Обработка срезов орхидеи – как ухаживать

3.3
(15)

Выращивание орхидей редко обходится без «хирургических» вмешательств. И если у некоторых других комнатных растений место обрезки можно оставить как есть, и оно само подсохнет и затянется, то у эпифитов раневая поверхность требует повышенного внимания. О том, чем и как обработать срез у орхидеи, расскажет предложенная статья.

Необходимость обрезки орхидеи и обработки срезов

Орхидеи довольно болезненно реагируют на обрезки – это для них острая стрессовая ситуация. Поэтому, по возможности, лучше избегать «хирургических» процедур при выращивании этих растений. Проведение обрезки обосновано только в следующих случаях:

  • обрезка корней при развитии корневых гнилей;
  • обрезка листьев при развитии грибковых или бактериальных инфекций;
  • обрезка цветоносов после их усыхания;
  • обрезка цветоносов во время снятия деток;
  • обрезка стволов при гибели точки роста;
  • обрезка стволов при омоложении орхидей.

Обработка срезов – это профилактическая процедура. Она позволяет предупредить возникновение следующих проблем:

  • развития инфекционных процессов;
  • излишней потери влаги при обширном повреждении;
  • попадания воды на срез и торможения заживления повреждённого участка.

Таким образом, обработку срезов у орхидей можно сравнить с первой помощью человеку, получившему ранение.

Важно! Образованный после процедуры срез представляет собой раневую поверхность, через которую в ткани растения легко попадают микроорганизмы. Орхидея, испытывающая в этот момент стресс, не в состоянии сопротивляться инфекциям. Поэтому помочь ей – серьёзная задача цветовода.

Даже после правильного проведения обрезки и хорошей обработки срезов орхидее потребуется реабилитация, в течение которой растению нужно обеспечить тщательный уход.
Даже после правильного проведения обрезки и хорошей обработки срезов орхидее потребуется реабилитация, в течение которой растению нужно обеспечить тщательный уход.

Читайте также статью: → Почему у орхидеи желтеют и опадают листья – что делать.

Средства для обработки срезов орхидеи

Существует множество средств, с помощью которых можно обработать повреждённый участок у орхидеи. Среди них есть и медикаментозные препараты из обычной аптечки, и специальные дезинфицирующие составы, и народные средства:

Средство для обработки Достоинства и недостатки
Зелёнка Универсальное и доступное средство, всегда находящееся под рукой. Годится для обработки срезов на всех частях растения – корнях, листьях, стволах, цветочных стрелках. Недостаток – при неосторожном обращении может вызвать химический ожог тканей.
Перманганат калия Хорошее дезинфицирующее средство для обработки корней. Недостатки: требует правильной подготовки раствора, не вполне удобно для работы с листьями и стволом.
Активированный уголь Доступное и дешёвое средство, хорошо подсушивает срезы на стволах, адсорбирует внешнюю влагу при её попадании на раневую поверхность. Недостатки: требует тщательного измельчения, осыпается, что делает его неудобным для использования на корнях и листьях.
Порошок корицы Популярное и дешёвое средство для обработки обрезанных корней. Защищает от грибковых поражений и стимулирует регенерацию клеток. Недостаток: неэффективно против бактериальных поражений, осыпается, не годится для работы с листьями и стволом.
«Фундазол» Сильный системный фунгицид, глубоко проникающий по проводящей системе в ткани орхидеи. Недостатки: провоцирует развитие устойчивости патогенов к фунгицидам, токсичен для человека, не защищает от бактериальных поражений.
«Хлоргексидин» Прекрасный антисептический раствор, эффективный против грибков и бактерий. Быстро заживляет срезы. Годится для обработки любых частей орхидеи – как корней, так и других органов. Недостаток – может использоваться только в малой концентрации (0,05%), так как более сильная вызывает химический ожог тканей.
Перекись водорода Хорошее средство для обработки обрезанных корней. Применяется в 3%-ной концентрации. Недостаток – при неосторожном обращении может вызвать химический ожог тканей.

Кроме перечисленных препаратов, на раневую поверхность можно нанести раствор любого медьсодержащего фунгицида:

  • «Оксихом»;
  • «Абига-Пик»;
  • «Купроксат» и т.д.

«Медьсодержащие препараты слегка подсушивают срезы и закрывают дорогу грибковым спорам. Но применять их нужно осторожно и умеренно, чтобы орхидея не испытала «медный шок»».

Л. Власова, цветовод с 14-летним стажем

Также важно помнить, что фунгициды – не универсальное средство. Они не защищают от патогенов бактериальной природы.

Совет #1. Некоторые цветоводы пробуют обрабатывать срезы орхидей препаратом «Фурапласт». Это мощный антисептик, применяющийся в медицине для заживления гнойных ран и пролежней. Однако он образует на поверхности растения тончайшую плёнку, которая не даёт тканям дышать. Поэтому, если нет ничего другого, лучше заменить его обычным фурацилином.

Зелёнка – наиболее популярное средство для обработки срезов. При правильном применении оно совершенно безопасно для орхидей, а его защитные свойства очень высоки.
Зелёнка – наиболее популярное средство для обработки срезов. При правильном применении оно совершенно безопасно для орхидей, а его защитные свойства очень высоки.

Правила обрезки и обработки срезов у орхидеи

Чтобы процедура обрезки прошла успешно и нанесла минимум вреда орхидее, необходимо придерживаться ряда правил:

  • не обрезать орхидею без видимой необходимости;
  • обрезку цветочных стрелок выполнять только при высыхании цветоносов;
  • обрезку частей, повреждённых инфекциями, выполнять до здоровой ткани;
  • проводить обрезку острым стерильным инструментом, в одно движение;
  • обработку среза выполнять сразу после обрезки.

Поэтапно вся процедура выглядит следующим образом:

Этап Выполнение
Подготовка инструмента Ножницы, садовый нож или секатор промываются в мыльной воде, протираются спиртом или крепким раствором марганцовки и просушиваются.
Подготовка растения Орхидея  при необходимости извлекается из горшка и освобождается от субстрата, осматривается, промывается и подсушивается, чтобы на ней не было капель воды.
Обрезка и обработка Очень быстро обрезаются намеченные участки. Маленькие срезы прижигаются зелёнкой или другим выбранным средством. Крупные срезы обрабатываются зелёнкой по краю, остальная часть протирается ватным тампоном, смоченным в любом дезинфицирующем растворе. Далее крупный срез припудривается толчёным активированным углем.

После обрезки и обработки среза, орхидея оставляется без полива примерно на 10-14 дней. Такая просушка помогает избежать загнивания раневой поверхности.

Обрезка подгнивших частей растения до живой ткани необходима, чтобы полностью удалить все заселённые микроорганизмами участки. Только в этом случае есть шанс, что инфекция прекратит распространяться.
Обрезка подгнивших частей растения до живой ткани необходима, чтобы полностью удалить все заселённые микроорганизмами участки. Только в этом случае есть шанс, что инфекция прекратит распространяться.

Отзывы цветоводов о средствах обработки срезов

Любители орхидей применяют для дезинфекции и заживления срезов любые способы, иногда весьма экзотические – вплоть до прижигания паяльником. Однако менее экстремальные средства, перечисленные выше, используются всё же чаще:

«Беру обычно то, что есть под рукой. В основном, зелёнку, корицу или толчёный уголь. Всё всегда хорошо заживает. На одной из орхидей недавно загнил молодой лист, даже обрезать не пришло – сам вытащился из пазухи. Боялась, что пропала точка роста, но присыпала корицей, ничего не обрезая. Через 2 недели увидела, что проклюнулся новый листик» (Ирина, Северодвинск).

Перед обрезкой корней полезно несколько минут подержать орхидею в растворе марганцовки. Остальная процедура проводится после подсушивания.
Перед обрезкой корней полезно несколько минут подержать орхидею в растворе марганцовки. Остальная процедура проводится после подсушивания.

Читайте также статью: → Янтарная кислота для орхидей как применять подкормку, отзывы, как развести, свойства.

Актуальные вопросы об обработке срезов у орхидеи

Вопрос №1. Можно ли замазать срез у орхидеи растопленным воском?

Не стоит. Восковые замазки годятся для древесных культур. Травянистые растения с мягкими тканями плохо реагируют на воск, парафин и другие средства, образующие плёнку и препятствующие газообмену.

Вопрос №2. Как ухаживать за обрезанной орхидеей?

Главное правило – не переувлажнять, сократив поливы до необходимого минимума. Через 10 дней после обрезки можно опрыскать орхидею раствором «Эпин-Экстра» и полить витаминами и янтарной кислотой. Содержать растение во время реабилитации лучше под фитолампой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 15

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector