Торф как удобрение [применение] виды, состав для огорода

0
(0)

Практика применения торфа на земельных участках широко распространена в среде садоводов. В основном, этот материал используется для улучшения физических характеристик почвы или для мульчирования. Но торф может послужить хорошей основой для приготовления удобрений. О том, как выбрать торф для огорода и извлечь из него максимальную пользу, рассказывается в предложенном материале.

Что представляет собой торф?

Разные типы торфа нетрудно отличить «на глаз». Верховой имеет более светлый оттенок и много крупных волокон. Ценный низинный торф более однороден и имеет почти чёрный цвет.
Разные типы торфа нетрудно отличить «на глаз». Верховой имеет более светлый оттенок и много крупных волокон. Ценный низинный торф более однороден и имеет почти чёрный цвет.

Из школьного курса биологии любому садоводу известно, что торф – это полезное ископаемое. Он образуется из органики при высокой влажности и малом доступе кислорода. В таких условиях останки растений и животных, которые обитали у зарастающих озёр, в поймах рек и ручьёв, с годами образуют спрессованную волокнистую биомассу.

Как выглядит сухой торф (нажать для раскрытия)

В сухом виде торф представляет собой лёгкую рыхлую массу разных оттенков коричневого цвета. Она состоит из полуразложившейся органики, гумуса и минеральных солей. Эти компоненты традиционно используются в земледелии для повышения урожайности растений, поэтому применение торфа в качестве удобрения вполне обосновано.

Советуем Вам также прочесть данную статью: «Мочевина (карбамид): применение как удобрения, инструкция по внесению подкормки, состав».

Типы торфа: верховой, переходный, низинный

Торф сегодня является самой популярной основой для производства готовых грунтов для комнатных растений и рассады. Если посмотреть на упаковку, можно увидеть, что торф бывает разных типов:

Тип торфа Характеристика Степень разложения органики Концентрация минеральных солей Кислотность
Верховой Образуется на повышенных участках рельефа путём разложения остатков хвои и веток сосны, таких растений как вереск, багульник, сфагновый мох. 20% 70-180 г/л 2,6-3,2
Низинный Образуется на пониженных участках рельефа путём разложения лиственных растений (ольха, берёза, ива), а также тростников, хвощей и мхов. Более 40% 200-700 г/л 5,5-7,0
Переходный Промежуточный вариант между верховым и низинным типами. 30-40% 150-350 г/л 4,5-5,5

Из таблицы видно, что между типами торфа есть существенная разница по всем параметрам. Чем выше степень разложения органической массы, тем больше в ней гумуса, минеральных солей и ниже кислотность. Поэтому для удобрения участка и составления почвосмесей лучше выбирать низинный торф.

Совет #1. Иногда на упаковках с готовым грунтом можно увидеть формулировку «торф верховой нейтрализованный». Это значит, что почвосмесь искусственно приведена к нормальным показателям кислотности. Однако основа из верхового торфа содержит очень мало гумуса и солей. Поэтому такие грунты обогащаются минеральными удобрениями. По сути, выращивание растений на почвосмесях из верхового нейтрализованного торфа равноценно выращиванию на гидропонике.

Анализ достоинств и недостатков торфа как удобрения

Задумываясь об удобрении участка торфом, не стоит рассматривать его как панацею. У этого материала есть свои достоинства, но он также полон недостатков:

Достоинства (+) Недостатки (-)
·      значительно улучшает физические характеристики проблемных грунтов, делая их более водо- и воздухопроницаемыми;

·      низинный торф содержит много гуминовых кислот, способствующих развитию полезной почвенной флоры;

·      содержит много азота (до 3%).

·      азот находится в формах, малодоступных для растений;

·      применение торфа возможно не на всех типах почв;

·      подсыпка торфа может приводить к закислению и заплыванию почвы.

Исходя из этого, можно сделать вывод: подходить к использованию торфа нужно с умом, тщательно взвесив «за» и «против». Важно сначала понять, насколько необходим торф для тех культур, которые выращиваются на участке, может ли он улучшить конкретную почву или, наоборот, ухудшит её свойства.

Применение торфа для разных видов растений

Растения по-разному отзываются на присутствие торфа в почве. Одним придётся по вкусу небольшое количество низинного торфа, другим жизненно необходима торфяная почва, третьим торф вообще не нужен.

Нейтрализованный торфяной субстрат неплохо подходит для проращивания семян и на начальном рассадном этапе. Но после того как корневая система достаточно развилась, лучше использовать более питательные грунты.
Нейтрализованный торфяной субстрат неплохо подходит для проращивания семян и на начальном рассадном этапе. Но после того как корневая система достаточно развилась, лучше использовать более питательные грунты.

Среди культур, которые любят торфяные почвы, можно перечислить следующие:

  • все сорта черники, клюквы, брусники и голубики;
  • гортензии;
  • черноплодная рябина;
  • сирень;
  • черёмуха;
  • хвойные декоративные растения – можжевельники, туи, ели.

Неплохо отзывается на внесение торфа садовая земляника и томаты. Все виды капустных растений хорошо отреагируют на присутствие низинного торфа в почве, но на верховом начнут поражаться килой.

НЕЛЬЗЯ применять торф для следующих культур (нажать для раскрытия)

Также не стоит злоупотреблять этим материалом при выращивании следующих культур:

  • все виды тыквенных – огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы;
  • бобовые растения – горох, фасоль, бобы;
  • картофель и баклажаны;
  • плодовые деревья и кустарники – яблони, груши, смородина, малина.

Важно! Для выращивания таких декоративных культур как рододендрон, магнолия, эрика, вереск лучше использовать не низинный, а кислый верховой торф.

Использование торфа для улучшения почвы

Прежде чем завести торф на огород, нужно определить, насколько он там нужен. Это делается, исходя из типа почвы на участке:

Тип почвы Характеристика Эффект от применения торфа
Глины и тяжёлые суглинки Очень плотные, вязкие, с плохой структурой, слабо прогреваются, плохо пропускают воздух, имеют низкое содержание гумуса. Почва разрыхляется, лучше пропускает воду и воздух, лучше прогревается, деятельность почвенной флоры активизируется.
Песчаные Лёгкие, не держат воду, быстро перегреваются и остывают, бедны органикой, имеют низкое содержание гумуса и плохую структуру. Почва приобретает влагоёмкость, обогащается органическим веществом, почвенная флора активизируется, структура улучшается.
Лёгкие суглинки и супеси Рыхлые, влагоёмкие, воздухопроницаемые, богаты гумусом, имеют хорошую структуру. Почва может переувлажняться, закисать.

Таким образом, внесение торфа даст положительный эффект только на проблемных грунтах – тяжёлых глинистых или истощённых песчаных. Если же почва достаточно плодородна и структурирована, нет смысла портить её торфом.

Для повышения плодородия почвы торф не используется самостоятельно. Его обязательно дополняют другими видами органики – компостом, полуперепревшим навозом, перегноем.
Для повышения плодородия почвы торф не используется самостоятельно. Его обязательно дополняют другими видами органики – компостом, полуперепревшим навозом, перегноем.

Для улучшения грунта торф вносится в осеннее время, под перекопку:

  • На глинах торф смешивают с резаной соломой и речным песком в равных по объёму пропорциях. После перекопки и выравнивания поверхности граблями, целесообразно разложить перегной (см. → применение) или компост из расчёта 1 ведро на 1 м2 и заделать его в верхний слой почвы плоскорезом.
  • На песчаной почве торф соединяют с подстилочным навозом в равных по весу пропорциях. После перекопки поверхность выравнивают граблями.

Очень важно, чтобы вносимый в землю торф имел высокую степень разложения органики. Можно проверить это, проведя влажным комочком по листку бумаги. Торф с хорошей степенью разложения оставит на нём тёмный мазок. Если следа нет или он светлый, придётся отложить улучшение почвы и закомпостировать материал.

Использование торфа как сырья для компоста

Торфяной компост легко и быстро готовится в садовых компостерах. Его можно пускать под перекопку из расчёта 1 ведро на 1 м2 или смешивать с почвой в посадочных ямах и лунках.
Торфяной компост легко и быстро готовится в садовых компостерах. Его можно пускать под перекопку из расчёта 1 ведро на 1 м2 или смешивать с почвой в посадочных ямах и лунках.

Недостаточно разложившийся переходный торф – отличное сырьё для производства высококачественного компоста. Различают следующие его виды:

  • Торфонавозный компост. Состоит из слоёв торфа и навоза. Они рыхло укладываются в компостный ящик, увлажняются и через 5 дней трамбуются и накрываются плёнкой. Примерно через год такой компост можно использовать на огороде.
  • Торфофекальный компост. Торф укладывается в компостный ящик и обильно смачивается навозной жижей. Для её получения можно развести водой птичий помёт или коровяк (см → применение коровяк как удобрение на огороде, как приготовить + отзывы, → виды птичьего помета и использование). Масса накрывается плёнкой. По мере пересыхания увлажняется жижей. Через год торфофекальный компост готов.
  • Торфотравяной компост. В компостный ящик слоями укладывается торф, сорная трава без семян, листья деревьев и кустарников. Можно также добавлять опилки (узнайте. → опилки как мульча), убранную ботву огородных растений и кухонные отходы. Масса увлажняется и накрывается плёнкой. Использовать компост можно через 1,5 года.

Для ускорения созревания всех видов торфяного компоста полезно поливать его не обычной водой, а растворами ЭМ-препаратов – «Байкал ЭМ-1» или «Сияние-3» (см. как применять препарат Сияние + отзывы). Также можно использовать гуматы калия или натрия, как в жидком виде, так и в порошке. Гуминовые порошки можно подсыпать между слоями компостируемой органики. Узнайте → применение Байкал ЭМ-1, как разводить + отзывы.

.Экспертное мнение об торфяных компостах

Компосты на основе торфа, в отличие от чистого торфа, – более ценное удобрение. Анализы показывают, что при его применении почва обогащается теми элементами, которые раньше не участвовали в круговороте питательных веществ.

«Органические удобрения являются энергетическим материалом и источником пищи для почвенных микроорганизмов. Навоз, навозная жижа, фекалии богаты микроорганизмами, а торф очень беден ими. Скорость минерализации органических удобрений в почве зависит, прежде всего, от количества в них микроорганизмов. В 1 г полуперепревшего навоза их насчитывается 8-12 млн., а в 1 г торфа менее 200-500 тыс.».

Л.А. Михайлова, агрохимик, научный сотрудник
Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д. Прянишникова

Таким образом, добавляя к торфу навоз или ЭМ-препараты, можно добиться его более полной гумификации и минерализации. В свою очередь, такой компост активизирует деятельность микроорганизмов, обитающих в почве – азотфиксирующих, нитрификаторов, аммонификаторов и т.д. Более подробно про создание компостной кучи читайте в статье: → как сделать компост самостоятельно на даче.

Торфяные экстракты как удобрение

Только микробиологически активная почва может называться по-настоящему плодородной. Её сложная экосистема формирует гумусный слой и «кормит» растения, увеличивая их урожайность.
Только микробиологически активная почва может называться по-настоящему плодородной. Её сложная экосистема формирует гумусный слой и «кормит» растения, увеличивая их урожайность.

Современные агрохимические технологии позволяют производить из торфа ценный вид удобрений – гуматы. Их выпускают в форме порошка или в виде водной вытяжки. Популярные среди садоводов растворы гумата калия и натрия – это и есть торфяные экстракты.

Гуматы на основе торфа – мощные природные катализаторы процесса почвообразования. Они стимулируют развитие полезных почвенных микроорганизмов, а также укрепляют иммунитет растений, активизируют их рост, цветение и плодоношение, снижают негативные эффекты от применения пестицидов.

Многофункциональность торфяных экстрактов позволяет быстро восстановить истощённые почвы и улучшить состояние растений на участке. Применять их можно по-разному:

  • для корневых подкормок растений с поливной водой;
  • для внекорневых подкормок путём опрыскивания по листу;
  • для полива органической массы в компостерах.

Торфяные экстракты экологически безопасны, удобны в применении и долго сохраняют свои свойства.

Советуем Вам также прочесть данную статью: «Белая горчица как удобрение для огорода, когда сеять и как применять».

Актуальные вопросы о торфяных удобрениях

Вопрос №1. Стоит ли использовать торф для мульчирования?

Торф – неплохой мульчирующий материал. Но нужно учитывать его свойство быстро накапливать влагу и уплотняться при этом. Поэтому для зимнего мульчирования он плохо подходит. Сыпать его под розы или виноград можно только при одном условии – если поверх сооружается воздушно-сухое укрытие. В противном случае такая мульча зимой смёрзнется сама и обморозит побеги.

Летом мульчировать торфом можно любые растения. Но здесь нужно учитывать погодные условия. Если лето очень сырое и дождливое, слой мульчи лучше делать поменьше, чтобы она не уплотнялась и не закисала. В засушливую погоду торф нужно укладывать толстым слоем, так как он быстро высыхает и нагревается.

Вопрос №2. Как подкормить растения гуминовым удобрением на основе торфа? (нажать для раскрытия)

При использовании гуматов в порошковой форме их разводят водой. Для внекорневой подкормки берут 1 чайную ложку на 10 литров воды. Для полива – 1 столовую ложку на 10 литров воды. Если куплены жидкие экстракты, для подкормки под корень на 10 литров воды берут 100 мл маточного раствора, для опрыскивания – 50 мл. Узнайте также жидкие удобрения, виды и применение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector