всех микроэлементов в почве.
  3. Расположение грядок. Высаживать следует на равном расстоянии в 2 ряда.
  4. Не делайте грядки широкими. Ширина грядки – сорок пять сантиметров, а проход между ними один метр.

Ровные и ухоженные грядки, посаженные этим способом, радикально отличаются от других методов. Они узкие и ровные и имеют много места между собой. Благодаря этому, корневище получает все необходимые питательные вещества, без исключения. Какой бы сорт картофеля вы не выбрали, и не имеет значения климатическая зона – данный метод уникален и подходит всем.

[adinserter block=”11″]

Выращивание технической культуры методом Митлайдера

Если вы будете соблюдать рекомендации доктора наук, тогда получите хороший урожай без особых усилий, даже если имеете не плодородные почвы. Перед высадкой выберите необходимый участок, разровняйте и удалите с него всю сорную траву. Сделайте гряды и никогда не меняйте их местами. Междурядье перекопке не подлежит. Это удобно, подготовка к посадке не занимает слишком много времени и сил. Читайте также статью: → “Как правильно посадить картофель».

Выращивая данным методом со 100 м 2 можно собрать до 600 кг картофеля, а этого хватит, чтобы прокормить большую семью на протяжении 5-6 месяцев. Помимо этого вырастить отличный урожай можно не только в открытом грунте, но и в теплицах, парниках, на балконах или подоконниках в ящиках.

Выращивание картофеля в теплице
Выращивайте картофель и другие технические культуры по методу Митлайдера в теплице или парнике.

Какой участок под высадку картофеля подойдет больше всего?

Наилучшим вариантом будет место, которое освещается все время солнцем. Если поблизости расположены постройки, то не нужно сажать картофель в данном месте. Урожай будет меньшим. Так же не приветствуются огородные участки со склонами, потому что вся влага будет уходить и растение не получит хорошей подпитки.

[adinserter block=”12″]

Отбор и подготовка посадочного материала

Картофель перед посадкой должен пройти ряд мероприятий. А именно:

  • Подержите в горячей воде картофель на протяжении пятнадцати минут (вода должна быть не более 65 градусов);
  • обработайте раствором медного купороса или марганца;
  • оставьте в теплом месте, чтобы плоды дали ход росткам;
  • раз в неделю можно побрызгать раствором суперфосфата;
  • когда появятся ростки, то можно порезать картофель на части, оставляя на каждой небольшое количество ростков.

Совет #1. Для посадки лучше всего подходит картофель размером с яйцо гуся, а ростки должны быть не больше 1-2 сантиметров.

Картофель перед посадкой
Подготовьте картофель перед посадкой и дайте ему прорасти.

Устройство гряд для выращивания картофеля

  • Грядки сделайте с северной стороны на южную;
  • между рядками оставьте метр, если же сорт имеет большую ботву, то 1 метр 10 см;
  • шириной каждая грядка – 45 см, а длиной от 7 до 9 метров;
  • перекопку делайте перед высаживанием картофеля и сразу вносите удобрения;
  • удобряйте три раза, не считая добавления раствора в грунт при высадке: при возникновении первых ростков, когда клубень имеет пятнадцать сантиметров длины, перед образованием бутонов;
  • сделайте около грядок бортики по 10 см, они поспособствуют качественному поливу;
  • в лунку ложем биогумус, а потом картофелину;
  • делайте глубину лунок не более 11 см.

Совет #2. Все грядки должны быть одноуровневые. При кривизне, делите их бортиками и выравнивайте по отдельности.

Некоторые огородники сажают картофель на разные грядки, в разное время. В таком случае и собирать урожай придется постепенно. Созревает картошка непрерывно: одна гряда красуется рассадой, вторая – показывает завязь плодов, третья уже требует сбора урожая, а четвертая готовится к посадке следующей партии. При таком раскладе, урожай собирают несколько раз за лето. Читайте также статью: → “Как вырастить ранний картофель».

[adinserter block=”13″]

Правила полива картофельных гряд

Имейте в виду, что поливать нужно каждый день и значительным количеством воды. Лучше всего использовать дождевую воду. Если же такую собрать не получилось, проверьте в воде содержание таких элементов, как: соль магния и кальция – таковых лучше чтоб там не было. Следите за тем, чтобы почва всегда была увлажнена. Бортики препятствуют выходу воды в междурядье. Рыхления не производят, потому что корни очень близко находятся от поверхности.

Полив картофеля
Поливайте картофель ежедневно. Чтоб вода была постоянно влажная.

Удобрение почвы смесями

Удобряют три раза, как уже говорилось ранее и для этого используют две смеси. Каждая смесь имеет свой состав. Каждый микроэлемент должен иметь соответствующее количество в приготовленной смеси.

Смесь № 1:

  1. Доломита или извести – 430 г;
  2. Магния сульфата – 430 г;
  3. Бора– 13 г;
  4. Карбомида или мочевины – 950 г;
  5. Молибдена – 13 г;
  6. Аммофоса – 550 г.

Смесь № 2:

  1. Магния – 430 г;
  2. Селитры аммиачной – 640 г;
  3. Извести – 430 г;
  4. Буры – 13 г;
  5. Соединения молибдена – 13 г;
  6. Нитроаммофоски – 2 кг 500 г;
  7. Сульфата калия – 430 г.

Совет #3. Подкармливайте очень тщательно перед бутонизацией. При посадке лучше используйте смесь №1.

Не нужно забывать и о вредителях. Очень опасны для этого растения колорадские жуки. Если не выявить их сразу, на начальном этапе, то потом их разведется огромное количество и урожай будет под угрозой. Чтобы убрать этих вредных насекомых, следует приобрести специальные препараты. Обрабатывать растения за сезон нужно трижды. Также необходима обработка от фитофтороза. Помочь сможет Фундозол или Редомил.

Посадка клубней под солому

Важным для многих огородников считается мульчирование или посадка под солому. Мульча защищает почву и картофель от плохих погодных условий. Благодаря ней лучше удерживается влага и тепло. Сорная трава растет меньше, да и само растение лучше растет и развивается. Солома помимо своей защитной функции, еще и насыщает грунт полезными органическими веществами. Укладывайте солому до десяти сантиметров, если через какое-то время слой истончился, то добавьте еще данного элемента.

Посадка картофеля под солому
Мульчируйте картофель соломой – это защитит от негативного воздействия окружающей среды.

Рекомендация по выкапыванию картофеля

Собирать урожай нужно своевременно. Если сделать это раньше времени, то овощи будут зелеными. Если позже времени, то плоды могут быть подгнившие или привядшие. Не всегда усохшая и вялая ботва говорит о том, что картофель созрел. Сроки сбора урожая обычно приходят на конец августа, начало сентября. Читайте также статью: → “Когда копать картофель“.

Выкопайте 1-2 клубня и убедитесь в зрелости картофеля. Плотная кожура и большой размер картофелины, говорит о том, что пора приступать к сбору урожая. Убирать картофель можно при помощи лопаты или мотоблока. Мотоблок особенно удобен при большом огородном участке.

Оставшуюся ботву, следует сразу убрать с грядок и спалить. Эти отходы могут нанести вред будущему урожаю, в виде грибкового поражения и заболеваний. Картофель убирают, когда теплая и сухая погода. Делается это для того, чтобы сами плоды и клубни подсохли и проветрились. Хранить картошку необходимо при температуре +4 +5 градусов.

Копка картофеля
Выкапывайте картофель при помощи мотоблока – это облегчит работу и сэкономит силы.

 

Совет #4. Перед сбором урожая желательно за 10-14 дней, провести скашивание ботвы. Благодаря этой процедуре картофель быстрее созреет.

Советы садоводам по посадке картофеля по Митлайдеру в инфографике

Посадка картофеля по методу Митлайдера
(нажать для увеличения)

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме: “Посадка картофеля по Митлайдеру”

Вопрос №1. В каких случаях выращивания картофеля митлайдеровским способом не реален?

Не получится вырастить любые овощные культуры данным методом, если ваш огородный участок находится на болотистых или совсем непригодных для земледелия почвах. Узкие грядки сделать не получится.

Вопрос №2. Какой наилучший температурный режим подойдет для выращивания данной технической культуры таким способом?

Картофель любит свет, а если его хоть немного прикроет тень, то урожайность сразу упадет. Высаживайте данную культуру на открытой местности. Но если климат слишком жаркий, более 35 градусов, то клубни остановятся в росте. Чтобы поспособствовать их росту в такие периоды, начинают подкармливать растение смесью № 2. Наилучший рост начинается при 21-23 градусах. Так как в утренние и вечерние часы чаще всего именно такая температура, то и рост усиленный идет именно в это время суток.

Вопрос №3. Когда начинать выкапывать картофель?

Картофель выкапывается через восемнадцать дней после начала старения клубней. Ранний сорт стареет уже после цветения, а средние сорта в конце августа. При огромной ботве, целесообразно завалить ее набок, что приведет к началу ее старения. Когда зелень с ботвы сходит, значит, пора приступать к выкапыванию. Если хотите убедиться в правильности своего решения, то выкопайте один клубень и проверьте плод на зрелость.

Вопрос №4. Как перекапывать грунт перед посадкой картофеля по методу Митлайдера?

Грунт перекапывается один раз. Делать это нужно перед посадкой технической культуры. Вскапываются только грядки, междурядье не трогаем. Вместе с этим процессом, следует вносить и смесь №1. Перед вскопкой, нужно сделать разметку (45 – см ширина грядки, длина до 8-9 метров, ширина между рядами – один метр). Лунки делайте глубиной до десяти сантиметров.

Вопрос №5. Как правильно вносить посадочные удобрения?

Предпосадочное удобрение не следует хаотично раскидывать по земле, но и в определенных местах его концентрация не должна быть высокой. Удобрение вносится равномерно по всем грядкам. Затем огородный участок перекапывается, некоторые предпочитают работать культиватором. Используют как сухие подкормки, так и жидкие.

Частые ошибки садоводов при выращивании по методу

  1. Некоторые неправильно подбирают смеси для удобрения картофеля. Наиболее оптимальные по Митлайдеру это 2 смеси:
Наименование удобрения Норма внесения Период внесения Состав
Смесь № 1 100 г/ м погонный Весна Муки доломитовой или мела, аммофоса, молибдена, борной кислоты или буры, магния сульфата, мочевины.
Смесь № 2 50 г/ м погонный Весна Сульфата магния, нитроаммофоски, молибдена аммония, аммиачной селитры, борной кислоты или буры, сульфата калия.
  1. Нерациональный полив. При некачественном поливе, растение страдает от засухи, что приводит к плохому росту растения. Следует производить ежедневный и обильный полив в засушливые дни. В дождливую погоду можно воздержаться от полива. Использовать можно любую отстоявшуюся воду. Рекомендуется дождевая.
  2. Неровные грядки. Обязательно выравнивайте гряды. Если этого не делать, то подкормки и полив не будут хорошо усваиваться.
  3. Неправильное внесение удобрений. Удобрения вносятся согласно нормам. Не переусердствуйте с их количеством. При посадке используют смесь №1. Далее делают подкормки три раза. При появлении первых ростков, когда клубень имеет пятнадцать сантиметров длины, перед образованием бутонов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − восемнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector