Можно ли обрезать корни у орхидеи, которые вылезли, сухие при пересадки

5
(1)

В уходе за орхидеями иногда бывают такие ситуации, когда корни усохли, поражены заболеваниями или вредителями, переросли горшок или повреждены из-за падения растения. О том, что необходимо предпринять в таких случаях, как правильно обрезать корни и ухаживать за ними расскажем в нашей статье.

Особенности строения и функционирования корневой системы орхидеи

Чтобы принять правильное решение о необходимости обрезки корней, важно знать об их строения и работы. Корневая система большинства орхидей, радикальная отличается от подземных органов других растений.

Ее характерные признаки:

  • Правильная цилиндрическая форма в сечении.
  • Покровная губчатая тканьвеламен. Она поглощает кислород и питательные вещества из воздуха.
  • Изменение окраски корней, которое указывает на потребность во влаге. Если корни ярко-зеленого цвета, значит воды и питательных веществ достаточно. Когда появляется белесый налет, это сигнал к недостатку влаги.
  • Основная масса корней произрастает в специальном субстрате и нуждается в хорошей аэрации и освещении. Поэтому орхидеи высаживают в цветочные горшки из прозрачного пластика
  • Воздушные корни располагаются над субстратом, под основанием розетки листьев. Благодаря им увеличивается впитывающая площадь корневой системы, которая получает влагу из окружающего воздуха.

Важно! Некоторые начинающие любители орхидей, принимают воздушные корни за аномальное явление или болезнь. Потому, обрезают их. Это категорически неправильно. Такие корни трогать нельзя, они очень важны для нормального роста орхидеи. Исключение составляют только сухие или больные отростки.

Можно ли обрезать корни у орхидеи, которые вылезли, сухие при пересадки
Воздушные корни орхидеи выполняют такую же работу, что и корневая система в субстрате.

По внешнему виду корней можно судить о состоянии здоровья растения.

Когда и как обрезают воздушные корни

Не имеет значения, сколько воздушных корешков образовала орхидея, несколько штук или целый пучок. Обрезают их, если они усохли или заболели.

Совет # 1.Обратите внимание! Если у орхидеи долго не появляются молодые воздушные корешки, значит растению недостаточно влаги. Когда они растут слишком активно, то поливы и опрыскивания нужно ограничить.

Корни могут засохнуть частично. Тогда их подрезают до живой ткани. Когда корешки усыхают полностью, их срезают до основания.

Также поступают, если на корнях появились подозрительные точки, пятна, островки. Скорее всего, орхидея заболела, и пораженные органы нужно удалить, чтобы инфекция не распространялась на здоровые ткани.

Для этого необходимо:

Подготовить инструменты Лезвие ножа или секатора обтереть дезинфицирующим средством. Например, спиртом. Это нужно для того, чтобы не разносить инфекцию.
Срезать сухие или больные корни Срез делают до живой ткани, на расстоянии трех сантиметров от места поражения. Обрезку делают осторожно, но тщательно. Если на обрезанных корнях останется хоть малейшая частица мертвой или больной ткани, она будет дальше разрушать здоровые органы.
Подсушить срезы После обрезки на краях выступают обильные капли сока. Нужно подождать, пока они подсохнут.
Обработать Срезы присыпать одним их обеззараживающих средств:

·         Углем активированным (толченным),

·         Древесной золой, измельченной в порошок,

·         Молотой корицей.

После того, как процедура обрезки завершена, орхидею нельзя поливать и опрыскивать несколько дней. Иначе, велика вероятность возобновления болезни.

Какие корни нужно удалять обязательно

Сквозь прозрачные стенки хорошо видно, как себя чувствует корневая система орхидеи. Если корни целые, упругие, характерного цвета, значит растение в добром здравии. Но, когда они усыхают, гниют или покрываются пятнами, значит с ними что-то не так. Подробнее о том, почему портятся корни и в каких случаях их можно спасти обрезкой.

Можно ли обрезать корни у орхидеи, которые вылезли, сухие при пересадки
Гнилые корни орхидеи нужно обрезать обязательно.

Чаще всего корневая система страдает от гниения. Его могут вызвать различные факторы.

Недостаток света и тепла Такие условия характерны для зимы, когда уменьшается световой день и снижается температура. В такой обстановке нарушается сокодвижение. От недостатка света замедляются подача питательных веществ в наземные органы. Вода накапливается в корнях в чрезмерном количестве. От этого меняется структура веламена, который не может нормально работать, что приводит к их загниванию корней.
Застой воды в субстрате Способствует активному развитию гнилостных бактерий и грибковых микроорганизмов, которые поражают корни орхидей.

Патогенные микроорганизмы присутствуют в субстрате всегда. В оптимальных условиях выращивания, их немного, и они не опасны для растений. Но, в неблагоприятной обстановке – от недостатка света, воздуха, тепла, и при застое влаги, болезнетворные микроорганизмы размножаются с невероятной скоростью. В этом случае корневая система орхидеи не справляется с инфекцией.

Разложение и уплотнения грунтосмеси Одно из важных качеств субстрата для орхидей – высокая воздухопроницаемость. Она обеспечивается за счет компонентов смеси:

·         Сосновой коры,

·         Мха-сфагнума,

·         Корней папоротника,

·         Дренажного материала.

Со временем растительный материал перепревает, измельчается, уплотняется. Корневая система не получает необходимого количества воздуха. Можно сказать – задыхается.

В уплотненном субстрате задерживается вода. Эти факторы приводят к загниванию корней.

 

Механические повреждения Чаще всего растение получает при пересадке или в результате случайного падения. Частично поврежденные или надломленные корни нужно обрезать и обработать антисептиком.
Можно ли обрезать корни у орхидеи, которые вылезли, сухие при пересадки
3.         Одна из причин механических повреждений корней орхидеи – это случайное падение горшка. Его могут причинить домашние животные.
Избыток удобрений Как и всем комнатным растениям, орхидеям необходимы подкормки. Но их избыток отрицательно сказывается на здоровье корней. В частности большое количество фосфорных и калийных соединений приводит к ожогам корней. От этого они не могут нормально впитывать влагу, сначала высыхают, а потом разбухают и загнивают.

Как правильно обрезать корни орхидеи

Если вы заметили, что корни засохли, сгнили или заболели, орхидею нужно пересадить. Перед этим корневую систему внимательно осматривают, обрезают, обрабатывают и помещают в свежий субстрат.

Работу выполняют так:

  • Орхидею извлекают из цветочного горшка и очищают от субстрата.
  • Остатки грунтосмеси обмывают под струей теплой воды.
  • Корни подсушивают.
  • С помощью заранее продезинфицированного секатора, (или острого ножа), обрезают сухие, подгнившие или больные корни.

Иногда отличить здоровые корни от больных непросто. Внешне они могут быть похожи. Чтобы определить состояние отростка, его надо слегка придавливают. Если корень здоров, он упругий и не сломается. Зараженный корень – мягкий на ощупь, при надавливании выделяет вязкую слизь, легко ломается.

«Тайна странной болезни орхидей», автор – Г. Грузинова,  журнал «Планета орхидей», № 33(1),  2014 год.

  • Срезы подсушивают естественным образом, положив корни на чистую мягкую ткань.
  • Обрабатывают антисептиком, например, активированным углем.
  • Высаживают в новый субстрат. Но если корневая система была сильно поражена грибковой гнилью, то перед посадкой ее замачивают в растворе фунгицида. Используют такие средства защиты:
  • Биологические – «Фитоспорин», «Алирин», «Гамаир», «Триходермин», «Микосан».
  • Химические – «Чистоцвет», «Квадрис», «Фундазол», «Скор», «Ридомил Голд» «Ордан» и др.

Совет # 2. Биофунгициды используют при незначительном заражении орхидеи. Если болезнь зашла слишком далеко, понадобятся химические средства защиты.

Можно ли обрезать корни у орхидеи, которые вылезли, сухие при пересадки
4.Для защиты комнатных растений от болезней используются те же средства, что и для открытого грунта.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос №1. От знакомой услышала о подкормках орхидеей сахаром. Посыпала его в горшок, подождала недельку, но, по-моему, ничего хорошего не произошло. Почему так?

Ответ.

Возможно, что-то пошло не так. Вспомните, поливали ли вы субстрат перед подкормкой, и после нее. Если кристаллы попали в сухую среду, они долго не растворялись, значит, не подействовали. В другой раз, перед внесением сахара полейте орхидею как следует. Вполне вероятно, что результат подкормки проявиться не раньше, чем через 2 недели.

Читайте также:

Как применять корни папоротника для орхидеи.

Белая плесень на корнях и листьях орхидеи, как бороться.

Распространенная ошибка цветоводов

  • Слишком частое применение глюкозы или сахара.

Эти сложные органические вещества медленно преобразуются в химическую форму, доступную для растений. Поэтому не стоит вносить их слишком часто, достаточно раз в месяц. За это время глюкоза растворяется и распадается на нужные компоненты. Если ее вносить слишком часто, происходит накопление вещества в субстрате, что приводят к активному росту патогенных микроорганизмов, вызывающих болезни.

Отзывы

Варвара Сергеевна (г. Санкт-Петербург)

Как только у орхидеи появляются молодые листья и цветоносы, я подкармливаю их комплексными удобрениями каждую неделю. Но, один раз в месяц, Вместо них поливаю орхидею глюкозой. Заметила, что после этого они цветут лучше и дольше.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector