ТОП-20 голубых цветов для сада и ландшафтного дизайна

3.5
(2)

Цветущий и благоухающий сад – главное украшение любого участка. Он привлекает к себе не только бабочек и птиц, но и людей. Так приятно отдохнуть в тени деревьев и вьющихся растений.

ТОП-20 голубых цветов для сада и ландшафтного дизайна
Голубые цветы в ландшафтном дизайне

Любители и опытные садоводы подбирают цветы по своему вкусу и с учетом сезонности их активности. Если все сделать правильно, можно добиться преобладания голубого цвета на участке от ранней весны до поздней осени. Вот самые популярные растения с цветами этого оттенка.

1. Клематис

Клематисами называют вьющиеся растения семейства лютиковых. У них цветы бывают разных оттенков, среди которых одним из самых популярных считается голубой. Цветет весной и ранним летом. Сильно привередлив в уходе. Не любит прямых солнечных лучей, пересыхания почвы. Требует регулярного полива и рыхления почвы. Хорошо реагирует на внесение удобрений.

Зиму переносит не слишком хорошо. В нашем климате требует обрезки и надежного укрытия после окончания вегетации и до наступления устойчивого тепла без заморозков. Прекрасно подходит для оформления арок, беседок, шпалер.

2. Гортензия

Гортензией называют небольшие кустарники с пышными соцветиями. Гортензия садовая может менять оттенок цветов от розового к голубому. Этим процессом можно управлять до начала цветения. Чтобы получить голубой цвет, необходимо сделать почву, в которой растет куст, с кислой средой. Для этого часто применяют полив раствором солей железа.

ТОП-20 голубых цветов для сада и ландшафтного дизайна
Голубая гортензия в саду

Гортензия не очень любит прямые солнечные лучи. Для нее губительны засухи. Когда на улице давно не было осадкой, растение нужно поливать из расчета 15-20 л воды под один куст в день. При правильном уходе, регулярном рыхлении почвы, удалении сорняков кусты будут радовать обильными голубыми соцветиями во второй половине лета. Они красиво смотрятся как одиночные растения и в композициях с другими объектами ландшафтного дизайна.

3. Дельфиниум

Среди дельфиниумов есть множество интересных сортов. Чаще всего встречаются растения именно с голубыми и синими цветами. Вырастают в высоту до пары метров. Предпочитают открытые, защищенные от ветра участки. Дельфиниум не любит пересыхания почвы. Хорошо реагирует на частые удобрения. Цветет с конца июня. Цветы сохраняются 20-25 дней. Собраны они в пирамидальные соцветия. Когда нижние отцветают, верхние только раскрываются.

Подходит в качестве красивого цветового акцента в цветниках. С его помощью можно создавать плотные душистые ковры на участке. При этом по ним нельзя ходить, ведь полые стебли достаточно чувствительны к механическим повреждениям.

4. Лен голубой

Да, это именно тот лен, из которого делают ткани. А еще он красиво выглядит в таких местах:

  • цветниках;
  • рокариях;
  • миксбордерах;
  • рабатках.
ТОП-20 голубых цветов для сада и ландшафтного дизайна
Голубой лен на клумбе

Это невысокое растение с характерными голубыми цветами. Не требовательно к почве, но боится сорняков и вредителей (льняной блошки). Хорошо размножается семенами. Любит солнечные участки и частый полив. Цветет в середине лета. У садоводов принято даже многолетние растения убирать на зиму, а весной высаживать новые. Так проще за ними ухаживать и не стоит переживать по поводу их зимовки.

5. Бруннера

Брунеру можно смело назвать спасателем проблемных участков. Она хорошо чувствует себя в тени и полутени. Заполняет собой все пространство. Красивые сплошные листья бывают от изумрудных до мраморных оттенков. А вот цветы у растения практически всегда одинаковы – небольшие, выраженного голубого цвета.

Из-за сходством с другим растением брунеру часто называют незабудочником. Но между ними нет родственных связей. Да и цветы не имеют того тонкого незабываемого аромата. Несмотря на это они сияют голубизной на фоне массивных листьев в середине весны, когда в саду еще не так и много других цветов.

6. Шалфей

Это растение широко используется в кулинарии и медицине. Это не мешает шалфею радовать глаз садоводов и их гостей. В высоту достигает до 75 см. Цветы собраны в высокие соцветия. Им характерен выразительный аромат. Из-за этого сад просто благоухает.

ТОП-20 голубых цветов для сада и ландшафтного дизайна
Ароматный шалфей

Неприхотлив в уходе. Требует периодического рыхления почвы и удаления сорняков. В слишком засушливые периоды нуждается в поливе, хотя развитая корневая система способна самостоятельно обеспечить достаточно влаги из нижних слоев грунта. Цветет в июне-июле.

7. Тунбергия

Если нужно украсить вертикальную поверхность, стоит обратить внимание на тунбергию. Это многолетнее растение родом из субтропиков. В нашей стране оно выращивается как однолетнее, поскольку плохо переносит зимовку. Из мощных корней развивается несколько длинных побегов. Одна плеть за вегетационный период вырастает на 2-8 метра. Для развития тунбергия требует надежную опору.

Цветы распускаются в июле и продолжают цвести до первых заморозков. Это позволяет использовать растение в качестве основы для декорирования шпалер и беседок.

8. Лобелия

Это не требовательное растение. В садах чаще всего выращиваются грунтопокровные формы с голубыми, синими и фиолетовыми цветками. Само растение имеет мелкие темно-изумрудные цветки, располагающиеся на тонких стеблях. В пазухах листьев распускаются мелкие двугубые цветы на коротких цветоножках.

ТОП-20 голубых цветов для сада и ландшафтного дизайна
Лобелия

Растение способно покрыть большую площадь цветника, создавая приятный бархатистый ковер. Цветение начинается с июня-июля и длится до заморозков. В нашей стране выращивается как однолетнее растение. Отличается не только красивым цветением, но и приятным ароматом, источаемым цветками.

9. Ипомея

Простое и неприхотливое растение. Имеет длинные стебли, похожие на лианы. Растет быстро и способно быстро заполнить собой большую вертикальную плоскость. Имеет сердцевидные листья и большие воронкообразные цветы, растущие по отдельности. Они распускаются утром и ближе к вечеру закрываются. Цвести начинает в первой половине лета и не прекращает до первых заморозков.

В уходе ипомея не требовательна. Не боится даже сорняков, поскольку быстро их перерастает ввысь. А вот во время сильного зноя под прямыми солнечными лучами может немного увядать. Поэтому лучше обеспечить постоянное увлажнение почвы, чтобы растение не погибло в засуху.

10. Агератум

Не заметить агератум на клумбе сложно, хотя у него и мелкие цветки, источающие приятный медовый аромат. Они собраны в соцветия и образуют красивые пушистые помпоны. Растение относится к многолетним, но в нашей стране выращивается как однолетник, поскольку не переносит зимние морозы.

ТОП-20 голубых цветов для сада и ландшафтного дизайна
Агератум

В уходе агератум неприхотлив. Требует периодической прополки сорняков и рыхления почвы. Зацветает в конце мая – в начале июня. Покрывает собой грунт, создавая плотный ковер из цветов-помпонов и листьев. Хорошо смотрится на моноклумбах.

11. Люпин

Люпин относится к семейству бобовых. Цветет в июне. Имеет несколько оттенков цветов, среди которых синие, голубые, фиолетовые. Красиво смотрятся и единичные экземпляры, и моноклумбы из этого растения.

Цветы собраны в соцветия в виде пирамиды. Располагаются на толстых трубчатых стеблях. Распускаются цветы по очереди от нижних к верхним. Полезны не только в декоративных целях. Растение считается ценным медоносом и эффективным сидератом. Поэтому его можно часто встретить на полях во время возобновления плодородного слоя.

12. Мускари

Растение еще называют мышиным гиацинтом. Мускари распускаются весной в одно время с тюльпанами и нарциссами. Имеют несколько оттенков цветов, среди которых много голубых, синих, с белой каймой по краю.

ТОП-20 голубых цветов для сада и ландшафтного дизайна
Голубые весенние мускари

Гиацинты не требовательны в уходе. Они не любят застоя влаги в грунте. Поэтому не стоит сажать у водоемов и в низинах. Зато хорошо смотрятся на балконах, клумбах, рабатках.

13. Гелиотроп

Растение родом из Южной Америки быстро распространилось по всему миру. В нашем регионе выращивается в качестве однолетника. Имеет красивые крупные листья насыщенного зеленого цвета с мелкой опушкой. Небольшие цветки собраны в соцветия. Имеют красивый аромат ванили. В течение дня способны поворачиваться вслед за солнцем, из-за чего и получили свое название. В ландшафтном дизайне используется гелиотроп в миксбордерах и бордюрах. В качестве соседей ему хорошо подходят сальвия, петуния, бегония.

14. Незабудки

Мало кто не знает незабудку. В диком виде она встречается у водоемов, поскольку любит влажные грунты. Садоводы также культивируют это многолетнее растение. Оно не требует особого ухода. Может расти на открытых участках, под прямыми солнечными лучами, в тени. Но лучше всего чувствует себя в полутени.

Имеет невысокие стебли с мелкими голубыми цветами. Характерная их особенность – тонкий аромат, привлекающий к себе бабочек. Красиво смотрится незабудка в групповых посадках возле садовых прудов и искусственных озер.

Интересно! Незабудку еще называют лихорадочной травой, горлянкой, пригожницей.

15. Аконит

Аконит также называется борец. Это красивое садовое растение. Но стоит помнить о том, что оно достаточно ядовитое, поэтому стоит выращивать его в местах, где получится исключить с ним любой контакт.

ТОП-20 голубых цветов для сада и ландшафтного дизайна
Яркий аконит (борец)

Аконит – травянистое растение. Имеет яркие цветы в форме шлемов. Цвести начинает в начале июля и продолжает до заморозков. Растение хорошо переносит зимние заморозки. Подходит для организации миксбордеров. Привлекает внимание в одиночных посадках или в сочетании с другими растениями.

16. Герань многолетняя

Садовая герань растет красивыми пышными кустами с обильной зеленью. На их поверхности распускаются голубые цветы с приятным ароматом. Относится к многолетним, намного реже вечнозеленым растениям. Хорошо переносит зимовку. Не прихотлива в уходе. Не требует специальных условий и частых удобрений.

Часто герань используют в сочетании с другими растениями. Хорошо смотрится и в одиночных посадках. Обильная зелень хорошо дополняется яркими цветами, собранными в соцветия.

17. Астра

Однолетнее растение с цветами разной формы. Есть сорта с пышными объемными цветками, а есть больше похожие на ромашки. Цвета также бывают разных оттенков. Среди них много голубых и синих. Выращивается из рассады. Цвести начинает в конце августа – начале сентября. Подходит для клумб, озеленения балконов, выращивания в горшках на открытом воздухе.

ТОП-20 голубых цветов для сада и ландшафтного дизайна
Голубая полная астра

Боится сорняков и засухи. Любит удобрения. Важно проводить формирование стеблей, пасынкованием и ощипыванием боковых побегов. При таком условии развиваются более пышные цветы.

18. Колокольчики

Колокольчики имеют изящные зеленые стебли, на которых распускаются красивые цветы синего и голубого оттенка. Любят хорошее освещение, но неплохо растут и в полутени. Лишь отдельные сорта не любят прямых солнечных лучей. Не требуют особых мер по уходу. Цветы на растении остаются от 15 до 90 дней в зависимости от сорта колокольчиков.

19. Вероника дубравная

Растение настолько неприхотливо, что часто встречается в диких условиях. Цветет весной. Имеет небольшие изящные цветы голубого оттенка с белыми полосками. Листья на стебле густые, овальные, с насечками. Растет на открытых участках и в тени. Не требовательна к составу почвы и уровню ее влажности.

ТОП-20 голубых цветов для сада и ландшафтного дизайна
Милые цветы вероники

Идеально подходит для выращивания:

  • у садового водоема;
  • возле подножья дерева;
  • в альпинарии;
  • как бордюрное растение;
  • в качестве соседа с любыми цветами, даже розами.

Это идеальный цветок для начинающих садоводов. А профессионалы смогут использовать по достоинству все лучшие стороны вероники.

20. Гиацинт

Это одно из самых ранних весенних растений. Побеги появляются практически сразу после снега. Между листьев прорастают соцветия, с собранными на них почками будущих цветов. Распускаются они постепенно. За счет этого обеспечивается более длительное цветение. Имеют характерный аромат, привлекающий к себе внимание бабочек и других насекомых.

Высаживаются небольшими группами вдоль дорожек, между деревьев и кустарников. Важно следить, чтобы почва не была переувлажненной. Не боится морозов, если грунт не слишком мокрый. Не требуют особого ухода. Пересадку лучше делать после окончания цветения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector