Орхидея фаленопсис мини: пересадка, отзывы

0
(0)

Миниатюрные фаленопсисы – любимцы многих орхидееводов. Их компактные размеры и обильное цветение позволяют создавать красивые орхидариумы на небольшой площади. В данной статье рассматриваются основные вопросы выращивания мини-фаленопсисов и ухода за ними.

Общая характеристика мини-фаленопсисов

Орхидеи фаленопсисы по габитусу и размерам цветков делятся на несколько условных групп:

Мини Миди Стандарт Королевский
Размеры листьев – до 15 см

Длина цветочной стрелки – до 20 см

Диаметр цветка – до 5 см

Размеры листьев – до 25 см

Длина цветочной стрелки – до 40 см

Диаметр цветка – до 8 см

Размеры листьев – до 30 см

Длина цветочной стрелки – до 60 см

Диаметр цветка – до 10 см

Размеры листьев – до 35 см

Длина цветочной стрелки – до 90 см

Диаметр цветка – до 15 см

Таким образом, мини-фаленопсисы являются самой низкорослой группой фаленопсисов с многочисленными мелкими цветками на небольших цветоносах. В остальных своих характеристиках эти миниатюрные орхидеи ничем не отличаются от рослых:

  • имеют только один ствол, растущий строго вертикально;
  • на стволе почти вплотную друг к другу в два супротивных ряда расположены плотные овальные листья суккулентного типа;
  • корневая система имеет характерное для эпифитных орхидных строение и способность к фотосинтезу;
  • цветочные стрелки формируются в пазухах листьев, из почек, расположенных на стволе;
  • форма цветков близка к округлой, с пропорциональными петалиями, сепалиями и губой.

Существует большое разнообразие сортов мини-фаленопсисов с разной окраской венчика. Большой популярностью у любителей маленьких орхидей пользуются сорта Sogo Vivien и Mini Mark.

Совет #1. Если орхидеи покупаются в интернет-магазине, и нет возможности воочию оценить размеры листьев, нужно обратить внимание на диаметр цветка. Крупноцветковых мини-фаленопсисов не существует.

Орхидея фаленопсис мини: пересадка, отзывы
Мини-фаленопсисы привлекательны тем, что легко размещаются на маленьких подоконниках под одной общей фитолампой. Это снижает расходы на содержание коллекции.

Отличия условий содержания мини-фаленопсисов от рослых разновидностей

В целом, требования миниатюрных фаленопсисов схожи с требованиями более высоких разновидностей этого рода орхидей:

  • Достаточное количество света. Для размещения мини-фаленопсисов лучше выбрать восточные, юго-восточные, западные и юго-западные окна.
  • Умеренное тепло с суточными колебаниями температур. Температурный оптимум для этих орхидей – от +180С в ночное время и до +260С в дневное. Разница температур между светлым и тёмным временем суток составляет 4-5 градусов.
  • Отличная аэрация наземных органов без холодных сквозняков. Циркуляция воздуха вокруг миниатюрных фаленопсисов должна быть хорошей, но обдув следует осуществлять тёплым воздухом.
  • Достаточная аэрация корневой системы. Веламеновому слою на корнях нужно давать хорошо просыхать и проветриваться, иначе он будет задыхаться, как сырая губка, и подгнивать.

Между тем, имеются и некоторые отличия в содержании маленьких и больших фаленопсисов. Во-первых, миниатюрные орхидеи более чувствительны к засухе, несмотря на мясистые листья с хорошим слоем запасающей ткани. Их корни довольно нежные и быстро пересыхают.

Во-вторых, у мини-фаленопсисов очень плохая переносимость высоких температур. В сильную жару скорость оттока ассимилятов у них значительно снижается, и растения угнетаются.

В-третьих, они сильнее горят на солнце, чем рослые фаленопсисы. Даже недолгое нахождение под прямыми солнечными лучами вызывает ожоги на листьях миниатюрных орхидей.

Важно! Мини-фаленопсисы не рекомендуется размещать на южных окнах. Если другой подходящей локации нет, в солнечные дни растения должны быть убраны с окна.

Орхидея фаленопсис мини: пересадка, отзывы
Мини-фаленопсисы любят хороший свет, но не переносят прямого солнца. В ряде случаев лучше поставить горшок в глубине комнаты под фитолампу, чем на окно.

Способы выращивания мини-фаленопсисов в домашних условиях

Благодаря компактным размерам мини-фаленопсисов, вариантов способов посадки этих орхидей может быть несколько:

Способ выращивания Описание
В одиночном горшке Каждый экземпляр орхидеи высаживается в отдельный горшочек, наполненный субстратом.
В группе В один широкий горшок высаживается несколько мини-фаленопсисов.
В закрытой системе Каждый экземпляр высаживается в стеклянную ёмкость без отверстий, наполненную дренажным слоем и субстратом.
На блоке Орхидея высаживается на деревянный блок, покрытый корой и мхом, и подвешивается на вертикальную поверхность.

Влаголюбивость миниатюрных орхидей не позволяет держать их в подвесе со свободной корневой системой:

«Попробовала посадить малышек-фаленопсисов в корзинки для эпифитов, как ванды. Буквально через неделю корешки начали закукливаться. Проверила влажность воздуха – оказалась 35%. Корням этого было явно недостаточно. Пришлось опрыскивать несколько раз в день, пока не пересадила обратно в горшочки» (Юлия, Челябинск).

Аналогичная проблема может возникнуть и при выращивании на блоках, поэтому корни рекомендуется хорошо обматывать мхом. Практика показывает, что при блочном выращивании мини-фаленопсисы особенно чувствительны к влажности воздуха в квартире. Её необходимо искусственно поднимать до 70%.

Орхидея фаленопсис мини: пересадка, отзывы
Для мини-фаленопсисов можно сделать специальные блоки из сетчатого каркаса, наполненного субстратом. Такой способ позволяет одновременно сэкономить место и избежать быстрого пересыхания корней орхидей.

Особенности поливов мини-фаленопсисов

Из вышесказанного отнюдь не следует, что миниатюрные орхидеи нужно переувлажнять. К заливу они относятся ещё хуже, чем к засухе, реагируя корневыми гнилями.

Организовать правильный полив мини-фаленопсисов помогает наблюдение за корнями:

  • если корни сохраняют интенсивную зелёную окраску, поливать нельзя;
  • если корни посветлели, но на внутренних стенках горшка заметен конденсат, значит, вода есть в центре ёмкости, и от полива также лучше воздержаться;
  • если корни стали светлыми, а конденсат в горшке исчез, можно полить орхидею.

Орошение миниатюрных орхидей выполняется так же, как и высоких. Это можно сделать поливом из лейки по краю горшка или погружением в ёмкость с водой на 15 минут. Первый способ применяется в прохладный период и при низкой освещённости. Второй – в тёплые дни при высокой степени инсоляции.

Пересадка мини-фаленопсисов: подбор подходящего субстрата

Время от времени мини-фаленопсисы нуждаются в пересадке. Это делается 1 раз в 2-3 года, и ключевым моментом при пересадке является подбор субстрата.

Мини-фаленопсисы очень часто продаются в чистом мхе – как правило, в длинноволокнистом новозеландском или чилийском сфагнуме. Если растение привыкло к такому влагоёмкому субстрату, нельзя резко менять условия. Корни, сформированные при постоянной влажности грунта, не имеют достаточно мощного веламенового слоя и в коре будут закукливаться и пересыхать.

Однако держать взрослый мини-фаленопсис в чистом мхе – тоже не самый лучший выбор. Поэтому при первой пересадке такого растения нужно смешать мох и кору в пропорции 1:1.

Если же растение изначально формировало корни в нормальных условиях, составить грунт можно из следующих ингредиентов:

  • сосновая кора (70%) и сфагнум (30%);
  • сосновая кора (60%) и корни папоротника (40%);
  • сосновая кора (60%), сфагнум (20%) и древесный уголь (10%).

Сосновая кора для посадки мини-фаленопсисов должна быть мелкой фракции, где размер каждой частицы – около 1 см.

Орхидея фаленопсис мини: пересадка, отзывы
Выращивать мини-фаленопсисы на чистом мхе можно японским методом – высаживая поверх моховой кочки. Но в этом случае нужно тщательно следить за влажностью мха.

Совет эксперта о подвязке цветоносов мини-фаленопсисов

Одна из биологических особенностей мини-фаленопсисов – нежные и хрупкие цветоносы. Когда они начинают отрастать, с их подвязкой часто возникают проблемы:

«Многие цветоводы сталкиваются с тем, что стрелки мини-фаленопсисов обламываются при подвязке. Поэтому часто стрелки вообще оставляют без подвязки. Но орхидея с повисшей стрелкой не очень удобна в уходе. Чтобы не сломать цветонос, подвязывать его нужно в несколько этапов. Пока он ещё маленький, его нужно обернуть тесьмой и слегка приподнять, подтянув в сторону опоры. По мере отрастания, подтягивать всё ближе и ближе, пока длины стрелки не станет достаточно, чтобы прикрепить её к опоре».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Орхидея фаленопсис мини: пересадка, отзывы
Закрепить нежный цветонос мини-фаленопсис на опоре удобно с помощью «крабиков». Они легко цепляются и снимаются и не травмируют покровные ткани стрелки.

Читайте также:

Сахар для орхидеи (отзывы).

Витаминный коктейль для орхидей: применение, состав, как сделать.

Актуальные вопросы о мини-фаленопсисах

Вопрос №1. Что делать, если мини-фаленопсис активно растёт, но отказывается цвести?

Подождать и дать возможность растению пройти через все фазы жизненного цикла. Активный рост «ботвы» и корней говорит о нормальном самочувствии орхидеи. Обычно после того, как фаленопсис отрастить пару новых листьев, он самостоятельно вступает в цветение. Однако не мешает также проверить, соблюдаются ли необходимые условия содержания. Для регулярного цветения особенно важны продолжительный световой день и нормальная температура воздуха.

Вопрос №2. Чем подкормить мини-фаленопсис, чтобы он быстрее зацвёл?

На формирование цветоноса влияют фосфорные и борные подкормки. Следовательно нужно подобрать специальное удобрение для орхидей с преобладающим содержание фосфора в составе. Желательно, чтобы оно включало также бор, молибден, марганец, магний и другие микроэлементы. Однако необходимо помнить, что подкормками нельзя исправить ошибки ухода. Важно следить за условиями содержания и соблюдать агротехнику.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector