Опилки для удобрения и мульчирования почвы: как использовать на даче

5
(1)

В поисках доступных удобрений садоводы все чаще экспериментируют с новыми добавками. Сравнительно недавно стали применять подкормку органического происхождения – древесные опилки. Детальнее об их роли в уходе за растениями и особенностях применения.

Опилки для удобрения и мульчирования почвы на даче и садовом участке

Прежде чем применить на дачном участке, важно учесть их свойства и особенности применения. Узнайте более подробно. → мульчирование грядок скошенной травой, опилками, корой, щепой, торфом.

Какова роль опилок в уходе за садом

Если рассматривать опилки, как самостоятельное удобрение, то можно однозначно утверждать, что оно таковым не является. Зато, это эффективный компонент других питательных составов.
Если рассматривать опилки, как самостоятельное удобрение, то можно однозначно утверждать, что оно таковым не является. Зато, это эффективный компонент других питательных составов.

Отходы древесные обработки состоят в основном из целлюлозы, гемицеллюлозы и лингина. Эти вещества бедны питательными элементами, например, процентное соотношение азота всего лишь 1 – 2%, и он находится в недоступном для растений состоянии. Именно поэтому сами по себе опилки совершенно бесполезны. Но, если их положить на землю, то через некоторое время на них поселяется благотворная почвенная микрофлора. Для неё опилки – богатая питательная среда. О преобразовании древесного материала можно судить по изменению окраски. Сначала она становится серой, а при гниении превращаются в бурую массу. Процесс происходит медленно, потому что древесина твердая.

Если использовать удобрения с участием опилок, почва, в которую они внесены, становится рыхлой и воздушной. Обеспечивается оптимальная аэрация грунта, а значит, процессы гуммирования проходят нормально. Следовательно, доступ питания для растений обеспечен в полном объеме. Таким образом, опосредованное участие опилок имеет важно значение в подкормке.

Читайте также статью ⇒ Белая горчица как удобрение для огорода, свойства + отзывы садоводов.

Особенности использования в открытом грунте

Свежие опилки, положенные на землю, вместо пользы приносят только вред. Феноловые смолы, которые содержатся в древесине, работают, как консервант, и препятствуют разложению. Например, если тирса положена осенью, то до весны с ней ничего не произойдет, она просто намокнет и потемнеет.

Важно! Процесс медленного разложения происходит с поглощением питательных веществ из почвы. Особенно много уходит азота. Таким образом, вместо подкормки растений, опилки оттягивают на себе полезные элементы.

Ускорить перепревание можно закладкой опилок в компост. В условиях интенсивного окисления, брожения, гниения плотная структура дерева разрушается быстрее.
Ускорить перепревание можно закладкой опилок в компост. В условиях интенсивного окисления, брожения, гниения плотная структура дерева разрушается быстрее.

Применяя свежие опилки на грядках, важно учесть негативные последствия:

  • Перепревание древесины проходит под влиянием бактерий, которые поглощают из грунта большое количество азота. Растения, на такой почве страдают от недостатка этого химического элемента и нуждаются в дополнительной подкормке;
  • Феноловые смолы вредны для всех культур;
  • Опилки подкисляют почву, больше всего хвойные породы. Поэтому, необходимо внесение кальцесодержащих веществ, для нейтрализации уровня рН.

Чтобы этого не происходило, лучше закладывать свежую стружку в компост.

Рецепты приготовления компоста с опилками

С участием ЭМ – препаратов опилки в компосте перепревают быстрее.
С участием ЭМ – препаратов опилки в компосте перепревают быстрее.

Только одни древесные отходы, заложенные в компост, перегнивают очень медленно. Их используют, как эффективную добавку. В союзе с другими компонентами проявляют полезные качества. Например, хорошо поддерживают температуру. Помещенные в компост, они обеспечивают необходимое тепло, даже зимой. Благодаря чему интенсивно размножается и развивается полезная микрофлора, которая преобразует растительные остатки в полезный гумус. Узнайте → применение компоста как подкормка, как приготовить + отзывы.

В компост вместе с опилками можно закладывать разные органические отходы и удобрения. Тогда перегной образуется намного раньше (см. → рецепт приготовления перегноя).

Опытные садоводы практикуют такие смеси:

Рецепт № 1.

Опилки 1 м3
Навоз лошадиный 100 кг
Птичий помет 10 кг

Смесь равномерно перемешивают и помешают в компостную яму, прослаивая почвой. Каждый слой заливают водой до состояния жижи. Когда емкость наполнится, ее накрывают крышкой, чтобы дождь не размывал удобрение. Компост выдерживают около года. Время от времени поливают, но не переворачивают, чтобы не нарушить расположение полезных микроорганизмов ⊕ дополнительное применение птичьего помета как подкормка.

Рецепт № 2.

Опилки 50 кг
Пищевые отходы, за исключением мясных и молочных продуктов 25 кг
Древесная зола
см. → как использовать подкормку
2,5 кг
Карбамид (мочевина) – минеральное удобрение
см. → описание применения
800 г
Вода 12 л

Все компоненты тщательно перемешивают и помещают в компостный контейнер послойно 10 – 15 см. Каждый уровень пересыпают тонким слоем земли. Процесс ускорится в разы, если добавить ЭМ препараты. Узнайте также → как применять ЭМ-препараты, свойства, виды, отзывы.

Совет # 1. Применяя ЭМ – эффективные микроорганизмы, помните о том, что они работают только с органическими веществами. Поэтому, минеральные удобрения нужно заменить подкормками природного происхождения (см. → виды минеральных удобрений, применение).

Рецепт № 3. с натуральными ингредиентами.

Мелкая стружка 50 кг
Коровий навоз 12 кг
Отходы продуктов питания 10 л
Скошенная трава 25 кг
Гумат калия (или натрия) ½ чайной ложки
Вода 25 л

Готовят так же, как в рецепте № 2.Опилки для удобрения и мульчирования почвы: как использовать на даче

Опилки – эффективное дополнение компоста, который при внесении в почву создает оптимальную аэрацию, удерживает влагу в нужном количестве и продлевает питательное действие. Компост с опилками, как удобрение вносят намного реже, чем без них.

Рекомендуют такие пропорции:

Опилки лиственных пород 1 плотно утрамбованное ведро
Суперфосфат
+ как применять подкормку
30 г
Аммиачная селитра
+ как применять как подкормку
40 г
Кальций хлористый 10 г
Известь гашеная (пушенка)
+ как использовать как удобрение
150 г

Норма внесения равномерно перемешанной смеси – 3 ведра на 1 м2, с перекопкой грунта на глубину 20 – 25 см.

Особенности использования опилок в качестве мульчи на грядках

С участием ЭМ – препаратов опилки в компосте перепревают быстрее.
С участием ЭМ – препаратов опилки в компосте перепревают быстрее.

Последнее время защита почвы измельченным растительным материалом стала популярным явлением, поскольку, мульчирование выполняет многогранную роль в уходе за растениями, а именно:

  • Существенно уменьшает испарение влаги. Поэтому поливы проводятся значительно реже, при этом, экономится вода и электроэнергия для работы оросительной системы;
  • Мульча не пропускает солнечные лучи к почве, поэтому сорняки фактически не прорастают. А те, что все же пробились, их несопоставимо меньше, чем на незащищенных грядках;
  • Перепревшие опилки, уложенные ранней весной, не позволяют патогенным микроорганизмам из почвы подниматься в воздух вместе с испаряющейся влагой. Они не могу добраться до молодых листьев и стеблей. Таким образом, снижается вероятность заражения растениями грибковыми и бактериальными заболеваниями;
  • Опилки регулируют температурный режим почвы, сохраняя его в стабильном состоянии. Это особенно важно при резких погодных колебаниях весной.

В качестве мульчи в открытом грунте используются только перепревшие опилки. Свежую стружку нужно предварительно подготовить.

Для этого:

  • На клеенчатом или полиэтиленовом полотне расстилают 3 ведра опилок тонким слоем;
  • Посыпают двумястами граммами карбамида (мочевины);
  • Заливают десятью литрами воды;
  • Затем укладывают следующий слой.

И так, до тех пор, пока не укомплектован весь объем стружки, который сверху плотно накрывают полиэтиленом, так, чтобы не было доступа воздуха. Через 15 дней опилки будут готовы к внесению в почву.

Такой материал лучше использовать весной и в начале лета. В это время года происходит интенсивное испарение влаги из почвы. Тогда тирса будет разлагаться быстрее и до конца лета превратится в полезную для растений подкормку.

Не стоит использовать опилки перед зимой. Если их оставить на поверхности грунта, они быстро намокнут и промерзнут. Ледяная корка закроет доступ воздуха, от чего корневая система задохнется и растения погибнут.

Как прорастить картофель перед посадкой в древесной стружке

Изобретательные огородники придумали этот способ, чтобы получить урожай полезных раньше обычного.

Для этого понадобится:

  • Достаточное количество полуперепревших или полностью перепревших опилок. Свежая стружка категорически не подходит!
  • Клубни картофеля, в которых появились носики отростков;
  • Деревянные ящики из-под овощей, высотой 20 см.

Проращивание начинают за две недели до посадки в открытый грунт.

Работу выполняют так:

  • Ящики выстилают изнутри мешковиной или другим воздухопроницаемый материалом4
  • Наполняют увлажненными опилками на 10-15 см и укладывают клубни, ростками вверх;
  • Затем, сверху засыпают опилками на 3 – 5 см;
  • Ящики располагают в хорошо освещенном месте с температурой + 20 градусов.

Во время прорастания картофеля, важно следить, чтобы субстрат не пересыхал.

В открытый грунт клубни можно пересаживать, когда стебли вырастут до 8 – 10 см.

Перед посадкой их удобряют полным комплексным минеральным удобрением.

На грядку каждое растение переносят с комом опилок.

Чтобы снизить стресс неокрепший растениям, почву на грядках предварительно прогревают, накрыв ее полиэтиленовой пленкой за неделю до посадки. Температура грунта должна быть не менее + 100.

Сразу после высадки картофель мульчируют сеном или соломой.

Такой способ позволяет получить молодой картофель на 2 недели раньше, чем при традиционных сроках.

Древесные опилки для устройства огородных и садовых дорожек

Покрытие из стружки уместно между огородными грядками и временными садовыми дорожками.
Покрытие из стружки уместно между огородными грядками и временными садовыми дорожками.

Сторонники органического земледелия, устраивают приподнятые грядки и оставляют между ними проходы, которые засыпают стружкой. При такой планировке огорода ухаживать за растениями очень удобно, к ним можно подойти с любой стороны.

Мощение из опилок хорошо впитывают дождевую воду, поэтому по ним можно ходить в любую погоду, даже после сильного ливня. Толстый слой древесной тирсы не позволяет прорастать сорнякам, поэтому покрытие всегда выглядит аккуратно.

Опилки используют для сооружения временных и прогулочных садовых дорожек, которые не нужно чистить от снега зимой. Доступный материал позволяет легко сделать перепланировку, если конфигурацию дорожки нужно изменить.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Какие опилки нельзя использовать в садоводстве?

Ответ.

Те, что получены из древесных растений, которые содержат специфические вещества, подавляющие рост других культур. Даже после преобразования в компосте их агрессивность не исчезает. Вот почему категорически не рекомендуют стружку таких древесных пород, как:

  • Дуб;
  • Граб;
  • Орех грецкий, маньчжурский, черный, серый;
  • Все ботанические виды тополя и ивы.

Вопрос № 2. Можно ли закладывать в компост хвойную стружку?

Ответ. Хвойные отходы подкисляют почву и удобрения больше, чем лиственные. При их закладке в компост дозу нейтрализующего средства можно увеличить в полтора раза. С минеральными удобрениями используют известь гашеную (пушенку).

Если в компостной смеси применяются органические соединения и ЭМ – препараты (Эффективные микроорганизмы), то нужно вносить мел, известняковую или доломитовую муку, древесную золу.

Рекомендуем также прочитать статью «Яичная скорлупа как использовать для огорода: способы подкормки растений, внесение в почву».

Серьезные ошибки садоводов в применении опилок в уходе за растениями

  1. Выкладывать свежие опилки на почву вокруг растений.

В результате вместо подкормки, культурам наносится непоправимый вред. Свежая стружка вытягивает из грунта питательные вещества в ущерб растениям.

  1. Применять неперепревшую тирсу, как укрывной материал на зиму для теплолюбивых деревьев и кустарников.

Рыхлые опилки на поверхности почвы быстро промерзают. Вместо защиты от мороза, производят обратный эффект.

Экспертное мнение специалиста о пользе древесных опилок

“Опилки не уплотняются и не позволяют трамбоваться почве, в которую внесены”

Главный редактор «Газета садовод» Ю. В. Бушуев

Отзыв огородника со стажем, об использовании опилок для укрытия чеснока на зиму

Мария Степановна (г. Подольск, Московская обл.)

Одно время чеснок на моей грядке стал поражаться гнилью. В интернете прочитала, что от этой напасти помогают сосновые опилки. Оказывается, стружка содержит смолы, которые уничтожают гниль. Стала накрывать посадки чеснока на зиму, и болезнь пропала. С тех пор, мой чеснок перестал гнить, и я собираю хорошие урожаи.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector