Пересадка мини орхидей в домашних условиях

3.3
(3)

Современная селекция создала множество сортов орхидей. Многие из них выведены ради обильного цветения. Среди них популярностью пользуются мини гибриды. Часто их общий размер ничем не отличается от среднестатистической характеристики. Свое название они получили благодаря мелким цветкам. Зато их очень много. О них пойдет речь в нашей статье.

Мини орхидеи – разнообразие сортов

Среди огромного разнообразия орхидей, выращиваемых в комнатном цветоводстве, есть отдельная группа, которая объединяет растения с большим количеством мелких цветков небольшого размера. Иногда крупные гроздья свисают длиной до полуметра. Часто бутонов настолько много, что складывается впечатление, будто им тесно на одном цветоносе.

Мини орхидеи и миниатюрные сорта это разные селекционные направления.

  • Для мини орхидеи характерны мелкие цветки.
  • Миниатюрные растения не превышают размера 20 см.

Е. П. Крапицкая – ведущий специалист производственного объединения по выращиванию орхидей«Орхидеи России»

Группу «Мини» наполняют сорта и гибриды, выведенные на основе видового и межвидового скрещивания. Чаще всего встречаются представители рода «Фаленопсис».

Наибольшим их достоинством считается особенность цветения, которое разделяют по типу цветения:

Название типа цветения Характеристика цветения
Стандартное Цветочная стрелка, в среднем, нарастает до 9-12 см. По окончанию цветения происходит отмирание верхушечной почки. Самые распространённые виды, участвующие в селекции мини сортов- Phalaenopsis stuartiana, Phalaenopsis amabilis, Phalaenopsis schilleriana.
Новелти Нарастание цветоноса происходит постепенно в период активного роста наземной массы. В результате образуются очень мелкие бутоны, размером 4-8 см. Несмотря на миниатюрную величину, цветки полностью сохраняют форму и окраску одного из исходных родительских видов. Выведены на основе природного ботанического подрода Polychilos.
Мультифлора У этого типа цветения особенность такова:

·         Стрелка растет на протяжении всего цветения.

·         Величина бутонов 3-6 см.

·         Миниатюрность размеров компенсируется большим количеством цветков, которые располагаются на стебле, плотно прижавшись, друг к другу. Основные участники селекционного процесса – Phalaenopsis equestris, Phalaenopsis stuartiana, Phalaenopsis schilleriana.

Исходя из особенностей цветения, следует отметить, что мини фаленопсисы могут относиться к каждому из трех типов – стандартному, новелти и мультифлора. Но чаще всего, это представители мультифлора.

Сорта этой группы отнюдь не отличаются миниатюрностью размеров растения. У некоторых общая величина превосходит исходные виды. Например,

Phalaenopsis Be Tris намного крупнее, чем материнский стандартный сорт.

Пересадка мини орхидей в домашних условиях
Мини орхидея Phalaenopsis Be Tris намного больше в размерах, чем материнские сорта, принимающие участие в селекции. Название «мини» относится к величине цветков.

Важно! Уменьшая размеры цветков, селекционеры достигли значительного увеличения количества бутонов на одном побеге.

Мини фаленопсисы отличаются длительным эффектным цветением. Популярностью пользуются:

  • Фаленопсис Люддемана
  • Фаленопсис розовый,
  • Фаленопсис «Мини-Марк».
Пересадка мини орхидей в домашних условиях
Мини орхидея – фаленопсис «Мини Марк» отличается длительным цветением. При хорошем уходе оно может продолжаться почти целый год.

Помимо сортов фаленопсиса популярны другие гибриды мини группы, выведенные на основе других ботанических родов орхидеи. Среди них такие популярные экземпляры:

Род орхидеи Сорт мини группы
Онцидиум Онцидиум извилистый с цветками 3 см в диаметре, собранными в густые метелки.
Аскоценды Продукт гибридизации орхидей родов «Аскоцентрума» и «Ванды». Цветки могут быть однотонными, двухцветными, крапчатыми. Их величина, в среднем, 4-8 см. Длина листьев – до 15 см.
Дендробиум Наиболее популярный мини сорт – «Монилиформе», высотой 15 см. Окраска мелких цветков бело-розовая. Отличается неприхотливостью к условиям произрастания.
Цимбидиум Мини сорта данного рода орхидей отличаются размером цветков не более пяти сантиметров. Распространенная окраска – белая, желтая, розовая.

Многие комнатные мини орхидеи выращивать несложно, если придерживаться необходимых требований ухода.

Оптимальные условия

Большинство мини сортов хорошо чувствуют себя в теплом, хорошо освещенном месте с хорошей аэрацией, но без сквозняков.

Подробнее о том, как подобрать удачное место в доме для орхидей мини группы.

Освещенность

Как большинство сородичей, мини гибриды светолюбивое растение. Это, отнюдь, не значит, что они должны находиться на палящем солнце. От него растения могут получить ожоги. Чтобы этого не произошло, лучше подобрать место с постоянным, но рассеянным освещением. Его можно обеспечить, расположив орхидею на южном подоконнике и притенив окно ажурной тканью или решетчатыми жалюзи.

Подобная защита от жары понадобится на северо-западной стороне во второй половине дня.

Совет 1. Не стоит располагать мини орхидеи на севере. Там она никогда не расцветет от недостатка света.

Если мини сорт цветет зимой, его придется досвечивать фитолампами. Общая продолжительность с естественным освещением должна быть не менее 12 часов.

Пересадка мини орхидей в домашних условиях
Для искусственной подсветки лучше всего подходят фитолампы, они дают рассеянный свет, но не нагревают окружающее пространство.

Температурный режим

Отношение к теплу у разных сортов индивидуально. Чаще всего требования такие же, как и у материнских видов, от которых они произошли. Поскольку в продаже большинство мини орхидей – это фаленопсисы, рассмотрим их температурное потребности.

  • Тепловой режим в период с мая по сентябрь должен укладываться в рамки +150 – +32
  • С осени до весны граница холода не должна снижаться меньше +120. Иначе растение просто замерзнет.

Кроме того во время формирования цветоноса необходимо обеспечить разницу дневной и ночной температуры не менее, чем пять градусов. Сроки и длительность цветения у каждого мини сорта индивидуальны. Исходя из их особенностей, нужно обеспечить соответствующий режим обогрева.

Идеально, когда на протяжении всего календарного года можно удерживать диапазон в рамках +180 – +270. Такого режима придерживаются в теплицах при выращивании мини орхидей.

Читайте также:

Орхидея Мильтония: уход в домашних условиях, посадка.

Парник / тепличка для орхидей (выращивание в домашних условиях).

Влажность и аэрация

Влаголюбивые растения благополучно чувствуют себя при  показателях барометра 70%. Отклонения допускаются в одну и в другую сторону и составляют 60-80%. При низкой влажности менее 50% мини орхидеи начинают усыхать. Если отметка превышает 80%, образуется застой влаги. Такая обстановка способствует заражению растений грибковыми заболеваниями, ввиду того. что патогенные возбудители активно размножаются в теплой и влажной среде.

Также, важную роль играет оптимальная аэрация. Воздух вокруг мини орхидеи должен циркулировать свободно. Это связано с особенностью питания растений. Они получают полезные вещества в газообразном состоянии из окружающей среды. Покровная ткань – веламен может нормально поглощать питание только при оптимальной влажности и хорошей циркуляции воздуха.

Уход за мини орхидеями

Полив и подкормка

Нормальный рост и обильное цветение зависит от совокупности таких условий:

  • Освещение,
  • Влажность,
  • Аэрация,
  • Питание

Один из важных факторов, обеспечивающих успешное выращивание растений данной группы – оптимальное орошение. Общие требования к поливу таковы.

  • Частота зависит от вегетативного периода. Во время активного роста листьев и цветоносов поливают в среднем 2-3 раза в неделю. Например, у фаленопсиса этот процесс длится с середины весны до начала осени. В

Во время цветения интервалы между орошением увеличиваются. Меньше всего мини орхидеи поливают, когда они находятся в состоянии покоя, то есть сразу после цветения.

  • Оптимальная температура воды для полива плюс 30 градусов. Если растения орошают из лейки, лучше использовать узкий длинный носик. Воду направлять на внутренние стенки горшка, чтобы избежать попадания капель на пазухи листьев. Иначе может произойти застаивание влаги, которое вызывает загнивание.
  • Лучшим способом полива для мини орхидеи считаются купание. горшок с растением помещают в ёмкость большего размера с тёплой водой.  влага поступает в субстрат через отверстия в горшке  не затрагивая листья. такой метод иначе называют нижним поливом.

Питательные подкормки мини сортов проводят только после полива. Используют универсальные удобрения для орхидей. Как правило, они есть в свободной продаже в магазинах, где можно купить эти растения.

Пересадка мини орхидей в домашних условиях
Мини орхидеи подкармливают так же, как и другие виды.

Посадка, пересадка

Это важное мероприятие проводят согласно индивидуальным особенностям сорта. Чаще мини орхидеи переживают раз в 2-3 года. Для посадки (пересадки) понадобятся:

  • Цветочная емкость из прозрачного пластика с большим количеством отверстий. Они необходимы для хорошей аэрации и оптимальной влажности субстрата.
  • Для мини сортов используется те же универсальные смеси, которые предназначены для большинства орхидей. Чаще всего субстрат состоит из сосновой коры и мха-сфагнума. Довольно широко применяются другие добавки:
  • корни папоротника,
  • кокосовые чипсы или волокно,
  • кусочки древесного угля
  • всевозможные влагорегулирующие материалы, для комнатного цветоводства. Например, мелкий керамзит или галька, перлит, вермикулит.

Отзыв

Анна Станиславовна (г. Подольск)

Стала свидетелем того, как в магазине с орхидеями, продавец назвала миниатюрные сорта «мини». А ведь это не так. Оказывается, что не все, кто торгует орхидеями, разбираются в их тонкостях.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector