Выращивание сортов черной орхидеи: отзывы, фото, размножение

2
(1)

Казалось бы, современных видов и сортов орхидей насколько много, что уже ничем нельзя удивить опытных любителей и коллекционеров. Тем не менее, есть такие гибриды которые, пожалуй, никого не оставят равнодушным.

Эти экземпляры именуют чёрными орхидеями. Об их появлении существуют множество легенд и мифов. Но прагматичные ценители по праву отдают дань уважения тем, кто долголетним и кропотливым трудом создал эти прекрасные и загадочные экземпляры.

Впервые черная орхидея была получена учеными Калифорнийского университета, в ходе сложного скрещивания нескольких разновидностей фаленопсиса. Она положила начало современной коллекции цветов, максимально темного цвета. О наиболее популярных представителях, расскажем в нашей статье.

Популярные сорта

Краткая характеристика, условия выращивания, особенности ухода

Те орхидеи, которые называют «черными», на самом деле имеют темные оттенки фиолетового, пурпурного, или бордового цветов.

Большинство из них получили свое начало от представителей ботанического рода «Фаленопсис». Но у других орхидных есть представители «темного царства».

Подробнее о наиболее известных сортах:

Phalaenopsis Black Butterflу

(Фаленопсис)

Крупные цветки, окрашенные в темно-бордовый цвет, плотно расположены на длинном цветоносе. Нижние бутоны по размеру больше, чем нижние. По мере распускания цветки становятся светлее.

Самые темные, те, что раскрылись первыми, а заключительный бутон выглядит темно-розовым. По краю лепестков проходит бело-розовая кайма не равномерной ширины. Свое название «Black Butterflу» сорт получил благодаря сходству с крыльями бабочки.

Выращивание сортов черной орхидеи: отзывы, фото, размножение
1.       Фаленопсис «Black Butterflу».

Paphiopedilum de nachtwacht

(Пафиопедилум)

Один из наиболее темных сортов среди «черных орхидей». Цветки в форме башмачка обладают необычайно эффектным пурпурным переливом. На стебле одновременно распускается не более двух бутонов.
Выращивание сортов черной орхидеи: отзывы, фото, размножение
2.       Орхидея Пафиопедилум Paphiopedilum de nachtwacht. 
Paphiopedilum Pisgah Midnight

(Пафиопедилум)

В буквальном переводе с английского Pisgah – полночь. Сорт получил свое имя из-за темного цвета лепестков. Такой эффект дают абсолютно черные прожилки.
Выращивание сортов черной орхидеи: отзывы, фото, размножение
3.       Орхидея – Пафиопедилум Paphiopedilum Pisgah Midnight
Dracula roezlii

(Дракула)

Дракула – знаменитые орхидеи-обезьянки, даже в черном обрамлении не теряют своей уникальности. Напротив, лепестки насыщенного винного оттенка с белыми пятнами, придают цветкам необыкновенную прелесть.
Выращивание сортов черной орхидеи: отзывы, фото, размножение
4.       Орхидея Дракула Dracula roezlii.
Maxillaria schunkeana

 

Максиллярия шункеана обладает короткими цветоносами. Они не позволяют бутонам соприкасаться с листьями. Насыщенный темно красный оттенок при искусственном освещении кажется абсолютно черным.

При выращивании в домашних условиях орхидея крайне чувствительна к избыточному поливу. От него быстро начинается загнивание корней. Для хорошего роста необходимо соблюдать такие условия:

·         тепло,

·         умеренная влажность,

·         бережное отношение к хрупкой корневой системе.

Выращивание сортов черной орхидеи: отзывы, фото, размножение
5.       Черная орхидея – Maxillaria schunkeana (Максиллярия шункеана).
Fredclarkeara After Dark Black Pearl Данный гибрид – результат необычайно долгой и сложной селекции нескольких видов орхидей. Цветки темно-фиолетового оттенка украшает губа более светлого тона. Часто она выглядит, как синяя середина на черном фоне лепестков. На одном кусте орхидеи может быть четыре цветоноса. Каждый содержит до пятнадцати бутонов.

Чаще всего очередные соцветия формируются к осени. Получить регулярное цветение несложно, нужно только выполнять ряд необходимых условий:

  • ·         Обеспечить достаточную освещенность, но не палящее солнце;
  • ·         Во время покоя, который наступает сразу после цветения, не нагружать растение поливами и подкормками. В это время орхидея должна отдохнуть;
  • ·         В одном горшке может произрастать до трех лет, затем нужно подобрать большую емкость и сменить субстрат на свежую грунтосмесь.
Выращивание сортов черной орхидеи: отзывы, фото, размножение
6.       Орхидея Fredclarkeara After Dark Black Pearl.

Читайте также:

Выращивание орхидея сорта Лелия: отзывы, фото, размножение.

Лучшие сорта орхидей фаленопсис с фото и описанием.

Условия выращивания

Чтобы уникальные растения радовали хорошим ростом и обильным цветением, им необходимо создать соответствующие условия. Их требования к своему окружению схожи с теми, которые нужны большинству орхидей:

  • Освещение предпочтительней равномерное, без резких колебаний жары и тени.

Важно избегать ожогов, которые орхидея может получить от прямых солнечных лучей.

Наиболее удачным местом считают южную, юго-восточную, юго-западную стороны света. Во второй половине дня нужно обеспечить легкое, ажурное притенение.

  • Оптимальный температурный режим летом +220 – +270. В период, когда происходит закладка цветочных органов, необходимо обеспечить перепад дневной и ночной температуры не менее пяти градусов. Зимой нужно следить, чтобы отметка на термометре не опускалась ниже +150. Иначе орхидея замерзнет.
  • Рекомендуемая влажность воздуха – в пределах 70%. При более высоких показателях повышается вероятность развития грибковых заболеваний. При низкой влажности начинает усыхать корневая система.
  • Достаточная аэрация – свободное движение воздуха, но без сквозняков. От резкой турбулентности орхидеи слабнут и заболевают.

Грунт для выращивания черных орхидей

Питательная среда для данных сортов – это субстрат, типичный для большинства орхидей. В его состав обязательно входит сосновая кора. Отечественные производители предлагают кору сосны обыкновенной. За рубежом чаще используют кору сосны пинийской.

Выращивание сортов черной орхидеи: отзывы, фото, размножение
Субстрат для выращивания орхидей – кора сосны пинийской (пинии). (Фото 7 в папке).

Часто в грунтосмесь входит мох-сфагнум или торф верховой. Для предотвращения застоя воды добавляют разрыхлитель, например, керамзит или вермикулит.

Вермикулит – дренажный материал слоистого строения, который не задерживает влагу.

«Вопросы применения вермикулита в комнатном цветоводстве»,  автор – Сетинская О. А.

Субстрат для орхидеи можно приобрести в цветочном магазине или сделать самостоятельно.

Полив и подкормка

Важное требование к орошению орхидей – теплая вода в любое время года. Лучше всего увлажнять растение способом купания.

  • Горшок погружают в емкость с водой и держат некоторое время, пока субстрат не пропитается влагой полностью.
  • Затем, вынимают и дают стечь излишкам влаги.
  • И только после этого отправляют на место.

Такой полив позволяет увлажнить корневую систему равномерно, не намочив листья и цветки. Застой влаги на поверхности наземных органов приводит к их заболеванию.

Периодичность полива должна соответствовать вегетативному развитию орхидеи. Наиболее часто, 3 раза в неделю, растения орошают во время активного роста наземной массы. Реже всего – в состоянии покоя, когда орхидея спит. Тогда достаточно одного сеанса в 7-10 дней.

Совет. Чтобы не правильно определить, когда нужно поливать орхидею, присмотритесь к субстрату. Он должен просохнуть полностью сверху донизу.

Подкормки для «черных красавиц» такие же, как и для других орхидей. Чтобы добиться нормального роста и продолжительного цветения важно придерживаться таких рекомендаций:

  • Контролировать состав удобрений в разные периоды вегетации. Когда активно нарастает зеленая масса, орхидеям больше других элементов питания, ужен азот. При формировании бутонов и во время цветения, в составе подкормок должны преобладать фосфор и калий.
  • Удобрения вносят только после основного полива.
  • Частота подкормок летом, при температуре выше +250, один раз в 30 дней. Такой же режим рекомендуют зимой при снижении тепла и уменьшении светового дня. Весной удобряют чаще – один раз в две недели. Также поступают и осенью, при условии, что сорт не находится в состоянии покоя.

Совет. Поливы и подкормки проводят в соответствии с индивидуальных циклом развития каждого сорта черных орхидей.

Посадка, пересадка

Минимальный срок, который орхидея может провести в одном субстрате, 2 года. Некоторые сорта успешно произрастают на одном месте до четырех лет. После чего емкость нужно увеличить, а грунтосмесь обновить.

Когда приходит время пересадки, нужно:

  • Выбрать горшок большего размера. Обычно используют специальную посуду из прозрачного пластика. В ней обязательно должны быть отверстия. Они обеспечивают хорошую аэрацию и предотвращают застой влаги.
  • Купить или сделать самостоятельно субстрат для орхидей.
  • Растение извлечь из старого горшка, предварительно размочив грунтосмесь. Это необходимо, чтобы не повредить корни.
  • Корневую систему очистить от старого субстрата.
  • При необходимости обрезать сломанные или подозрительные корни. Обработать обеззараживающими средствами срезы.
  • Пересадить орхидею в новый горшок со свежим субстратом.

Отзыв

Анна Ивановна (г. Кемерово)

Черная орхидея у меня росла два года. Потом стало понятно, что старый горшок ей тесен, и я ее пересадила и подкормила. Некоторое время с ней ничего не происходило, а вскоре она погибла. Как потом оказалось, ее не нужно было удобрять сразу после пересадки. Жаль, что я об этом не знала раньше.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector