Навоз как подкормка огорода: использование перепревшего, жидкого и свежего, нормы внесения, свойства

0
(0)

Современная садовая индустрия обеспечивает дачников любыми материалами и средствами по уходу за садом. Некоторые выбирают минеральные удобрения, с которыми легко и просто управляться, но, ни одно из них не содержит полный комплекс питания (см. → виды минеральных удобрений). Все необходимые растениям вещества включают только подкормки органического происхождения, например, навоз. История его использования ведет свое начало со времен зарождения земледелия. О том как применять навоз как удобрение для огорода весной (осенью), как разводить и готовить подкормку разберем в статье.

Навоз как удобрение, его полезные свойства и применение

Под этим названием объединены продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. Подробнее о происхождении удобрений, их составе и роли в садоводстве.

Разновидности навоза

От каких животных исходит полезный продукт, такое он получает название. Выделяют такие типы навоза:

Каждый вид содержит полный комплекс питательных веществ в доступном виде.

Читайте также статью ⇒  Азофоска: как применять подкормку, как развести, нормы внесения, свойства.

Состав органических удобрений

Органика включает азотные, фосфорные, калийные соединения, которые флора потребляет в крупных масштабах. Кроме того навоз богат всеми необходимыми микроэлементами. В каждом типе они содержатся обязательно, только в разном процентном соотношении.

Наименование Содержание макроэлементов, %
N P2O5 K2O Са2О   Органика Вода, %
Коровяк 0,5 – 0,7 0,23 0,59 0,4 20,3 77,3
Конский 0.77 0,28 0,63 0,33 25,4 71,3
Свиной 1,7 0,7 1,2 0,18 25 72
Кроличий 0,6 0,7 0.6 0,4 25 63
Куриный помёт 0,7-2,4 0,5-2,2 0,4-2,2 1,6-6,8 52-82

Как видно из таблицы химический состав включает одинаковые соединения, но отличается количеством вещества. В каждом из них какой-то элемент преобладает, за исключение кроличьего помета. В нем соотношение примерно равное. Любой их видов можно применять в садоводстве и огородничестве, соблюдая определенные рекомендации. Как любая подкормка навоз имеет положительные и отрицательные стороны.

Преимущества и недостатки

Наиболее важное свойство – экологическая безопасность. Продукты животного происхождения не содержат вредных для растений и человека веществ, а значит, не наносят урон окружающей среде. Кроме того обладают рядом неоспоримых достоинств:

  • Это источник полноценного питания растений;
  • Органические удобрения, внесенные при посадке, обеспечивают полноценную подкормку ближайшие 2 – 3 года;
  • Участвуют в структуризации почвы и ее обогащении всеми необходимыми элементами. Грунты становятся рыхлыми, в них развивается благоприятная почвенная микрофлора и другие полезные обитатели, которые принимают участие в гуммировании.

Но, следует учитывать возможные риски и неудобства:

  • Все, без исключения, виды органических удобрений обладают специфическим запахом. С этим недостатком можно смириться, учитывая огромную пользу, которую они приносят.
  • Передозировка может привести к заболеваниям растений и даже их гибели.
  • К сожалению, все продукты жизнедеятельности животных содержат семена сорняков. Несмотря на то, что зернышки участвуют в сложном биохимическом процессе ЖКТ, они все равно, сохраняют всхожесть. Вот почему внесение навоза способствуют росту сорной растительности.

Важно! Органические отходы могут содержать патогенную микрофлору и гельминты, опасные для человека. Работу с удобрениями нужно проводить только в перчатках и марлевой повязке.

В уходе за садовыми и огородными культурами используются все виды навоза, в свежем и перепревшем состоянии. Детальнее о применении органики для разных растений.

Особенности использования коровьей подкормки

Сравнительно недавно в продаже появился гранулированный коровий навоз.
Сравнительно недавно в продаже появился гранулированный коровий навоз.

По степени распада выделяют такие виды:

  • Свежий коровяк, который имеет жидкую форму. В таком состоянии он на огороде не используются, поскольку содержит избыточный аммиак в опасной для растений форме. Чтобы от него избавится, навоз закладывают на разложение.
  • Для работы годится полуперепревший навоз, который образуются в после трёх, четырехмесячного отслеживания. Содержит 20 – 30% питательных веществ.
  • Наилучшая форма удобрения – полностью перепревшая. Она формируется за период 6 – 12 месяцев. За это время все питательные вещества преобразуются в доступное для растений состояние.

В земледелии коровяк использую в качестве:

  • Почвенного удобрения,
  • В компосте,
  • В виде настоев для корневой и внекорневой подкормки.

Под перекопку грунта для посадки огородных растений вносят удобрения в таком количестве:

  • полуперепревший коровяк – 5 – 6 вёдер на один квадратный метр:
  • полностью перепревший 3 – ведра на м2.

Для подкормки растущих культур готовят настой свежего навоза по схеме 1:5, то есть одна часть коровяка и 5 частей воды. Настой выдерживают 12 – 15 дней в закрытой емкости, ежедневно помешивая. Перед использованием жидкость процеживают и разводят в соотношении 1:10.

Рекомендации для подкормки разных огородных культур настоем коровяка:

Название Норма внесения Сроки подкормки
Капуста 0,5 л под каждое растение 1.      Первое внесение через две недели после посадки, но не раньше, чем пройдет полная приживаемость рассады;

2.      Следующий сеанс спустя месяц:

3.      Поздние сорта удобряют через 15 дней после второй подкормки.

Лук 2 – 3 л/м2 Май – июнь
Бахчевые: огурцы, кабачки, патиссоны,

тыква, дыня

1 л на растение Через 14 дней после посадки рассады. Если культуры высевали семенами, то подкормку проводят через две недели после появления всходов.
Помидоры 0,5 – 1 л/шт. Для томатов основной настой разводят больше, в соотношении 1:20. Первый раз подкормку проводят через 10 – 12 дней после посадки рассады в открытый грунт, следующую – после цветения.
Свекла и морковь 1л на погонный метр посадки После прореживания грядки.

Особым образом удобряют перец. Исключительно перед посадкой рассады. Сначала готовят раствор коровяка 0,5 л на 5 л теплой воды, с температурой +350. В каждую лунку заливают 1 л жидкости и тщательно перемешивают с почвой. Это единственная подкормка за сезон. Во время вегетации перца удобрения не вносятся.

Для подпитки плодового сада применяют коровяк, разведенный в соотношении 1:5. Жидкой смеси для одного молодого дерева или ягодного куста понадобится одно ведро, для взрослого растения 2 – 3 ведра.

Совет # 1. При подкормке деревьев и кустарников лучше вносить удобрения по периферии приствольного круга, подальше от ствола. Именно там расположена основная масса волосовидных корешков, которые всасывают питательные вещества.

Конский навоз и его полезные качества

Питательную способность лошадиного навоза можно повысить, смешивая с торфом.
Питательную способность лошадиного навоза можно повысить, смешивая с торфом.

По сравнению с другими видами органических удобрений конский навоз содержит большее количество азота. Фосфора, калия, кальция. Он Более легкий и рыхлый, чем, например, коровий, быстро нагревается. Может удерживать тепло на протяжении двух месяцев. В нем сравнительно немного семян сорной травы и патогенной флоры.

Конский навоз можно вносить под все огородные культуры, но больше всех будут благодарны бахчевые – огурцы, кабачки, патиссоны, тыква, дыня. К ним присоединяется еще один любитель лошадиной подкормки – сельдерей, который формирует крупные и сочные корнеплоды под действием полного комплекса доступного питания.

Удобрение применяют двояко:

  • Для оптимизации почвы, свежее вещество равномерно разбрасывают по всей площади под осеннюю перекопку. За зиму навоз в земле разлагается до перегноя (см. → как сделать перегной самостоятельно).

Норма внесения – 5 – 6 кг/м2.

Совет # 2. Обратите внимание! В ведро, объемом 10 л помещается 7 кг свежего навоза и примерно 5 кг перепревшего с опилками.

  • Для текущей подкормки огородных и декоративных растений в виде настоя. Его готовят в соотношении 1:20 и выдерживают две недели. Перед использованием фильтруют и разбавляют в 10 раз. Норма внесения под каждое растение 0,5 – 1,5 л, в зависимости от его размера. Для корнеплодов понадобиться примерно 1 л/м2. Подкормку проводят после полной приживаемости культур.

Опытные садоводы не рекомендуют удобрять конским навозом картофель, ввиду того, что он может распространять паршу. Также, нежелательно применять его на глинистых почвах. В таких грунтах он разлагается крайне медленно, а значит и польза от него невелика.

Применение свиного навоза, все «за» и «против»

В отличие от других видов свиной навоз содержит сильноагрессивную кислоту, поэтому вносить его в свежем виде на растущие растения, категорически нельзя.
В отличие от других видов свиной навоз содержит сильноагрессивную кислоту, поэтому вносить его в свежем виде на растущие растения, категорически нельзя.

Споры между сторонниками и противниками свиного удобрения начались очень давно, и не прекращаются до сих пор. Чтобы принять правильное решение о его использовании, важно знать все достоинства и возможные риски.

Нейтрализация вредных веществ не проходит даже после осенней вспашки. Лучше перед употреблением свиную жижу поместить в компост, где она должна отлежаться не менее года. Только лишь после этого она пригодна, как удобрение. Узнайте → применение компоста как удобрение.

Полуперепревшую подкормку рекомендуют, в первую очередь тем растения, которым требуется большое количество азота:

  • Картофелю,
  • Баклажанам,
  • Перцу,
  • Малине,
  • Вишне,
  • Гладиолусам,
  • Георгинам.

Полностью перепревший навоз больше подойдет:

  • Томатам,
  • Свекле,
  • Моркови,
  • Смородине
  • Яблоне,
  • Груше,
  • Можжевельнику.

Поскольку даже после полного перепревания сохраняется высокая кислотность, навоз вносят в сочетание с нейтрализаторами, содержащими кальций, из расчета 500 г на 100 кг удобрения.

Наибольшего эффекта можно достигнуть, если соединять конский и свиной перегной в равных пропорциях. Дозировка применения такой смеси, как для лошадиной подкормки.

Кроличий помет и его полезные свойства

За высокую эффективность в уходе за растениями этот вид животных отходов называют кроличьим золотом.
За высокую эффективность в уходе за растениями этот вид животных отходов называют кроличьим золотом.

В его составе в равных пропорциях содержатся все необходимые растениям макроэлементы.

  • В свежем виде его используют, только на пустующих грядках, для зимней закладки. Для этого удобрения равномерно разбрасывают по всей площади и перекапывают на глубину 20 – 25 см.
  • Для приготовления сухой подкормки помет высушивают на палящем солнце и измельчают до сыпучего состояния.
  • При весенней посадке рассады в каждую лунку вносят по одному стакану порошка, равномерно перемешивая с почвой.
  • Из свежего помета готовят настой 1:20, держат его до тех пор, пока смесь полностью не растворится. Подкармливают растения из расчета 1 л на штуку.

Как и когда лучше применять куриный помет

От других видов органических удобрений отличается высоким содержанием азота. В свежем состоянии эти соединения агрессивны, и могут применяться только после долгосрочного отстаивания в водных настоях. Эта процедура необходима, для того чтобы нейтрализовать интенсивно выделяющийся газ. В результате научных исследований установлено, что один килограмм помета при разложении вырабатывает 0,62 м3 вредного метана.

Еще один важный нюанс – при хранении быстро испаряется влага и соответственно полезные свойства. Лучше всего, помет помещать в компост, с другими органическими удобрениями, на 1,5 – 6 месяцев. Применяют, как подкормку только после полного перепревания всех компонентов.

Настой свежего вещества делают в пропорции 1:20 и держат в открытой посуде не менее десяти дней. Растения поливают по 0,5 – 0,6 л на каждое.

Читайте также статью ⇒ Доломитовая мука: как использовать в огороде для почвы, нормы внесения, полив растений, от муравьев, свойства.

Отзыв опытного огородника

В прошлом году впервые купила гранулированный куриный помет и пришла к выводу, что такую форму выпуска использовать удобнее, чем тот, что продается насыпом.

Серьезные ошибки садоводов в использовании навозных удобрений

Гранулированный помет выпускается в упаковках разного объема, что удобно для одноразового применения.
Гранулированный помет выпускается в упаковках разного объема, что удобно для одноразового применения.
  1. Выполнять работу без индивидуальных средств защиты.

Все, без исключения продукты жизнедеятельности животных и птиц могут содержать возбудители болезней, передающиеся человеку. Поэтому, при контакте с навозом обязательно нужно надевать влагонепроницаемые перчатки и защитную дыхательную маску.

  1. Вносить свежий навоз в период вегетации растений.

Негативное действие агрессивных веществ, приводит растения к гибели.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос. Какие органические удобрения лучше всего для томатов?

Ответ. Коровяк.

Мнение специалиста

Действие органических удобрений зависит от их состава, полученного в результате разного рациона животных, а также от структуры почвы, в которую они внесены. Также, на качество подкормок влияют климатические условия.

Г.Е. Мерзлая – кандидат с. х. наук, НТЦ «Сельхозпроект».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать + 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector