Как подготовить клубнику к зиме на грядке в средней полосе России, Подмосковье, на Урале. Как обрезать, подкармливать и укрывать в 2021 году

0
(0)

Правильные мероприятия по уходу за клубничными кустиками в осенний период позволят получить большее количество вкусных ягод в следующем году. Чтобы достичь положительного результата нужно выполнить несколько условий. Это обрезка, удобрение и укрытие растений.

Борьба с сорняками

Подготовка клубники к зиме начинается еще в летнее время. Последнюю прополку лучше делать в последние дни лета, чтобы до наступления холодов корневая система клубники успела восстановиться и успешно перезимовать. Сорные растения, которые успеют вырасти после этого, не дадут созревших семян и не будут нести большой опасности, так как не станут распространяться по большей территории, а прополоть их лучше весной. И совместить эту прополку вместе с рыхлением почвы после зимовки.

Обрезка клубничных листьев

По завершении уборки урожая начинается обработка клубники на зиму, которая заключается в пересаживании кустиков и обрезании старых листьев.

  • Сначала нужно решить вопрос о пересадке ягодника. Каждые 3-7 лет клубнику нужно пересаживать на новое место. Если состояние ягодника такое, что требует пересадки, то самое время заняться этим вопросом.
  • Если растения остаются на прежнем месте, то нужно обрезать старые листья, которые могут стать рассадником болезней.
  • Для увеличения плантации и обновления растений первую розетку, которая находится ближе остальных к материнскому кусту, нужно посадить на новое постоянное место. На будущий год она уже даст свой первый урожай.
  • Если требуется полностью обновить куст, то срезать нужно будет все листья.
  • В конце августа производится обрезка всех усов, которые дало растение. Они могут ослабить кустик, что помешает ему успешно перезимовать.
[adinserter block=”11″]

Подкормка и обработка клубничных кустов

Обрезка клубничных кустов на зиму
Обрезка клубничных кустов на зиму

Если думать над тем как подготовить клубнику к зиме, то этот пункт пропускать не следует. Потому что удобрение позволит растениям набрать силу и удачно перенести зимние невзгоды.

Для подкормки кустиков клубники осенью можно использовать органические удобрения на основе перегноя и навоза. Их используют в качестве мульчи и обрабатывают почву вокруг каждого куста клубники. Использовать удобрение нужно в умеренных количествах, потому что это растение очень чувствительно к составу почвы и перебор с подкормкой может только навредить.

Подготовка клубники к зиме включает в себя и обработку растений от вредителей. Самый распространенный вредитель для клубники — это прозрачный клещ. Для его уничтожения используется древесная зола или карбофос. Обработку от таких вредителей как улитки и слизни производят с использованием метальдегида. Хлорокись меди помогает справиться с серой гнилью.

[adinserter block=”12″]

Укрытие клубники на зиму

Лучший и натуральный материал для укрытия клубники от зимних морозов — это снег. Но бывают ситуации когда морозы уже наступили, а снега еще нет. Чем накрыть клубнику на зиму в таком случае? Здесь возможны два варианта: использование растительных или синтетических материалов.

Растительные материалы, для решения вопроса о том как утеплить клубнику на зиму, дает сама природа:

  • Это и листья плодовых растений при условии, что на них не было вредителей.
  • Можно воспользоваться сеном или соломой. Только учесть, что они могут преть от влаги и в них часто зимуют мыши.
  • Лучшим средством для укрытия от морозов служит еловый лапник, хвоя ели и сосны, а также сухие ветки малины. Лучше отдать предпочтение хвое, так как она прекрасно справляется с задачей по сохранению тепла и способна пропускать воздух, что предотвращает выпревание клубники.

Чем укрыть клубнику на зиму

Чтобы молодое растение было хорошо защищено, его нужно прикрыть полностью. А кусты клубники, которые уже укоренились и растут не первый год, можно обложить укрывным материалом вокруг, чтобы защитить корни растения.

[adinserter block=”13″]

Искусственные материалы также дают ответ на то, чем на зиму укрыть клубнику. Таким материалом служит агроволокно, например, агротекс или спанбонд. Его кладут на дуги, устроенные над грядками с клубникой. Так будет создано необходимое клубнике пространство с комфортной температурой.

Иногда бывает необходимым укрыть не столько сами ягодники, сколько междурядье. Это актуально в тех регионах, где зимы малоснежные и морозные. Тогда земля сильно промерзает и трескается, разрушая тем самым корневую систему клубники. Тогда в пространство между грядами нужно уложить толстый слой мульчи.

Когда закрывать клубнику на зиму

Подготовка клубники к зиме
Подготовка клубники к зиме

Не стоит укрывать растения до наступления устойчивых заморозков. Первые морозы идут на пользу клубнике и осуществляют ее закаливание. Ранее укрытие кустиков может принести вред растению.

Процесс фотосинтеза в листьях клубники идет до поздней осени. И в течение всего этого времени растение получает важные питательные вещества, которые дадут возможность получить хороший урожай ягод в будущем году.

Легкий мороз осуществляет закалку, которая поможет клубничным кустам перезимовать. К тому же нужно учитывать расположение участка и особенности климата. Возможно укрывать растения полностью не нужно, потому что зимы не отличаются суровостью или снежный покров всегда большой.

Проведение всех мероприятий по подготовке клубничных ягодников к зиме даст возможность порадовать близких вкусными и полезными ягодами со своего дачного участка.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector