Почва для кактусов и суккулентов в домашних условиях. Состав, как смешать своими руками, фото 2021 года

0
(0)

Многие цветоводы ошибочно предполагают, что кактусы не требовательны к почве. Однако для роста и развития кактуса почва должна быть плодородной, питательной, а значит, богата микроэлементами. Опытные цветоводы отмечают, что состав почвы для каждой группы кактусов должен быть похож по составу на тот, в котором кактусы той или иной группы растут в естественной среде. В статье расскажем, какой должна быть почва для кактусов, как ее удобрять и чем.

Все виды кактусов предпочитают расти на воздухо- и влагопроницаемых почвах
Все виды кактусов предпочитают расти на воздухо- и влагопроницаемых почвах, с нейтральным уровнем кислотности.

При выращивании кактусов особое внимание уделяется росту и развитию корневой системы. Кактусы, как и другие растения, имеют три основных типа корней:

  • Реповидные корни.
  • Стержневые корни.
  • Мочковатые корни.

Рост и развитие вышеперечисленных корней в значительной степени зависит от плодородия и структуры почвы. В таблице рассмотрим типы почв, наиболее подходящие для развития трех видов корневой системы кактусов:

Виды корней растения кактус Типы почв
Реповидные Глинисто-комковатые и известковые
Стержневые Глинистые
Мочковатые Рыхлые, плодородные

Универсального состава почвы для выращивания кактусов не существует. Опытные цветоводы рекомендуют использовать в качестве основы легкую и пористую почву, а важнейшие компоненты добавлять в готовую смесь в зависимости от типа корневой системы кактуса. 

Рецепт создания почвы–грунта для кактуса своими руками

Приготовить почвенную смесь для кактусов можно в домашних условиях. Такая смесь проста в приготовление и не требует больших физических и финансовых затрат. Итак, рассмотрим способ приготовления почвы, который используют в качестве основы:

  1. Для приготовления основы смешивают в равных частях листовую и дерновую почву.
  2. В полученный почвенный субстрат добавляют крупнозернистый песок и древесный уголь в соотношении 1:10.
  3. В готовую основу добавляют небольшое количество измельченных глиняных черепков, посыпают суперфосфатом и тщательно перемешивают.

Рецепт почвы для листовых кактусов (суккуленты)

  1. В почвенную смесь, которая служит основой, добавляют торф и парниковую почву в равных количествах.
  2. После посадки кактусов в такой почвенный субстрат, растение подкармливают раствором перепревшего коровяка.
  3. Приготовление подкормки: на 1 л отстоявшейся воды добавляют 50 г коровяка. Читайте также статью: → «Правила подкормки комнатных растений народными средствами и удобрениями».
Большая доза азотных удобрений способна погубить листовые кактусы
Большая доза азотных удобрений способна погубить листовые кактусы

Рецепт почвы для кактусов с колючками

  • В почвенную смесь, которая служит основой, добавляют выветренную известь. Для приготовления такой извести необходимо на открытом участке в дощатую емкость выложить свежегашеную известь и оставить выветриваться на открытом воздухе на 2-2,5 месяца. Под действием воздуха известь превратится в порошок.
  • Вместо выветренной извести в основу добавляют выветрившуюся глину. Глинистый грунт проветривают и просушивают на солнце в течение 10-15 дней. Такой грунт за это время освобождается от закисей железа и алюминия.
Цветение кактусов
Во время формирования бутонов кактусы не рекомендуется удобрять и пересаживать. Колючие кактусы сбрасывают бутоны.

Рецепт для кактусов с мочковатыми корнями

Для таких кактусов необходим другой почвенный субстрат. Для его приготовления понадобится в равных частях лиственный перегной, дерновая почва, парниковая почва, выветрившаяся глина, речной песок и битые глиняные черепки.

Совет #1. Известно, что торф бывает двух видов – верховой и низинный. Верховой торф лучше использовать для питательной почвы, так как он не содержит питательных веществ, делает почву легкой и пористой. Низинный торф характеризуется как тяжелый субстрат, вносить такой вид торфа в почву следует вместе с крупнозернистым песком и керамзитом.

Оптимальный уровень кислотности почвы для выращивания кактусов

Важнейшим условием для развития кактуса является показатель кислотности почвы. Оптимальный уровень pH почвы для кактусов должен находиться в пределах 5.6-6.5. Известно, что химические свойства почвы меняются при поливе водопроводной водой. Использование такой воды делает почву щелочной и ухудшает питание растений. Основной признак того, что почва стала щелочной – известковый налет, который появляется на горшках и на поверхности почвы. Читайте также статью: → «Кислотность почвы: способы определения и коррекции».

В таблице рассмотрим виды подкисленной воды и рецепты ее приготовления. Уровень pH подкисленной воды находится в пределах 5.0-5.5:

Виды подкисленной воды Рецепты
Дождевая вода с торфом 300 г торфа на ведро дождевой воды. Вода готова к поливу через сутки
Талая вода с лимоном 20-30 мл лимонного сока на 3 л талой воды
Дождевая вода с уксусной кислотой 10 мл 6% уксусной кислоты на ведро дождевой воды

Совет #2. Подкисленная вода используется при первых признаках защелачивания почвы. После приготовления подкисленной воды, кислотность следует перепроверить при помощи индикаторной бумаги. При повторном приготовлении такой воды в использовании индикатора нет необходимости, достаточно придерживаться точной дозировки, которая была выведена при составлении подкисленной воды в первый раз.

Покупной грунт для кактусов: виды, преимущества, недостатки

Покупной грунт для выращивания кактусов и суккулентов – это специальный почвенный субстрат, в содержание которого входит большое количество минералов и питательных веществ. Готовые почвенные смеси характеризуются хорошей зернистой и пористой структурой, подходят для выращивания кактусов и суккулентов. Рассмотрим 4 вида покупного грунта:

  1. Грунт «Kakteenerde», марка производителя «GreenWorld».
  2. «Грунт для кактусов» марки производителя «Скорая помощь».
  3. «Грунт для кактуса» марки производителя «Вермион».
  4. «Грунт для кактуса», марка производителя «Моррис Грин».

В таблице рассмотрим основные достоинства и недостатки вышеперечисленных видов грунта. Представленные характеристики грунта помогут цветоводам сделать правильный выбор при покупке:

Виды грунта Достоинства Недостатки
«Kakteenerde» Сбалансированный состав, оптимальное количество разрыхляющих примесей, питательный субстрат, хорошо пропускает воздух и воду. Может задерживать влагу, требуется добавление песка.
«Грунт для кактуса» («Скорая помощь»). Сбалансированное удобрение, хорошо пропускает воздух и воду. Только для листовых видов кактусов
«Грунт для кактуса», («Вермион»). Содержит большое количество песка и микроэлементов. Отличается низким содержанием органических кислот. Содержит большое количество азота 
«Грунт для кактуса»  («Моррис Грин»). Содержит большое количество разрыхляющих примесей и микроэлементов.  Только для стеблевых видов кактуса
Удобрения для кактусов
Представленные виды пригодны для выращивания кактусов и суккулентов в закрытом грунте, а также при их пересадке в открытый грунт.

Рецепты подкормок минеральными удобрениями, предложенные специалистами Ботанического сада

Листовые и стеблевые разновидности кактусов отличаются медленным развитием ростом. При нехватке места или желании, чтобы растения сильно не разрастались, то при ежегодной пересадке растений ранней весной можно обойтись без минеральных подкормок. Если есть возможность для выращивания больших и развитых растений кактуса, то проводят две подкормки слабым раствором минерального удобрения. Поскольку кактусы плохо переносят азотное удобрение, то в состав подкормки должны входит преимущественно фосфорно-калийные вещества.

Специалисты отмечают, что можно использовать готовые минеральные удобрения для подкормки кактусов с одним условием – концентрации подкормки должна быть втрое меньше, чем та, которую предлагают производители. В связи с тем, что не каждому удается рассчитать правильную дозировку готового минерального удобрения, сотрудники Ботанического сада предлагают два рецепта минеральных подкормок для выращивания кактусов:

  1. На один литр воды смешивают следующие минеральные компоненты: сернокислый калий и магний смешивают по 0,1 г. Затем к сернокислой смеси добавляют 0,5 г суперфосфата и 0,9 калийной селитры. Готовую смесь добавляют в воды и тщательно перемешивают.
  2. На один литр воды смешивают следующие минеральные компоненты: сернокислый магний 0,1 г смешивают с сернокислым калием 0,9 г. К полученной сернокислой смеси добавляют 1,3 г суперфосфата и 0,4 г аммиачной селитры.

Оба рецепта одинаково хороши для подкормки кактусов. Подкормки можно использовать два раза в год. Первую подкормку ранней весной, вторую – в первых числах сентября.

Анализ органических удобрений для почвы под кактусы

Для подкормки кактусов и суккулентов лучше всего использовать органические удобрения в жидком виде. Все органические удобрения при правильной дозировке являются безопасными, оказывают мягкое и продолжительное действие на растения. Оптимальный период внесения органической подкормки – с мая по сентябрь. Выделяют 5 видов органических подкормок для кактусов:

  1. «Cacti», марка производителя «DCM».
  2. «Фертимикс Биогумус», марка производителя «Гилея».
  3. «Комплексное органическое удобрение» марки «Reasil».
  4. «Стимовит», марка производителя «Ferti».
  5. «Комплексное органическое удобрение» марки «Florovit».

Вышеперечисленные подкормки стимулируют рост и развитие кактусов. Стимулируют образования бутонов. Повышают иммунитет, делают растения более стойкими к заболеваниям. В таблице представлен расход вышеперечисленных препаратов и оптимальные сроки внесения и частота использования. Норма дозировки и частота внесения органических подкормок поможет избежать передозировки:

Органические удобрения Дозировка Сроки внесения
«Cacti» 8-10 мл на 1 л воды С апреля по сентябрь. Один раз в 10-15 дней.
«Фертимикс Биогумус 10 мл на 1 л воды С мая по сентябрь. Один раз в месяц.
«КОУ» марки «Reasil» 5-10 мл на 1 л воды С мая по сентябрь. Раз в две недели.
«Стимовит»
«КОУ» марки «Florovit».
Органические удобрения
Органические удобрения поддерживают декоративный вид растений и яркость их окраски.

Особенности почвы для пересадки различных видов кактуса

Подготовка почвы для пересадки кактусов очень сложная процедура, поскольку зависит от вида и сорта растения. Опытные цветоводы отмечают, что почва для кактусов должна отвечать следующим требованиям:

  • Почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать воздух и влагу.
  • Почва должна быть слабокислой или нейтральной реакции.

В качестве основных компонентов для выращивания кактусов используют листовую, парниковую и дерновую почву. Используют перепревший навоз, древесный уголь, кирпичную крошку, черепки и речной песок.

  • Листовая почва – характеризуется большим количеством питательных веществ. По составу почва рыхлая и легкая. Хорошо впитывает и выводит излишки влаги. Получить такую почву можно в парке, где растут большие листопадные деревья. Сезона для сбора листопадной почвы – весна, после схода снега.
  • Дерновая почва – хорошо впитывает влагу, способствует замедленному выведению питательных веществ. Получить такую почву можно на участке, на котором густо прорастает трава. Дерн выкапывают вместе с почвой и заливают жижей из навоза и оставляют перепревать на участке, примерно на 10-12 месяцев.
  • Парниковую почву используют только тогда, когда нет в наличие листовой или дерновой почвы. Получить ее можно с участка на грядке.
  • Перепревшую органику (навоз, компост) используют, если основная почва характеризуется как бедная, с небольшим содержанием питательных веществ. Получить такой субстрат можно, если с весны заложить коровий помет под слой листьев, земли до следующей весны.
  • Песок и кирпичная крошка – обязательные компоненты для всех видов почв. Такие компоненты придают рыхлость, пористость и легкость почве.
Древесный уголь добавляют в почву
Древесный уголь добавляют в почву для того, чтобы защитить кактусы от гнилостных заболеваний, а также используется для обработки корней кактусов, которые были повреждены при пересадке.

План комплексных работ по уходу за комнатными кактусами

Кактусы – неприхотливые растения, но, несмотря на это, растения требуют ухода на протяжении всего года. Как правильно ухаживать за кактусами рассмотрим в таблице:

Месяц Полив Внесение удобрений Время пересадки
Январь Не требуется Не требуется Не рекомендуется
Февраль 1 раз в месяц Не требуется
Март 1-2 раза в месяц Минеральная подкормка  

 

Время для пересадки

Апрель 2 раза в месяц  

 

Органические удобрения

Май
Июнь
Июль
Август  

 

Не рекомендуется

Сентябрь 1 раз в месяц Минеральная подкормка
Октябрь Не требуется
Ноябрь Не требуется
Декабрь Не требуется Не требуется

Все виды комнатных кактусов легко переносят сухой воздух, однако в период покой, который начинается с середины зимы и продолжается до лета, кактусам необходима минимальная влажность воздуха. Кактусы по своей природе очень светолюбивое растение, однако, их нахождение под прямыми солнечными лучами может спровоцировать ожоги. В связи с этим, опытные цветоводы рекомендуют домашние кактусы постепенно приучать к солнечным лучам, начиная с весны. Читайте также статью: → «Уход за комнатными растениями зимой».

Частые ошибки при уходе и выращивании кактусов

Опытные цветоводы выделяют несколько распространенных ошибок, которые часто допускают при посадке и уходе кактусов:

  1. Отсутствие дренажа, что приводит к скоплению воды и загниванию корней.
  2. Внесение большого количества азотного удобрения, что приводит к гибели кактусов.
  3. Используют неправильную по составу почву.

Часто задаваемые вопросы

Рассмотрим наиболее распространенные вопросы от цветоводов, возникающие при выращивании кактусов:

Вопрос №1. Как определить подходит ли почва для кактуса?

Если знать какому виду относится тот или иной сорт кактуса и среду его обитания в естественных условиях, то определить состав почвы не составит особого труда.

Вопрос №2. Оптимальное время для пересадки кактусов?

Лучше время для пересадки – конец марта  до  начала июня.

Вопрос №3. Нужно ли поливать кактусы после пересадки в новую почву?

После пересадки кактусов в новый грунт лучше воздержаться от полива, так как корневая система растения должна прижиться. Первый полив следует произвести через две недели.

Вопрос №4. Оптимальная комнатная температура для кактусов в летний период?

Комнатная температура в летний период не должна превышать отметки 36°C.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 + 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector