Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 2)

0
(0)

В первой части статьи:

  • Рабатка
  • Живой бордюр
  • Миксбордер
  • Моно-цветник

Мини розарий

Это еще один вариант, классический. В розариях лучше всего высаживать только один-два сорта роз и не забывать о том, что королева цветов нуждается в трепетном уходе и обрезке.

Вертикальные клумбы

Здесь пригодятся доски, ящики и цветочные горшки разного диаметра, из которых можно смонтировать стабильную пирамиду. В каждый горшок/ящик высаживаются разные цветы. 

Еще один способ — сшить тканевые мешки, разместить в них измельченный грунт, высадить растения и подвесить такие «горшки» на стену или специальный каркас.

Существуют и более сложные конструкции (на фото ниже). Обратите внимание, некоторые из них могут быть мобильными, что очень удобно и дальновидно. Кстати, на вертикальных панелях можно выращивать не только цветы, но и пряные травы (базилик, душицу, мяту).

Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 2)

Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 2)

Альпийская горка

Вам они нравятся? Эти необычные цветники приобрели большую популярность благодаря своей универсальности и разнообразию. Для создания таких композиций применяют декоративные камни разных форм, цветов и размеров, а также миниатюрные (как правило) цветы: яркие примулы, стильные фиалки, трогательные незабудки. Хотя бывают и исключения из правила.

Альпийская горка
Альпийская горка

Классическая клумба

Обычная круглая клумба по-прежнему актуальна. А оформлять ее можно по-разному. Для создания визуальной границы можно использовать декоративный камень, кирпич и дерево или обрамлять клумбу невысокими цветами, гармонирующими (контрастирующими) по цвету с содержимым. 

Еще один отличный вариант — бороздка, вырытая по краю клумбы. Ее засыпают осколками кирпича, песком, щебенкой или другим наполнителем.

Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 2)

Распределение растений по росту должно быть следующим: 

  • по краю – самые низкорослые;
  • следующий круг — среднерослые; 
  • в центре — наиболее крупные. 

Так классический круглый цветник приобретет оригинальную форму. И кроме того, все растения получат достаточно солнечного света. Количество ярусов зависит от концепции и фантазии цветовода. 

Ковровая клумба

Для создания живого ковра растения высаживают вплотную, чтобы в результате они образовали густую однородную циновку. В композиции обычно участвуют цветы 2-3 разновидностей. А вот их цвет может различаться. Очень эффектно выглядят орнаменты, созданные при помощи комбинации различных цветов и оттенков.

Ковровая клумба
Ковровая клумба

Чтобы ковровая клумба лучше просматривалась и привлекала к себе внимание, для ее устройства можно выбрать слегка наклонную поверхность. 

Главный секрет – если требуется, чтобы ковер выглядел не просто роскошно, а сногсшибательно, нельзя экономить пространство. Это может быть квадратная грядка со стороной 5 м и более или прямоугольная или круглая площадка таких же размеров.

Идеи для реализации

Многие цветоводы применяют для создания и декора своего цветника всевозможные материалы и предметы:

  • брусчатку, камень, керамзит, кирпич;
  • древесную кору, ветки, пни;
  • старые мебель, автопокрышки и пр.

Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 2)

Сегодня достаточно часто можно встретить раскрашенные шины, засаженные цветущими растениями. Но чтобы эта идея заиграла и стала необычной, стоит слегка пофантазировать. К примеру, можно вырезать покрышку, придав ей форму лепестков или вазы и высадить в нее растения. Такая миниатюрная композиция станет особенно актуальной там, где не хватает места для обычной клумбы.

У вас есть старые глиняные горшки? Можно углубить их в почву и внутрь высадить растения. Шайбы, нарезанные из старого плодового дерева, станут эстетичным обрамлением живого бордюра или цветника.

Классический вариант посадки

Определившись, какой цветник вы хотите видеть в итоге, можно приступать к подбору растений. 

  • Наиболее часто используют цветущие одно- и двухлетники. 
  • Основную часть площади клумбы засаживают растением, формирующим фон. Обычно это неприхотливые цветы, такие как георгин или бегония. Также можно использовать шалфей, циннию, львиный зев и др. 
  • Центр клумды, как правило, заполняют более высокие растения.
  • Вокруг (по краю) располагают цветы, которые добавят цветнику особый шарм. Они должны быть более низкими. Кто-то предпочитает карликовые флоксы и лобелию, другие выбирают бархатцы, вербену, фиалки. 

Вторая классическая версия

Наверняка вы когда-нибудь видели в парке, как простые цветочные клумбы украшены эффектными растениями, которые сильно отличаются от фоновой посадки окраской, высотой или размером листвы? 

За счет таких акцентов клумбы любой разновидности смотрятся оригинальнее. Другими словами, если вы хотите, чтобы цветник превратился в особенный флористический арт-объект, посадите низкорослый декоративный кустарник, что-то многолетнее или экзотическое, например, форзицию, белый дерен, спирею, гортензию, вейгелу. Кстати, даже обычный подсолнух может очень импозантно доминировать на классической клумбе.

Клумбы, такие разные и такие прекрасные: все виды (часть 2)

Советы по планировке клумбы

Некоторые начинающие цветоводы стараются сажать растения как можно плотнее. Однако, опытные в этом деле люди рекомендуют оставлять достаточное расстояние между саженцами. Да, сначала может показаться, что они расположены друг от друга слишком далеко, но когда растения вырастут и расцветут, вы увидите, что это правильно и гармонично. Растения, высаженные очень близко, напротив, будут мешать друг другу, а сильные будут заглушать рост более слабых.

Хотите, чтобы клумба цвела весь сезон пышным цветом? Удаляйте уже увядшие соцветия. Благодаря такому незатейливому уходу, некоторые виды цветущих растений даже могут вновь формировать бутоны.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector