Капельная система полива. Как сделать капельную систему полива самостоятельно

0
(0)

Поднять урожаи и сэкономить запасы воды на дачном, садовом участке поможет капельный полив. Это такое орошение, когда вода подается локально под корешок саженца маленькими порциями в течение определенного периода. Такая система позволяет подпитывать саженцы влагой при ее минимальном использовании. При этом их листочки не получают ожогов, меньше заражаются фитофторой, а почва не так поддается эрозии. Капельная система работает сама, ей не нужно присутствие хозяина.

Капельная система полива. Как сделать капельную систему полива самостоятельно
Принцип подачи воды через шланг

Как устроена система капельного полива

Капельное орошение — это современное решение для культивирования растений не только в открытом грунте, но и в парнике. Оно подходит для огородных культур, цветов, фруктовых деревьев, кустов. Первыми капельный полив применили израильтяне в 50 годах прошлого века. Их целью было развить сельскохозяйственную отрасль с наименьшим расходом воды. С тех пор оборудование заметно улучшилось.

Работает капельная система очень просто. Основным ее элементом является гибкий шланг, по которому подается поливная вода. Она поступает из емкости, находящейся на возвышении или выходит из водопровода. По шлангу водица подается к рядам посаженных растений. Под корнем каждого саженца в шланге имеются каналы или капельницы. Через них капельки воды попадают в грунт. Из-за этого почва всегда увлажненная. Корни берут из нее необходимое количество влаги. Несхожесть с обычным поливом в том, что вода поступает без избытка. Почти вся она используется растением. Поступление воды в систему контролируется специальными кранами. Перед этим она фильтруется в мастерблоке.

Для проведения капельного полива требуются точные расчеты.

При установке следует учитывать следующие аспекты:

  • вид выращиваемых культур;
  • климат местности;
  • тип почвы.

Каждому отдельному растению требуется свое количество влаги. Например, огородным культурам достаточно 2-2,5 л воды в сутки. Именно столько должны подавать капельницы. Интенсивность орошения можно менять, в зависимости от погоды или периода развития саженцев. Для плотной почвы нужно меньше влаги, а для рыхлой (песчаной) — больше.

При покупке капельной системы будет инструкция, где указано о ее производительности в л/час. Эти данные помогают вести подсчет времени включения приспособления, чтобы саженцы получили нужную суточную норму влаги.

Капельная система полива. Как сделать капельную систему полива самостоятельно
Промышленная капельная система

Виды капельного полива

Капельные системы устроены очень просто. На участке необходимо разложить специальные трубки, по которым к корешку каждого растения будут поступать капли воды. Самым простым устройством будет, когда вода сама течет к точкам полива из емкости. Таким способом можно поливать грядки, находящиеся от источника воды в 15-25 метрах. Если требуется полив на большую длину, то понадобится насос.

Для монтировки капельного полива используются специальные капельные соединители — фитинги.

Осенью устройство можно разобрать и спрятать до будущей весны.

На огороде используются оросительные системы двух видов: капельные линии и капельные ленты. Линии считаются самым эффективным способом полива. Он состоит из поливочной трассы (жесткого ПВХ-шланга), который очень устойчив перед UV-излучением. В нем на одинаковом промежутке сверлом делаются отверстия для присоединения выносных капельниц. Они подводятся под каждый кустик. Существуют капельницы с разветвлениями, которые можно подсоединять сразу к нескольким кустикам. У каждого вида выносных капельниц свои особенности. У одних с помощью поворота колпачка можно регулировать расходование жидкости. Нерегулируемые капельницы пропускают в час конкретное количество воды (от 2 до 8л).

Капельные линии бывают:

Компенсированные

Укомплектованы передвижными капельницами, равномерно орошающими растения. На полив не влияет длина ленты и неровный рельеф.
Некомпенсированные

Используются для полива из сосуда небольших грядок без уклона местности. К ним относятся системы типа: «Авдуся», «Жук». Капельницы для такого приспособления не нужны. Их заменяют специальные колышки.

Капельные ленты состоят из плоского полиэтиленового шланга с отверстиями, по которым к корешкам подается вода. Они применяются на линейных грядках, где растения высажены на одинаковом промежутке друг от друга.  Установить такую систему очень просто. Ее минус в том, что она не такая прочная и долговечная. Продолжительность использования такой установки до 3 лет. За это время возможна замена ленты, все остальные составляющие работают исправно.

Примечание! Используя ленточный полив, важно придерживаться правильной схемы высадки растений. Их следует размещать на одинаковом расстоянии друг от друга.

Капельные ленты делятся на такие виды:

Щелевая

Внутри шланга есть лабиринтный канал, замедляющий скорость поступления воды. Жидкость одинаково распределяется по всей ленте. Все растения получают влагу в одинаковом количестве. Вода к ним поступает по тоненьким отверстиям, прорезанным с помощью специально лазера. Щелевые ленты отличаются механизмом самоочистки. Система очень чувствительная, поэтому в нее нужно запускать только чистую воду.

Эмиттерная

Подает воду с помощью специальных плоских капельниц (эмиттеров). Они встроены внутрь ленты. Лабиринтный канал внутри отсутствует, поэтому она не засоряется. Вода перемещается по шлангу потоком. Такие модели довольно дорогие.
Лабиринтная

Самый простой и дешевый вариант полива. Канал, по которому течет жидкость, имеет форму зигзага. Из-за этого вода не так быстро вытекает. Преимущество этого вида еще и в том, что вода в нем равномерно прогревается. Такой вариант довольно затратный и уже устаревший. Подобная лента трудно монтируется и часто ломается.

Капельная система полива. Как сделать капельную систему полива самостоятельно
Капельное орошение в теплице

Как сделать безнапорную систему капельного полива

Установка капельного орошения для грядок экономически выгодна и уменьшает труд огородника. Для устройства такой системы понадобятся:

  • сосуд для воды;
  • кран для подачи;
  • водяной фильтр;
  • капельный шланг;
  • старт-конектор;
  • концевая заглушка.

Вода для механизма может подаваться из центрального водопровода, скважины или колодца с насосом, большой бочки, приподнятой на 1,5 м в высоту. Чтобы вода пополнялась в емкости, используется насос. В бочке лучше установить клапан с поплавком, сигнализирующим о наполняемости сосуда.

На выходе из бочки следует фильтр для очистки от мусора. Чистую воду со скважины можно пускать в систему без фильтрации. В качестве трубы можно взять шланг и подключить его к бочке. От этого трубопровода необходимо крепить ленты для капельного орошения.

Важно! Отверстия труб должны находиться непосредственно возле корневой зоны растений.

В конце капельные ленты нужно закупорить заглушками. Чтобы собрать всю эту систему трубопровода понадобятся еще тройники, краны. При желании устройство можно усовершенствовать. Пригодится подключение контролера для регулировки подачи воды в трубу. Также систему можно снабдить таймером для подачи воды.

Как сделать систему капельного полива из подручных средств

Огородники, имеющие достаточно финансов, приобретают промышленные системы орошения. А смышленым народным мастерам можно сделать капельный полив самостоятельно из ненужных в хозяйстве приспособлений. Подходящей тарой для сооружения такой системы станут темные пластиковые бутылки или медицинские капельницы.

Вариант 1

С помощью пластиковых бутылок. Между грядками сделать ямки и установить туда 1 или 2- литровые бутылки. В размещенном наверху горлышке сделать отверстия для проникновения воздуха. В боках бутылок проколоть тоненькие дырочки для вытекания воды и поступления ее в  прикорневую зону растения. Если саженец расположен немного дальше от бутылки, то можно обеспечить доступ жидкости через пластиковые трубочки, вставленные в отверстия. Останется только заполнить устройство водой
Вариант 2

С подвешенными бутылками на опоре. Сначала необходимо установить стойку их реек, к которой будут подвешиваться емкости. В крышках бутылок необходимо проколоть дырки. Горизонтально привязать их на балку напротив корневых систем саженцев. Необходимая вода будет капать к корням.

Вариант 3

С помощью медицинских капельниц. Для монтирования системы понадобятся резиновые шланги. Их нужно будет соединять переходниками, штуцерами, тройниками, заглушками. Разложить шланги вдоль грядок, соединить переходниками между собой и сосудом с водой. На краях поставить заглушки. В шлангах напротив каждого растения сделать проколы шилом. Плотно вставить в эти отверстия концы капельниц. Напор воды устанавливать рычажком.

Капельная система полива. Как сделать капельную систему полива самостоятельно
Капельный полив из пластиковой бутылки

Преимущества капельного полива

Для подсоединения капельной системы нужно запастись терпением. Зато потом будут экономиться труд и издержки воды. Преимуществ у такого орошения множество:

  1. Культивирование растений в грунте с умеренным засолением. Вода возле корней выщелачивает соли.
  2. Удобно собирать урожай, обрабатывать землю.
  3. Плоды созревают быстрее из-за более высокой температуры почвы.
  4. Экономится вода на 30-80% сравнительно с другими орошениями.
  5. Облегчается работа огородника.
  6. Упреждается эрозия грунта. Подходит для участков со сложной местностью. На поверхности не образуется корка.
  7. Меньше болеют растения, потому что вода не смывает с листьев инсектициды, фунгициды.
  8. Быстро поглощаются корнями удобрения.
  9. Лучше развивается корневая система.
  10. Меньше прорастают сорняки.

Капельное орошение стало неотъемлемым элементом для возделывания сельскохозяйственных культур. Оно не наносит вреда экологии, не перегружает почву, повышает урожайность. Самые главные преимущества — это экономичность, эффективность и простота в установке и эксплуатации.

Основные отличия капельной ленты и капельной трубки

Капельные линии бывают двух видов: ленты и трубки. Лента является полиэтиленовой полосой, спаянной сварочным швом. По всей длине сделаны микроканалы для просачивания жидкости наружу. Когда лента наполняется водой, то похожа на обычный шланг. Изготовляются приспособления из черного полиэтилена, чтобы внутри не заводились зеленые водоросли. Стенки лент существенно тоньше, нежели у труб. Они подходят для систем с небольшим давлением. У лент более узкие лабиринты, поэтому они быстрее засоряются. Такая хрупкая система максимум может прослужить три года, зато стоит она дешевле, нежели труба.

Капельная трубка — это круглый двухслойный шланг, не меняющий свою форму даже при наполнении водой. Внутренний слой сделан из резины, а внешний из ПВХ. Для изготовления применяется черный материал. В него вмонтированы внутренние капельницы. Трубки, чаще всего, прокладывают для орошения многолетних культур, под давлением они не рвутся.

Капельная система полива. Как сделать капельную систему полива самостоятельно
Капельная трубка и лента

Наборы для обустройства капельного полива на даче

Если выбирать капельный полив, то стоит остановиться на приобретении набора для орошения. Он включает в себя все необходимые компоненты, чтобы система была эффективной. Разные комплектации отличаются своими элементами и их количеством. При выборе пакета нужно полагаться на особенности участка. Обычно в комплектацию для капельного орошения входят такие приспособления:

  • магистральный шланг;
  • капельная лента;
  • разветвители;
  • фитинги для капельных лент и трубы;
  • кран для прохода воды;
  • соединения для трубки.

Все эти элементы помогут укомплектовать надежное капельное орошение. Набор — самое экономичное приобретение. Для длительной работы системы стоит купить качественное оборудование. Отдать предпочтение лучше хорошо зарекомендовавшей себя продукции.

Капельная система полива. Как сделать капельную систему полива самостоятельно
Набор для капельного полива

Важно! Сначала необходимо составить точную планировку системы, а только потом подбирать подходящий набор оборудования. Максимально точно должна быть подсчитана длина, диаметр и толщина шлангов.

Капельная система — хороший помощник для полива теплицы, фруктового сада, кустарников, виноградника. Такое орошение используется для самых разных культур: картошки, малины клубники, помидор, чеснока, огурцов. Представленный способ полива обязательно порадует огородника обильным урожаем.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector