Как правильно обрезать орхидею после цветения – пошаговая инструкция

0
(0)

В обрезке нуждаются все комнатные растения. Для орхидеи эта процедура имеет определенные особенности. Например, после цветения стебель не удаляют полностью, а только укорачивают, поскольку на нем закладываются цветочные почки для следующей волны бутонов. О том, как правильно ухаживать за орхидеей по окончанию цветения, расскажем в нашей статье.

В какое время года проводить обрезку

Уход за многими видами орхидей, в частности обрезка напрямую связана с периодами его вегетативного развития. Чаще всего в комнатной культуре можно встретить фаленопсисы. В оптимальных условиях они цветут 2-3 раза в год на протяжении двух, трех месяцев. Обычно обрезку проводят после увядание последнего бутона. У начинающих цветоводов часто появляются сомнения, какой сезон лучше выбрать для обрезки орхидеи. Специалисты утверждают что наиболее оптимальное время это осень. Чаще всего фаленопсисы прекращают свое очередное цветение именно в это время, в октябре-ноябре.

О том, когда нужно готовиться к обрезке, подскажет само растение. Когда на цветоносе появляются бело-серебристый налёт, это свидетельствует о том, что цветение вступило в завершающую стадию.

По материалам статьи «Уход за фаленопсисом»,  журнал «Домашние цветы», № 3, 2009 г.,  автор – К.А Крашенинникова.

Обрезку орхидеи проводят после цветения.
Обрезку орхидеи проводят после цветения.

Возможные варианты обрезки

Как поведет себя цветонос с увяданием бутонов, зависит от времени года и условий произрастания. Соответственно, обрезка проводится с учетом особенностей поведения орхидеи:

  • Если стебель усыхает полностью, удаляют до самого основания;
  • Когда на цветоносе сохнет только кончик, с обрезкой не стоит торопиться. Некоторое время стрелка принимают участие в процессе питания растения, в частности в запасании полезных веществ, в тканях. Если обрезать его сразу после цветенич, то для формирования следующего цветоноса и бутонов понадобится больше времени. Следовательно, интервалы между цветением существенно увеличатся.
  • Часто бывает, что цветочный стебель остается полностью зеленым с хорошим тургором (упругостью), на его поверхности хорошо прослеживаются почки. В этом случае стрелку после цветения не удаляют вовсе. С большой вероятностью, в дальнейшем на ней формируется следующая волна цветочных почек. Чаще других повторные бутоны закладываются у фаленопсисов, хотя другие виды тоже могут цвести на старых цветоносах. Также, стебли могут дать ответвления или образовать листовые отростки – детки.
Обрезка орхидеи регулирует формирование отростков.
Обрезка орхидеи регулирует формирование отростков.

Совет # 1. К процессу обрезки важно подходить дифференцированно с учетом вида орхидеи, его сорта или гибрида. Есть экземпляры, которые требуют обрезки только после полного побурение цветоноса. Другие представители орхидных, нуждаются в обязательной очистке после каждого цветения, которое может происходить два-три раза в год. Прежде, чем приобрести орхидею, лучше заранее ознакомится с особенностями ухода за ней.

Помимо цветоносов время от времени необходимо удалять старые листья орхидеи. У взрослого растения на коротком стебле одновременно располагается шесть попарно сидящих пластин, плотно прижатых друг к другу.

В среднем каждые 2-3 года, нижние листья желтеют и увядают. Так происходит естественный процесс старения. Иногда, начинающие цветоводы, увидев нехарактерную окраску, принимают этот признак за погрешность в уходе, и начинают вносить азотные удобрения, в надежде, что цвет восстановится. В данной ситуации такая подкормка не поможет, лучше сразу обрезать старые листья, чтобы они не отнимали питательные вещества у молодых отростков. Также, отживший орган отрицательно влияет на закладку цветочных почек, замедляя сокодвижение в тканях растения, а, значит, формирования бутонов происходит намного дольше. В результате, вместо трех сеансов цветения можно получить только два, а то и один.

Вот почему, листья, которым больше двух лет, нужно срезать сразу, как только у них начинает желтеть кончик. Не стоит дожидаться полного увядания. Старые листовые пластины выполнили свою функцию и подлежат ликвидации.

Читайте также статью ⇒ Пересадка орхидеи дендробиум в домашних условиях пошагово.

Как правильно обрезать усохший цветонос орхидеи,

подробная пошаговая инструкция на примере фаленопсиса

Для успешного проведения работы необходимо заранее приготовить набор материалов и инструментов, которые понадобятся для удаления увядших и засохших наземных органов орхидеи:

  • Нож с острым лезвием, например, канцелярский, или садовый секатор.
  • Ватный диск или кусочек мягкой натуральной ткани.
  • Дезинфицирующий раствор для обработки режущей части инструмента. Обычно используют спирт или его медицинские аналоги, также популярен современный препарат – хлоргексидин.
Для дезинфекции инструментов используют такие антисептики: 1 – 2 –Септил и спирт этиловый – это разные названия одного и того же средства, 3 – Хлоргексидин. Препараты продаются в аптеке без рецепта.
Для дезинфекции инструментов используют такие антисептики:
1 – 2 –Септил и спирт этиловый – это разные названия одного и того же средства,
3 – Хлоргексидин.
Препараты продаются в аптеке без рецепта.
  • Средства для защиты срезов от проникновения патогенных микроорганизмов. С этой целью используют одно из таких веществ:
  • Раствор «Бриллиантового зеленого», которые в народе называется «Зеленкой»,
  • Йод,
  • Толченный активированный уголь,
  • Измельченный древесный уголь,
  • Молотая корица.

Когда все необходимые приспособления готовы, можно приступать к основной работе. Специалисты советуют следовать таким рекомендациям по обрезке орхидеи:

Шаг 1 Расположить горшок с растением так, чтобы к нему был свободный доступ со всех сторон.
Шаг 2 С помощью ватного тампона, смоченного в антисептике, обработать режущую часть ножа или секатора. Если дезинфицирующего средства нет, можно опустить лезвие в кипяток на несколько секунд.
Шаг 3 С усохшего цветоноса снять прищепки, которыми он был прикреплен к опоре.
Шаг 4 Осторожно срезать стебель у самого основания до живой ткани, но так, чтобы не повредить листья и корни, которые видны на поверхности субстрата.
Шаг 5 Срез замазать раствором зеленки или йода. Также, можно присыпать углем или корицей.

Часто случается так, что стрелка не усыхает после цветения. О том нужно ли ее обрезать, существуют разные мнения. Рассмотрим их подробнее.

Частичная обрезка живого цветоноса

В хороших условиях фаленопсис на протяжении года может дать три волны цветения. После его окончания цветонос остается живой и не усыхает. Если его оставить, на нем закладываются следующие цветочные почки. С одной стороны это считается хорошим качеством, не нужно ждать, пока вырастет новая стрелка. А, значит, очередное цветение наступит раньше.

Другая сторона медали – это ухудшение качества цветков. Стебель становится тонким и бутоны на нем образуются мелкие.

Некоторые цветоводы считают, что цветонос отнимает питательные вещества у других органов в период интенсивного роста. В этой связи рекомендуется частичная обрезка:

  • Как только завял и отвалился последний бутон, стебель укорачивают на две трети его полной длины.
  • Срез делают над почкой. Нельзя оставлять над ней большой промежуток цветоноса, но и не стоит резать слишком близко. В первом случае оставшийся цветонос может усохнуть вовсе. А близкая к почке рана повредит ее, и она не сможет формировать цветок. Оптимальное расстояние от почки до среза 5 – 6 мм.
Не стоит начинать обрезку, пока у орхидеи остался хотя бы один цветок.
Не стоит начинать обрезку, пока у орхидеи остался хотя бы один цветок.

Преждевременное вмешательство нанесет ущерб. Обрезка – это стресс для растения. После процедуры растению требуются ресурсы для адаптации . Если укоротить цветонос слишком рано, нарушится «биологическая программа», направленная на формирования новых цветочных. Пока проходит перестройка, формирование молодых органов откладывается, а значит, затянется интервал до распускания цветков следующей волны.

Уход за орхидеей после обрезки

Иногда цветоводы ошибочно считают, что после обрезки орхидее срочно нужна подкормка. Это не так! Удобрения активизирует обменные процессы, а

во время адаптации такая интенсивность совершенно не к чему. Напротив, нужно оставить орхидею в покое, хотя бы на две недели, чтобы она могла привыкнуть к своему новому состоянию. На протяжении этого времени растению необходим только полив.

Важно проводить его правильно, не стоит испытывать растения засухой, но и чрезмерно заливать тоже не нужно.

  • Процедуру очередного орошения проводят лишь, когда субстрат в горшке полностью просох от предыдущего полива. Другой способ определения сроков полива – наблюдение за состоянием корневой системы. Если ее цвет ярко-зеленый, значит растению влаги достаточно. Когда на корешках появился бело-серебристый налет, значит, пришла пора очередного полива.
  • Для увлажнения используют не жесткую, хорошо отстоявшуюся воду, оптимальная температура которой – +380.
  • Поливают так, чтобы влага полностью смочила весь субстрат и выступила в поддоне. Для равномерно распределения воды лучше использовать лейку с тонким носиком, а струю направлять вдоль внутренних стенок горшка.
  • Излишки воды обязательно сливают.

Кроме корневого полива может понадобиться дополнительное увлажнение воздуха. Например, если показатели барометра ниже отметки 60%. С помощью пульверизатора опрыскивают наземную часть орхидеи и пространство над ней. Для этой цели лучше применять мелкодисперсную насадку, которая создает водный туман.

Важно! Для опрыскивания можно использовать только теплую воду +380 – +400.

Чтобы с поливом было меньше хлопот, можно предпринять некоторые меры по удержанию влаги:

  • Уложить на поверхность субстрата небольшие кусочки мха-сфагнума, он предотвратит быстрое испарение воды;
  • Защитить от палящих лучей солнца летом и отопительных приборов, зимой. И в одном, и другом случае, образуется сухость воздуха, которая вредна для орхидей.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидея сорта Седирея: отзывы, фото, размножение.

Отзыв

Вероника Вениаминовна (г. Санкт-Петербург)

За семь лет выращивания орхидей перепробовала несколько способов обрезки. Поначалу удаляла цветонос сразу после цветения. Тогда следующих бутонов приходилось ждать около полугода, зато оно было пышным и обильным. Затем, я стала оставлять стрелку, и следующие цветки появлялись месяца через три, но их было меньше и сами по себе они были мельче. Остановилась на полном удалении цветоноса. Пока одни орхидеи отдыхают, другие цветут, поэтому почти никогда не бывает перерыва.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 19 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector