Какая влажность для орхидеи в домашних условиях

5
(5)

Природный ареал обитания большинства видов орхидей – тропические широты. Достаточная интенсивность освещения, тепло и высокая влажность – определяющие условия для полноценного развития всех орхидных. Естественно, при содержании в домашних условиях необходимо воссоздать соответствующий микроклимат.

Оптимальная влажность для орхидей

Почти все орхидеи для нормального развития требуют поддержания показателей влажности на достаточно высоком уровне:

Род орхидей Оптимальный диапазон влажности, % Критичный минимум, %
Фаленопсис (Phalaenopsis) 60-80 40
Эпидендрум (Epidendrum) 50-75 30
Каттлея 60-70 30
Бульбофиллюм (Bulbophyllum) 40-50 20
Пафиопедилум (Paphiopedilum) 50-70 20
Фрагмипедиум (Phragmipedium) 80-90 40
Мексипедиум (Mexipedium) 80-90 40

Приведенные цифры являются усредненными. Показатели для внутриродовых видов и гибридов могут существенно отличаться. Поэтому условия содержания для каждого конкретного экземпляра стоит уточнять еще до приобретения орхидеи.

Влажность в условиях городской квартиры

Влажность воздуха в помещении определяется специальным прибором – гигрометром. Хотя и без датчика ясно, что зимой в условиях городской квартиры с центральным отоплением и пластиковыми окнами воздух бывает сильно пересушен. Прослеживается прямая зависимость показателя влажности от температуры воздуха в помещении:

Температура воздуха в помещении, °C Фоновый показатель влажности, % Показатель влажности после 4-5 часов работы увлажнителя, %
+15 50-60 60-70
+20 40-50 50-60
+24-26 20-30 30-40
+28-29 10-15 20-30

Стремление повысить влажность любыми путями, если в помещении жарко, мягко говоря, не продуктивно. Гораздо целесообразнее оптимизировать температуру, отрегулировав систему отопления (если есть техническая возможность) и организовав регулярное проветривание (предварительно оградив растения от сквозняков). Как вариант, можно отгородить край подоконника от сухого горячего воздуха батареи высоким бортиком из стекла, пластика или целлофановой пленки. Растения в таком импровизированном орхидариуме нужно разместить так, чтобы листья не касались холодного стекла.

Автор книги «Орхидеи в вашем доме» Мария Зугурская.

Признаки недостаточной влажности

Важно! У каждой орхидеи свои предпочтения относительно микроклимата. Условия, подходящие для одного экземпляра, могут быть совершенно неприемлемы для другого.

Признаки того, что растению некомфортно из-за слишком сухого воздуха:

  • кончики листовых пластин желтеют и подсыхают;
  • бутоны опадают, едва распустившись;
  • затягивается перерыв между фазами цветения;
  • снижается тургор листьев;
  • растение чахнет, несмотря на подкормки и поливы.

Способы повышения влажности

В естественной среде обитания орхидей, под кронами деревьев тропического леса влажность воздуха достигает 90%-100%. Придерживаться таких высоких показателей в обычной квартире нет надобности. Большинство культивируемых в домашнем цветоводстве видов и гибридов орхидей отлично адаптированы к содержанию в комнатных условиях при влажности от 40 до 60%. Проблема в том, что в отопительный сезон этот показатель может упасть ниже 20%. Есть несколько способов повысить влажность в помещении.

  1. Приобрести увлажнитель воздуха или парогенератор.
  2. Поместить орхидею во флорариум.
  3. Разместить в непосредственной близости аквариум или декоративный фонтанчик.
  4. Регулярно орошать пространство возле орхидеи из пульверизатора.
  5. Развешивать на батареях отопления мокрые полотенца.
  6. Установить горшок в поддон с влажным наполнителем (мох, керамзит, галька).
Какая влажность для орхидеи в домашних условиях
Вода, испаряющаяся из поддона, повышает влажность вокруг растения.

Совет №1. Чем больше поверхность поддона, тем больше влаги испаряется с наполнителя. В качестве широкой подставки для орхидей удобно использовать лоток для кошек.

Какая влажность для орхидеи в домашних условиях
Днище горшка не должно соприкасаться с водой в поддоне.

В широкий поддон можно поставить сразу несколько орхидей, сгруппировав их в зеленую композицию.

Какая влажность для орхидеи в домашних условиях
Декоративный фонтанчик повышает показатель влажности поблизости на 5-10%.

Основные ошибки

  1. Неграмотное использование теплички или орхидариума, сооруженного из подручных средств. Основная проблема такого устройства – излишняя влажность при отсутствии циркуляции воздуха. Парниковый эффект становится причиной загнивания и образования плесени. Обычный вентилятор, помещенный внутрь ограждения, положения не спасает. В замкнутом пространстве, создаются воздушные завихрения, охлаждающие влажный воздух, что для орхидеи совсем некомфортно. Кроме того, сам вентилятор нужно каким-то образом защищать от влажной среды. Некоторые умельцы устанавливают 2 внутренних вентилятора, работающих на поступление и выход наружного воздуха. При таком варианте влажность в небольшом объеме флорариума быстро становится на уровне комнатной, что сводит на нет все усилия по установке.
  2. Частое опрыскивание листьев орхидеи. Если переусердствовать с опрыскиванием и увлажнением, молодая орхидея может загнить. В каплях воды, попавших на точку роста, в пазухи листьев, между чешуйками, прикрывающими псевдобульбы, селится плесень, развиваются гнилостные процессы. Во всем необходимо соблюдать меру. Опрыскивание и мокрые листья – не одно и то же. Правильная технология – орошение не самого растения, а пространства вокруг него на расстоянии не менее 20 см. Листья должны покрываться мелкой водяной взвесью, а не крупными каплями, на месте которых могут возникнуть солнечные ожоги или очаги бактериальной гнили.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. В продаже имеется большой выбор бытовых увлажнителей воздуха разных принципов действия. Какой больше подходит для орхидей?

Увлажнители воздуха бывают нескольких типов:

  • Паровые. Создают пар путем испарения нагретой воды. Кстати, обычный кипящий на плите в течение 10-15 минут чайник создает на кухне примерно такой же эффект.
  • Ультразвуковые. Преобразуют жидкость в пар с помощью ультразвуковых волн.
  • Механические (холодного действия). Прогоняют воздух через влажные картриджи и фильтры с помощью вентиляторов. В отличие от паровых, это приборы малой мощности (до 60 Вт), но при этом способны оптимизировать влажность на значительной площади (до 150 м²).
Какая влажность для орхидеи в домашних условиях
Ультразвуковой увлажнитель производит водяной пар с помощью ультразвука.

Главный критерий при выборе – увлажнитель должен создавать комфортный микроклимат не только для растений, но в первую очередь для самих жильцов. При покупке следует обращать внимание на наличие гигрометра, таймера, ионизатора, способ управления (электронное или аналоговое), объем контейнера для воды. Качественные приборы снабжены датчиками влажности воздуха и автоматически отключаются при превышении заданного значения. Это очень полезная функция, поскольку повышенная влажность при отсутствии проветривания создает благоприятную среду для размножения плесени. А как известно, аллергическая реакция на плесневые споры одна из самых тяжелых.

Читайте также:

Суперфосфат (двойной) для орхидей: применение.

Какая температура для орхидей в помещении.

Отзывы цветоводов

Лариса: «Не советую чересчур усердствовать при создании оптимальной влажности. Совсем ни к чему превращать свое жилище в теплицу или оранжерею. Ведь это растения должны меня радовать, а не наоборот. Стараюсь не придумывать лишних проблем, а просто открываю окно, и проветриваю помещение. Очень хорошо, если на улице дождь, снег, туман, утренняя роса. Такой воздух полезен и мне, и моим орхидеям. Заодно и влажность приходит в норму».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector