Можно ли у орхидей обрезать воздушные корни

4.4
(5)

У домашней орхидеи появилось большое количество надземных корней. Что нужно с ними делать и можно ли удалить, кажущиеся лишними части цветка. На самом деле, природа позаботилась об орхидейных, снабдив их дополнительными органами, повысив их способность приспосабливаться к экстремальным условиям.

Особое строение корней

Для большинства представителей семейства орхидейных способность образовывать воздушные корни нормальна. Это естественный процесс, а не болезненное проявление. В природе часто можно встретить орхидею с хорошо сформированными воздушными корешками.

Для орхидей, растущих на деревьях, такая особенная корневая система является необходимостью, за ее счет растение:

  1. фиксируется на дереве;
  2. усваивает полезные вещества из питательного субстрата;
  3. усваивает влагу из воздуха.

Воздушная корневая поросль похожа на отростки, покрытые губчатой оболочкой. За счет ее пористой структуры корешки поглощают влагу из воздуха. В жару и под прямыми солнечными лучами губчатое покрытие пересыхает. Так растение оберегает себя от лишней потери жидкости.

При контакте с водой воздушные корни окрашиваются в зеленый цвет, характерный для частей растений, способных участвовать в процессе фотосинтеза. Чем старше корешок, тем более тусклым и поблекшим он выглядит. В обычном состоянии надземные корневые отростки бывают окрашены:

  • в бежево – молочный цвет;
  • во все оттенки белого;
  • в серебристо-серый цвет.
Можно ли у орхидей обрезать воздушные корни
Рис. 1 Молодые надземные корешки имеют окрашены в яркие бело- серебристые оттенки.

Под оболочкой расположены сосудистые пучки. В них растение запасает жидкость для листьев.

Важно. Комнатная орхидея образовывает новые корешки каждые 50-60 дней. Если их нет либо наоборот корни появляются слишком активно, значит растение не получает нужного количества питания либо жидкости.

Причины активного формирования воздушных корешков.

Чтобы решить проблему интенсивного образования воздушной корневой системы, нужно выявить причину, стимулирующую растение на их формирование. Корни активно разрастаются, если:

  • воздух в помещении, где растут орхидеи слишком жаркий и сухой;
  • в цветочном горшке застаивается лишняя вода, за счет активного формирования воздушных корней растение стремится выжить;
  • цветку не хватает влаги, воздушными корнями орхидея пытается добыть себе воду из воздуха;
  • в помещении слишком темно, разрастающиеся корни позволяют цветку захватить большее количество света, необходимого для фотосинтеза;
  • грунтовая смесь в горшке утрамбовалась из-за неправильного полива.

Появление слишком большого количества подобных корешков у цветка, растущего в домашних условиях, говорит о неправильном уходе. Растение, активно формирующее воздушную корневую систему, вполне здорово, достаточно изменить количество и качество полива, отрегулировать температуру воздуха в помещении и проблема будет решена.

Что делать с лишними корнями

Начинавшие цветоводы считают воздушную корневую систему у орхидей лишними отростками, которые нужно непременно удалить. На самом деле появление корешков у орхидей должно стать поводом для пересмотра принципов ухода за цветком.

Неудачно выбрано место для орхидеи

Все, что должен сделать хозяин растения, это выявить ошибки и исправить ситуацию, организовав правильный уход за цветком. Причина разрастания корней может крыться в неподходящем для орхидеи месте.

Можно ли у орхидей обрезать воздушные корни
Рис. 2 Зимой цветы, стоящие на подоконниках, дополнительно обогреваются снизу радиаторами отопления. Во время отопительного сезона воздух в помещении пересушивается.

После того, как предполагаемая причина формирования излишнего количества корней была выявлена  и исправлена, следует подождать некоторое время. У цветка должно остаться 2-3 воздушных корневых отростков.

Если ситуация не изменилась, нужно продолжить поиск негативных факторов, стимулирующих растение к аномально активному формированию корешков. Дополнительные корни есть не что иное, как попытка растения решить проблемы нехватки питания, света и воды.

Анализ особенностей экологической амплитуды и морфобиологи-ческих структур представителей тропических орхидных позволил выдвинуть теоретическое предположение о высокой надежности биологических систем орхидных, выработанных в процессе их эволюции и позволяющих растениям адаптироваться к различным экологическим условиям, подчас близким к экстремальным.

Черевченко, Татьяна Михайловна. Ученая cтепень: доктор биологических наук

Неподходящая грунтовая смесь

Субстрат в горшке может потерять свою воздухопроницаемость из-за неправильного полива. Плотно набитая в емкость грунтовая смесь травмирует корни, не дает им получать необходимое количество воздуха. За счет вновь сформированных воздушных корешков растение стремится улучшить ситуацию.

Растение вырастает, прежний горшок становится ему тесным, кроме того, грунтовая смесь истощается и не может снабжать цветок нужным количеством полезных веществ. Корешки, разросшиеся за пределы емкости удалять нельзя. Проще и правильнее пересадить орхидею в горшок большего размера.

Совет. За несколько часов до перевалки цветка в другую емкость, его активно поливают. Намокший обедненный грунт легче стряхнуть с корней. Такой способ позволяет снизить стресс, переносимый цветком при пересадке.

Можно ли у орхидей обрезать воздушные корни
Рис 3.Субстрат для орхидеи можно приобрести в магазине, либо смешать все необходимые компоненты самостоятельно. Подходящая грунтовая смесь состоит из:
мха;
древесной коры (сосновой, еловой);
березовых углей;
лиственного перегноя.

Орхидеям нравится грунт, содержащий измельченный кокос. Мелкие осколки кокосовой скорлупы можно использовать вместе с сосновой корой либо вместо нее.

В новую емкость насыпают на дно дренаж, затем небольшой слой субстрата и затем помещают корневую систему растения. Корни аккуратно присыпают грунтовой смесью. Утрамбовывать субстрат нельзя.

Проще всего избавиться от лишних корешков можно путем изменения водного режима. Если после этого ситуация не изменилась, можно попробовать пересадить орхидею в новый горшок.

Нехватка питательных веществ

Проблема нехватки питания решается заменой грунта в емкости. Для слишком сильно разросшегося цветка меняют грунт вместе со ставшим тесным для корней горшком.

В период активного роста молодое растеньице поглощает большое количество минералов и органики из субстрата. Их нехватку растение стремится компенсировать за счет воздушных корней, поглощающих из воздушной среды полезные вещества. Исправить ситуацию помогут регулярные подкормки.

Можно ли у орхидей обрезать воздушные корни
Таблица 1. Питание для орхидейных.

Удобрения для орхидей выпускают  в виде:

  • жидких концентратов;
  • водорастворимых порошков;
  • палочек.

Орхидеи нужно подкармливать не реже одного раз в полтора месяца. Растения хорошо реагируют на препараты:

  • Эпин – Экстра,
  • Кендал,
  • Энерген.
Можно ли у орхидей обрезать воздушные корни
Таблица 2. Уровень кислотности почвы влияет на способность коневой системы усваивать питание. Чтобы убедиться, что растение получает достаточное количество полезных веществ, нужно измерить уровень pH грунтовой смеси.

Распространенные ошибки

Ошибка 1. Неопытные цветоводы стремятся улучшить внешний вид растения, для этого они удаляют часть воздушных корней. Делать этого нельзя по нескольким причинам:

  1. орхидея за счет созданных корешков стремится компенсировать недостаток питательных веществ и жидкости;
  2. место среза становится отрытой раной на растении, через которую цветок может быть инфицирован;
  3. на месте среза могут появиться сразу несколько новых отростков.

Ошибка 2.

Во время пересадки цветка по аналогии с другими комнатными цветами, растениеводы пытаются плотно набить горшок грунтом и утрамбовать слой, накрывающий корни орхидеи. Так поступать с орхидейными нельзя. Этой группе растений требуются легкие грунтовые смеси и хороший доступ кислорода к корням.

Важно. Орхидеи поливают из опрыскивателя. Если в воду добавлены стимулирующие препараты, орошают только литья и корни. На цветонос растворы не распыляют.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос 1. Можно уложить надземные корешки в горшок и накрыть их слоем грунтовой смеси?

Ответ. Делать этого нельзя, поскольку так их можно повредить и внести инфекцию.

Вопрос 2. Подземные корни загнили, можно ли их удалить, при условии, что у орхидеи имеется хорошо развитая надземная корневая часть?

Ответ. В экстренных случаях удаление подземных корней может помочь спасти растение. Воздушные корни возьмут на себя всю работу по добыче и доставке питательных веществ. Удаление гнилых корней следует производить так:

  1. вынуть цветок из горшка;
  2. стряхнуть субстрат;
  3. отмыть корни от остатков грунтовой смеси;
  4. удалить острым скальпелем все больные корни;
  5. обработать срезы зеленкой;
  6. на дно горшка уложить сосновую кору;
  7. поместить корни растения в горшок;
  8. засыпать грунтом не утрамбовывая.
Можно ли у орхидей обрезать воздушные корни
Рис 4. Обрезать нужно только загнившие и усохшие отростки. После их удаления, места среза обрабатывают активированным углем либо зеленкой.

Читайте также:

Как определить цветонос или корень у орхидеи.

Уход за листьями орхидеи.

Отзыв

Лопатин Сергей Александрович (п. Гигант Сальского района Ростовской области)

По – началу воздушные корни, в обилии появившиеся у моих цветов, казались для меня глобальной проблемой. Поскольку я занимаюсь орхидеями не так давно, разросшиеся отростки я принял за какую-то диковинную болезнь. Оказалось все просто, мои цветы стояли на подоконнике, под которым вплотную расположена старая чугунная батарея. В результате дерево подоконника, а с ним и грунт в горшках сильно перегревался. Цветам было жарко.  Перенести цветочные горшки в другое место было нельзя, у меня очень темные комнаты. Придумал скамеечку – подставку, которую подставил под орхидеи. Стал чаще их опрыскивать. Ситуация нормализовалась.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.4 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector