Нужно ли обрезать отцветшую орхидею

0
(0)

Когда орхидея прекращает цветение, у начинающих орхидееводов возникает масса вопросов. Самый первый из них – нужно ли обрезать цветонос. У опытных цветоводов по этому поводу разные мнения. Анализ разных стратегий обращения с отцветшей стрелкой приведён в данной статье.

Поведение разных видов орхидей после цветения

Перед тем, как решить, что делать с цветоносом, сбросившим цветки, необходимо понять, как поведёт себя орхидея после цветения. Одни виды орхидных способны повторно процвести на старой стрелке, другие – не способны:

Разновидность орхидеи Поведение после цветения Варианты стратегии обращения с цветоносом
Фаленопсисы Во многом зависит от сорта. Большинство из них после сброса старых цветков активизирует верхушечную почку и формирует один или несколько новых бутонов. Некоторые выпускают боковые стрелки на старом цветоносе. Остальные постепенно отсушивают стрелку. 1.    Оставить стрелку в покое, подкормить растение фосфорсодержащим удобрением и подождать новых бутонов.

2.    Частично обрезать стрелку до первой боковой почки.

3.    Полностью обрезать стрелку – сразу или дождавшись её высыхания.

Ванды, дендробиумы, цимбидиумы, каттлеи Не дают повторного цветения на старой стрелке.
  1. Сразу обрезать цветонос.
  2. Дождаться усыхания стрелки, после чего обрезать.
Пафиопедилумы (венерины башмачки) В зависимости от сорта, может отсушить стрелку или выпустить новый цветок. Есть сорта, способные давать на одном цветоносе серию из 20 последовательных («револьверных») цветений. Если сорт не револьверный, стрелка обрезается. Если склонен к револьверному цветению, оставляется в покое после подкормки фосфорсодержащим удобрением.

Таким образом, существует три основных стратегии обращения с цветоносом орхидей после цветения:

  1. Подождать, пока растение самостоятельно высушит стрелку, и обрезать её по сухой ткани.
  2. Сразу после цветения полностью срезать стрелку на пенёк.
  3. Срезать верхнюю часть стрелки до первой боковой почки.

Если же орхидея может давать серию последовательных цветений из апикальной почки, цветонос не обрезается до тех пор, пока не становится очевидным, что верхушка начала подсыхать.

Нужно ли обрезать отцветшую орхидею
После сброса цветков некоторые виды орхидей могут долго сохранять цветонос зелёным, с живыми почками на верхушке. Это значит, что растение способно выпустить из них новые бутоны.

Обрезка по зелёной и сухой ткани: аргументы «за» и «против»

Больше всего сомнений и споров касается срока обрезки цветоноса. Одни цветоводы считают, что нельзя грубо вмешиваться в естественные физиологические процессы и нужно дать растению самостоятельно разобраться с отработавшей стрелкой. Другие придерживаются противоположного мнения:

«У своих фаленопсисов режу старые цветоносы «не дожидаясь перитонита». Заметила, что если оставить их усыхать, орхидеи долго тормозят и не дают новых стрелок» (Альбина, Санкт-Петербург).

В связи с этим, стоит подробно рассмотреть преимущества и недостатки обеих стратегий:

  • Полная обрезка по зелёной ткани. Достоинств у данного метода два. Во-первых, такие орхидеи, у которых фаза покоя между цветениями мало выражена (фаленопсисы, ванды), действительно, быстрее входят в новую фазу жизненного цикла. Во-вторых, не страдает общий декоративный вид растений. Однако орхидеи, которым между цветениями нужен длительный покой, от подобных манипуляций не зацветут быстрее. Кроме того, такая обрезка – стресс для растений.
  • Обрезка по сухой ткани. Главное достоинство данного метода – орхидеи получают возможность перераспределить накопленные питательные вещества между тканями. Отмирающий цветонос постепенно отдаёт макро- и микроэлементы растущим органам. Этот процесс в физиологии растений называется «реутилизацией». Недостаток – усыхание часто идёт долго, и орхидея на некоторое время теряет декоративность.

Исходя из этого, цветовод должен сам решить, как ему поступить с отцветшей стрелкой. Если орхидея после цветения вступает в фазу покоя или она ослаблена, лучше дать цветоносу усохнуть самостоятельно. Сильные и здоровые растения без фазы покоя можно полностью обрезать.

Совет #1. У дендробиумов нобиле, которые дают множество коротких стрелок по всей длине побега, цветоносы после отцветания не обрезаются. Они достаточно быстро высыхают самостоятельно, после чего их можно убрать безболезненно для растения.

Нужно ли обрезать отцветшую орхидею
Далеко не всегда оставление старых цветоносов на растении заметно влияет на скорость образования новых. Если орхидея получает хороший уход и содержится в подходящих условиях, она быстро начнёт снова цвести.

Проведение обрезки по зелёной ткани

Удаление высохшего цветоноса – дело простое. Сухую ткань можно срезать простыми ножницами под основание. В случаях, когда обрезка проводится по зелёной ткани, необходимо соблюдать ряд правил:

  • использовать инструменты с идеально острыми лезвиями;
  • дезинфицировать инструменты перед применением;
  • правильно соблюдать высоту обрезки;
  • дезинфицировать срезы.

Для работы по зелёной ткани лучше использовать скальпель, прививочный или канцелярский нож. Эти инструменты дают ровный гладкий срез, не заминая ткани, и растение испытает меньший стресс.

Обработку среза выполняют обычно зелёнкой или перекисью водорода. Они одновременно дезинфицируют и подсушивают, не позволяя патогенной флоре проникнуть в повреждённое место.

Высота обрезки зависит от задачи, которую ставит перед собой цветовод. При полном удалении стрелки срез делается на 2 см выше её основания. При частичном – на 1-1,5 см выше выбранной почки.

Важно! Нельзя замазывать срезы у орхидей растопленным воском, парафином или садовым варом. Под такой замазкой срезы долго остаются влажными и могут загнивать.

Нужно ли обрезать отцветшую орхидею
Обработка среза выполняется ватной палочкой. В качестве антисептика можно также использовать йод, молотую корицу или толчёный активированный уголь.

Полная и частичная обрезка цветоноса: аргументы «за» и «против»

Частичная обрезка практикуется только на фаленопсисах. По поводу того, имеет ли смысл обрезать цветонос не целиком, а на почку, тоже нет однозначного мнения. У частичной обрезки свои достоинства и недостатки:

Достоинства частичной обрезки Недостатки частичной обрезки
Есть вероятность того, что боковая почка проснётся и пустит цветочный побег или детку. Результат непредсказуем. Частично обрезанный цветонос может несколько месяцев простоять зелёным, а затем усохнуть.

Частичная обрезка носит в большей степени экспериментальный характер. Выполняется она следующим образом:

  • по узлам цветоноса нужно провести пальцем и найти наиболее крупную, набухшую почку;
  • на 1-1,5 см выше перспективной почки выполнить срез под прямым углом;
  • обработать срез антисептиком.

После обрезки необходимо дать фаленопсису подкормку фосфорсодержащим удобрением для стимуляции цветения – «Pokon», «Здравень-Аква» или «Bona Forte».

Нужно ли обрезать отцветшую орхидею
Боковые почки расположены по всей длине цветоноса фаленопсиса. Частичную обрезку обычно выполняют над самой верхней. Полную – под самой нижней.

Совет эксперта об обрезке отцветшей орхидеи

Решая для себя, что делать с цветоносом орхидеи, можно принять во внимание рекомендацию эксперта в области растениеводства:

«Орхидные – такие растения, которые лучше предоставить самим себе. Цветоводам всегда советую снизить активность до необходимого минимума. Дайте орхидее свет, умеренный полив, нормальную температуру, правильный субстрат и очень умеренные подкормки, а со всем остальным растение разберётся само. Дилемма «резать или не резать» решается просто. Если орган не поражён грибком или бактерией и не усох сам, не нужно его трогать».

М. Иванов, биолог, озеленитель

Читайте также:

10 мест, где можно купить орхидеи в Москве.

Мох сфагнут для орхидей: как использовать.

Актуальные вопросы об обрезке цветоносов у орхидей

Вопрос №1. У фаленопсиса на цветоносе ещё держатся цветки, но он уже желтеет. Это нормально?

Нет, это признак какого-то патологического процесса. В норме цветонос начинает желтеть и усыхать через некоторое время после того, как цветки завяли и осыпались. Нужно осмотреть листья и корни на предмет инфекций или поражения вредителями.

Вопрос №2. Поможет ли цитокининовая паста разбудить боковые почки на цветоносе?

Поможет, но это гормональное средство может и навредить. Орхидеи тяжело переносят подобные вмешательства в свои физиологические процессы, особенно после цветения, когда их внутренние ресурсы истощены. Известно много случаев гибели растений после применения цитокининовой пасты.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector